Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оперативный ответ новичкам., На насущные вопросы. Часть 3.

Denis  
Воскресенье, 03 Сентября 2017, 13:05
Сообщение #3661

Основатель форума

[>]

2000 страниц вопросов и ответов в предыдущих темах:
Часть 1
Часть 2
читаем, изучаем, d_book.gif продолжаем... hi.gif

В данной теме новички задают насущные и актуальные на данный момент вопросы и получают оперативные ответы или ссылки на существующие темы

В темах для новичков желательно не обсуждать советы для них.
Понятно,что советы эти могут быть дельные, другие не очень.
Но пчеловоды с опытом ещё больше запутывают новичков, когда начинают выискивать неточности или не соглашаться с уже данными советами.
Выскажите свой совет и всё, а обсудить все тонкости можно в специальных темах, ведь почти по всем вопросам нашего ремесла они созданы.
Давайте им самим дадим возможность выбора, что им покажется разумным.

Данная тема для оперативных, насущных, срочных вопросов и ответов, требующих скорейшего решения вопроса или проблемы .
Все другие вопросы НЕ требующие срочного решения можно обсудить в уже имеющихся темах, дав ссылку новичку, который ещё плохо ориентируется на форуме.
Вот это действительно будет помощь, оперативная.

Флейм в теме противопоказан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CeBuK  
Вчера, 10:29
Сообщение #3662

Ульи: ППУ 230 своего изготовления
Порода пчёл: Бакфаст, чистокровные и F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

stajer
Начнут тянуть через 15 мин, но 4-5 часов мало чтобы увидеть. Ставьте рамку и оставляйте до следующего раза. Пока пчелы кормят молодые личинки , а тем более маточники, трутовки не появятся

--------------------
Производитель ульев из ППУ "Ру Улей" https://ru-ulei.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 11:02
Сообщение #3663

Ульи: 10 рам. Дадан
Порода пчёл: карника + местные помесь
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

stajer
Я сколько раз ставил, как правило не раньше чем через 4-5 дней проверял результат, но я ищу ( стараюсь по возможности ) рамку с засевом ( яичками)....
Может быть засада.
Матка неплодка гуляет по гнезду, засева нет, маточники на контрольной не тянут соответственно и пчеловод решает - семья с маткой, но засева все нет и нет, и матка не попадается на глаза, и пчеловод ждёт, а потом неожиданно семья затрутовела.... имейте это ввиду. Laie_82.gif

Валера2011
Я бы взял по такой цене.... приемлемая цена yes.gif

Сообщение отредактировал Олег сын Владимира - Вчера, 17:02

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 12:13
Сообщение #3664

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатская, помесная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

И все-таки
Цитата(kvetochka @ Суббота, 14 Июля 2018, 19:05)
Матку мы нашли в нижнем корпусе, крылья у нее покусанные. Семья была получена из роя с неплодной маткой, матка сеяла все время замечательно, 30 июня было 8 рамок разного расплода (когда и был поставлен 2й корпус). Сегодня расплода очень мало, открытый есть, отстроенная сушь заливается нектаром и пергой. Кроме того заметила, что несколько дней штук 50 пчел грызут прилетную доску, мешая вентиляторщицам и рабочей летной пчеле. Мисочки пустые были, немного. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и скажите, нужно ли что-то предпринимать или пчелы сами все сделают
*

возможно, что именно эта семья не может найти нектар? Пыльцу они носили. Почему матка сократила засев, имея много свободного места и как минимум пергу? Могла так повлиять постановка 2го корпуса? У нас сейчас на 1,5 недели зарядили дожди - будет еще хуже? Сегодня дали 300 г сиропа.

И по меду из подсолнечника
Цитата(kvetochka @ Суббота, 14 Июля 2018, 19:23)
А еще хотела оставить почти весь мед на весну для отводков. Как быть тут? Весной готовить из этого меда сыту?
*

Имею ввиду если мед откачать. А если не откачивать, смогут ли пчелы во время зимовки, а также весной в отводках использовать эти рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 12:37
Сообщение #3665

[>]

Цитата(kvetochka @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 12:13)
А если не откачивать, смогут ли пчелы во время зимовки, а также весной в отводках использовать эти рамки?
*

Посмотрите видео Старателя, он проводил эксперимент с зимовкой на подсолнечнике....
Если не найдете сами, скажете, ссылку дам Laie_99.gif

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stajer  
Вчера, 16:45
Сообщение #3666

Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 11:02)
Матка неплодка гуляет по гнезду, засева нет, маточники не тянут соответственно и пчеловод решает - семья безматочная....
*

Что-то я запуталась sad.gif Я думала, что если маточники не тянут в таком случае как раз и является признаком наличия матки. Я ошибалась?
Хотя у меня ситуация изменилась: в семье нашла засев. Совсем чуть-чуть. С пятачок на одной рамке и немногим побольше на соседней. Только вот это уже личинки, а яйца я не нашла dntknw.gif Хотя в другой семье я их вижу! Даже на светлой суши, а в этой - ну никак((( вот теперь думаю - это точно матка или может уже трутовки? sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 16:58
Сообщение #3667

[>]

Цитата(stajer @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 16:45)
Что-то я запуталась  Я думала, что если маточники не тянут в таком случае как раз и является признаком наличия матки. Я ошибалась?
*

Все правильно , эт описка hi.gif извиняюсь, торопился и мысль разошлась с писанием ....думал об одном написал другое.
Просто у меня в прошлом сезоне очень быстро 2 семьи затрутовели
Буквально за дней 20.

Выше пост отредактирую

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
stajer  
Вчера, 17:06
Сообщение #3668

Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]

Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 16:58)
Просто у меня в прошлом сезоне очень быстро 2 семьи затрутовели
Буквально за дней 20.
*

Вот это меня и пугает... а кроме, как по яичкам можно как-то определить, чей это засев - матки или трутовок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 17:16
Сообщение #3669

[>]

Цитата(stajer @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 16:45)
вот теперь думаю - это точно матка или может уже трутовки?
*

Молодые матки могут по несколько яичек на донышко сеять, бывают такие плодовитые, а места мало под черву....а вот трутовки всегда по несколько яичек, но только на боковые стенки ячейки приклеивают их....

Был принос нектара шел засев, оборвался - матка прекратила, тем более молодая, которая ещё не набрала обороты, что называется
Это старая матка постепенно сбрасывает обороты по засеву

Цитата(stajer @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 17:06)
кроме, как по яичкам можно как-то определить, чей это засев - матки или трутовок?
*

Спустя 10 дней, по печатке
Если горбатый расплод - sad.gif трутовки

Если пчелиная печатка - всё Ок.

Но лучше по засеву определять, так быстрее можно семью исправить....говорят dntknw.gif

Бывает ещё молодая матка начинает червить с трута, яички в трутовые ячейки кладёт.....
Так же контроль спустя 10 дней, должна перейти на пчелиные под засев

--------------------
Олег Владимирович
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CeBuK  
Вчера, 19:12
Сообщение #3670

[>]

kvetochka
бывает что матки однодневки начинают сеять с разницей до 25 дней.
у меня в этом году матки вышедшие 23 мая начинали сеять:
первая 03 июня
последняя 25 июня
отводки одинаковые по силе, в одинаковых ульях, на одинаковой по качеству суши, стоящие рядом. Погода была хорошая.
первый засев у маток часто бывает похож на горбатый. Если маточники не тянут значит матка есть, но если в семье долго не появляется засев нужно ставить рамку с яицами. через 20 дней после запечатки последнего расплода если нет свежих яиц ставьте рамку с яицами, как контроль и если матка не вернулась это поможет избежать появления трутовок, даже если они начнут выводить новую то времени у них хватит

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 20:03
Сообщение #3671

[>]

Вот читаю, читаю, и вопросов все больше. Может ли рой, пойманный 27 мая, сейчас готовиться к роению? Матка слабо сеет, пчелы грызут прилетку, мисочки (правда, пустые). До постановки 2го корпуса 30 июня семья оттягивала по 2 вощины, которые мы подставляли между расплодных рамок, матка в них сеяла почти сплошняком. На момент постановки 2го корпуса было 8 рамок расплода. Вверх подняли 4 рамки со старой сушью, медом и пергой, вместо них поставили вощину, наверх добавили еще 3 вощины (т.к. суши нет). Через 2 недели имеем 2 отстроенных вощины во 2м корпусе, 2 испорченных совсем в нижнем, матку с обкусанными крыльями, малое количество расплода, как печатного, так и закрытого. Поставили 2 строительных рамки, через сутки одну из них начали строить. НО! Пчелы продолжают грызть прилетку! Ну, что им надо?!

CeBuK матка работала очень хорошо до постановки 2го корпуса, а тут нашлось всего лишь 1 рамка с открытым расплодом. Если не хватает питания, то почему другим 5 ульям хватает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvetochka  
Вчера, 20:23
Сообщение #3672

[>]

Вот что нашла
Пчелы строгают прилетку в случаях:
1. Собираются роится.
2. Начинается главный взяток.
3. Будет период с частыми ливневыми дождями.

Что скажете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CeBuK  
Вчера, 23:12
Сообщение #3673

[>]

kvetochka
скажу вот что:
1. обработайте от клеща
2. затените от солнца
3. период восковыделения заканчивается, вы ставите им вощину в разрез гнезда нарушая их порядок, пчелы стараются восстановить пробелы в гнезде но воска мало, вот и грызут вощину чтобы перенести воск куда ИМ надо а не ВАМ
4. Рои не роятся в этот же год
5. прилетку полируют по нескольким причинам, в вашем случае или клещ или недостаток вентиляции, поэтому может и не быть расплода. поилки то с водой поблизости есть?
6. могли прижать матку при осмотре. я так в этом году потерял матку за 8000 рубликов пока ее метил. очень быстро пошла на убыль яйценоскость и в итоге она бегала по сотам месяц пока я в попытке вывести от нее последний племенной материал не уморил ее в соте никот.
7. часто туда лазиете. в пчелиное мировозрение не укладывается понятие пчеловод. для них мы вредители, и если они не могут справиться с вредителями они бросают улей. но перед этим матка как и при роении сбрасывает вес. это называется "слет" Матка хоть крупная?
8. на миски вообще смотреть не нужно, у меня отводки на вощине часто первым делом миски строят. и при этом живут присчастливо. миски это природа, их всегда делают на всякий случай
9. если в улье есть корм в рамках то сироп ставить не нужно, уже идет главный взяток

Сообщение отредактировал CeBuK - Вчера, 23:18

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Июля 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018