Как работать с агрессивными пчёлами | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

89 страниц « < 69 70 71 72 73 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как работать с агрессивными пчёлами, советы

rn3qng  
Воскресенье, 26 Мая 2013, 22:01
Сообщение #1051


Незарегистрированный пользователь



[>]


Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39359 Злые пчелы, Злые пчелы hi.gif
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 09 Октября 2017, 11:06
Сообщение #1052





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Dinora @ Среда, 20 Сентября 2017, 8:08)
Имхо, делать такие заявления - это признак скудоумия и неблагоразумия...  Если человек научился обращаться с такой пчелой (и даже без перчаток), почему бы ему с ней не работать?
*


Работать можно как угодно, хоть без всего.
Но думаю, что не надо об этом трезвонить на весь мир.
Всегда и всем надо напоминать о СТАНДАРТНЫХ мерах защиты при работе с пчёлами.
Лекгомысленность чреевата последствиями.
Всё до поры до времени, но ошибки всегда очень дорого обходятся.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Аврора  
Суббота, 16 Декабря 2017, 18:41
Сообщение #1053





Ульи: Bee Box
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


У учёных есть мнение, что в агрессивности пчёл повинен некий вирус, к которому отдельные породы наиболее чувствительны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГУРД  
Четверг, 04 Января 2018, 21:11
Сообщение #1054





Ульи: дадан
Порода пчёл: безпордные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


У каких учёных? Где подробнее почитать?
Может опять "английские учёные"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Пятница, 12 Января 2018, 12:31
Сообщение #1055





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Злые пчелы несут много мёда, зато какая охрана, ни грибника, ни ягодника , атак холстик не большой лоскуток в дымарь и перед началом в нижний леток дымнуть постоять и начинай работать, а если пчелы в деревни то менять.


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 17:35
Сообщение #1056





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Были у меня среднеруски.Долго я их терпел.Потом начал селекцию на спокойствие,зимостойкость и продуктивность.Наделал отводков на маточный материал от самой спокойной,всех злюк продал.Нещадно браковал плохо зимующих.Через 2 года пасека изменилась до неузнаваемости.Спокойная пчела
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:27
Сообщение #1057





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 17:35)
Были у меня среднеруски.Долго я их терпел.Потом начал селекцию на спокойствие
*


От куда такая уверенность, что у вас были именно СР пчёлы, а не помеси?


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 21:55
Сообщение #1058





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Аврора @ Суббота, 16 Декабря 2017, 19:41)
У учёных есть мнение, что в агрессивности пчёл повинен некий вирус, к которому отдельные породы наиболее чувствительны.
*


Аврора запахи одежда(ворсистая)может вызывать агрессию а так частая скрещиваемость особенно с южными породами вызывают агрессию!надо раз в 5 лет обновлять кровь из проверенных питомников на породных маток!и желательно по региональному признаку!плюс хотелось бы чтоб на государственном уровне занялись созданием породных станций и районированием пчел!!! imho.gif


владимирплотник
Цитата(владимирплотник @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 18:35)
Были у меня среднеруски.Долго я их терпел.Потом начал селекцию на спокойствие,зимостойкость и продуктивность.Наделал отводков на маточный материал от самой спокойной,всех злюк продал.Нещадно браковал плохо зимующих.Через 2 года пасека изменилась до неузнаваемости.Спокойная пчела
*


владимирплотник откуда вы взяли что у вас были среднерусские?!в каком году вы завели пчелок?!возможно у вас уже были помеси на маточный материал вы делали неправильно потому как это тоже помесь.спокойная пчела всегда становиться если меняете на чисто породную....но не сразу а на второй год первая помесь(вокруг вас нет породных пчел)тоже еще нечего а вторая снова становиться агрессивной и малопродуктивной!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 22:13
Сообщение #1059





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:27)
От куда такая уверенность, что у вас были именно СР пчёлы, а не помеси?
*


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 19:27)
СР Владимирская популяция
*


так все любят для солидности приписать СР, проверить то никак нельзя - эталона нет imho.gif imho.gif
Послушать, так у нас у всех то изолированные облетники, то пчелы уникальной породы.
А проверить то легко чистоту - выводишь 20 маток, если они разные, то можно уже ничего не проверять больше (и эту простую проверку мало какой материал пройдет к сожалению)


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 22:40
Сообщение #1060





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 22:13)
так все любят для солидности приписать СР, проверить то никак нельзя - эталона не
*


Потому и знаю, что пощупал эту "СР"-Владимирская популяция.
Но у меня есть желание и возможности это исправить или хотя бы попытаться.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Понедельник, 19 Февраля 2018, 23:02
Сообщение #1061





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Nick_G @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 22:40)
Потому и знаю, что пощупал эту "СР"-Владимирская популяция.
*


Вот такая вот она у меня - Владимирская...
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2422590


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Вторник, 20 Февраля 2018, 18:39
Сообщение #1062





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 19 Февраля 2018, 21:55)
откуда вы взяли что у вас были среднерусские?!
*

Я их в пчелопитомнике брал в 89г. в Горьковской обл.А сейчас везде помеси.И у меня дворняги.Грех жаловаться.Зимуют отлично,спокойные,в хороший год по 100кг приносили.При нашей довольно небогатой флоре.Заниматься с ними особо времени нет,постоянно продаю по весне лишних пчёл.


На карпатку не похожи.Прополисуют сильно,моли нет(а карпатки и с молью слабо борятся и мало прополиса носят).На языках размер ячеек 5.5-5,8 мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Вторник, 20 Февраля 2018, 20:41
Сообщение #1063





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Не знаю привез с Удмуртии таких злых пчёл не видел:))) зимовали хорошо меда много, матки черные, но в этом году сменил на кранику, стали добрые, вопрос Кашковский если я его правильно понял, говорил что семья некоторые свои характеристики переносит или нет? если сменил на добрую породу может ли она стать злобная снова? с новой маткой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Вторник, 20 Февраля 2018, 21:14
Сообщение #1064





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Вторник, 20 Февраля 2018, 18:39)
Я их в пчелопитомнике брал в 89г. в Горьковской обл.А сейчас везде помеси.И у меня дворняги.
*


Даже если брали около 30 лет назад СР, то теперь точно не СР, а помеси, много прополиса это свойственно СГК, крупные, так же СГК или Карпатка.
А возможно и то и другое вместе с СР.
Как часто меняли Маток или покупали на стороне, когда начинает весенний засев - до облёта или после?


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вторник, 20 Февраля 2018, 21:49
Сообщение #1065





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Bee34rus @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:41)
Кашковский если я его правильно понял, говорил что семья некоторые свои характеристики переносит или нет?
*


Нет. Там была теория, что при выращивании матки с кормом может что-то передаваться. То есть если мы привились от племенной семьи и сунули к злюкам на воспитание, то может быть что-то пойдет не так. imho.gif

А так то если матку не заменят до обновления пчел, то следа от старой пчелы не останется


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
serpol77  
Вторник, 20 Февраля 2018, 23:24
Сообщение #1066





Ульи: павильон Берендей-3
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Bee34rus @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:41)
Не знаю привез с Удмуртии таких злых пчёл не видел:))) зимовали хорошо меда много, матки черные, но в этом году сменил на кранику, стали добрые, вопрос Кашковский если я его правильно понял, говорил что семья некоторые свои характеристики переносит или нет? если сменил на добрую породу может ли она стать злобная снова? с новой маткой?
*



Если для смены породы посадили матку в начале лета, то первые личинки будут с кормом получать малую часть информации от старой семьи. Но к сентябрю семья полностью обновится и будет новая порода с характеристиками новой матки. А злобливость бывает и у Карники, тут уж как повезет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

89 страниц « < 69 70 71 72 73 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды