Вывод маток из яиц. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток из яиц., Методы и технологии вывода матки с яйца.

ПЕСТИК  
Четверг, 22 Мая 2014, 23:14
Сообщение #31





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Пятница, 23 Мая 2014, 2:02)
или это были отстроены мисочки 
*


Мисочки строят ни только по краям.... Вот когда начинаешь выламывать роевые маточники, тогда могут и свищщевые натянуть...АВАРИЙНАЯ ОБСТАНОВКА... biggrin.gif Исходя из этого, думаю из яйца матка будет качественней...А вот на сколько.....вопрос...

Сообщение отредактировал ПЕСТИК - Четверг, 22 Мая 2014, 23:20


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 22 Мая 2014, 23:29
Сообщение #32





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:17)
Напишите, какая разница межлу матками выведенными их личинки и из яйца?
Ваше личное мнение. Сколько времени этим занимаетесь?
*


Занимаюсь с 2008 года, как приобрел НИКОТ. До этого были свищевые. Судя по сроку выхода свищевых маток (через 14 суток матки еще не выходили, лишив семью матки в воскресенье, отводки можно было делать через 2 недели, в субботу и воскресенье) можно судить о том, что или семья закладывала свищевые маточники не сразу (может не сразу обнаруживали пропажу матки), или ждали, когда проклюнуться молоденькие личинки из оставшихся в семье яиц. Иначе выход маток был бы на 16-3=13 сутки. Но у меня семьи с сильными среднерусскими корнями, у них матка развивается на 0,5 - 1 сутки дольше, по моим наблюдениям. У других по-другому, но вот у меня так...
Разницы видеть не могу, потому как из личинок никогда не выводил. Да и чужих маток никогда не видел - волк-одиночка по своей натуре...
Что же касается маток - то нормально работают 3-4 сезона, показывая для нашего региона приличные результаты. Отличаются довольно высоко яйценоскостью. Однажды, ради интереса посчитал количество расплода на 14 августа (см. здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28967 ), когда мои матки уже прекращают откладку яиц. На тот момент яйценоскость составила 1180 яиц/сут. У пчелосемей СР породы пик яйценоскости приходится на конец июня, потом идет резкий спад - исходя из такой динамики и видя количество расплода в июне, а также оценивая силу семей на ГВ, предполагаю максимальную яйценоскость порядка 2,5-3 тыс./сут., которая не сильно падает с возрастом матки. Так, в прошлом году 2 матки 2011 г. рождения (им шел третий год) были в числе шести победителей с результатами 64 и 72 кг. Южане могут смеяться над такими результатами, но я не буду, прекрасно зная свои медоносный условия и климат.
Что еще можно сказать о маточках? Сергей Игумнов недавно написал, что включил мою маточку в 15% своих элитных на пасеке, в числе лучших называл их и БВВ, DSИван писал о том, что уходили сеголетки в зиму сильные и вышли также из зимовки неплохо. Но вот у Старателя на ринге чего то у них не сложилось, хотя в начале Ринга по отстройке гнезда были первые...
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Мая 2014, 9:25)
kart95,вот ты выводишь не первый сезон маток из яйца.Наверняка матки получаются разными по качеству . Появляется ли желание каких-то отбраковать после оценки развития семьи?
*


Все семьи развиваются довольно ровно (хотя вру - элитные слегка отстают, но у них же нет гетерозиса...), отбраковкой не занимаюсь. Хотя тоже вру, есть отбраковка "наоборот" - покупатели выбирают себе понравившиеся семьи, так в этом году отдавал одну семью с кровью из сердца...
Силу ряда семей (их у меня два) после снятия магазинов (на 20 гнездовых рамках стало тесновато) показывал здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=25481 - все довольно ровненькие, кого тут браковать...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 7:17)
kart95 Куда пропал Laborant1?
*


Ну как куда? Человек стойко вынес все нападки на него (почитали бы, что в свое время писалось о нем на форуме мирных пчеловодов - пинали все кому не лень, все гадали - мужик или баба, знает что о пчелах или нет, не пробовал ли обращаться к психиатру и т.д.). На Апимондии увидели, послушали, надеюсь все поняли. Ну а человек наверное просто устал, он хоть и сильный, но все же всего человек, хотя сдается мне, такой же волк-одиночка как и я, поэтому мы с ним и сошлись в свое время... Вот любят наши профи принижать инакомыслящих, хлебом их не корми, и никак не поймут, что мир то многогранен и многоцветен, а не черно-белый...

Сообщение отредактировал kart95 - Четверг, 22 Мая 2014, 23:49


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 23 Мая 2014, 6:03
Сообщение #33





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 23 Мая 2014, 0:14)
думаю из яйца матка будет качественней...А вот на сколько.....вопрос...
*


Показатели - разные...
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать. Сегодня выходит первая моя партия маток их яиц Пешетц, которые скрестятся с третовым фоном Троёзек. Но вся партия уходит в Калужскую область после оплодотворения. Там тоже будет контроль над всеми семьями с моими матками.
Друг, которому отдаю маток всю жизнь работал на покупных из Тернополя (где это не знаю, он так говорит), а сейчас будет тестировать моих. Посмотрим....!

kart95 По яйценоскости: я сам удивился какая она высокая у матки выведенной из яйца.
Всё ваше сообщение очень ценно - это наблюдение практика!
Сын говорит, что сот Дадановский поставленной матке выведенной из яйца засеивается быстрее и качественнее. Насколько? Надо проверить и написать!

Цитата(kart95 @ Пятница, 23 Мая 2014, 0:29)
Куда пропал Лаборант? Ну как куда? Человек стойко вынес все нападки на него (почитали бы, что в свое время писалось о нем на форуме мирных пчеловодов - пинали все кому не лень, все гадали - мужик или баба, знает что о пчелах или нет, не пробовал ли обращаться к психиатру и т.д.). На Апимондии увидели, послушали, надеюсь все поняли. Ну а человек наверное просто устал, он хоть и сильный, но все же всего человек, хотя сдается мне, такой же волк-одиночка как и я, поэтому мы с ним и сошлись в свое время... Вот любят наши профи принижать инакомыслящих, хлебом их не корми, и никак не поймут, что мир то многогранен и многоцветен, а не черно-белый...
*



У меня долго не было интернета, о нападках я что-то слышал. Да я и сам ощущал некоторую агрессию к себе со стороны некоторых форумчан. Но обижаться не надо, как говорят бумага всё стерпит, а у нас бумага представлена в электронном виде - тем более никаких обид, но всё равно неприятно!
Будет контакт с Лаборантом - передавай от меня большой привет, Уважаю. Хотя переписывались с ним кажется года три тому назад. Его рекомендациями по вопросам селекции и сейчас пользуюсь.
Пусть заходит на форум, жду!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SeregaVL    Skype
Пятница, 23 Мая 2014, 6:27
Сообщение #34





Ульи: Дадан 10 рам Bee-Box
Порода пчёл: -Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:18)
ну какой без кормовой период при переносе китайцем
*


Сколько времени личинка находится без пополнения кормов, пока вы достали сот, перенесли ее, и поставили в воспиталку?

Цитата(рифат @ Четверг, 22 Мая 2014, 23:02)
а ненаблюдали когда семья в роевом то помимо роевых бывают заложены маточники и на простых личинках? тоесть посреди сотов тоже маточники или это были отстроены мисочки 
*


Это были отстроены мисочки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 23 Мая 2014, 14:53
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:03)
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать.
*

Фактически все они из яйца biggrin.gif imho.gif
Цитата(SeregaVL @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:27)
Сколько времени личинка находится без пополнения кормов, пока вы достали сот, перенесли ее, и поставили в воспиталку?
*

Минут 10-15 imho.gif Но она ведь плавает в молочке bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Пятница, 23 Мая 2014, 22:56
Сообщение #36





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:53)
Фактически все они из яйца
*


Николай Фактически все матки выводятся из личинки. Вы когда - нибудь видели маточное молочко в мисочке с яйцом? Пока не пройдет стадия эмбрионального развития яйца до личинки, пчелы не будут тянуть маточник. Для развития яйца пчелы создают необходимые условия по влажности и температуре, такие же условия развития яиц необходимы для любого насекомого, иначе они погибнут, либо будут находиться в стадии покоя. Поэтому все рассуждения о выводе матки из яйца - это непонимание биологии насекомых. Существует ( по моему мнению) так называемая стадия сухого яйца - это когда пчелы в силу определенных обстоятельств, чаще в предроевом состоянии,либо при недостаточной силе, консервируют яйца, иначе говоря не принимают их на воспитание, лишая их до определенного момента влаги, без которой яйцо развиваться не будет. Я неоднократно проводил такие опыты: если перенести свежеотстроеную рамку с яйцами в четвертый корпус Рута, то иногда, по непонятным причинам, пчелы не сразу принимают их на воспитание и личинка появляется не на 3 день как положено, а на 5день, а иногда и на 7 день. Теперь вернемся к выводу маток из яйца. Никто и никогда не смог вывести матку, перенеся яйцо, оторвав его од днища ячейки- матки не получится.Всегда яйцо вырезается вместе с донышком, после чего пчелы выводят личинку и лишь потом начинают выводить матку. Матка выводится из личинки и только. А вот способы вывода маток разные - это либо на ранней стадии из яйца, либо на более поздней из личинки. tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Пятница, 23 Мая 2014, 23:24
Сообщение #37


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 6:03)
разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
*


примерно такие же цифры - по отбраковке...
Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:53)
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 5:03)
Кто пишет о 7-10% превосходства перед матками выведенных из личинок, кто не видит никакой разницы, один пчеловод из Саратовского форума мне позвонил и сказал, что разница маток из яиц на 30% превышает качества маток выведенных из личинок.
Что тут сказать, надо попробовать.
*

Фактически все они из яйца biggrin.gif imho.gif
*


Николай, наверное ты просто забыл что такое матка естественного вывода... sad.gif или мне матки искуственного вывода такие попадались - что своего вывода..что у соседа покупные... хотя трудно вести статистику по малому количеству данных... sad.gif hi.gif
 Наверх
Николай  
Пятница, 23 Мая 2014, 23:29
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(rn3qng @ Пятница, 23 Мая 2014, 22:24)
Николай, наверное ты просто забыл что такое матка естественного вывода...  или мне матки искуственного вывода такие попадались - что своего вывода..что у соседа покупные... хотя трудно вести статистику по малому количеству данных...
*


я первые годы работал только с матками естественного вывода.
Как вспомню так вздрогну huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 24 Мая 2014, 0:07
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 23 Мая 2014, 23:29)
я первые годы работал только с матками естественного вывода.
Как вспомню так вздрогну
*


acute.gif Так не путай "спонтанный естественный вывод" и селекционку - хотя бы простейшую... в следующем году попробую ещё раз заставить их яйца таскать в мисочки( в этом году просто "так получилось" wink_anim.gif - прошлые годы это "не плановые" получались... через решетки, магазины... а в этом году - попал практически " в жилу" - буду ещё пробовать их заставить повторить... по срокам - четко! Лупились на глазах - можно сказать одновременно - в руках практически... по количеству перенесённых - не понятка dntknw.gif но мысль есть... и куда перенесённых - то же пока 60% sad.gif всего " под заказ" - остальное - не туда перетащили... hi.gif
 Наверх
тамбов  
Суббота, 24 Мая 2014, 1:07
Сообщение #40





Ульи: дадан (сендвич ульи)
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


КОЛЛЕГИ КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЖЕНТЕРОМ.НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВЫ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН


--------------------
Пчёлы это частица души...Юрий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Суббота, 24 Мая 2014, 2:15
Сообщение #41





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 22 Мая 2014, 22:18)
дать ссылку на учебники?  Запросто 
*


Учебник не надо. Я тебе школьник что ли или студент? Конкретную научную статью в которой проводится сравнение состава корма.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Суббота, 24 Мая 2014, 5:51
Сообщение #42





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Дед74чел @ Пятница, 23 Мая 2014, 23:56)
Фактически все матки выводятся из личинки. Вы когда - нибудь видели маточное молочко в мисочке с яйцом?
*


Видел влажную среду (типа прозрачной сыворотки) на дне маточной ячейки перед откладкой маткой туда яйца (роевое состояние).
Скорее всего вы правы в плане влажности.
Действительно подтверждаю, что яйца могут консервироваться и подтверждаю, что до 7 суток - наблюдал этот процесс с серой горной пчелой, правда было это давно, но факт есть факт!
Сын пытался отрывать яйцо от дня ячейки и - ничего не получалось: оболочка яйца нарушалась и всё пропадало. А когда он сделал шпатель с пятачком очень остро отточенным (типа безопасного лезвия), начался хороший приём, единственный недостаток этого - нужно отличное зрение.

Дед74чел Вы наблюдательный, приветствуется!


Николай Матка из яйца сразу получается маточное молочко для матки. Личинка пчелиная при переносе в маточную мисочку уже вкусила пчелиное ММ. Вот интересно, какая разница между маточным молочком личинок и маточников?

Аварийные свищевые матки выращенные из ячейки пчелиной 5.4 мм пчёлы потом меняют на роевых или маток ТС - это факт. Но и свищёвых особо ругать нельзя, у меня дед ими всю жизнь пользовался, да и сейчас многие пчеловоды во всю с ними работают.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 24 Мая 2014, 6:55
Сообщение #43





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 23 Мая 2014, 14:03)
Будет контакт с Лаборантом - передавай от меня большой привет
*


Лаборант и Лаборант1 - разные люди, не путайте их коллеги.
Лаборант - это хенщина, маток выводит из яиц, потому что ведет стаистику, владеет ИОМП в совершенстве...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MED-BET  
Суббота, 24 Мая 2014, 7:04
Сообщение #44





Ульи: рут
Порода пчёл: карника F1 , F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 5:51)
уже вкусила пчелиное ММ.
*


тут у Вас прям интересно -- "пчелиное МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО"


--------------------
всегда тот-же
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 24 Мая 2014, 7:55
Сообщение #45





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 24 Мая 2014, 4:51)
Николай Матка из яйца сразу получается маточное молочко для матки. Личинка пчелиная при переносе в маточную мисочку уже вкусила пчелиное ММ.
*

Вся разница в добавке меда в молочко для пчелиной личинки. Но доказано многократно что такую добавку пчелы дают только после 12 часового возраста. А до того, никакой разницы. Так для чего спорить то?И откуда может быть разница в качестве маток? huh.gif
Цитата(SandyV @ Суббота, 24 Мая 2014, 1:15)
Учебник не надо. Я тебе школьник что ли или студент? Конкретную научную статью в которой проводится сравнение состава корма.
   
*


если тебе лень самому почитать, то найду как освобожусь немножко. Это есть во всех книгах по пчеловодству hi.gif дам и автора и страницу smile.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

31 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды