Исчезли пчелы! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Исчезли пчелы!, Внезапно исчезли пчелы

Светлый  
Понедельник, 06 Ноября 2017, 21:50
Сообщение #3646





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(п4еловод @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 19:11)
А вы обращали внимание на то что пчелы при
подлете к слетевшему улью как бы натыкаются
на невидимый барьер. Сразу возвращаются и
бооьше к нему не подлетают.
*


нет наблюдений не вел , а вот то что полный улей меда и без охраны ,когда вся пасека гудит от воровок . не тронут crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Воскресенье, 12 Ноября 2017, 14:22
Сообщение #3647





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Анатолий074 @ Суббота, 04 Ноября 2017, 17:59)
включал озонатор на пол часа все личинки моли убивало и плесени
и вирусы также ставил весной в семьи на десять минут для пчёл ни
чего плохого не замечено только шустрее стали.
*


Анатолий074 Наконец то разобрался с тем прибором что вы используете.
Это биполярный ионизатор воздуха.И вырабатывает он не только
ионы но и озон.Видимо поэтому его назвали озонатором. Да и написать
озонатор проще чем ионизатор.Если есть желание вот ссылка
http://люстрачижевского.рф/LC/TPPN/Mifi.html с описанием.
Плесень и на рамках и в погребе я убиваю ульрафиолетовой лампой.
Она дает очень много озона.Видимо ваш прибор все же выделяет
помимо ионов и довольно большое количество озона.Раз плесень
убивает.Вы обращали внимание когда молодая пчела массово
выходит на облет? Именно в это время максимальная ионизация
воздуха. hi.gif



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:48
Сообщение #3648





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Вот получен результат исследований оставшегося в улье сухого подмора пчёл из слетевшей семьи ,может у кого есть комментарииПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 18:55
Сообщение #3649





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(bursakov @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 11:48)
может у кого есть комментарии
*


Есть.
Пчёлы с пораженными крыльями - вирус деформации крыла. Значит в семье был высокий уровень заклещёвнности.
Эшериихии коли(бактерии), и аспергиллёз(грибы) является условно-патогенной вторичной инфекцией. Вспышка такой инфекции возникает при ослаблении семьи, и подавлении её защитных механизмов.
Т.е., схема гибели пчелы вполне обычная. Клещ -вирусы (ВДК основной в Вашем случае) - вторичная инфекция. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 19:19
Сообщение #3650





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Может быть я переусердствовал в обработках и такой результат был обусловлен снижением иммунитета?*


Весной в ветлаборатории клеща не нашли,нозема была, но внешних проявлений только вдвух -трёх семьях наблюдал.От клеща начал обрабатывать 19 августа
1 Спрей китайский (муравьинка+ флювалинат) хватило на 72 пшика.
через 3 дня на четвёртый
2 Дым пушка Бипин +керосин (бипин Казанский)
через 3 на четвертый
3 Дым пушка Бипин керосин
через 3дня на четвёртый
4 Бисанар для возгонки дым пушкой
Вернулся с кочёвки 8-10 сентября , на контрольках продолжалась осыпь клеща.
11октябр и 13октября снова обработал уже Амитразом китайским методом пролива растворял 1 ампулу 2мл на 2 литра воды, первый раз была большая осыпь ,второй раз наконец-то -единицы.
Вот при этих обработках и обратил внимание на резкое уменьшение количества пчелы.
Есть подозрение на некачественный бипин потому,что после 2и 3 обработки осыпь была, но 40-50штук а после Амитраза китайского и после стольких обработок снова горсть.(Преувеличил немного)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 19:34
Сообщение #3651





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(bursakov @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 16:19)
Может быть я переусердствовал в обработках
*


Химии конечно много применялось. imho.gif
Но эффективность обработок от клеща надо контролировать самостоятельно. В этом никакая лаборатория не поможет.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bursakov  
Воскресенье, 03 Декабря 2017, 20:05
Сообщение #3652





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 23:34)
Tveriak 
*


hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 07 Декабря 2017, 15:47
Сообщение #3653





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


а чой ето статьи до сей поры тут нету?читаем просвящаемся. biggrin.gif
---Ученые развеяли миф о «пчелином апокалипсисе»
В 2006 году возникло зловещее понятие — синдром разрушения пчелиных семей. Ученых, пчеловодов и экологов испугал массовый исход пчел из ульев. Статистические исследования спустя 11 лет показали, что бояться нечего.

Паника, охватившая научное сообщество в 2006 году, заставила многих пчеловодов предсказывать «пчелиный апокалипсис». Исчезновение пчел могло нанести серьезный урон производству меда и экосистеме, в первую очередь популяции опыляемых растений.
Несмотря на все предсказания, недавние статистические исследования показали, что с 2008 года колонии пчел на самом деле растут. В апреле 2017 года в США состояние колоний находилось на самом высоком уровне впервые за 23 года.
Позитивная тенденция прослеживается по всему миру, передает Live Science.
Конечно, это вовсе не означает, что пчелы не сталкиваются с трудностями. Одомашненным пчелам живется немного легче, чем диким, которых около 20 000 видов. Угрожает им совсем не «пчелиный апокалипсис», а паразит Varroa destructor. Этот клещ уничтожает ульи, вызывая у пчел болезнь варроатоз.
Другой фактор, которого пчеловодам стоит избегать ради сохранения своих пчел, — это пестициды. Многие лабораторные исследования показывают, что химические средства вредят пчелам, но на местах этот вред не всегда проявляется, поэтому доказать его сложно. Хотя известно, что инсектициды неоникотиноиды делают пчел восприимчивыми к паразитам.
Диким видам пчел также угрожает уничтожение мест их обитания за счет развития промышленности и сельского хозяйства.

Пчелы, как и многие другие представители фауны, сталкиваются с изменчивым миром. Однако, предупреждают специалисты, апокалипсисом здесь и не пахнет. Единственное, что требуется от человечества, — внимание к окружающей среде. ---

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kolumb    Skype
Суббота, 21 Августа 2021, 19:46
Сообщение #3654





Ульи: 9 рамочные. 1 корпус дадан + полурамки
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Очень банально закончилась история. Через 9 лет стало известно, что пчел всё таки отравили, когда был в отъезде. Травили через леток Дихлофосом. Непонятно другое: почему пчелы погибали вне улья, почему пчелы погибли не сразу, а в течении нескольких дней? Но, тем не менее факт отравления подтвердился.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Понедельник, 20 Марта 2023, 18:27
Сообщение #3655





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]



Цитата(Nikolay L @ Пятница, 01 Февраля 2013, 22:41)

Nikolay L     Пятница, 01 Февраля 2013, 22:41
Сообщение #132


Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

kolumb
тема ушла в сторону
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:48)
И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали. Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля.



Цитата(Михей61 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 18:53)
У меня 2 случая было подобных.а вот странно,пчел нет ,мед на месте,и чисто.Почему не разграблены.?



Трудоголик
Алекс..Если помните,на встрече,я задавал этот вопрос.У меня случилась подобная ситуация.
Цитата(Матвеевич @ Четверг, 13 Декабря 2012, 19:42)
В этом году такая же беда постигла и мою пасеку. Только пчёлы слетели в восьми семьях из тридцати. Пасека у меня кочевая из дома уезжаю в мае месяце и возвращаюсь в сентябре. Компания наша , четыре пасеки. Пчёлы у нас карпатки, ежегодно выписываем маток от Гайдара В.А. Пчёл в зиму окончательно собирал в конце августа начале сентября, с последующим закормом сахарным сиропом. Пчелы в семьях занимали по 8-9 улочек. В конце сентября обратил , что в одной семье пчёлы не летают, вечером открыл улей и не нашел живых пчёл. Только на дне немного подмора из молодых пчёлок, в улье остались три рамки рамки расплода и полномёдные рамки.



Цитата(manhoff @ Пятница, 28 Декабря 2012, 23:55)
В 2010 году у меня и в соседних деревнях исчезли пчелы , мед на месте и расплод , а пчел не живых ни мертвых .



Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 2:01)
Уменя тоже три семьи пропали описание подходит.



Цитата(Марк @ Суббота, 05 Января 2013, 20:40)
Это 99% виноват клещ.



Начну по порядку.В конце августа откачались последний раз и вернулся с прицепом на базу(прицеп фермерский а я у фермера тружусь на его пасеке), всемьях(40семей)по 6-7кормовых оставил во втором корпусе+вниз они принесли к этом у времени 1-1.5рамки,пчелы по 9-10рам.После возвращения на базу,обработал все семьи(и у фермера и своих дома)щавелькой против клеща,2раза через 8дней(после второго раза осыпи клеща почти не было),через 2недели обработал против нозематоза,еще через неделю профилактика от гнильцов,через неделю повторно против ноземы и еще через неделю-против гнильцов.В конце сентября-начале октября пробипинил(так сказать контрольный выстрел) первый раз-пчелы полные улья+засев на 4-6рамах внизу(верх забит кормовыми)еще через неделю пробипинил повторно,осыпи практически нет,на вид пчела чистая.В октябре температура стояла до +22+25,пчела откудато несли обножку,что то суетились возле летка,чистили и т.д.В выходной день,звонит сторож часов в 6вечера,говорит чет пчелы сильно разлетались,приехал,смотрю 2сильнейшие семьи облепленны пчелами,на напад не похоже(прилетка чистая,драки нет на летке)ползают по наружним стенкам,из летка вылетают и залетают-несколько раз дымнул,обе семьи успокоились,но на стенках пчелу не удалось загнать в улей,часа через два я уехал,т.к напада вроде бы нет.На след.вечер история повторилась,открыл улей,корма уже нет,пчел на рамках нет,только воровки и 3рамки с расплодом по пол рамки,битой пчелы не в улье ни возле улья нет.и так в этих двух ульях.На след.день пересмотрел оставшиеся 38семей-корма полно,семьи на 9-10рамках+расплод на 3-4-5рамках.Через дня3 при обходе пасеки,заметил что из нескольких семей не летают пчелы,но инапада на них нет,открыл улья,пчел или вообще нет,нет и подмора,или на 1-2рамках,расплод на 3-4рамках у всех остался и корм не разворован,хотя корм уже и охранять некому.Итого 14семей исчезли неизвестно куда.Естественно был разговор,потом приехал бывший зоотехник по пчеловодству(он там тоже вроде как консультант по пчелам)взяли пчел на анализ,в 5семьях пчел было по пару рамок,так и застыли на рамках,когда взяли на анализ,я и для себя насыпал пол пакета таких пчел,привез домой и стал их в лупу рассматривать,некоторые были еще живые,клеща на пчеле не было,но живые как то странно дрожали лапками с высунутым хоботком,сказали что результат анализа мне сообщат,но не дождался я этого сообщения,пока сам не позвонил-начались какие то утайки-типа я(консультант) не смотрел в результаты анализа,грю,неужели даже и не глянул в них,с трудом верится,он ответил,что,уже не не помню анализ и тд и тп,помнит ток че нозематоз присутствует,обращайся мол к шефу,анализ у него.Хотя шеф сам мне скаал что о результате анализа он мне позвонит-уже 5й месяц жду когда позвонит.Я же сам в непонятках,куда могли были пропасть пчелы.Трудоголик,Алекс тгда мы с вами эт обсуждали(тогда ток первые2семьи пропали)договорились вроде как че моя оплошность и клещ виноваты.В июле-начале августа были выведены матки и сформированы отводки,ну на всяк случай для весенней реставрации,ну и вот после пропажи 14семей,в 12 семьях корм остался нетронутый,из 2ульев я взял кормовые рамки что бы добавить корма в эти отводки,поставил по 1-2рамки.Несколько дней назад пригрело до +12+15 и пошел я осмотреть все свои семьи(домашние) и августовские отводки,свои всё ОК,отводки все погибли а корм наполовинут только съели(корм с погибших семей добавлял только в эти отводки).у всех хоботки вытянуты.Теперь то я всё понял пропажу 14семей и отводков-В октябре температуры была выше +20,в семьях гнали расплод отлично,вода в корыте(100л) стоит возле забора в тени,а в 20м от пчелоприцепа,бочка кубов на 10-15 из которой набирается вода для обработки поелй ядохимикатами,возле которой моютсятехника и бочки после обработки полей ядами,камазы набирают там воду и везут на поле к обрабатывающим ядами агрегатам и яды стоят в бочках на тех же камазах.Когда весной идет обработка полей ядами,я уезжаю на акацию в поля,агрегаты моют,камазы берут воду,но пасеки уже нет на базе,осенью возвращаюсь в конце августа,начале сентября,когда уже в поле ни каких обработок ядами нет,в этом же году,хрен их дернул посадить рапс и в конце сентября они его обрабатывали ядами а потом вся эта техника и бочки мылись в 20-25метрах от пчелоприцепа,повторюсь,температура стояла выше +20,расплод,значит и воду тянут в ульи сильно,но в корыте(100л) уже не нагревается так вода,как в лужах гед воды совсем мало и вот там где и мыли технику и есть такие лужи.Вот теперь буду брать еще оставшийся немного подмор,кормовые рамки погибших и буду везти уже в другую лабораторию(а то в этой у них мож уже все куплено-договорено)
Скажите,яды в течении 4-5-6месяцев останутся в кишечнике погибших пчел и в кормовых рамках?
*



Ответ:
У фермера остались "чеки" неубранного урожая масличных, он слишком запоздал с уборкой, или ближайщий Ваш сосед в радиусе 1-2 км. запоздал.

Если поблизости есть запоздалые цветущие культуры, (отцветающие), и естественно к осени растения сильно поражаются грибковыми заболеваниями, а пыльца была именно от них на 100% , то это означает - капец пчёлам!
Задержка с уборкой, осадки в это время, засуха, похолодания, неблагоприятная погода в это время сильно увеличивают процент поражения культур грибком.

Это по моей теории!


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Freddin  
Понедельник, 20 Марта 2023, 19:10
Сообщение #3656





Ульи: Лежак и мк
Порода пчёл: Gench
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Туркмения

[>]


Цитата(bobckow.viktor @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:40)
Занимаюсь пчеловодством с1975года. Никогда не думал что с моими семьями может случиться подобное. Возвратясь с кочевки, перед подкормкой сократил гнезда до 10 рамок, и обработал бепином. После раздачи корма, обнаружил резкое уменьшения количество пчел. В октябре дважды обработал с интервалом 7дней бепином (патрия таже). Примерно через 2 недели слетело 4 семьи. Мед остался практически целым (не разграбленным), битой пчелы возле летка и на дне улья нет. В одном из ульев нашел матку одиноко ходившей по открытому расплоду. В еще 2 ульях обнаружил пяточки разновозрастного расплода. Остальные семейки пошли в зиму на 2-3 рамках. Р.S. к данному моменту погибло 2 семейки. ЖЕЛАЮ ВСЕМ чтобы это пролетело мимо
*


?

Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 8:29)
Николай Жинжиков писал: в одном лежаке две семьи разделены фанерной перегородкой, в одном отделении было восемь рамок и она слетела в октябре, в другом шесть рамок - сегодня смотрел с ней все в прядке и такое повторяется третий год подряд .

Это не клещ и не вирусный паралич. Две семьи сидели в одном улье при равных условиях, получили равное лечение-профилактику от варороатоза. Была одна кормовая база, одни корма и одинаковая комплектация в зиму. При этом – одна слетела (причём сильная), а другая жива-здорова! Здесь другие феномены природы…., которые к сожалению повторяются,, годами.
*



?


--------------------
Заговори, чтобы я увидел тебя!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 20 Марта 2023, 19:40
Сообщение #3657





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Freddin @ Понедельник, 20 Марта 2023, 18:27)
Это по моей теории!
*

это по вашей фантазии.. любая теория должна подкрепляться исследованиями научными.. а их нет и быть не может..
а то что вы по всем темам по слетам ходите советы раздаете это не означает что вы знаете по слетам чего ли бо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 20 Марта 2023, 19:45
Сообщение #3658





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Весело у вас тут, один философ учит толпу практиков biggrin.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 20 Марта 2023, 20:56
Сообщение #3659





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Roman_68
ему жо философа как до Москвы раком.. biggrin.gif
и учить он не может так как сам не чего не знает.. ТЕОРЕТИК одним словом imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Понедельник, 20 Марта 2023, 21:01
Сообщение #3660





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Марта 2023, 20:56)
и учить он не может так как сам не чего не знает..
*


шутка такая раньше ходила у нас-не умешь сам нифига-ИДИ УЧИТЬ lol.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Марта 2023, 20:56)
ТЕОРЕТИК одним словом imho.gif
*


И до теоретика ему как до раком до Китая
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды