Расчет себестоимость пчело продукции | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расчет себестоимость пчело продукции

Joker  
Среда, 19 Октября 2011, 21:32
Сообщение #1





Ульи: Даданы
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Я тут вспомнил когда два года назад разговаривал со старым пчеловодом, он мне рассказывал как рассчитывается продукция пчеловодства! Я тогда не придал этого особого значения, а сейчас задумался, везде такие разные цена на всю продукцию и на мед и на инвентарь... а как правильно рассчитать сколько должен стоить мед, ульи, рамки, воск... он мне тогда говорил если мне не изменяет память:
1кг меда равен цене 10кг сахара
1 не плодная матка - 1кг меда
1 плодная матка - 2кг меда
1кг воска вроде - 1кг меда
это в советском союзе так принято было, щас тоже самое только цены поменялись, кто знает что еще как рассчитывается??
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 19 Октября 2011, 21:44
Сообщение #2





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Joker @ Среда, 19 Октября 2011, 22:32)
что еще как рассчитывается??
*


Товарная специализация


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Среда, 19 Октября 2011, 22:40
Сообщение #3





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вопрос в данном контексте идет примерном установлении отпуской цены, а не "себестоимости".

Расчет себестомости продукции, на самом деле, весьма коварен. Неправильные суждения и оценки в этих расчетах угробили невиданное количество стартапов.

Поскольку меня тут практически никто не знает, сразу оговорюсь, - я профессиональный экономист-бухгалтер, в том числе с международной квалификацией. Пчелы - для моего отца (на пенсии с этого года) и моего удовольствия, само собой.

Итак, я напишу небольшую простыню по общему алгоритму расчетов себестоимости продукции и выведению итоговых цен. Вопросы приветствуются.

Поскольку мы уже почти 20 лет живем в условиях рынка, то и подходы будут рыночно-ориентированные (справедливая стоимость товаров пчеловодства должна учитывать рыночные цены и уровень спроса).

В ходе работы бизнеса (в нашем случае - пасеки) все расходы, связанные с материалами делим на 2 категории - капитализируемые инвестиционного характера (более 1 года) и краткосрочные, в рамках одного оборота (в пчеловодстве один оборот длится ровно один календарный год).

Это нужно помнить, чтобы не "упустить" неявные расходы.

Например, пасека на стационаре

Капитализированные расходы:
-ульи (примерно по 10 лет службы) 100шт по 3,000 р. = 0,1 цены улья в год на амортизацию = 100х300р. = 30,000 р. в год.


- инвентарь (дымарь, стамески до потери и т.п.) - 4 года = 0,25 цены улья в год на амортизацию, пусть всего инвентаря на 20,000 р. = 5,000 р в год.

Оборотные расходы
- сахар на подкормку
- лекарства от варроа и пр болезней
- расходы на транспорт и упаковку готовой продукции

Всего на 65,000р.


ИТОГО: 100,000 р. в год.

Список своих расходов каждый пчеловод составляет сам, исходя из оснащения его пасеки и расходов на кочевку и прочие мелочи.

Критерий отнесения расходов прост, - если сумма потрачена на нужды пчеловодства, - то ее нужно отнести к расходам или капитализировать.

В итоге, получается сумма годовых затрат на пасеку. В моем примере это 100,000 р.

!!! Здесь я не учел оплату труда пчеловода, так как этот фактор будет переменный, при условии что пчеловод работает только на себя. Сумма выручки за вычетом учтенных затрат и резерва на возможные потери и будет "зарплатой" пчеловода (скорее дивидендным доходом). С наемными работниками - нужно плюсовать их оплату.

Предположим, что с каждого улья в самый поганый год пчеловод соберет 20 кг меда, 100 гр прополиса, 1 кг воска и продаст подмор.

т.е. 100х20 = 2,000 кг меда
100х0,1 = 10 кг прополиса
100 кг воска.
Подмор - Х грамм.

Вот тут уже можно думать о себестомости, т.е. распределить 100,000 р годовых затрат на весь товар. Предпочтительно будет привязывать ВСЕ расходы к меду. т.е. 100,000/2,000 = 50 р/кг. На прополис и воск - еще 70,000р.

А на практике, цена оптом 200 р за кг меда.

Т.е. наша примерная пасека в такой год принесет доход владельцу в 470,000р. т.е. 370,000р - и будет "зарплатой пчеловода".

Зная порядок цен на рынке, можно рассчитать, насколько вам выогдно снизить цену или же поискать предложения опта получше, а может и продать что-то в розницу. Поскольку оборот производственного цикла равен строго одному году, то решения "сбросить товар побыстрее" не всегда хороши, ведь это не супермаркет и не завод.

Вообще, Каждому пчеловоду, рассматривающему свое занятие как бизнес нужно хорошо подружиться с Excel и начинать вести анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности. Это инструмент несущий огромную пользу, так же как и пасечный журнал.

Планирование и расчеты имеет смысл делать зимой и актуализировать по весне, когда точно будет известен % погибших семей и суммы расходов на покрытие потерь можно будет правильно оценить.











 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дед Филат    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 3:08
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: дикие
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Shill, Спасибо! drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал дед Филат - Четверг, 20 Октября 2011, 3:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dbekin  
Четверг, 20 Октября 2011, 9:56
Сообщение #5





Ульи: МК 10 рам 230
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 22:40)
т.е. 370,000р - и будет "зарплатой пчеловода".
*


Только для начала, нужно всё это иметь, или купить:
100 ульев *3000 = 300 000р.
100 пчелосемей *4000 = 400 000р.
Итого : 700 000 р.
Оптовую цену мёда спустить на землю smile.gif С 200 до 100 руб. А выход мёда увеличить с 20 до 40 кг. Итог тот же, но это более реально.
Теоретически, окупаемость 2 года, а практически это маловероятно. Если же начинать с нескольких семей, и не вкладывая много денег, своими силами расширять пасеку до 100 семей, то этой зарплаты потребуется подождать 5/7 лет imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Четверг, 20 Октября 2011, 10:44
Сообщение #6





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Shill @ Четверг, 20 Октября 2011, 1:40)
пасека на стационаре
*


Стоимость земли, налоги...
Цитата(Shill @ Четверг, 20 Октября 2011, 1:40)
-ульи (примерно по 10 лет службы)
*


реально в два раза больше, но плюс ремонт. покраска....рамки, вощина, пиломатериал...
А в целом - всё просто и понятно... hi.gif
Единственно, что важно для начинающих - затраты на образование и квалификацию ,если они не капитализированы предварительно - до начала бизнеса - вместо прибыли могут быть сплошные убытки.... smile.gif

Сообщение отредактировал покчинец - Четверг, 20 Октября 2011, 10:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 11:31
Сообщение #7





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(покчинец @ Четверг, 20 Октября 2011, 11:44)
А в целом - всё просто и понятно...
*


Материально-техническое оснащение пасек


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medoed  
Четверг, 20 Октября 2011, 11:37
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: залётные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 23:40)
Каждому пчеловоду, рассматривающему свое занятие как бизнес нужно хорошо подружиться с Excel и начинать вести анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности.
*


И где брать "енту ексель" blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 20 Октября 2011, 11:56
Сообщение #9





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Shill думаю если этот материал подать в разрезе у-постоянных и у-переменных затрат будет более понятно.


medoed обычно пакет Майкрософт офис(в него входит exel) уже установлен по умолчанию в компьтере, в меню пуск посмотрите -> все программы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 20 Октября 2011, 12:30
Сообщение #10





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Joker @ Среда, 19 Октября 2011, 21:32)
1кг меда равен цене 10кг сахара
*


В 70-80е годы мёд на базаре стоил 5р за кг., сахар стоил 94коп. за 1кг.
Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 22:40)
я профессиональный экономист-бухгалтер, в том числе с международной квалификацией.
*


Приятно почитать профессионала в своём деле. Спасибо. Однако не могу удержаться, чтоб не привести популярную на этом сайте поговорку; Гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 22:40)
Расчет себестомости продукции, на самом деле, весьма коварен.
*


Цитата(dbekin @ Четверг, 20 Октября 2011, 9:56)
Теоретически, окупаемость 2 года, а практически это маловероятно.
*


Бывает, что и повезёт а через какоето время пожет сильно не повезти. Сново здорово, эта песня хороша начинай сначала smile.gif
Когда дело касается скурпулёзных подчётов я вспоминаю детскую сказку "Варвара краса длинная коса" Там есть такая сцена, царь берендей жгёт бугалтерские пергаменты в камине и говорит;-Травинки, былинки, считал, считал и просчитался.

Сообщение отредактировал николай6474 - Четверг, 20 Октября 2011, 12:35


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
диван  
Четверг, 20 Октября 2011, 13:11
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: всякие есть
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:30)
Когда дело касается скурпулёзных подчётов я вспоминаю детскую сказку "Варвара краса длинная коса" Там есть такая сцена, царь берендей жгёт бугалтерские пергаменты в камине и говорит;-Травинки, былинки, считал, считал и просчитался.
*


Видать не скурпулезные подсчеты были. crazy.gif. Я часто сталкиваюсь с такими "отмашками" людей, которые не умеют или ленятся "подбить бюджет"....Результат такого бизнеса непредсказуем и рано или поздно закрывается из-за нехватки оборотных средств...Потом говорят: банкиры сволочи, не дали кредит, покупатели сволочи - вовремя не заплатили, продавцы комлектующих - сволочи, бандитов наслали долги выбивать.... Пока пчеловодный бизнес "на коленках" с 20 семьями, может и не нужен этот "гемор" , а когда это реальный бизнес с кредитами, налоговыми, поставщиками ульев, оборудования и т.д и т.п. - очень рекомендую bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 20 Октября 2011, 13:29
Сообщение #12





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(medoed @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:37)
И где брать "енту ексель"
*


Цитата(диван @ Четверг, 20 Октября 2011, 12:56)
пакет Майкрософт офис
*


Можно скачать свободно распространяемый аналог.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлый  
Четверг, 20 Октября 2011, 13:52
Сообщение #13





Ульи: рут модифицированный
Порода пчёл: то что жужит.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Shill @ Среда, 19 Октября 2011, 22:40)
Shill 
*


существует какойнибуть процент(коэфициент) минимального вложения на развитие и обновленияи вообщето как лучше распределять полученную прибыль для развития дела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shill  
Четверг, 20 Октября 2011, 14:51
Сообщение #14





Ульи: 8 рам дадан ППУ
Порода пчёл: Карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну вот, появились вопросы. Хорошо.

Про MS Excel ответили, спасибо. Самоучителей по нему в сети полно, в том числе и ролики на ютубе.

С "оврагами" надо бороться, но деньги очень любят счет, так что без бумаги никак. Я знаю, что сидеть над цифрами бывает долго и скучно, но расчеты нужны. А отрицательные результаты в первые годы работы не должны смущать.

Есть негласное правило для нового бизнеса, в том числе применяемое при кредитовании - 3 года непрерывной работы. Т.е. минимум три года нужны молодому бизнесу, чтобы встать на ноги. Каждый человек, кто открывал и развивал малый и средний бизнес сам подтвердит, что первые годы - самые кошмарные и работать приходится очень много. Так что не бойтесь, трудности - это нормально.

На старт в пчеловодстве нужно идти с подготовкой. Т.е. сначала следует побыть любителем с маленькой пасекой, т.е. жить не с нее. Затем, освоившись в приемах и нарастив число семей до точки безубыточности (доход-расходы=0), перейти в самостоятельное плавание.

По поводу "процента (коэфициента) минимального вложения на развитие и обновления" - жесткого правила не существует ни в одной отрасли. Это будет исключительно Ваш расчет, который включает в себя именно ваши расходы, цены сбыта на вашем рынке, необходимость в крупных новых вложениях (помимо ульев и семей, таких как дополнительный прицеп или второй омшанник). Но я бы около 20% прибыли тратил на улучшение и расширение. Если же расширение требуется резкое, и нам нужно будет значительно больше денег, то имеет смысл спрогнозировать такое мероприятие и хотя бы за 2 года начать откладывать.

Стоимость земельного участка не должна быть амортизирована. Это правило из русского бухучета и международного, кстати, тоже. Вкратце, пчеловодство на участке никак не ухудшает полезных свойств земли, и ее всегда можно продать, причем, зачастую, не дешевле чем взяли изначально. Арендные платежи за арендуемый участок и налоги на землю - вносятся в оборотные расходы.

Деление расходов на "переменные" и "постоянные" важно при крупных масштабах бизнеса.
К тому же есть ряд нюансов и оговорок по их практическому применению в управленческом учете. но если кто-то сочтет это нужным и интересным - скажите, я расскажу.

Отдельно скажу про резервы на возможные потери - анализируйте ваш прошлый опыт, опыт ваших соседей по потерям в пчелиных семьях и сборах меда. Данные за 3-5 лет позволят понять, сколько % от выручки пусть на "подушку безопасности". В россии пчеловоду получить кредит в банках почти нереально, так что надо рассчитывать только на свой карман.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Четверг, 20 Октября 2011, 15:47
Сообщение #15





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


В россии пчеловоду получить кредит в банках почти нереально, так что надо рассчитывать только на свой карман.-в Россельхозбанке реально и без особых проблем.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды