Содержание пчёл в северных районах? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в северных районах?, Можно ли собрать мёд на севере?

Николай 30  
Суббота, 26 Сентября 2009, 18:10
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я живу в Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный.Очень хочу заниматься пчеловодством.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?Может кто то знает пчеловодов в северных районах,хотелбы с ними пообщаться,перенять опыт.
Если такого нет в проктике,то подскажите в какой район благоприятнее для пчеловодства.Заранее длагодарен всем!
 Наверх
Minotawr    Skype
Суббота, 26 Сентября 2009, 18:21
Сообщение #2





Ульи: ЛР 8р; ЛР 10р; ДБ 14р.У.
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 18:10)
Я живу в Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный.Очень хочу заниматься пчеловодством.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?
*

Я жил в Иркутской области, ничего и там пчел водил. Весь вопрос в зимовке, как подготовите пчелу - так и перезимует. А еще можно зимовать на юге. Погрузил пчел в машину и хоть в Есентуки...


--------------------
Молчание - золото.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Воскресенье, 27 Сентября 2009, 9:08
Сообщение #3





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 21:10)
Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный
*


Николай 30, коорднаты Радужного 62°06'N.[attachmentid=17405] Но это еще ни о чем не говорит:
Цитата(Ярослав @ Вторник, 15 Сентября 2009, 8:56)
самая северная пасека обнаружена нами в Республике Коми в районе поселка Студенец, за 62° северной широты. Однако высокая широта не является достаточным условием сурового климата — удаление от Гольфстрима и влияние Уральских гор приводят к тому, что изотермы января и июля отклоняются при продвижении на восток на сотни километров к югу.
*


В Тюменской области пчел держат, что касается Радужного – пока не попробуешь не узнаешь. Так, что если очень хочется, то дерзай. Успехов тебе. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай 30  
Воскресенье, 27 Сентября 2009, 16:56
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Я жил в Иркутской области, ничего и там пчел водил. Весь вопрос в зимовке, как подготовите пчелу - так и перезимует.

А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
 Наверх
Чечако  
Среда, 30 Сентября 2009, 9:29
Сообщение #5





Ульи: лежаки на высокую рамку
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20

[>]


Николай 30

Я 29 лет прожил в Новоаганске (50 км от Радужного), ещё в начале 80-х хотел разводить там пчёл, но мне всё время говорили, что местность вокруг сплошь - багульник, а где багульник - там пчёл держать нельзя...
теперь и не знаю, насколько это верно, но тогда это отбило охоту держать на севере пчёл напрочь...
насчёт длинной зимы - тоже засада, мёду можно много оставить, утеплить - не вопрос, но ведь им ещё и опорожнять кишечник надо...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 30 Сентября 2009, 9:38
Сообщение #6





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай 30 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:56)
А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
*


Сомневаюсь, что это реально. Хотя народ иногда носит голодных слабышей в баню.... На кормление. Заодно и облетятся в бане......
Но это все не то...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Суббота, 03 Октября 2009, 21:05
Сообщение #7





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 19:10)
.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?Может кто то знает пчеловодов в северных районах,хотелбы с ними пообщаться,перенять опыт.
*


Конечно пчёл в Вашем районе с успехом можно содержать.Моя пасека находится на 64 градусе 34 минуты Северной широты.Я сравнил погоду за несколько лет в Вашем и в своём районе.Условия в июле,августе и сентябре у Вас более благоприятные чем у меня и значит медосбор будет выше.А вот март,апрель,май и июнь несколько хуже.Поэтому придётся больше внимания уделить весеннему развитию.Климат у вас континентальный и уже в конце марта встречаются солнечные дни с температурой +11 градусов,правда на следующий день уже мороз.И вот не упустить этот день для Вас самое главное,ибо следующее тепло может прийти только через месяц.Среднерусская порода предпочтительнее,хотя при определённой сноровке можно содержать и другие породы.(при меньшем медосборе).А насчёт багульника я только радуюсь,ибо после отцветания ивовых и черёмухи зацветают обширные заросли багульника.Пчёлы носят пыльцу и нектар.Колмчество мёда с багульника не превышает 10 % от общего сбора.Каких либо отрицательных последствий употребления мёда с примесью нектара багульника я не заметил.Наоборот:улучшается аромат,цвет и вкус мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 03 Октября 2009, 21:09
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


я читал о успешных попытках разведения пчёл в Исландии. Причём именно в последние годы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Суббота, 03 Октября 2009, 21:17
Сообщение #9





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(Николай 30 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 17:56)
А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
*


Никаких облётов среди зимы,пчёлы должны зимой находится в покое.Среднерусские пчёлы с успехом выдерживают 8 месяцев безоблётного периода, а у Вас он будет 6 месяцев или несколько более,что для них прямо как на курорте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
андрюша  
Суббота, 03 Октября 2009, 21:27
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Кипарис @ Суббота, 03 Октября 2009, 22:17)
Среднерусские пчёлы с успехом выдерживают 8 месяцев безоблётного периода,
*


Ну это наверное исключения? hmm.gif


--------------------
Кто хочет узнать, тот всё узнает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай 30  
Суббота, 31 Октября 2009, 20:57
Сообщение #11


Незарегистрированный пользователь



[>]


Спасибо вам. Решил все таки попробовать разводить пчел в Радужном Тюменской области. Подскажите где приобрести пчел и когда?
 Наверх
Кипарис    Skype
Среда, 04 Ноября 2009, 13:09
Сообщение #12





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(Николай 30 @ Суббота, 31 Октября 2009, 21:57)
Подскажите где приобрести пчел и когда?
*


Николай,чем ближе к месту жительства,тем лучше приобретать пчёл.Достаточно много пасек находится в районе Тобольска,но это всё-таки далеко,по прямой около 800 км.Надо поискать пчеловодов в Нижневартовске,Лангепасе или в Сургуте.Короче,в своей области это надёжнее.А можно пароходом вверх по Оби,ближе к Тобольску.За 400 км от Нижневартовска уже встречаются пасеки.Почтой счас не рассылают, так что придётся вести самому своих пчёл.Есть питомники пчёл,где их специально выращивывают на продажу:Башкоторстан,Татарстан,Пермский край,Архангельская область,а южных пчёл в районе Кавказа.Лучшее время приобретения пчёл это май,затем по убывающей июнь,июль,август и сентябрь.Позже сентября пчёл не покупают.Несколько хуже приобретать в апреле,а в марте пчёл не приобретают. Успехов Вам желаю в этом увлекательном деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Четверг, 05 Ноября 2009, 18:44
Сообщение #13





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Это, конечно, не реклама, а информация к размышлению. Знаю точно, что в Архангельскую область (Устьянский район) пчёл закупали в Перми. И в Ханты-Мансийский округ от нас возили. И в г. Ивдель единственный обнаруженный нами пчеловод пчел закупает у А.С.Безматерных (кажется, Нытвенский район Пермского края). Если надо - могу узнать координаты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай 30  
Пятница, 06 Ноября 2009, 20:04
Сообщение #14


Незарегистрированный пользователь



[>]


Ярослав буду вам премного благодарен за информацию.Ну а если кто-то знает где пчел можно купить поближе к г.Родужному напишите пожалуйста.

Ярослав
Узнайте пожалуйста.
 Наверх
vostsib  
Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:48
Сообщение #15





Ульи: деревянных
Порода пчёл: пока не пчеловод
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Хакасия респ.

[>]


А меня интересует Красноярский край....

Держат ли пчел в Енисейске, Богучанах, Кодинске?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды