Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5206

...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo

[>]

Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif

--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Пятница, 07 Декабря 2018, 17:03
Сообщение #5207

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Заболоцкий
но в итоге то, как замена рейсмусу, если на скорую руку и к качеству обработки особо не придираться, пойдёт ?

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Пятница, 07 Декабря 2018, 21:49
Сообщение #5208

Ульи: 12р.дадан
Порода пчёл: Кордован?
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Ермыч @ Пятница, 07 Декабря 2018, 11:34)
Другое дело когда человек не имеет пока своей пасеки и соответственно дохода с ней, а ему хочется её иметь. А ведь у него нет ещё совсем не одного улья. У него совсем другое положение, чем у уже имеющего пасеку с ульями и получающим доход с них. Ему нужно приобрести или сделать дешёвую но и надёжную циркулярку потому, что изготовить улей самому даже из хорошего покупного материала для меня, например, обходится в четыре раза дешевле, чем бы я его покупал. И это для меня очень важно потому, что на начальном этапе доходов от предприятия ни каких, а расходов просто море.
*

В точку!
В этом то всё и дело. Дешевую китайскую циркуляру не хочу, а на хорошую денег нет. Вот и выдумывать приходится. smile.gif

Сообщение отредактировал Виктор26 - Пятница, 07 Декабря 2018, 21:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Суббота, 08 Декабря 2018, 2:37
Сообщение #5209

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 07 Декабря 2018, 22:03)
пойдёт
*

Пойдёт! Строгаю уже напиленные нужной длины заготовки. Выдаёт единый размер, да и качество неплохое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Суббота, 08 Декабря 2018, 7:08
Сообщение #5210

Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

"Ну, одно другому не помеха. Чем больше поводов для удовлетворения, тем лучше" Согласен. Пусть строгают и пилят, затраты не мои.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Суббота, 08 Декабря 2018, 14:19
Сообщение #5211

[>]

Цитата(Заболоцкий @ Суббота, 08 Декабря 2018, 2:37)
Строгаю уже напиленные нужной длины заготовки. Выдаёт единый размер, да и качество неплохое.
*

заинтриговали....по весне попробую сотворить подобное.

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:07
Сообщение #5212

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 06 Декабря 2018, 12:26)
Я вот купил в своё время ручную дисковую и стол нашёл из под какого то оборудования ну и соединил ...
*

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 05 Декабря 2018, 19:15)
отелось бы посмотреть теперь со всех сторон, поподробнее что называется, а ?
а то у меня электрорубанок Интерскол 110 большую часть времени простаивает без дела, а так бы я его .....того
*

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 06 Декабря 2018, 13:57)
Как сделать из дисковой пилы циркулярку ?" вариантов тьма 
*

Цитата(JuF @ Четверг, 06 Декабря 2018, 14:04)
Надо еще спросить Как сберечь пальцы
*

Я могу ВСЁ и малюток перепеленать( в молодости своих няньчил). так учила нас Советская власть.НО чтобы уметь, что то хорошо надо этим заниматься ежедневно Знать тонкости современные реалии, что нового и т д Рамки сбиваю мелкий ремонт, сделал сам пчелоудалители Но на распиловку фанеру отвозил на современные стаки за банку мёда На станках пусть ребята работают проффи.И пальцы у меня целы.Каждый должен заниматься своим делом.

https://youtu.be/1VIMnSRsVPA?t=548

Цитата(Виктор26 @ Вторник, 04 Декабря 2018, 16:59)
Вопрос такой, какие нужны инструменты ручные, минимум, для изготовления ульев? Желательно и фирму. Циркулярку ручную заказал, Макиту 5008 mg., а дальше завис.
*

Это вам в идео выше совет дружеский.Лучше поискать б,у улья Они уже проверены временем.Лес высох.Тем более у Вас 1 10 семей У меня 2 прицепа а всё я покупал готовые сделаны и проверенные временем.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:48
Сообщение #5213

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 12:07)
Лучше поискать б,у улья Они уже проверены временем.Лес высох.
*

я с б.у. начинал и считаю это большим плюсом.Главное это минимум затрат денег которых у начинающего всегда нет imho.gif И минимум затрат труда личного и наемного. smile.gif покупка всех этих рейсмусов это солидное вложение денег а после своего труда и опять денег на матеиалы. БУ улей даже неукомплектованый требует минимума затрат.Например вместо потолочин кусок пленки, вместо подушек поролон одним куском заменяет две боковые и одну верхнюю подушки. Я бы просто не успел вырасти до 200 за такой короткий промежуток времени imho.gif
свое время зимой лучше уделить продажам продукции по достойной цене а не пилянию и сбиванию рамок.Экономически выгодней imho.gif

Конечно тут еще важно и цена на БУ улья. должна быть хоть в пять раз дешевле нового imho.gif

--------------------
фанат краинки
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:56
Сообщение #5214

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:48)
свое время зимой лучше уделить продажам продукции по достойной цене а не пилянию и сбиванию рамок.Экономически выгодней 
*

Ну рамки можно сбить и вечерком согреваясь ))) blush2.gif в домашних условиях Больших площадей и затрат не требуется. drag.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:57
Сообщение #5215

[>]

и цена на БУ улья. должна быть хоть в пять раз дешевле нового
*

если в 5 раз дешевле, то imho.gif это уже не ульи, а дрова dntknw.gif

те улья, которым цена такая, дарят за так....или в нагрузку к чему нить отдают... smile.gif

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор26  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 19:06
Сообщение #5216

Ульи: 12р.дадан
Порода пчёл: Кордован?
Пчело-стаж: менее 1 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Конечно тут еще важно и цена на БУ улья. должна быть хоть в пять раз дешевле нового
*

Так вот же. За такие деньги хлам будет, а более менее живые стоят на рубль дешевле новых. И ещё, я вот подумывыаю может с 145рамкой работать буду, а магазинов б.у в таком количестве по любому не найду. А вот лес б.у хороший, найти можно спокойно и дёшево, за копейки, сухой к тому же, распилил, вот уже и новые досочки и клепай по тихоньку магазины. smile.gif Ну это пока моё мнение такое, а там видно будет.
Да и вообще, в хозяйстве пила нужна, мне по крайней мере.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Сегодня, 7:09
Сообщение #5217

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 18:48)
свое время зимой лучше уделить продажам продукции по достойной цене а не пилянию и сбиванию рамок.Экономически выгодней
*

Может Вы и правы. Но лично я привык работать с хорошими вещами и улья в том числе, а не с хламом. "Экономически выгодней" как раз всё делать самому. Вообще стараюсь покупать по минимуму и не потому. что жмот, а потому, что могу сделать сам и это приносит огромное удовольствие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018