Влияние размера ячейки на слёт семей. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Влияние размера ячейки на слёт семей.

Nick_G  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:44
Сообщение #16





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:15)
Хочу вернуть пчелам их естественную среду обитания. Как я понял, это размер ячейки в диапазоне от 4,9
*


Я в этом году на двух пасеках перевёл пчёл на вощину 5,6 мм, КПС не было ни в одной ПС, bye.gif
...
правда я вырезал трутнёвый расплод, ... hmm.gif
... но это наверное не при чём. dntknw.gif


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 21:19
Сообщение #17





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 21:15)
Ячейка 4,9 мм это нижняя граница ячейки при которой получаются пчелы меньшего размера с соответствующими минусами, но при этом создаются такие условия, где клещ не может существовать.
*



Диванный теоретик ты наш . Сам ты пробовал пчел перевести на ячейку 4.9 . Вот когда это сделаешь можешь вещать о том тут а так это не более чем пустой звук с твоей стороны .


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:14)
Я с них начинал.
*



Любопытно чем ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:07
Сообщение #18





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:44)
Я в этом году на двух пасеках перевёл пчёл на вощину 5,6 мм, КПС не было ни в одной ПС, 
...
правда я вырезал трутнёвый расплод, ... 
... но это наверное не при чём.
*



А я согласен с Дроном, зачем клещу идти искать трутневую большую ячейку, если есть большие пчелиные? Если применяем что-то, то всегда надо учитывать побочные эффекты.


Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 21:19)
Диванный теоретик ты наш . Сам ты пробовал пчел перевести на ячейку 4.9 . Вот когда это сделаешь можешь вещать о том тут а так это не более чем пустой звук с твоей стороны .
*



Ну зачем так сразу все воспринимать в штыки? Я писал, что до этого еще не дорос, но не запрещаю другим это пробовать и делится информацией.

Вы вот не знали, что естественная ячейка у пчелы в интервале от 4,9 до 5,6 мм, а как меня пытались раздавить. Даже победу праздновали, а на деле оказалось все иначе. Добрее надо быть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:11
Сообщение #19





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 23:07)
Вы вот не знали, что естественная ячейка у пчелы в интервале от 4,9 до 5,6 мм, а как меня пытались раздавить. Даже победу праздновали, а на деле оказалось все иначе. Добрее надо быть.
*



Переходные ячейки ? Да переходные есть но что то я не видел чтобы в них пчелы расплод выводили . Хотя иногда видел пчел мелких как мух . Вероятно бывают в природе исключения но в отличие от вас я практик и мерю в силу своего практического опыта .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:17
Сообщение #20





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:11)
Переходные ячейки ? Да переходные есть но что то я не видел чтобы в них пчелы расплод выводили . Хотя иногда видел пчел мелких как мух . Вероятно бывают в природе исключения но в отличие от вас я практик и мерю в силу своего практического опыта .
*



Да нет, не переходные.Переходные исчислялись отдельной строкой. Ячейки от 4,9 до 5,6 80 % в гнезде. А я больше доверяю микроскопу, чем линейки и штангелю.

Сообщение отредактировал Заноза - Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:20
Сообщение #21





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 21:12)
Самое важно на примере пчел Гогланда это их низкая продуктивность ввиду мелких размеров о чем я писал ранее
*


Дотошные люди уже получили "граблями по лбу". Судя по активному обсуждению "есть у нас ещё порох в пороховницах", вот только при наличии "пороха" у Гогланда с мёдом получилось не ахти... Кому не надоело "язычок разминать", как говорил командир Атанаса:"Вперёд на мины за орденами!".


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:30
Сообщение #22





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 23:17)
Ячейки от 4,9 до
*



Вот и сосчитайте сколько этих ячеек 4.9 на соте если у вас есть время и желание .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:42
Сообщение #23





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 22:30)
Вот и сосчитайте сколько этих ячеек 4.9 на соте если у вас есть время и желание .
*



Люди науки уже подсчитали и опубликовали. Теперь надо подумать как это влияет на состояние пчелиной семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 27 Ноября 2018, 1:34
Сообщение #24





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
Размер ячейки 5,4 это верхняя граница ячейки, при которой получаются большие пчелы со всеми плюсами отсюда, но создаются благоприятные условия для клеща.
*


А что за плюсы? , это куча болезней к ним, или аккарапидоз прошол в верхнюю треть трахей, или повышенная ройливость. . или может больше меда стали собирать? Так где плюсы?
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
Ячейка 4,9 мм это нижняя граница ячейки при которой получаются пчелы меньшего размера с
*


Самый маленький размер у пчел 4,6мм. и при таком размере ячеек вы не увидите существенных отличий. Кто нбудь из спорящих сторон, может сказать, каков размер грудки у пчел с 5,4мм и пчел у 4,6мм? Может знаете в чем отличия пчелы вышедшей с 5,4мм и 4,9мм? Пишу 4,9мм потому что и на 4,6 пчелы будут такие как и на 4,9мм. Так в чем отличия. Ясно перец , что легче, а за счет чго легче?
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
Переход на ячейку 4,9 мм довольно не простой момент, требует соблюдения определенных правил.
*


Там правил всего четыре, поствил вощину с отрезанным тругольником, разделители на 32мм и улочки на 7-9мм. И только четвертое правило понял недавно, спросить то не у кого. А оно и есть и есть главным условиям, после котого и муожно пускать без обработок. И чтобы это понять и не жалко потраченного времени.
Сама по себе ячейка на 4,9 мм действие оказывает из за большей плотности расплоода, соответственно и повышенной температуры, но на температуру сказывается и разделители и улочки. Но главное достоинство, в том, что дает толчек к появлению пчел санитарок для очистки больного на ранних стадиях печатного расплода.Ну и 4,6мм конечно уже так тесновата, что самцы оказываются просто раздавленными личинками расплода.
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
Почему в роях не получится? Как раз в роях можно начать практически с нуля, минимум вощины в виде верхних полосок.
*


Ну рассмотрим на примере. Поселил рой дал рамки с вощинкой, полоски. Пчелки по привычке оттягивают 5,4мм, ваши рои других размеров и не знают. Вот оттянули, матка расплод погнала, пчелки выходят с 5,4мм, пчела заносит их медом, пчелки отстраивают тот размер с которого и вышли, тость теже 5,4мм, матка работает, расплод выходит, пчелки медом заносят. молодняк оттягивает ячейки из которых и вышли, ну и так далее. Пошли в зиму, подъели мед, поднялись. Весна, облетелись, и матка стала откладывать яица. С одного раза догадайся какого размера будут ячейки и какие выйдут пчелы? drinks_cheers.gif
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
С технологией БУШа еще не ознакомился, на это надо время.
*


А вот с этого надо начинать, прежде чем хотите заняться, тем чем хотите заняться. drinks_cheers.gif
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 18:15)
Дадите ссылку где почитать, буду благодарен.
*


Ну с этим вопросом к помошнику по обработкам маслом из пихвы. Он уже давно прочитал, пару лет наверно. Это я недавно лет эдак шесть назад. Думаю, что поможет.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 19:12)
Мне этот пожар пофиг
*


Быо бы пофиг не писал бы про него. А тут прямо радость так и прет. crazy.gif
Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 19:12)
Вопрос в том сами вы пробовали перевести пчел на вощину 4.9 ?
*


У меня матрица с водянным охлаждением, основу , тоесть выписывал с Швеции, блин дороговато., но она того стоит. В трех направлениях одинаковые размеры. А ведь есть фирмы и в германии, у которых серьезный расход в размерах. Тоже специально выписывал и промеривал. Есть частник, так хорошо выходит у него.А вот у меня.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136821
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136820
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136817
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136816
Ну и хватит.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 19:12)
Самое важно на примере пчел Гогланда это их низкая продуктивность ввиду мелких размеров о чем я писал ранее
*


Слышиш звон да не знаешь , где он.
Так в чем отличия пчел с 5,4мм и 4,9мм. Есле в весе, то за счет чего?
Вы хотьбы ради приличия сайтик этих пчел, или там видео или фото, графики какие нибудь. А то все статья и статья.Хочется то чего то существенного, вот требуете же с меня. А сами только статьей и блещете, за которую большое спосибо. где черным по белому написано, что устойчивость возникла у тех пчелосемей, которые перешагнули барьер в 5,0мм и скатились на 4,9мм.
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:07)
А я согласен с Дроном, зачем клещу идти искать трутневую большую ячейку, если есть большие пчелиные? Если применяем что-то, то всегда надо учитывать побочные эффекты.

*


Можно добавить, чтосрок выхода скатился на 22 дня, и соответственно вместо трех клеща на выходе 4 клеща. Может не все будут и потом будут заходить.Но все же расплод пососут хорошо. Так что верной дорогой идете.
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:07)
Вы вот не знали, что естественная ячейка у пчелы в интервале от 4,9 до 5,6 мм,
*


Не верно с 5,4мм и до 4,6мм. Это размер где пчелы по своим характиристикам соответствуют пчелам. На 5,6мм это уже не пчела, но ещё и не матка.Ну до матки ей далеко конечно.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:30)
Вот и сосчитайте сколько этих ячеек 4.9 на соте если у вас есть время и желание .
*


А чего считать от 5,5мм вощины там поместится на 25%. А на вощине в 5,4мм там поместится 21,5%
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:42)
Люди науки уже подсчитали и опубликовали.
*


Люди от науки и пальцем не шевелили, палки в колеса пожалуйста. Измерения делал практик.
Цитата(Заноза @ Понедельник, 26 Ноября 2018, 20:42)
Теперь надо подумать как это влияет на КПС.
*


Вот попалось на глаза, связано с противоборством КПС. Извините есле покажится длинно.

МАЛЕНЬКИЕ КЛЕТКИ

«Какая величина рабочей пчелы связана с терпимостью варро? Видимо ничего. Какова величина рабочей пчелы в отношении производительности пчелиной колонии? Очевидно, довольно много - в конце концов, большие пчелы могут нести больше меда, так думали ранее пчеловоды. Некоторые пчеловоды, которые практически соблюдали этот вопрос, обнаружили, что это наоборот.
Мой друг-заводчик получил - так он мне сказал - около 10 лет назад три фермы Monticola F1 (они использовались при разведении пчел Elgon). Таким образом, были созданы некоторые линии разведения, которые оказались чрезвычайно плодородными, schwarmträge и смиренными. Как правило, они доставляли сверхвысокую прибыль. Тем не менее, эти линии были оставлены; они не существовали в течение длительного времени. Почему? Потому что у этих людей были ужасно маленькие пчелы. Их нельзя видеть.
Не желая приближаться к моему другу, это решение было столь же бессмысленным, как выбор по цвету или индексу Кубитала. С каких это пор мы выбираем селекционеров-скакунов для характеристик тела? Если доходность этих народов хороша, нет оснований понижать их только из-за размера тела. Даже если высота, по-видимому, позволяет сделать выводы о способности зарабатывать. Тот же слух в конце концов распространился по индексу Кубитала.
В течение нескольких лет существует небольшая группа пчеловодов, которая в основном представлена ​​в США и в Скандинавии.
Почему нужно разводить мелких пчел? Чтобы кратко указать, что это такое: два пчеловода в Аризоне обнаружили, что меньшие пчелы, чьи сотовые клетки также меньше, демонстрируют повышенную устойчивость к различным заболеваниям и паразитам, особенно против Варроа.
Вопрос:А зачем нужно выращивать более крупных пчел? И фундаментальный вопрос: каков естественный размер пчелы?
Размер пчелы - с учетом оптимального ухода за выводками - определяется двумя факторами:
Генетика диктует размер тела в определенных пределах.
Размер сотовой ячейки, в которой выращивается пчела, также может влиять на размер пчелы. Напротив, размер сотовой ячейки также зависит от размера строительных пчел; Как правило, пчелы строят сотовые ячейки примерно того же размера, что и клетки, из которых они вылупляются.
Начиная с введения искусственной средней стены, люди могут - в определенных пределах - манипулировать размером тела пчелы, просто путем предоставления клеточным стенкам колоний клеточным тиснением, которые больше или меньше, чем размер натуральных клеток, или тот, из которого вылупляется пчела есть. С популярным предпочтением больших пчел (для просмотра) легко догадаться, в каком направлении фактически происходит манипуляция.
Высота пчел очень трудно точно измерить. Это проще с размером ячейки соты, которая обычно коррелирует с размером пчелы. Здесь используются два метода измерения:
Количество клеток на дм². Для этой цели на соту обычно помещают ромбовидное окно площадью 1 дм², и в нем подсчитываются клетки. Результат умножается на 2 так, чтобы была обнаружена обратная сторона.
Легче измерить диаметр ячейки от центра к центру стены. Для этого поместите линейку, например, 10 ячеек и разделите результат на 10. Если это естественно, следует измерить несколько мест на сотах в середине области размножения; площадь венков имеет более крупные клетки - примерно на 0,5 мм. В искусственных средних стенах необходимо измерять все три направления, так как клетки, как правило, немного растягиваются при прокатке в одном направлении. Из этого следует рассчитывать среднее значение.
Для лучшего понимания используется следующий обзор:
Увеличить (реальные размеры: 742 x 519)картина
Какие источники пчел теперь строят размер ячейки?
Поразительно, что европейские пчелы до искусственного расширения были лишь немного больше африканских пчел. По размеру, оригинальные европейские пчелы гораздо ближе к африканским пчелам, чем современные искусственно расширенные европейские пчелы.
Также заметно, что размер подвержен значительным колебаниям. Только нижняя половина площади происхождения пчелы, например, в оригинальной A. m. mellifera 4.72 - 5.04 мм, происходит от зоны размножения, верхней половины от области хранения меда.
Как произошло значительное увеличение диаметра ячейки до 5,4 - 5,7 мм в зоне размножения?
Искусственное увеличение пчелы
Идея и методология манипулирования размером пчел были в основном обусловлены бельгийским Усмаром Боду (1933), хотя были успешные эксперименты заранее. В годы между 1890 и 1930 годами Боду предпринял обширные эксперименты в этой области. Его отправной точкой было то, что у более крупных пчел есть более длинные хоботки и большие медовые желудки. Таким образом, более крупные пчелы могут переносить больше меда на полет и, в первую очередь, приобретать определенные костюмы. Пчелы с диаметром ячейки первоначально около 4,8 - 5,1 мм в зоне размножения постепенно увеличивались путем перемещения на средние стены с более крупными ячейками - в крайних случаях до 6,0 мм. Гибкие пчелы оказались экономически жизнеспособными с ячейками диаметром 5,5 - 5,6 мм. Увеличение урожайности в 10% у расширенных пчел было «доказано» меньшим количеством опытных популяций - не совсем беспристрастным человеком; Боду, последователь ламаркизма, был просто в восторге от возможности увеличить пчел.
Эти эксперименты имели далеко идущие последствия. До 1930 года почти все производители средних стен в большинстве европейских стран изменили свои машины на размер ячейки 5,5 - 5,6. Даже рои, которые были поражены стабильной добычей, создали дикую игру с увеличенными ячейками, когда они пришли из ящиков с такими ячейками. Таким образом, также - вероятно, с задержкой в ​​20-30 лет - рост населения корзин и диких людей.
В США в основном естественный размер: 5 клеток / дюйм (= 5,08 мм / ячейка) сохранялся дольше. Но здесь тоже было переключено на размеры ячеек до 5,7 мм между 1930 и 1960 годами.
В 50-е и 60-е годы предпринимались попытки, особенно в Восточной Европе, добиться дальнейшего расширения. Было установлено, что увеличение до 5,9-6,0 мм является предельным пределом. Эти чрезвычайно большие пчелы, однако, не оказались экономичными; они, вероятно, были чрезвычайно восприимчивы к болезни. Таким образом, эти попытки побежали в песок.
Допуск Varroa в Аризоне
Два пчеловода Ди и Эд Лусби чрезвычайно упрямы . Лечебные продукты любого типа, как правило, не используются. Это упрямство уже почти рухнуло дважды. Первоначальные 1000 народов были сокращены примерно до 400 с 1986 года (приход трахеиного клеща). После того, как колонии были переселены на соты с диаметром ячейки 5,1 мм, он снова поднялся; в скором времени достигло населения более 900 человек.
С 1993 года это число было сокращено до 104 (весна 1998 года) по прибытии Варроа. Между тем, число людей возвращается на прежний уровень; Сбои теперь встречаются редко. Все еще не лечится. Согласно их собственным заявлениям, Лусбис должен сделать это разворот до одной меры: с 1997 года колонии были переселены на соты с диаметром ячейки 4,8-4,9 мм. 4.8 - 4.9 мм, как утверждают они, являются пределом устойчивости к варро. Большие пчелы обычно не проходят без лечения.
картина
Эд Лусби и Эрик Остерлунд (заводчик пчелы Элгона) с людьми на мелкоячеистых сотах
Пчелы Лусбиса отнюдь не африканизированы. Народы (разумно) мирные; массивная защитная одежда не требуется. Тенденция к раздеванию и сильному рою, характерному для африканских пчел, также отсутствует.
Конечно, такие истории звучат как настурция, червь и папоротник. Маленькие ячеистые клетки должны сделать пчелы варроатолерантными? Смешной! Этот эффект достигается почти каждым читателем, первоначально с Эриком Остерлундом. Но почему-то это его раздражало, и он погрузился в дело, посетил весной 2000 года даже Лусбис. С тех пор шведский журнал «Битининген» публикует обширное эссе по этой теме почти каждый месяц - Эрик является издателем. Собственные люди Эрика уже перешли на 4,8 мм по большей части. Для этой цели он специально пришел для ручного прокатного стана с этой клеточной штемпелей из США. С 2001 года шведский производитель средних стен продает центральные панели с тиснением 5.1 мм. С 2002 года норвежский производитель планирует продавать 4,9 мм центральные панели. Даже в Германии есть (или снова) несколько народов с небольшими сотовыми ячейками.
Прежде всего, я не хочу раскрывать «секретный рецепт» для борьбы с варрой, но вместо этого укажу на чудовищность того, что было сделано с пчелами с их увеличением.
Причины переносимости варро мелких пчел
Прежде всего, это не так просто, как это получается. Нельзя просто дать «обычную» среднюю стенку маленькой ячейки Buckfast или Carnicavolk, и она уже является варроатолерантной. Эти пчелы - назовем их выращиванием гибридов - были выбраны на протяжении многих десятилетий на сотах с большими клетками. Конечно, «генетически самые большие» пчелы были предпочтительнее, потому что они хорошо ладили с негабаритными клетками. В последние годы Lusbys неоднократно ловили заросшие стаи и размещали на 4,9 мм центральных панелях. Некоторые из них были в состоянии полностью их расширять и в дальнейшем сохраняли без какого-либо лечения клещей. Однако большинство из них не могли расширить эти средние стены; Это было полностью vermurkste соты, например, с большими октагональными клетками и между крошечными квадратными ячейками.
слабо развитая средняя стена с маленькими ячейками
слабо развитая средняя стена с маленькими ячейками
Таким образом, должна существовать генетическая система для меньшего размера тела. Это было потеряно в самых высоких породах, но не обязательно во всех. Согласно Lusbys, терпимость варро может быть косвенно измерена благодаря способности строить 4.9 стеновые стенки.
Но даже если есть потенциал, многие народы испытывают трудности с уменьшением на один шаг от 5,5 до 4,9 мм. Поэтому рекомендуется, например, сначала установить художественные рои на некоторых центральных стенах с 5,1 мм. Через одно поколение (около 5-6 недель) можно расширить с помощью средних слоев 4.9er.
Однако недавние импорт пчел, особенно «дикие пчелы» из Африки или Ближнего Востока, практически всегда «генетически малы» и не имеют проблем с такими центральными стенами. Как заводчик Баккаст, у нас есть возможность получить доступ к таким импортам.
Пчелы Monticola и Meda комбинации даже заметно меньше, чем обычные jumbo пчелы, даже когда они выращиваются в больших клетчатых сотах. Тот факт, что негабаритные клетки особенно неестественны и вредны для такого происхождения, очевиден. Низкая жизнеспособность расплода, которая часто встречается здесь, на этом фоне не удивляет.
Этот эффект еще более экстремален, например, в комбинациях scutellata. Вряд ли можно ожидать, что толерантность к натуральной оспы у жителей Скутеллаты на 5,5 мм клетках, которая выражена в Центральной и Южной Америке, вряд ли произойдет. Я бы предпочел, чтобы такие народы страдали от размножения болезней.
Почему небольшой размер тела приводит к терпимости к варроту, трудно объяснить. Поразительно, что большинство естественных колоний пчел, которые считаются терпимыми к варкам, например, A. m. Lamarckii, A. m. Scutellata и т. Д.) Строят небольшие клетки.
Меньший размер тела может привести к сокращению времени окклюзии. Но возможны другие факторы. Крупные личинки рабочих почти такие же крупные, как маленькие личинки трутней. Dee Lusby доходит до того, что описывает расширенных рабочих как «псевдотрутней» (с точки зрения клеща Varroa). Кроме того, гормональная картина может меняться с величиной пчелы. Маленькие, так сказать, личинки реальных рабочих вряд ли привлекательны для клещей.
Другим возможным фактором является большая компактность гнезда в меньших ячейках. Dadantwabe с диаметром ячейки 5,5 мм имеет около 8000 клеток. Такая же 4,9 мм рельефная рама имеет около 10200 клеток; увеличившись более чем на 25%. Для 12-месячного макада-даданта это означает прирост около 26 400 клеток. Этот факт оказывает большое влияние на терморегуляцию расплода и, следовательно, на скорость развития весны и не любви клеща к повышенной температуре.
К эффективности
Теперь на вопрос: почему нужно выращивать более крупных пчел? Боду и его последователи утверждали, что получают дополнительный урожай около 10% с увеличенными пчелами. Lusbys заявляют, что добились значительного увеличения урожайности с меньшими пчелами. Конечно, это может быть связано с тем, что большие пчелы больше страдают от Варроа, потому что их не лечили. Эрик Остерлунд сказал мне, что его 4,8-го народа переживают более быстрое весеннее развитие. Выходы были, по крайней мере, средними, в основном выше среднего. Даже зима мелких пчел не вызывала ни малейшей проблемы в холодной Швеции. Парикеры Эрика еще не охвачены Варроа (лето 2001).
Утверждение о том, что большие пчелы приносят более высокие урожаи, - это чистый обман! Хотя они могут транспортировать больше нектара за рейс, более крупные животные обычно летают медленнее - пожалуйста, наблюдайте за шмелями. Кроме того, более крупным пчелам требуется больше пищи для их выращивания. В целом различия в урожайности между большими и маленькими пчелами минимальны; если угодно, то, вероятно, в пользу маленьких пчел. Если вас интересует этот вопрос, вы должны «позволить пчелам сказать вам» (брат Адам) и избегать теоретических расчетов объема меда и желудка, длины ствола, скорости и т. Д.
Маленькие пчелы из старых сот?
Одним из первых постулатов, которые выучили в качестве пчеловода, является то, что старые темные соты должны быть удалены и заменены центральными стенами. С возрастом, поэтому общая доктрина утолщает клеточную стенку, что уменьшает диаметр клеток.
Конечно, старые соты должны быть устранены через некоторое время, особенно если были болезни. Споры болезнетворных микроорганизмов, например, извести или хуже, могут накапливаться в таких сотах, под которыми жизнеспособность народов может фактически страдать.
Влияние на рост пчел - если оно действительно существует - конечно, не имеет ничего общего с потерей жизнеспособности ».
Некоторые дополнительные ссылки:
Устойчивый пчелиный
исходный
отчет и источник мелкосерийных средних стен Тимсен полевой отчет
Miachael Bush (на английском языке)
Viva Biene (небольшой форум с фондовыми картами различного происхождения на мелкоячеистых сотах)

Вот при этой системе пчеловод стоит над схваткой, а пчелки сами справляются с проблемой. hi.gif Блин большое сообшение, надо заканчивать с этим.

Сообщение отредактировал Дрон - Вторник, 27 Ноября 2018, 1:41


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 27 Ноября 2018, 11:23
Сообщение #25





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 1:34)
Ну рассмотрим на примере. Поселил рой дал рамки с вощинкой, полоски. Пчелки по привычке оттягивают 5,4мм, ваши рои других размеров и не знают. Вот оттянули, матка расплод погнала, пчелки выходят с 5,4мм, пчела заносит их медом, пчелки отстраивают тот размер с которого и вышли, тость теже 5,4мм, матка работает, расплод выходит, пчелки медом заносят. молодняк оттягивает ячейки из которых и вышли, ну и так далее. Пошли в зиму, подъели мед, поднялись. Весна, облетелись, и матка стала откладывать яица. С одного раза догадайся какого размера будут ячейки и какие выйдут пчелы?
*



Многолетнее использование в пчеловодстве вощины сопряжено с воздействием на поведение пчел, занимающихся строительством сотов, и реализацию инстинкта возведения шестигранных ячеек биологически целесообразного размера. Однако, несмотря на то что в ячейках задаваемого вощиной размера выращено множество поколений пчел, не отмечено утраты инстинкта самостоятельного сооружения сотов с размерами ячеек, отвечающих биологическим потребностям вида. Это подтверждают результаты исследований, приведенные в настоящей статье. http://o-paceke.ru/faktoryi-vliyayushhie-n...helinyih-sotov/

Читал, что если просто добавлять вощину ячейкой 4,9 мм, то пчелы перестраивают ее на больший размер. Значит не просто так запустить переход и это свидетельствует, что не только 4,9 мм нужна пчелам.

Статью прочитал, постарался понять. Согласен, что стремление получить большую пчелу сыграло злую шутку. Возможно переход на ячейку 4,9 мм исправит ситуацию, вылечить пчел,поможет создать других пчел, но дальнейшее развитие пчел пойдет в интервале от 4,9 до 5,6 мм. Заставлять всегда жить только на 4,9 мм может привести к возникновению других побочных эффектов. Это такая же крайность, как и всегда большая ячейка 5,4 мм. hi.gif

Сообщение отредактировал Заноза - Вторник, 27 Ноября 2018, 11:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52
Сообщение #26





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:23)
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 1:34)
Ну рассмотрим на примере. Поселил рой дал рамки с вощинкой, полоски. Пчелки по привычке оттягивают 5,4мм, ваши рои других размеров и не знают. Вот оттянули, матка расплод погнала, пчелки выходят с 5,4мм, пчела заносит их медом, пчелки отстраивают тот размер с которого и вышли, тость теже 5,4мм, матка работает, расплод выходит, пчелки медом заносят. молодняк оттягивает ячейки из которых и вышли, ну и так далее. Пошли в зиму, подъели мед, поднялись. Весна, облетелись, и матка стала откладывать яица. С одного раза догадайся какого размера будут ячейки и какие выйдут пчелы?


*


Я понял, что не забыли о том , что надо оттягивать сушь. Но на вопрос не получил ответа.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:23)
Заставлять всегда жить только на 4,9 мм может привести к возникновению других побочных эффектов.
*


Всегда читай, что пишешь и побольше уточнений.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:23)
только на 4,9 мм
*


Это не только а разбег ячеек с 4,9мм и до 4,6мм.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:23)
к возникновению других побочных эффектов.
*


Ну парочку я бы послушал.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:23)
Это такая же крайность, как и всегда большая ячейка 5,4 мм.
*


Вот и получили крайность, Тоесть клеща, а это значит КПС.
И выходит , что по вашему лучше иметь КПС, чем пчел с двумя или несколькими побочными эффектами.( не известного мне характера)- Ну есле только пчеловодам разводящих пчел роением, то тогда согласен.
Тут сразу на ум приходит. Или крестик снимите или штаны не одевайти.
Главное установите для себя приоритеты.


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 27 Ноября 2018, 12:04
Сообщение #27





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Я все таки постараюсь дать пчелам самим строить соты, а там посмотрим, может и до ячейки 4,9 мм дорасту.

Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52)
Я понял, что не забыли о том , что надо оттягивать сушь. Но на вопрос не получил ответа.
*



Вы прочтите статью, там дальше ответ. Ссылку я дал. Ячейку согласно опыту пчелы строят в интервале от 4,9 до 5,6 мм без вощины. Вы пользуетесь переводчиком или читаете на русском? Переводчик переводит не точно.
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52)
Это не только а разбег ячеек с 4,9мм и до 4,6мм.
*



Этот разбег у вас получается в результате эксплуатации сота? В статье говорят про строительство новых сот с ячейкой в интервале от 4,9 до 5,6 мм. Соты с ячейкой меньше 4,9 мм тоже присутствуют, но немного в % отношении.
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52)
Ну парочку я бы послушал.
*



Так они появляются не сразу. Вон сколько времени прошло после внедрения вощины с ячейкой 5,4 мм, чтобы люди начали задумываться, да еще и далеко не все задумались.
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52)
И выходит , что по вашему лучше иметь КПС, чем пчел с двумя или несколькими побочными эффектами.
*



Для меня важна золотая середина и я ее выбрал. Не исключено, что мой маятник качнет в вашу сторону, но пока рано.

Сообщение отредактировал Заноза - Вторник, 27 Ноября 2018, 12:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 27 Ноября 2018, 12:20
Сообщение #28





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 10:04)
Вон сколько времени прошло после внедрения вощины с ячейкой 5,4 мм, чтобы люди начали задумываться, да еще и не далеко все задумались.
*


Ошибочка, болячки сразу и начали проявляться, аккарапидоз как и обычно на третий год, А вароатоз пришол но поздновато. Почему не задумались? Задумались и даже очень, ты что не видишь, как тебя СПАСАЮТ, от вредного и тлетворного влияния Пиндосии. Так что задумались и все, только с разных сторон.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 10:04)
Этот разбег у вас получается в результате эксплуатации сота? В статье говорят про строительство новых сот с ячейкой в интервале от 4,9 до 5,6 мм.
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 11:52)
Ну парочку я бы послушал.




Так они появляются не сразу
*


Есле они и есть, то должны проявиться довольно быстро и в наше время.
Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 10:04)
Для меня важна золотая середина и я ее выбрал.
*


Это как , немного побеременить и рассасется? Тут золотой середины не получится. Ваша середина также должна обрабатываться от клеща. Я так пнял до БУША ещё руки не дошли. Ну чтож можно и подождать hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Вторник, 27 Ноября 2018, 12:24
Сообщение #29





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 12:20)
Я так пнял до БУША ещё руки не дошли.
*



Не дошли. Итак много отвлекаюсь. По шапке получу, работать надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 27 Ноября 2018, 19:14
Сообщение #30





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Заноза @ Вторник, 27 Ноября 2018, 16:49)
Прочитал и как мне кажется я теперь понимаю, как наши нищие деревенские мужички-пчеловоды умудряются сохранять пчел без всяких заморочек на химию.
*


Так принято.Может понял почему в первый раз у него не получилось, Тоесть пустил без обработок и 100% была гибель. Что сделал во второй раз?
Ну и советую почитать вот эту тему. Тебе она понравится, ты в этом направлении и работаешь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1565040 есле поймешь, то с КПС думаю не будет проблемы.


Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:52)
Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 1:34)
Ну рассмотрим на примере. Поселил рой дал рамки с вощинкой, полоски. Пчелки по привычке оттягивают 5,4мм, ваши рои других размеров и не знают. Вот оттянули, матка расплод погнала, пчелки выходят с 5,4мм, пчела заносит их медом, пчелки отстраивают тот размер с которого и вышли, тость теже 5,4мм, матка работает, расплод выходит, пчелки медом заносят. молодняк оттягивает ячейки из которых и вышли, ну и так далее. Пошли в зиму, подъели мед, поднялись. Весна, облетелись, и матка стала откладывать яица. С одного раза догадайся какого размера будут ячейки и какие выйдут пчелы?
*


Цитата(Дрон @ Вторник, 27 Ноября 2018, 9:52)
Но на вопрос не получил ответа.
*


Тогда поставим по другому. Будет ли разница в отстройки сот между роем и отводком.?


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды