Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

73 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре, какие типы ульев предпочли бы

Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
 
Дадан + магазины [ 403 ] ** [22,49%]
лежак [ 205 ] ** [11,44%]
альпиец и ему подобные [ 150 ] ** [8,37%]
многокорпусный на рамку 435х300 [ 281 ] ** [15,68%]
многокорпусный рут [ 548 ] ** [30,58%]
другой [ 205 ] ** [11,44%]
Всего голосов: 1792
Гости не могут голосовать 
Витяня  
Пятница, 11 Марта 2011, 1:32
Сообщение #31





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
А медогонок можно иметь пару.А вообще все делают пчелы, хорошие несут в любой системе.
*

Пару не обязательно, и даже не нужно особенно кочевникам, достаточно нижнее основание сделать под полурамку и все проблемы решены.
Вот образец Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Пятница, 11 Марта 2011, 1:51
Сообщение #32





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tory @ Суббота, 05 Марта 2011, 9:16)
многокорпусный на рамку 435х300
*


Для меня в самый раз! biggrin.gif crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Пятница, 11 Марта 2011, 9:42
Сообщение #33





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 11 Марта 2011, 1:51)
Для меня в самый раз! 
*

На 10 или 8 рам? А то с даданами-за...мучаешься.Да и где силу взять такую,на 3-5 корпусов дадана? Это не ранишние времена.... sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Бахтин  
Пятница, 11 Марта 2011, 9:53
Сообщение #34





Ульи: Двухкорпусный Дадан
Порода пчёл: Карпатка, пробую карнику.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Витяня !Приятная вещь! Интересно, скольки долларов денег стоит? drinks_cheers.gif bye.gif


--------------------
это жу жу не спроста, раз тут есть пчелы , значит тут должен быть мед.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Воскресенье, 13 Марта 2011, 8:47
Сообщение #35





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 10 Марта 2011, 23:53)
Витяня !Приятная вещь! Интересно, скольки долларов денег стоит?
*

Only $999.99 biggrin.gif Смотри здесь http://mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=84
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Понедельник, 14 Марта 2011, 3:52
Сообщение #36





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


У меня ульи на 16 рамок гнездовых 470мм (длина) и 300мм(высота), а сверху 12 рамок магазинных толщиной 40 мм, а высота 16 см (т.е. верхний брусок толщиной 20 мм, плюс половина вощины (13 см) вставляю в прорезь 3 мм в низу верхнего бруска и плюс 10 мм толщина нижнего бруска), такие рамки (вечно белые, т.к. матка не достает до дна ячеек и не откладывает там яиц. Там пчелы только мед складывают, рамки служат больше 10 лет без замены вощины). Пока меня все устраивает. Но я считаю, что размеры были придуманы много лет назад и не совершенны. Узковысокий не признавали для кочевки, т.к. они обрывались при перевозке(хотя добавь пару рядов проволоки и все будет О.К.), а те, которые по высоте 300 мм - их высота очень малая. Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки, а затем просто погибает от голода, хотя корм еще есть на краях рамок и т.д.. Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны. Но на это никто не пойдет, т.к. это очень дорого обойдется в замене стандарта всего инвентаря и т.д. Так что еще много лет будет все как и сейчас...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Понедельник, 14 Марта 2011, 6:10
Сообщение #37





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 7:52)
Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки
*


ну вывод то элементарно можно сделать- делайте чтоб рамки были полномедны а не придумывайте новое улье пчелы в ульях это домашняя" живность" так будьте любезны ухаживайте-смотрите-лечите и чтоб корма хватило до конца зимовки готовить надо к зимовке а то выкачал меда и весь уход.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Понедельник, 14 Марта 2011, 17:25
Сообщение #38





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 4:52)
Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны.
*


БРАВО! Я тоже за квадратную рамку 360 х 360мм. Зимовка проходит шикарно, без зимнего вмешательства пчеловода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Понедельник, 14 Марта 2011, 22:01
Сообщение #39





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Ув. "ПАХАРЬ". К счастью для меня, зимовка моих пчелосемей - всегда проходит успешно. (постучу по дереву...) Даже после такой зимы, как этой (для Калининградской области такая зима просто КАТАСТРОФА) у меня все пчелосемьи перезимовали , даже 5 рамочные ( пойманые в лесу рои-ловушки 9 рамочные, сокращаю в зиму до 5 рамок ) , т.к. я все делаю то, о чем Вы пишите. Просто я высказал свое мнение. Предполагаю, что благодаря такой рамке, как пишет Скворцов А.Л. например: 360/360, зимовка была бы успешной даже и у " пчелоМОРОВ".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Вторник, 15 Марта 2011, 23:18
Сообщение #40





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 23:01)
Предполагаю, что благодаря такой рамке, как пишет Скворцов А.Л. например: 360/360, зимовка была бы успешной даже и у " пчелоМОРОВ".
*

А если клуб сядет с осени вверху? Вниз за кормом он не пойдет, вдоль рамки двигаться - рамка коротка.

Сообщение отредактировал beemaster - Вторник, 15 Марта 2011, 23:20


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sandy83  
Среда, 16 Марта 2011, 11:08
Сообщение #41





Ульи: 8 р. многокорп, лежаки 24 р
Порода пчёл: всякие помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Многокорпусный на рамку 435х300. Корпус - 8 рам. Два корпуса расплодных, два медовых. Зимуют в одном корпусе без подушек на всех 8 рамках. Пока молодой корпуса поднимаю с легкостью, далее посмотрим. На зиму оставил приблизительно по 24 кг меда, вчера осмотрел, в каждой осталось по 8-10 кг меда, имеют по две рамы расплода. Мед съедали от передней стенки к задней, а не снизу вверх. Часть ульев у меня из досок толщиной 20 мм, часть - 35 мм, и те и те перезимовали отлично, плесени на стенках нет, испорченных сотов тоже, донья поменял и всё. В лежаках - крайние рамки отсыревшие, боковые стенки немного с плесенью, да и места намного больше занимают, зато удобнее в обслуживании (не считаю весеннюю чистку). В этом году закупил еще 6 ульев многокорпусных. Тут их называют ошибочно альпийскими, но это не так. Пока я за них! victory.gif victory.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mdhoney    Skype
Среда, 16 Марта 2011, 11:31
Сообщение #42





Ульи: Многокорпусные 10 рам на 230
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Когда начинал сделал рутовские 10 рам*230 4 корпуса, бесфальцевые, гнездо на одном корпусе, зимовка тоже, о чем ни разу не пожалел acute.gif сейчас думаю если буду увеличивать пасеку то за счет изготовления магазинов на рамку 145, корпуса на рамку 230 пойдут на гнездовые и часть на медовые чтоб иметь запас рамок для обновления гнездовых

Сообщение отредактировал mdhoney - Среда, 16 Марта 2011, 11:32


--------------------
С Уважением, Сергей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Среда, 16 Марта 2011, 14:02
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


когда начинал пчеловодить перепробовал все основные лежаки даданы многокорпусные сейчас потихоньку пришел к следующему зимний корпус 10 рам на 300 летние 230 в основном но есть и магазинов немного лежаки тоже работают по своему хороши если бы начинать по новой оставил бы все как есть единственное что бы сделал по другому это рутовские корпуса делал с фальцами а то наклепал в первую зиму аж 200 шт из полусырой ёлки они мне до сих пор летом вид портят а разный размер рамок не напрягает было б что качать 80% рамок летом на 230
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PERESVET1380  
Среда, 16 Марта 2011, 23:11
Сообщение #44





Ульи: Собственного конструктива
Порода пчёл: Карника и карпатка поместная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 3:52)
У меня ульи на 16 рамок гнездовых 470мм (длина) и 300мм(высота), а сверху 12 рамок магазинных толщиной 40 мм, а высота 16 см (т.е. верхний брусок толщиной 20 мм, плюс половина вощины (13 см) вставляю в прорезь 3 мм в низу верхнего бруска и плюс 10 мм толщина нижнего бруска), такие рамки (вечно белые, т.к. матка не достает до дна ячеек и не откладывает там яиц. Там пчелы только мед складывают, рамки служат больше 10 лет без замены вощины). Пока меня все устраивает. Но я считаю, что размеры были придуманы много лет назад и не совершенны. Узковысокий не признавали для кочевки, т.к. они обрывались при перевозке(хотя добавь пару рядов проволоки и все будет О.К.), а те, которые по высоте 300 мм - их высота очень малая. Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки, а затем просто погибает от голода, хотя корм еще есть на краях рамок и т.д.. Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны. Но на это никто не пойдет, т.к. это очень дорого обойдется в замене стандарта всего инвентаря и т.д. Так что еще много лет будет все как и сейчас...
*



Николай. Всё очень даже просто,гнездо можете держать на не стандартной большой рамке.А качать только магазин со стандартной рамкой. Самый простой метод, берём два корпуса Дадана и делаем гнездовые рамки в два раза больше по высоте.А в магазине применяете хоть полу рамку , хоть Рут, хоть Дадан.
И с кормом будет всегда всё в норме. dance2.gif

А по теме топика , выбор типа улья. Всё зависит от человека и от его запросов, а они чаще всего ростут.
Так что если ставить пчеловодство как бизнес то стоит применять один из отработанных стандартов.Всё работает как часы.moil.gif

Если для души, то стоит держаться по дальше от стандартов предоставляя пчёлам более вольготные условия. friends.gif



Сообщение отредактировал PERESVET1380 - Среда, 16 Марта 2011, 23:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай МВД  
Пятница, 18 Марта 2011, 23:07
Сообщение #45





Ульи: 16 рам. с магаз. 160х40=470
Порода пчёл: ср.русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Наверное с Вами я частично соглашусь...Но я только описал свою мысль, но ни как ни требования...И я рад слышать в новых коментариях, новые профессиональные высказывания, и ни в коем случае не посчитаю их за упрек в мой адрес. Приятно было читать предыдущие сообщения и верить в то, что пчеловодов все-таки больше, чем пчелоМОРОВ. Пишите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

73 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды