Русский лежак | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Русский лежак, Улей - лежак на кв. гнезд. рамку +2 маг.

Guscha  
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:09
Сообщение #16





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 10:53)
"Русский лежак" - 20 ть квадратных рамок + 2 магазина на полурамку .
*

Сами изобрели или действительно есть такой улей проверенный временем? Если есть, требуются фото и чертежи(или хотя бы подробнейшее описание со всеми размерами). А то получается гадание на кофейной гуще. imho.gif


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 10:53)
"Русский лежак"
*

Насколько я знаю, все русские старинные пчеловоды изобретали свои улья для узко-высокой рамки. hmm.gif


Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 07 Февраля 2017, 14:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:20
Сообщение #17





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 12:08)
Не идет! Ей места тепла и корма хватает в гнезде!
*


Идет да ещё как.особенно молодая,и при взятке.и конечно не все.как здесь сказали 50/50.Даже если расставить шире иногда заскакивает. hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:29
Сообщение #18





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 07 Февраля 2017, 13:51)
т.е. рамка 435х435 мм. 435 мм рамка +20мм между рамкой и дном + 5 мм над рамкой
*


Немного не так! Высота рамки меньше 435мм...рамка условно квадратная! Идея - вставить в рамку полтора листа дадановской рамки + рейки + зазоры !Под рамками до дна - 20мм!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:34
Сообщение #19





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 13:29)
Немного не так! Высота рамки меньше 435мм...рамка условно квадратная! Идея - вставить в рамку полтора листа дадановской рамки + рейки + зазоры !Под рамками до дна - 20мм!
*

А в чём будет преимущество этого улья перед иными подобными? hmm.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Вторник, 07 Февраля 2017, 14:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:43
Сообщение #20





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:09)
Сами изобрели или действительно есть такой улей проверенный временем? Если есть, требуются фото и чертежи(или хотя бы подробнейшее описание со всеми размерами). А то получается гадание на кофейной гуще.
*


Все есть и все работает... ни какого гадания на кофейной гуще! Фото рамки ...


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:35)
Фото рамки ...

*


Фото магазина...внизу - первый!
Прикрепленное изображение

Цитата(Guscha @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:09)
Насколько я знаю, все русские старинные пчеловоды изобретали свои улья для узко-высокой рамки.
*


А я, применил в лежаке квадратную рамку , а не узковысокую!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Вторник, 07 Февраля 2017, 14:58
Сообщение #21





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 11:53)
"Русский лежак" - 20 ть квадратных рамок + 2 магазина на полурамку .
Основная идея - внизу гнездо. На взяток (взятки) ставим магазин (ы). Матка в магазины не идет.
Качаем только магазины! Рамки гнездовые (боковые) в августе вскрываем и ставим за диафрагму - скармливаем на зиму!
Отводки формируем у боковых стенок (там доп. леток).
Пасека стационар , работа порамочная... . Взяток - ива . лесное разнотравье , кипрей ....
....Магазин - 150 мм . - узкий! Иногда бывает по низу трута один ряд....
*


Полурамку делаю 145 мм высотой, так как 150 практически не лезут в кассету медогонки.
Что за квадратные рамки? То есть - smile.gif высота и ширина рамок одинаковы 435х435? Наверно медогонка самодельная, мощная crazy.gif .

Про свой опыт с лежаками я представлю выдержками из паралельной ветки. imho.gif Раз в названии ветки: "Русский лежак", то ОНИ применительны больше к СР.

Цитата(звяга @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 17:41)
.mirak
Я в зимовниках вам вопросы задавал...
Мне вкратце вообще очень любопытно узнать о вашем хозяйстве и каким способом водите пчел.
Смотрел ваши фотки, улья один в один как у меня, даже рассмешило, что магазины многие не крашенные как у меня.
Сборка на зиму, зимовка практически идентичные.
Хотелось бы узнать как у вас с роением, какие используете магазинные рамки, сколько раз прокачиваете магазины, злобливость пчел интересует.
*


Роение у нас где-то начинается вначале июня и до липы (раньше было 4-7 июля, теперь 28-30июня) В лежаках рои первак или первяк smile.gif 6-7 кг, второй - 1.5-2кг. В 12 рам. первый до 3,5 кг,второй (0.8- 1.2кг). В моей практике только один раз 25 мая начали роиться.
Обыкновенная полурамка на 145. Впервые занимался двухкорпусным содержанием, на третий год перешел на 12 рам.+2 маг) и в большей части на лежаки 20рам+2 маг. Почему полурамка, да потому, что мед зреет быстрей, рамки долговечные, мед светлей и качественней.
На липе на "медовиков" и сильные семьи ставлю по два магазина по "книжной технологии" smile.gif
Ульи из цельной "кондовой" сосны толщиной 47-48 мм. На лежаках имеются пропилы на спродольных стенках для трехслойной фанеры (глухой перегородки) в 1,5 см. - по середине, и на 4 рамки. Легко формировать матку помошницу, менять на молодую вместе с отводком, то есть для усиления к медосбору. Четыре летка с переди и один круглый для оплодотворения, сохранения матки с отводка сзади лежака в верхней части, где расположен отсек на 4 рамки.
Если зап.матка не интересует, то просто убираешь перегородку, сразу ставишь два маг. и "выгоняешь" на липу, а если нужно сохранить, то 4 рамочный отсек ставишь медовую, медоперг, зрелый расплод, небольшой вых.расплод с медом, вытряхиваешь молодых пчел срамки с открытым расподом и запускаешь матку-помошницу, открываешь круглый задний леток, закрываешь обрезком холстика и плотно фанеркой и до осени - уходит как нуклеус. Также делаю для осеменения молодой матки.
Летки передние нижние делаю Г-образные вкладыши для "закрывашек" под размер планок от рамок( удобно с любой старой рамки подходят, у меня без расширения кочев.) и с разрывом, для бурного медосбора, когда вылет в большей степени происходит с передней стенки, а принос на доску и леток, то есть ОНИ (пчелы) сами выбирают "двустороннее движение").
Редко появляются на пасеке очень злобливая семья, от которой я избавляюсь. ПРИ размеренной работе - нормалные пчелы.
..........."Дедовский метод", то есть без каких-либо заморочек и "ноу-хау" biggrin.gif
Сахаром не кормлю; малая часть ульев зимуют на воле, остальные в зимовнике; зимовник полуподземный из кондовой сосны (2 венца наружу); в зимовник захожу два раза (дек., февр.), чтоб раскидать отраву против мышей; летки не чищу, пол не подметаю - максимум покоя; ставлю 10-20 октября, выставляю в тертьей декаде апреля; утеплители не ставлю ни осенью, ни весной (особенно рекомендуется в лежаках); расширение произвожу , когда появляются "Языки", или пассивным методом, то есть на более-менее сильные семьи ставлю все 20 рамок; когда есть время, то активным методом, то есть основное гнездо передвигаю в сторону закрытых летков (ниж.верх.), а новые рамки (вощ.+сушь) ставлю на прежнее место гнезда к открытым леткам - заставляешь матку освоить рамки около открытых летков; от Вароа - бипином пользуюсь разово в два года раз, больше строительной рамкой и трутневыми "языками"; практикую (сам hmm.gif додумался smile.gif ) брызгать бипином через сетку рои в роевне и, если есть клещ, то осыпается на дно; ....
...........Вопросы:
1. Почему в зимовнике заносишь так рано, я стараюсь когда лёд на прудах встанет.
- В это время как раз лед становиться на прудах, а числа 24-30 октября я уже рыбачу на льду на Юмагузинском Водохранилище. Редко в первых числах ноября. Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение из рыб отчета от 27 октября:"............ Подъезжая к пасеке первым делом посмотрел на воду, а там ни х. с. , Лопух вовсю по льду гуляет. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!", - вслух пробурчал я, в досаде от того, что зимние снасти по последнему льду увез домой. Склероз однако. smile.gif.Два дня ушли на хозработы по пасеке, да и толщина льда желала лучшего и сегодня с сыном, обмакнув наспех сделанные удочки, открыли сезон 2014-2015. У Казихана после одного схода, щучка срезала блесенку, после чего он пошел собирать рыболовные трофеи, оставшиеся после схода воды на пеньках и корягах. Мне посчастливилось обрыбиться и я принципиально не отпустил их, этих "шнурков", чтобы "рука не ушла." На разведку окуневых "пастбищ" поеду завтра, уже вооруженный до зубов! "
2. Почему на лежаках 2 магазина, сколько с магазина выкачиваешь в литрах???
- Это на сильных ПС и на сильной липе,когда принос у них до 18-20 кг. Это бывает раз 3-4 года.
Обычно один. Если взять 17-18 рамок, которых я ставлю в магазин, по 2,3кг печатного меда, то прим. 40 кг, обычно в среднем 10-12 рамок выбираю, а остальные оставляю на дозревание.
На липе в среднем 4 качки через 3 дня, конечно первая предварительная неполная.
3. Какой максимальный принос за день.( будет для меня более понятен характер взятка)
См. выше.
У нас в местности такой тип ульев и уход, я вообще не видел как у нас с тобой. Насколько у вас распространено так водить пчел? Я когда твои фото увидел, вообще не отличить кроме летков.
- Лежак для "ленивых" smile.gif пчеловодов, то есть для пчеловодов без помощника, для упрощения некоторых моментов (сильные рои, подготовка сильных ПС к медосбору, упрошения замены маток, выбор максимального запаса медовых рамок для нужд, так как я низ никогда не качаю, замены старых на новые рамки в гнезде, и мн.др.) И все это делается на одном пространстве, без каких-либо манипуляций с корпусами, переборкой гнезда и т.д.
Про лежаки я вычитал книжке про сибирских пчеловодов и нисколко не сожалею. Для меня это самое ТО. У местных практически не практикуется - обыкновенный 12-ти р. , редко двухкорпусные на 12 р.

Леток нижний у меня во весь корпус длинной, высота 17-20 мм. Два верхних щелевые 12 см в длиной и 12 мм высотой.
- Леток у меня на по-моему на 20-22 см
Нижний закрывается двумя планками, планки удерживаются как у тебя только на весь корпус, прилеток никаких нет. Верхние также.
- Когда первые 2 года делал и использовал 2-х корп. по оригиналу моего учителя по пчеловодству в ср.шк. то уж понял, что в сильных семьях на липе сплошной "вкладыш" затрудняет передвижение пчел и поэтому сделал леток открытым. Когда я спорил сним: "Пчелкам приходится через леток, переползать 12мм зазор на вкладыше и толькопотом на переднюю стенку и на взлет (я уже говорил про 2-х стороннее движение) и, что ЕГО конструкция неправильная". Даже закрываюшие планки у него были "Г" -образные, которые часто теряются и неудобны, особенно после дождя заклинивают, примерзают. На что он ответил: "Я в такой момент стамеской выдергиваю эти сплошные Г-образные вкладышы". Местные обычно забивают гвоздики, за которыми ходит планка.
Сначала тоже отгораживал на 4 рамки карман, потом перешёл на 10 рам отводочники. Лучше облёт и в зимовнике больше входит .
-Тоже применяю. Только после медосбора усредняю силу в обеих сторонах, то есть легким движением руки smile.gif нуклеус превращается, преврашается в полноценную семьюна 10 рамок.
На роях стараюсь не работать, самая большая проблема сильные семьи, даже после деления опять вырастают до 20 рамок и отраиваются. В прошлом году пару семей зажимать по Блинова пробовал, вроде получается добраться без роение до Гв.

- О безроевом пчеловождении со СР кто только не мечтает, но есть "НО" и никуда от этого не деться dntknw.gif
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 07 Февраля 2017, 15:13
Сообщение #22





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:58)
Полурамку делаю 145 мм высотой, так как 150 практически не лезут в кассету медогонки.
Что за квадратные рамки? То есть -  высота и ширина рамок одинаковы 435х435? Наверно медогонка самодельная, мощная
*


Блин , бЯда... у Вас 150мм не лезут в кассету медогонки...! blink.gif
А я, взял и переделал ручную двухрамочную Стерлитамакскую ...на 4 - х рамочную, оборотную. Поставил эл. привод 12 в от вентилятора ВАЗ 2103-06 и кассеты переделал...уже не помню когда!
И все работает .... biggrin.gif friends.gif Качаю только магазины!

Сообщение отредактировал БВВ - Вторник, 07 Февраля 2017, 15:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:09
Сообщение #23





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Вторник, 07 Февраля 2017, 14:20)
Идет да ещё как.особенно молодая,и при взятке.и конечно не все.как здесь сказали 50/50.Даже если расставить шире иногда заскакивает.
*


Этот факт говорит мне лишь о том, что Дадановская рамка мала по высоте для хорошей матки! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:24
Сообщение #24





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 15:13)
Блин , бЯда... у Вас 150мм не лезут в кассету медогонки...! 
А я, взял и переделал ручную двухрамочную Стерлитамакскую ...на 4 - х рамочную, оборотную. Поставил эл. привод 12 в от вентилятора ВАЗ 2103-06 и кассеты переделал...уже не помню когда!
И все работает ....    Качаю только магазины!
*


Нет, я ничего против не имею - без очистки от прополиса и забруса две рамки маг.в кассету, конечно, лезут, но с трудом. А так они легко ставятся и вынимаются со всеми наростами, а во время качки экономии времени, думаю, немаловажно.
Гнездовые медовые после всех подкормок у меня частенько остаются прилично, особенно после дружной, теплой весны, да и после отбраковки гнездовые соты приходится откачивать - медовуху беспредельно нельзя ставить на этих сотах и употреблять. biggrin.gif
Ваш опыт, безусловно, очень интересен и своеобразен. friends.gif
Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:09)
Этот факт говорит мне лишь о том, что Дадановская рамка мала по высоте для хорошей матки!
*


.. Но ведь их все 20! , пусть для супер матки будут для расплода 16-17 рамок(очень редко). ДЛя моих ПС хватает. imho.gif

Сообщение отредактировал mirak - Вторник, 07 Февраля 2017, 16:30


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:40
Сообщение #25





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:24)
. Но ведь их все 20!
*


mirak, в первом сообщении написано же -
"Отводки формируем у боковых стенок (там доп. леток)."Т.е. часть места и рамок - под отводки.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трутень-мачо  
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:52
Сообщение #26





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 11:53)
Матка в магазины не идет.
*


Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Февраля 2017, 12:08)
Иногда бывает по низу трута один ряд....
*


Не находите противоречия?Значит,всё-таки она туда зашла и просто дело случая,что не накидала там нормального расплода.

Цитата(rossech @ Вторник, 07 Февраля 2017, 12:45)
А смысл в том, что пчёлы аккумулируют весь мёд в гнезде перед зимовкой и зимуют на полномёдных рамках, а выставляются маломёдные. Давно известный приём.
*


Приём понятен,мой вопрос в другом.А нужны ли на зиму полномёдные рамки с крестоцветными,падью и вереском?


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 16:56
Сообщение #27





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:24)
Ваш опыт, безусловно, очень интересен и своеобразен.
*


Мне например нет,изобретать велосипед -к чему,рамки дадана хватает на всё и на зимовку и для засева.так что балавство всё это.Даже соседу не продать отводок... dntknw.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трутень-мачо  
Вторник, 07 Февраля 2017, 17:09
Сообщение #28





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(pchelovod @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:56)
Мне например нет,изобретать велосипед -к чему,рамки дадана хватает на всё и на зимовку и для засева.так что балавство всё это
*


Солидарен.Решёточки кинул поверх и взял медовые магазинные рамки без какого-либо расплода hi.gif


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вторник, 07 Февраля 2017, 18:12
Сообщение #29





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(трутень-мачо @ Вторник, 07 Февраля 2017, 16:52)
Приём понятен,мой вопрос в другом.А нужны ли на зиму полномёдные рамки с крестоцветными,падью и вереском?
*

Так...Читаем первое сообщение в теме -
"Пасека стационар , работа порамочная... . Взяток - ива . лесное разнотравье , кипрей ...."

- Где написано про крестоцветные и вереск? Падь - дело сезона и погоды. Может быть, может нет. Никто не застрахован...



--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трутень-мачо  
Вторник, 07 Февраля 2017, 18:35
Сообщение #30





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(rossech @ Вторник, 07 Февраля 2017, 18:12)
Так...Читаем первое сообщение в теме -
"Пасека стационар , работа порамочная... . Взяток - ива . лесное разнотравье , кипрей ...."

- Где написано про крестоцветные и вереск? Падь - дело сезона и погоды. Может быть, может нет. Никто не застрахован...
*


Всё прочитанное я обычно проецирую на свои условия,так вот,в своих условиях я могу увидеть в рамках всё выше перечисленное.Не так давно,по неопытности,считал,что у меня кипрей и лесное разнотравье,к весне гибель и обосратушки.Разные люди читают,не все новички могут осознать опасности,поэтому и мнения разные,это нормально.


--------------------
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды