С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц « < 344 345 346 347 348 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5176


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Вторник, 04 Декабря 2018, 16:59
Сообщение #5177





Ульи: 8р.дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Добрый вечер. Не знаю в этой теме спрасить или в другой какой. Вопрос такой, какие нужны инструменты ручные, минимум, для изготовления ульев? Желательно и фирму. Циркулярку ручную заказал, Макиту 5008 mg., а дальше завис. Ручные по тому как ещё и строичка предстоит, хочу быть мобилен. Сотни ульев мне пока не надо, так чисто подремонтировать, заменить какой улей, в общем по мелочи. Макиту планирую в стол, что бы снять можно было. Допустим ту же фаску снять планирую пилой, да бы фрезер не брать, а что ещё надо будет? Рейсмус планирую на стороне найти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вторник, 04 Декабря 2018, 18:39
Сообщение #5178





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Виктор26

Необходимый набор инструментов, для изготовления ульев и рамок

а в этом разделе http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=79 более подробнее по конкретному инструменту можно почитать отзывы. там есть по моем ВСЁ crazy.gif

Laie_82.gif


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 04 Декабря 2018, 20:26
Сообщение #5179





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Из серьёзного инструмента для изготовления ульев нужны циркулярка и рейсмус. По отсутствию свободных денег я всячески изголялся, что бы обойти стороной приобретение рейсмуса. То, что циркулярка нужна обязательно это ясно и без слов - приобрёл ручную циркулярку Бош с диском на 210 мм. и встроил её в стол - этого вполне достаточно. А вот рейсмус пытался заменить всевозможными сконструированными приспособлениями. Бился с этим долго пока наконец таки не понял, что без рейсмуса можно собрать пару ящиков, похожих на ульи, но весьма непристойного вида. Всякие фуганки и рубанки в кондукторах, которые показаны в ютубе, это всё на поверку малопригодное в работе барахло. Купил себе красивый и многообещающий, но дешёвый рейсмус Зубр, и тем самым совершил роковую ошибку. В который раз подтвердил истину, что мы не такие богатые, что бы покупать дешёвые вещи. Заплатив 20 тыс. рублей, через три месяца работы и ремонта рейсмуса, поняв какое это барахло, продал его за пол цены. Совестно было продавать дороже. Всё таки пришлось в кредит брать рейсмус Макиту. Вот это Вещь с большой буквы - отличный рейсмус, работает как швейцарские часы. Так же практически сразу ощутил острую необходимость в хорошем степлере. Сначала приобрёл не плохой электростеплер, а теперь уже есть и пневмо. В принципе можно и без степлера гвоздики забивать, но это в разы дольше, муторней, тяжелей. Потом уже, помотавшись с разметкой и нарезкой заготовок в кондукторах, приобрёл не дорогую торцовку с протяжкой Ставр. После мелкой доработки ею даволен вполне. Вот, пожалуй, и всё, что нужно для ИЗГОТОВЛЕНИЯ ульев. Конечно хорошо было бы ещё иметь и фрезер, и стационарный сверлильный станок, но это необязательно даже для мелкосерийного, а не то, что штучного производства. Пока, что сделал себе 12 ульев. Сейчас насушиваю материал ещё на 20 ульев, которые планирую сделать в следующий сезон. Ни каких других станков и инструментов приобретать не собираюсь - этих мне вполне достаточно, что бы со временем обеспечить себя необходимым количеством ульев. Но повторюсь, что этот "набор" необходим.

А для ремонта нужны в основном голова и руки, а остальное по мелочам - молоток, стамески, струбцины, хорошие угольники и линейки, хорошие рулетки, и т.д.

Сообщение отредактировал Ермыч - Вторник, 04 Декабря 2018, 20:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Вторник, 04 Декабря 2018, 21:23
Сообщение #5180





Ульи: 8р.дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 04 Декабря 2018, 18:39)
Необходимый набор инструментов, для изготовления ульев и рамок
*


Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 20:26)
Из серьёзного инструмента для изготовления ульев нужны циркулярка и рейсмус.
*


Спасибо, понял. Т.к рейсмус хороший пока не потяну, значит ограничиться пока только циркуляркой? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Вторник, 04 Декабря 2018, 23:19
Сообщение #5181





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Виктор26 @ Вторник, 04 Декабря 2018, 21:23)
Т.к рейсмус хороший пока не потяну....
*


Цитата(Ермыч @ Вторник, 04 Декабря 2018, 20:26)
пока наконец таки не понял, что без рейсмуса можно собрать пару ящиков, похожих на ульи, но весьма непристойного вида. Всякие фуганки и рубанки в кондукторах, которые показаны в ютубе, это всё на поверку малопригодное в работе барахло.
*


То же сначала думал, что обойдусь, но пришлось потянуть в кредит. Сделал первые свои три улья без рейсмуса, в принципе они у меня нормальные получились, но я понял, что больше у меня сил и терпения не хватит так без рейсмуса убиваться. Ну если Вы хотите всего делать 3 - 5 ульев и не больше, то конечно рейсмус покупать не рационально. В общем то Вы и сами по ходу изготовления поймёте, что Вам нужно и приобретёте.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 05 Декабря 2018, 11:45
Сообщение #5182





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Виктор26 @ Вторник, 04 Декабря 2018, 21:23)
рейсмус хороший пока не потяну
*

Возьми вибрационную шлифмашинку.Заровнять лохматую доску вполне годится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Среда, 05 Декабря 2018, 12:15
Сообщение #5183





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Виктор26 @ Среда, 05 Декабря 2018, 2:23)
Т.к рейсмус хороший пока не потяну
*


Рейсмус - штука завидная, но никакой необходимости в нём не вижу. Электрорубанок, циркулярка, угольник, рейсмус за руль двадцать советских, угольник, карандаш, стамеска, шуруповёрт (желательно), ну и, пожалуй всё. Самое главное здесь, это выстрогать заготовки стандартной толщины. Вот такая нехитрая приспособа (рубанок, подвешенный в плавающее по высоте положение) позволяет добиваться стандарта по толщине. Угольник, рейсмус, карандаш и циркулярка дают стандарт по ширине и длине. Циркуляркой же выбирай четверти, они пригодятся делать рамки. Наждачка придаст товарный вид. Чертежи разрабатывай сам, так лучше. Можно хорошо получившийся корпус разобрать и использовать как шаблон. Аккуратность во всём и всё получится.

Сообщение отредактировал Заболоцкий - Среда, 05 Декабря 2018, 12:17

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 05 Декабря 2018, 16:18
Сообщение #5184





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор26 @ Вторник, 04 Декабря 2018, 21:23)
Спасибо, понял. Т.к рейсмус хороший пока не потяну, значит ограничиться пока только циркуляркой?
*


У меня окромя рейсмуса и фрезера есть всё
Без рейсмуса научился обходится и подгонять доску разной толщины с помощью циркулярки и электрорубанка.

Самое главное для меня - циркулярка, болгарка, шуруповёрт и дрель
Затем на втором плане....электролобзик, электрорубанок

Циркулярка - дисковая пила прикручена к столу ....фотки как то делал.

А рейсмус считаю нужен если много семей или на продажу улья делать, тогда конечно тяжко без него.

Ща доска любая в продаже, главное что бы просохла хорошо и болгаркой с насадкой под шкурку шлифанул слегка и нормалек
Laie_82.gif


Заболоцкий
А это ваша разработка рубанка под рейсмус ?




--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Среда, 05 Декабря 2018, 17:04
Сообщение #5185





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 05 Декабря 2018, 21:18)
А это ваша разработка рубанка под рейсмус ?
*


Ну, "разработка" как то громко. Так. Мучался поначалу и понял, что вся проблема в нестандарте. Попробовал то, другое. Ну и подвесил его. Вроде получилось. Из за узкого ножа доску приходится прогонять за 2-3 прохода. Зато работа пошла без нервов. smile.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 05 Декабря 2018, 21:18)
Ща доска любая в продаже
*


Здесь тоже проблема. От рвачества пилят мёрзлый лес или ленятся ленты точить и гонят волну или всякую пересортицу. А поку hmm.gif пать приходится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Среда, 05 Декабря 2018, 18:33
Сообщение #5186





Ульи: Дадан 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Заболоцкий @ Среда, 05 Декабря 2018, 17:04)
Ну, "разработка" как то громко. Так. Мучался поначалу и понял, что вся проблема в нестандарте. Попробовал то, другое. Ну и подвесил его. Вроде получилось. Из за узкого ножа доску приходится прогонять за 2-3 прохода. Зато работа пошла без нервов
*


https://www.youtube.com/watch?v=7RIltbUXPmY Идея не моя, сам вместо уголков использую кусок дсп .


--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 05 Декабря 2018, 19:15
Сообщение #5187





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


.
Цитата(Заболоцкий @ Среда, 05 Декабря 2018, 17:04)
Мучался поначалу и понял, что вся проблема в нестандарте. Попробовал то, другое. Ну и подвесил его. Вроде получилось.
*


хотелось бы посмотреть теперь со всех сторон, поподробнее что называется, а ?
а то у меня электрорубанок Интерскол 110 большую часть времени простаивает без дела, а так бы я его .....того



--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Среда, 05 Декабря 2018, 20:35
Сообщение #5188





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


К стати при выборе необходимого инструмента многое зависит от типа улья и применяемых размеров.
У меня Удавы - малоформатные улья по 10 корпусов в каждом. Корпуса конечно должны быть полностью взаимозаменяемы и чётко подходить друг к другу по файльцам. Всего 10 ульев это уже 100 корпусов. При чём стенки корпусов конечно строганные и имеют толщину 20 боковые и 30 фронтальные. Так вот при таком раскладе без рейсмуса не обойтись. Есть у меня отличный большой электрофуганок, но он в моём случае очень плохо применим. Делал специальный кондуктор для этого франка, что бы строгать доску в размер по толщине. Результата фактически добился, но скорость работы и трудозатраты при этом низкие до неприемлемости. Представьте себе, что для изготовления 20 ульев мне нужно простругать пол куба 35 доски до равномерной толщины 30, и пол куба 25 доски до равномерной толщины 20. Если хочешь сделать эти улья за сезон не прерывая и других обязательных работ, то без рейсмуса ну ни как не обойтись.

Ну а если делать несколько лежаков, то конечно можно обойтись ребенком или даже ленточной шлифмашиной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Четверг, 06 Декабря 2018, 8:50
Сообщение #5189





Ульи: 8р.дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Всем Спасибо за советы.
Вчера пришла моя Макита 5008mg.
Вечером полез на форумы как же её прикрепить лучше к столу, не сверля подошву, Т.К гарантия. Некоторые пишут что ручной циркулярку точности не добьешься, вот уже и засомневался, не зря ли я её взял?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 06 Декабря 2018, 10:45
Сообщение #5190





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Виктор26 @ Четверг, 06 Декабря 2018, 8:50)
Вечером полез на форумы как же её прикрепить лучше к столу, не сверля подошву,
*



Самодельная циркулярка., Кто хочет повторить мои ошибки?


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Четверг, 06 Декабря 2018, 11:27
Сообщение #5191





Ульи: 8р.дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


По самодельной циркулярке почитал, не мой вариант, а заводская хорошая дорого слишком. По Риберу наслышан, у зятя такая же, уже два раза ремонтировал, потом плюнул, валяется.
Он тоже предлагал купить самодельный, но дело в том что я не уверен ещё что он мне нужен будет в будущем, вдруг что с пчелами пойдет не так и я передумаю их держать. А ручная всегда пригодится в хозяйстве.
Но опять же, посмотришь в инете, многие встраивают в стол и не парятся, тем более мне объемы не нужны, т.к планирую держать семей до 10. А если в процессе надумаю больше держать семей, хотя бы штук 50, тогда конечно задумаюсь о стационаре. Вобщем голова кругом уже.
А тут на форуме нет темы, циркулярка в стол?

Сообщение отредактировал Виктор26 - Четверг, 06 Декабря 2018, 11:33
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды