Убивают своих же молодых неплодных маток? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Убивают своих же молодых неплодных маток?, может такое быть?

Styopa  
Суббота, 29 Августа 2015, 13:51
Сообщение #16





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:57)
Значит пчелы сами убирают лишних маток...

*


Сначала сразу скажу что такие эксперенти делаю всегда.делал вивод что кагда смотришсеми тагда ипривляют агресиу маладой матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 11:57
Сообщение #17


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Алекс.. @ Суббота, 29 Августа 2015, 10:14)
я у тебя раньше спросил ...расплод был,)) ты сказал нет...теперь я понял говоришь что был...
*


я сказал расплода не было, когда в одной семье уже душили матку, которую они сами вывели после того, как я убрал у них матку. Т.е. я убрал матку, подставил маточник 14 дневный. Они матку, вышедшую из маточника грохнули и вывели свою, т.е. прошло уже около 18 дней минимум, откуда там расплоду взяться? вот эту матку они и душили в клубе. Но как, я уже написал, оказалось, в этой семье вышли несколько маток (что само собой естественно), и лишнюю пчелы сами уничтожили (не матка соперница, а сами пчелы). Вот о чем речь шла, когда я говорил, что расплода не было. а когда я маточники на выходе (14 дневные) ставил, естественно там было полно расплода, я же матку только что старую убил. Я же это все подробно описал вроде dntknw.gif .

Вот я и думаю, какая пчелам разница, я же и не матку готовую сувал, а маточник, т.е. вышедшая матка не имела постороних запахов, была им как родная. Зачем ее убивать?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:05
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(apika @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 11:57)
я сказал расплода не было, когда в одной семье уже душили матку, которую они сами вывели после того, как я убрал у них матку. Т.е. я убрал матку, подставил маточник 14 дневный. Они матку, вышедшую из маточника грохнули и вывели свою, т.е. прошло уже около 18 дней минимум, откуда там расплоду взяться? вот эту матку они и душили в клубе. Но как, я уже написал, оказалось, в этой семье вышли несколько маток (что само собой естественно), и лишнюю пчелы сами уничтожили (не матка соперница, а сами пчелы). Вот о чем речь шла, когда я говорил, что расплода не было. а когда я маточники на выходе (14 дневные) ставил, естественно там было полно расплода, я же матку только что старую убил. Я же это все подробно описал вроде dntknw.gif .

Вот я и думаю, какая пчелам разница, я же и не матку готовую сувал, а маточник, т.е. вышедшая матка не имела постороних запахов, была им как родная. Зачем ее убивать?
*


Да что тут понимать ,пока есть яйцо не плодную не примут никогда и разницы нет каким образом вы
ее подсаживаете и маточник не исключение
Вы в следующий раз когда решите подставлять маточник хоть 4 дня подождите после изьятия старушки

Сообщение отредактировал Малевич - Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:44
Сообщение #19


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Малевич , т.е. влияет именно яйцо, а не любой открытый расплод?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:56
Сообщение #20





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(apika @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:44)
Малевич , т.е. влияет именно яйцо, а не любой открытый расплод?
*


Вообще то пока у них есть с чего вывести свою их ваше предложение не интересует,а если есть яйцо то
и подавно,вот если не забираете открытый так хоть 4 дня подождите с маточником
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zuchter  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:52
Сообщение #21





Ульи: пенополистирольные - рут и дадан
Порода пчёл: Carnica only
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Как по мне, то "возбуждает" больше пчел на неприем не яйцо, а именно молодая личинка.
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:05)
пока есть яйцо не плодную не примут
*


столь категоричным быть не стоит imho.gif из нуков забираю маток по понедельникам, во вторник вечером раздаю маточники, за 1-2 до выхода. Бывает убивают, но - в пределах погрешности hi.gif


--------------------
Ссылка на "ликбезы" по КАРНИКЕ и БАКФАСТУ - в личной карточке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:58
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:05)
Да что тут понимать ,пока есть яйцо не плодную не примут никогда и разницы нет каким образом вы
ее подсаживаете и маточник не исключение
Вы в следующий раз когда решите подставлять маточник хоть 4 дня подождите после изьятия старушки
*


Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих, убеждаюсь в этом каждый сезон. Этот не исключение, вот пример: Сделал 15 отводков от семей которые выводили маток, раздал им неплодок, приняли без проблем, сходу без всякой страховки, приняли всех, отводки были на двух рамках с разновозрастным расплодом. облетелось 10 маток. В микронуках в это же время из 30 облетелось 29 маток. За это время в необлетевшихся семьях (в двух) вывели своих маток. В эти 5 семей я подсадил 5 плодных маток которые облетелись в микронуках, везде приняли на ура, даже при наличии своей выведеной матки, я их не убирал. Это было в конце мая, через две недели эта же схема уже не работала, на плодных маток кидались.

В это же время
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:56)
Вообще то пока у них есть с чего вывести свою их ваше предложение не интересует,а если есть яйцо то
и подавно,вот если не забираете открытый так хоть 4 дня подождите с маточником
*


Первые годы я тоже так думал и видел этому подтверждение, если на рамке поподалось яйцо, маточник разгрызали, то было с узбечкой. Теперь у меня карника и все отводки я де лаю с расплодом, не важно с каким, ,если есть матка в клетке плодка или неплодка, никогда не заложат маточники., тем более не разгрызут маточник.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zuchter  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 15:24
Сообщение #23





Ульи: пенополистирольные - рут и дадан
Порода пчёл: Carnica only
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:58)
Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих,
*


100% drinks_cheers.gif А единственный критерий истины - только практика smile.gif Искать какую-то логику, дискутировать просто бессмысленно hi.gif Полезнее просто делиться опытом, по возможности максимально полно описывая факторы (условия), в которых был получен тот или иной результат imho.gif

Сообщение отредактировал Zuchter - Воскресенье, 30 Августа 2015, 15:26


--------------------
Ссылка на "ликбезы" по КАРНИКЕ и БАКФАСТУ - в личной карточке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31
Сообщение #24





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:58)
Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих, убеждаюсь в этом каждый сезон. Этот не исключение, вот пример: Сделал 15 отводков от семей которые выводили маток, раздал им неплодок, приняли без проблем, сходу без всякой страховки, приняли всех, отводки были на двух рамках с разновозрастным расплодом. облетелось 10 маток. В микронуках в это же время из 30 облетелось 29 маток. За это время в необлетевшихся семьях (в двух) вывели своих маток. В эти 5 семей я подсадил 5 плодных маток которые облетелись в микронуках, везде приняли на ура, даже при наличии своей выведеной матки, я их не убирал. Это было в конце мая, через две недели эта же схема уже не работала, на плодных маток кидались.
*


Для вашей практики посоветую рамку с яйцом в семью к уже принятой неплодке поставить даже хоть которая сама ту матку вывела
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:52)
столь категоричным быть не стоит imho.gif из нуков забираю маток по понедельникам, во вторник вечером раздаю маточники, за 1-2 до выхода. Бывает убивают, но - в пределах погрешности
*


Вы приравняли нуклеус на стакан пчелы к семье и то маточник через день ,так вот тех что приняли
просто пожже вышли вот и весь ваш процент приема
Есть такой прием с семьей воспитательницей для подстраховки от свищевой матки ставится рамка с
яйцом и не успеет она выйти как пчелы ее убьют а ваши маточники остануться целыми,так что кому
бы не хотелось выдать желаемое за действительное факт остается фактом при наличии яйца неплодную не примут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:52
Сообщение #25





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
при наличии яйца неплодную не примут.
*


На яйцо пчелы не реагируют.Пока в семье нет розплода даже если своя матка начала сеять семья поводится как безматочная.Как только с яиц появится лечинка семья успокоится.
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 18:24
Сообщение #26





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(дочинец @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:52)
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
при наличии яйца неплодную не примут.
*


На яйцо пчелы не реагируют.Пока в семье нет розплода даже если своя матка начала сеять семья поводится как безматочная.Как только с яиц появится лечинка семья успокоится.
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.

*


Если доказываете что я не прав,то будьте добры написать и причину по которой не приняли маток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45
Сообщение #27





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
Для вашей практики посоветую рамку с яйцом в семью к уже принятой неплодке поставить даже хоть которая сама ту матку вывела
*


И что?Да, матку могут грохнуть, но это совсем не обязательно, были случаи когда я подставлял в отводок с неплодной маткой рамку с открытым расплодом и матка благополучно олётывалась. Для чего я это делал? первая маткатка потерялась при облёте, весь расплод вышел и в отводке было очень много молодой пбездеятельной пчелы, кроме того была и старая, которая по срокам могла дать трутовку, чтобы её не появилось я и дал рамку с открытым расплодом.Малевич мне кажется ваша категоричность связана безпородностью ваших пчёл, всё, что вы описываете очень похоже на узбечку в её худшем варианте. Попробуйте завести карнику и вы познакомитесь с другим поведением пчёл.
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
Вы приравняли нуклеус на стакан пчелы к семье и то маточник через день ,так вот тех что приняли
просто пожже вышли вот и весь ваш процент приема
*


Сравнивать микронук с отводком конечно же нельзя. Малый объём пчелы сильно меняет их поведение. Сэтим даже не надо спорить.Я растрясал семью воспиталку на 40 микронуков, в момент заселения сразу давал им матку. Принимали 100% не зависимо когда эти матки в этой семье вышли, вчера или неделю назад. Облёт в таких микриках близок к 100% несмотря на то, что все 40 размещались на двух сотках земли. повторное заселение неплодками и приём в тот же день как забрал матку тоже близко к ста процентам. Этот факт меня сильно удивил, ведь везде были яйца а кое где и личинки. Единственный и весьма весомый недостаток этих микриков, это быстрый слёт плодных маток. Слететь могут буквально на второй-третий день после засева.
Цитата(дочинец @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:52)
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.

*


Сие не пробовал, но пробовал даватьвот пробовал давть маточник на казалось бы пустую рамку но там оказывалось несколько яиц и они как ни странно не засыхали, на них закладывали маточник а подставленный уничтожали.
Я не верю, что пчёлы без матки и без расплода не станут сохранять и воспитывать яйца.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Малевич  
Понедельник, 31 Августа 2015, 0:04
Сообщение #28





Ульи: Многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
.Малевич мне кажется ваша категоричность связана безпородностью ваших пчёл,
*


Никакой категоричности я просто написал причину по которой не приняли матку,а то что когда то
у гого то получилось по другому это исключение из правил.И яйца не высыхают сироты на них удачно маточники тянут
.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
Попробуйте завести карнику и вы познакомитесь с другим поведением пчёл.
*


А вот и причина вашего не согласия,все элементарно просто правда.Надо только карнику купить чтобы маток принимали
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дочинец    Skype
Понедельник, 31 Августа 2015, 17:32
Сообщение #29





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 18:24)
Если доказываете что я не прав,то будьте добры написать и причину по которой не приняли маток
*


Малевиич я и не думал доказывать что Вы не правы.В поведении пчел столько непредвиденых ситуаций что категорически подтверждать или спростововать очень тяжело.

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
Я не верю, что пчёлы без матки и без расплода не станут сохранять и воспитывать яйца.
*


А это не тяжело проверить.Просто нужно забрать матку до появы личинок.Сам проверял неоднократно.


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Понедельник, 31 Августа 2015, 23:09
Сообщение #30


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Спасибо за столь интересную и познавательную дискуссию! Теперь буду умнее biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 31 Августа 2015, 0:45)
Единственный и весьма весомый недостаток этих микриков, это быстрый слёт плодных маток. Слететь могут буквально на второй-третий день после засева.
*


Вот тоже тема интересная. Помню делал микрухи, тоже слетали, а у Прокудина не слетают dntknw.gif . Он говорит переработкой еды надо их грузить. Вы свои микрухи как кормите?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды