о холстиках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> о холстиках, какой материал пригоден

Белый  
Воскресенье, 30 Марта 2008, 19:44
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 20:41)
Так то оно так,вот только - очень мокро в ульях.Именно мокро,а не влажно.
*


Смотрел сегодня своих пчелок сквозь пленку, сырости нет единственное, по угла небольшой конденсат на пленке.
сергей-69 А какая сила семей у тебя? Может семьи сильно расширены и поэтому не могут поддерживать нужный микроклимат, а отсюда и "мокро" imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Воскресенье, 30 Марта 2008, 19:44
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(VETER NAMERENJA @ Суббота, 29 Марта 2008, 23:58)
Но летом в жару? Бедные пчёлки!
*


А что летом?


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VETER NAMERENJA  
Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:48
Сообщение #18





Ульи: разные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(Юстас @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:44)
А что летом?
*


Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Белый  
Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:53
Сообщение #19





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(VETER NAMERENJA @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:48)
Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда! 
*


Меня это то же психологически останавливало, но попробовал в прошлом сезоне и все страхи рассеялись. Нет в ульях сырости и духоты....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VETER NAMERENJA  
Понедельник, 31 Марта 2008, 19:41
Сообщение #20





Ульи: разные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Есть у меня один маленький старенький ульик, который давно не использую в зимовку. Всегда в нём много подмора покрытого толстым слоем плесени. подушки влажные. Ну бестолковый он. А в эту зимовку пришлось его в дело пустить. В самом начале марта вытащила из него сырую подушку, на холстик положила старую болоневую куртку и запереживала, что из-за этой куртки не будет вентиляции. Каково же было моё сегодня удивление при чистке, улей совершенно сухой. Так что прошу корифеев и учёных всё же объяснит эту физику с непроницаемыми холстиками. Хочется и умом всё это понять. dntknw.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Понедельник, 31 Марта 2008, 20:01
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(VETER NAMERENJA @ Вторник, 01 Апреля 2008, 2:41)
Каково же было моё сегодня удивление при чистке, улей совершенно сухой. Так что прошу корифеев и учёных всё же объяснит эту физику с непроницаемыми холстиками. Хочется и умом всё это понять.
*


а чего тут обьяснять то..хорошая семья. пошло червление. поднялась в улье ь темпераиура. Болоньевая куртка хороший изолятор удерживает тепло.Я вот после выставки все ульи сверху поверх холстиков плёнку полиэтиленовую положил. bye.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 01 Апреля 2008, 12:18
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(VETER NAMERENJA @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:48)
Думаю что в жару, когда ульи стоят на солнцепёке под непроницаемой для воздуха плёнкой пчёлкам столько сил придётся затрачивать для вентиляции гнезда!
*


Напрасные страхи. Всё равно ветиляция летом идёт в основном через летки, через верх почти незаметна, так что плёнка или холстик в плане вентиляции разницы почти нет. А в сильную жару приходится даже для усиления вентиляции расклинивать корпуса, чтобы образовались дополнительные щели.

Сообщение отредактировал Юстас - Вторник, 01 Апреля 2008, 12:20


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Четверг, 10 Апреля 2008, 18:37
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Хочу поделиться небольшими наблюдениями. Летом полтора месяца проходил стаж у словаков. У них в порядке вещей использование полиэтиленовой пленки. Ну просто никаких проблем. Соломенных или мховых подушек нет и в помине. В основном они перекрывают ульи полиэтиленом, а сверху кладут подушку из какого-то синтетического материала или просто кусок пенопласта. У них очень своеобразная точка зрения на вентиляцию улья. Те, с кем довелось пообщаться, используют нижнюю вентиляцию. Днища ульев имеют довольно сложную конструкцию, словами не опишешь, но дно сетчатое. В корпусах летков нет вообще, а в днище- во всю переднюю стенку, высотой 2.5 см. Они считают, что если имеются дополнительные летки в корпусах, то пчелы несколько дезориентируются и неправильно строят соты. Они все это показали наглядно, весьма убедительно. Некоторые оставляют холстик из полиэтилена на зиму, утверждают, что за счет капель конденсата пчелы лучше потребляют мед, если он засахарился. Ну с медом это отдельная тема. У них есть еще армированный полиэтилен - в этом случае облегчается сбор прополиса. Причем вопросов, что использовать для холстиков, подушек, ульев у них давно не возникает. Они уже с 60--х годов используют всевозможные полимеры во всех областях пчеловодства. Средний "удой" с улья - 120 кг. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beemaster  
Четверг, 10 Апреля 2008, 18:52
Сообщение #24





Ульи: 9-рамочные даданы с магазинами на 145мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Silvester , а в какой системе пчеловодят?


--------------------
Пакеты с 20 апреля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Четверг, 10 Апреля 2008, 19:03
Сообщение #25





Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Silvester

а используют ли они разделительные решетки? Если да - на каком корпусе и скоько корпусов может быть выше решотки?

Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 21:41)
Так то оно так,вот только - очень мокро в ульях.Именно мокро,а не влажно.
*



Сергей, но что все-таки у вас за вентиляция? Сечение нижнего летка?


--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 10 Апреля 2008, 19:18
Сообщение #26





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Silvester @ Четверг, 10 Апреля 2008, 17:37)
В корпусах летков нет вообще, а в днище- во всю переднюю стенку, высотой 2.5 см. Они считают, что если имеются дополнительные летки в корпусах, то пчелы несколько дезориентируются и неправильно строят соты.
*

Если не исполльзуется разделительная решётка то один нижний леток способствует более компактному размещению расплода. Расплод обычно напротив летка bye.gif
Цитата(Silvester @ Четверг, 10 Апреля 2008, 17:37)
Средний "удой" с улья - 120 кг. 
*


не может быть. Это может на какой самой передовой пасеке. А в целом по стране наверняка много ниже hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Четверг, 10 Апреля 2008, 19:29
Сообщение #27





Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 10 Апреля 2008, 20:18)
сли не исполльзуется разделительная решётка то один нижний леток способствует более компактному размещению расплода. Расплод обычно напротив летка
*



Но хорошо ли пчелы протаскиваются с полной нагрузкой через решетку? А если не захотят? Или зависит от породы?


Не заметил "не".

Silvester

вы не указали у словаков, есть ли подрамочное пространство? И какое?


--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Четверг, 10 Апреля 2008, 22:33
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Спасибо за вопросы, не ожидал, что столько будет. Начну по порядку. Словаки в основном используют 10-рамочные корпуса на рамку 420*275. Насколько мне удалось идентифицировать, большинство ульев относятся к типу "Покрок B-10", хотя иногда встречаются и другие вариенты, не очень сильно отличающиеся. Разделительные решетки используют очень широко. В основном в употреблении металлические решетки. Чаще всего они отделяют нижний корпус, а над ним может быть еще 1-2 таких же. Больше 3 корпусов вместе не видел. Возможно, это связано с интенсивным выводом маток. Но это уже другая тема. Используется порода краинская. Есть местные линии "Татранка", "Гондянка", которыми словаки очень дорожат и поддерживают их в чистоте при помощи инструментального осеменения. Подрамочное пространство между корпусами не мерил, а от нижней планки рамки до дна примерно 5-6 см, сотами вроде бы не застраивают. Проблем протаскивания через решетку не заметил., тем более, что матка обычно в нижнем корпусе. Высокую продуктивность можно объяснить постоянными кочевками по горной местности. У словаков первый вопрос - сколько метров над уровнем моря ваша пасека. Про свою пасеку я понятия не имею. Естественно, я общался с передовыми профессиональными пчеловодами, а 120 кг = это ихая статистика, не исключено, что как и наша - врет. Но непохоже. Да не расстреляют меня модераторы за отклонение от темы. pioneer.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Пятница, 11 Апреля 2008, 4:22
Сообщение #29





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Silvester @ Пятница, 11 Апреля 2008, 1:33)
Да не расстреляют меня модераторы за отклонение от темы.
*


Не расстреляют...А мне вот интересно, если дно сетчатое, то как они их ставят, на какие подставки и как с муравьями борятся...? dntknw.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Silvester    Skype
Пятница, 11 Апреля 2008, 7:28
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Апреля 2008, 5:22)
А мне вот интересно, если дно сетчатое, то как они их ставят, на какие подставки и как с муравьями борятся...?
*


Подставки обычно металлические, рассчитанные на 2-3 улья, напоминают "раскладушку". Борьбы с муравьями не видел. Но на днищах эти очень полезные насекомые присутствовали. Вообще существует такая хорошая книжка: М.Мачичка. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава, "Природа", 1988 г. Это кандидатский минимум по русскому языку М. Мачички. Я ее сейчас перевожу в электронный вид и попытаюсь закачать в библиотеку. На раньше чем недели через 2 - вряд ли. Видел ее в каком-то интернет-магазине, рублей 500 просили без пересылки. Там есть полно всего и про холстики, и про ульи, и про подставки, с картинками даже. Очень рекомендую. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды