Безрасплодый период летом, как метод оздоровле | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Безрасплодый период летом, как метод оздоровле, Борьба с варроа

Николай  
Вторник, 24 Апреля 2018, 14:06
Сообщение #16






[>]


В этой теме обсуждается статья "[B]Безрасплодый период летом, как метод оздоровле".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 13:55
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


pchalyar факт что ты не уследишь когда туда заселится новый рой ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 25 Апреля 2018, 14:39
Сообщение #18





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Апреля 2018, 8:20)
Не поверите, все это время они живы.
*


За 5 лет соты должны метра на 1,5 быть. hmm.gif
А можно сделать фоточку семьи этой весной? drinks_cheers.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Среда, 25 Апреля 2018, 15:31
Сообщение #19





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
А можно сделать фоточку семьи этой весной?
Да, конечно. сделаю.
Этой весной, когда мои облетелись пошел посмотреть магазинных. Тихо. Не летают. Либо не перезимовали, либо еще не проснулись. Стена кирпичная.
Глянул через неделю или две. О, летают, но слабо. Леток у них высоко, метра четыре от земли, оброжку рассмотреть было невозможно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Среда, 25 Апреля 2018, 15:35
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 14:13)
Вот это и есть основная техническая ошибка. И не только Николай.
*


Но ведь и статья не научная smile.gif Статья написана практиком профессионалом с большим стажем, она не без изъяна, но в целом отражает современное положение дел, задевая косвенно и некоторые другие аспекты (помимо безрасплодного периода летом) ведения пасеки в наше время imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 16:48
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 15:35)
практиком профессионалом с большим стажем
*

вот это и удручает ..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:18
Сообщение #22






[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:22)
КПС - НЕ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ВАРРОА.
*

Точная причина еще не установлена imho.gif я вроде внимательно слежу за всеми публикациями на эту тему smile.gif Но симптомы и то что слетают самые сильные и самые продуктивные семьи у которых не было перерыва в выращивании расплода летом это факт косвенно подтверждающий. imho.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:22)
КПС - РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ МУТИРОВАВШЕГО ВИРУСА ВДК.
*

Это всего лишь одна из нескольких версий imho.gif Встречал публикации что при слетах часто находили вирус деформированного крыла но далеко не всегда находили dntknw.gif Если б этот вирус был причиной то его находили бы ВСЕГДА в резко сходящих на нет в августе-сентябре семьях imho.gif
Кргда семья ослабевает то там развивается всякая гадость. Этот как СПИД -умирают и от пневмоний и от поражения грибком и от черт знает чего. Всякий пустяк становится смертельно опасным для ослабленного организма dntknw.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:22)
ВАРРОА - всего лишь ОДИН ИЗ  ФАКТОРОВ, способствующих появлению КПС. Хотя, конечно, и ведущий.
*

Вы очевидно неплохо владеете английским- дайте сюда что то конкретное про слеты и ВДК. Только не в машинном переводе а через призму своего понимания-нормальным языком smile.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:22)
Это понимание патогенеза очень важно, т.к. всё чаще встречаются описания возникновения разных стадий развития КПС на пасеках, при достаточно низком уровне поражения варроатозом, ниже 5%.
*

Вот и про это дайте сообщение. Что то сильно не верится мне про 5%. Обычно год никакой борьбы с клещом предшествует КПС imho.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:22)
Лучше сразу приучать себя к пониманию того, что гораздо важнее не сколько клеща "сбивается" с пчёл при обработке, А СКОЛЬКО ОСТАЁТСЯ на пчёлах после обработки. И оперировать допустимыми уровнями(ДУ) клеща в семье в зависимости от региона и сезона. Вообще, сейчас уже выстраивается единая общемировая методология борьбы с клещом и КПС, со своей теоретической базой, терминами , определениями, и действиями. Лучше её придерживаться. 
*

Меня когда то учили так, что если одной обработкой можно убить 98% клеща то можно год не обрабатывать, за год он только восстановит свою популяцию. Сейчас видимо в связи с тем что клещ стал вирусоносителем imho.gif и насыщенность клеща в округе возросла возможно это и не соответствует истине hmm.gif
Думаю очень важно договориться в этих условиях одновременно всем обрабатывать от клеща допустим 20 августа hmm.gif
Цитата(Володя @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:32)
Николай а чё краинка... гляжу у вас "желтожопые" в тренде. 
*

Не обращай внимания.Это мы по соседски грыземся с властелином колец smile.gif
Больше шума чем в самом деле imho.gif

Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:36)
что большинство случаев КПС связано с зашкаливающим числом варроа в семьях 
*

Все случаи imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:30
Сообщение #23





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
вот это и удручает ..
Пан
, дорогой, ты, пожалуйста, за себя отвечай.
А других не трогай. Твои убеждения меняются со скоростью курьерского поезда. Сколько ты гадостей Аматару написал по поводу гибели маток после кислот. А теперь смотрю и глазам своим не верю.
Цитата
муравьинка валит клеща везде и в расплоде тоже.. но также может повалить и матку...
Что это? Память девичья?Или ноль, нахватавшийся верхушек? Будем цитаты искать?

Извините, господа, патологическое чувство справедливости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:38
Сообщение #24






[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:47)
Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 8:30)щавельку с глицерином панацеей. Но держать вонючку в улье все лето?Кстати , на форуме недельку назад проскакивало сообщение с Запада  о вредном воздействии щавельки на хитин и кажется на способность ориентироваться пчел? Ты его видел?    улыбнуло ...  всякие разные сообщения проскакивают переодически  и отразных  писарчуков .. а как таковых научных иследований еще нет ... 
*

Там ссылка на любимых тобой немецких ученых bye.gif Дайте кто найде ссылку в эту тему-нема часу искать dntknw.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 25 Апреля 2018, 9:47)
Николай если убрать со статьи  как чего размножается
*

Так поздно убирать то. Статья напечатана уже. Если считаешь что я что то неправильно написал так давай в этой теме и обсудим dntknw.gif Специально тема создана smile.gif
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Апреля 2018, 10:20)
Лет пять назад, может больше в бел. ветке я выкладывал фотку. В стене магазина, который находится в моей деревне живут пчелы. Каждую весну я интересуюсь, перезимовали или нет. Не поверите, все это время они живы.Зимуют,роятся,никто их не трогает,не расширяет, никто не обрабатывает, не закармливает и не утепляет. Настоящий вароталеранц,жесткий такой,клеща на дух не переваривает, сразу вон!
*

Ломай стену доставай пчел, будешь продавать маток по 500 ойро bye.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 25 Апреля 2018, 12:55)
pchalyar факт что ты не уследишь  когда туда заселится новый рой ...
*

но не в марте же? Вот Фома неверующий dntknw.gif
Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Апреля 2018, 14:31)
Да, конечно. сделаю. Этой весной, когда мои облетелись пошел посмотреть магазинных. Тихо. Не летают. Либо не перезимовали, либо еще не проснулись. Стена кирпичная. Глянул через неделю или две. О, летают, но слабо. Леток у них высоко, метра четыре от земли, оброжку рассмотреть было невозможно.
*

Может устойчивость к клещу не в генетике а в строении "улья"? Разгадаешь загадку и получишь нобеля smile.gif может клещ сквозняков боится? Или там бревно из лиственницы а клещ от её гибнет? hmm.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 25 Апреля 2018, 15:48)
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 15:35)практиком профессионалом с большим стажем


вот это и удручает ..
*


respect.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:44
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


pchalyar
и напишу еще больше... потому как побить маток щавелькой это надо сильно постораться..
можешь обыскаться цитат ... а если разницы муравьиная и щавеливая не видите то я сдесь не виноват..

Николай так я и обсуждаю ..и то что на мой взгляд не точно я написал
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:50
Сообщение #26






[>]


Цитата(pchalyar @ Среда, 25 Апреля 2018, 16:30)
муравьинка валит клеща везде и в расплоде тоже.. но также может повалить и матку...Что это? Память девичья?Или ноль, нахватавшийся верхушек? Будем цитаты искать?
*


Я такое утверждение несколько раз встречал- впервые лет 10 назад в выступлении немца с интересной фамилией Полячек. После еще несколько раз слышал и читал что пары муравьинки способны убить клеща в печатном расплоде. Правда он там менее уязвим, но уязвим hi.gif собственно если задуматься то почему нет? Личинка ведь интенсивно дышит раз интенсивно развивается -то есть крышечка проницаема для кислорода.Почему пары не могут проникнуть? Контактные в-ва конечно нет а пары могут imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:51
Сообщение #27





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Николай
Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 20:18)
Но симптомы и то что слетают самые сильные и самые продуктивные семьи у которых не было перерыва в выращивании расплода летом это факт косвенно подтверждающий.
*


Ну продуктивные чаще "слетают" оттого что нарощенная масса пчелы забивает все мёдом и идет ограничение матки, которое к концу сезона приводит к отсутствию пчелы. а так да... можно решить проблему (хоть частично) комплексной борьбой с клещем в летний период. какие озвучить или сами знаете? wink_anim.gif

Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 20:18)
Больше шума чем в самом деле
*


и я о том как с краинкой было. tongue.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:57
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 14:13)
Истинный КПС, как устойчивый комплекс симптомов, зачастую не связан высоким уровнем клеща в семьях.
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 14:13)
Короче, с клещом надо бороться, но для того, чтобы избежать КПС на пасеке этого может быть и не достаточно.
Как-то так.
*


Для понимания общего положения дел в современном пчеловодстве скажите какой процент гибели семей в мире относится к настоящему КПС? И второе для дифференциации, как именно гибнет семья при зашкаливающем поражении варроа?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 17:58
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай
муравьинкой можно вдарить по клещу перед самой заменой матки когда старая уже отработала и ее патеря не сильно отразится на семье..
только вот сроки замены маток у всех разные -- в моем случае августовская замена позволяет это сделать ...
но все эти мероприятия уже тушение пожара ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Апреля 2018, 18:13
Сообщение #30






[>]


Цитата(Володя @ Среда, 25 Апреля 2018, 16:51)
Ну продуктивные чаще "слетают" оттого что нарощенная масса пчелы забивает все мёдом и идет ограничение матки, которое к концу сезона приводит к отсутствию пчелы
*

И поэтому так же imho.gif но вот в прошлом году я писал что один точек у меня гречкой гнезда залились. Я сильно за его переживал, расплода в августе мало было, а сейчас нормальный точек чуть чуть слабее лучшего. Но клеща я у их хорошенько погонял в том августе smile.gif
Цитата(Володя @ Среда, 25 Апреля 2018, 16:51)
Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 20:18)Больше шума чем в самом деле и я о том как с краинкой было.    
*

Так это, взял бы тогда у меня краинку так может и не шумел бы тут столько лет imho.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 25 Апреля 2018, 16:58)
муравьинкой можно вдарить по клещу перед самой заменой матки  когда старая уже отработала и ее патеря  не сильно отразится на семье.. 
*

Не вижу смысла вдарить когда максимум печатного расплода в семье dntknw.gif Если вдарить то через 25 дней после изъятия матки- вот это будет удар так удар imho.gif

Сообщение отредактировал Николай - Среда, 25 Апреля 2018, 18:14


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 18:16
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай можно и не вдарять каждому своё.. у каждого свои условия .. состояния .. и количество клеща..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды