Вывод маток в медовом корпусе. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток в медовом корпусе., Вывод маток в медовом корпусе.

Алиме  
Суббота, 26 Августа 2017, 10:42
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:34)
Меня это вырубает.
*


Карлов
Это же условна ( апрель -май - июнь ) bye.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 26 Августа 2017, 11:15
Сообщение #32





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Алиме @ Суббота, 26 Августа 2017, 8:42)
Это же условна ( апрель -май - июнь )
*


Даже "апрель" - понятие растяжимое. biggrin.gif
Я про то сказал, что в декабре в обществе пчеловодов уже готов план мероприятий на следующий год. Составляли его в ноябре. drag.gif
А в этом году холода продержались дольше обычного. А потом за две недели буйно отцвело всё весеннее. Зимовавшая пчела натаскала пыльцы, нектара, нагнали расплода. И на три недели снова холода и дожди. Зимовавшая пчела отошла после трудов, молодая пчела подъела принесенное, а с выводом расплода тормознулись. В природе тоже всё замерло. А после все сады опять за две-три недели дружно процвели. Пчела снова накинулась на расплод и на цвет. Но всё, что приносили - то и скармливали. Медовые корпуса стояли "сухие". Ладно что объединил семьи на взяток. Потом пришлось забирать печатный расплод в отводки, чтобы не отроились.
Но было время, что открытого расплода не найдешь путем, чтобы привиться. А по календарю - пора бы. biggrin.gif

ps Так я и не хожу на раздачу прививочного материала в общество. Мне хватает, что у соседей есть ВСЁ. biggrin.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Суббота, 26 Августа 2017, 11:24
Сообщение #33





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Августа 2017, 22:34)
Охотно отвечу, если такие всё же появятся, или приму во внимание замечания по способу.
*


Не понятно, зачем выводить маток так поздно? В медовых корпусах. Если в перспективе будут нужны матки, можно их вывести весной. И держать в отводках.
Я делаю примерно так же, но в начале мая. С переносом личинок, китайцем, в восковые мисочки. Корпус, стоящий над РР, снимаю через 9 дней. Это будет отводок.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Суббота, 26 Августа 2017, 11:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 26 Августа 2017, 11:40
Сообщение #34





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пчелократ @ Суббота, 26 Августа 2017, 9:24)
Не понятно, зачем выводить маток так поздно? В медовых корпусах. Если в перспективе будут нужны матки, можно их вывести весной. Я делаю примерно так же, но в начале мая
*


Ранние, а тем более сверхранние матки не мой конёк. smile.gif Я предложил способ вывода маток в медовом. А куда их определять - дело каждого.
На счет рано-поздно. У нас бывает, что в конце апреля уже медовые корпуса полны. Нужно или накидывать или откачивать. Года два-три назад первая качка была 25 апреля. Выход первых роев тоже иногда приходится на конец апреля-начало мая. У соседа-старика постоянно такое происходит. Точнее происходило раньше. Нынешний год я уже описал. Да и старик сдает уже. Семей у него совсем не осталось.
Для меня показатель, что семьи могут начать роиться, если хотя бы в одной признаки роевого наступили. То есть, природа подсказывает, что уже и спаривание молодых маток возможно. Тогда и делаю противороевые отводки во всех семьях. Но уже говорил, что они сами себе выводят маток. Но можно конечно и с выводом искусственных маток это совместить. Кто мешает? smile.gif К этому времени уже и медовые корпуса полные. Для способа вывода маток в медовом всё подходит. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Суббота, 26 Августа 2017, 12:03
Сообщение #35





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 11:40)
Для меня показатель, что семьи могут начать роиться, если хотя бы в одной признаки роевого наступили.
*


Я стараюсь делать до начала роевого состояния. Роиться у нас начинают 20-25 мая. Поэтому маток стараюсь вывести к 17- 20 мая. И забрать в отводок, в виде ЗР, будущую роевую пчелу. А 10 июня матки уже ни кому не нужны.
В корпус, с поднятым расплодом, носят нектар. Он, в принципе, является магазином. Дополнительный, стоящий над РР. Но его, вместе с медом, снимаю. Делаю отводок. Лишний мед распределяю. Мне этот способ очень нравится. 6 лет так делаю.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Суббота, 26 Августа 2017, 12:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Суббота, 26 Августа 2017, 12:14
Сообщение #36





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пчелократ @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:03)
  А 10 июня матки уже ни кому не нужны.
*


smile.gif Я как-то сказал на "своей " ветке, что запасных маток после зимы я не имею. У меня запасные семьи. biggrin.gif И в течении года я матками не торгую. Не пришел ещё к этому.
Ко мне обращаются пчеловоды весной те, кто перезимовал не удачно. Или молодые пчеловоды, которые хотят расширения, но двух-трех семей для быстрого расширения не хватает или опыта для этого маловато.

Но мы снова уходим от метода вывода в медовом корпусе. smile.gif А уж когда это делать и куда маток пристроить - другой вопрос и другая тема.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 8:27
Сообщение #37





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
Но мы снова уходим от метода вывода в медовом корпусе.
*


Это вывод маток стандартным способом (Ф. Руттнер «Матководство», глава VII, п. 3.3.2. «Вывод в нормальной семье с маткой при использовании нескольких корпусов»). Главное, это ОР, с кроющими медовыми, поднятый над РР в отдельном корпусе. А остальное может быть хоть мед, хоть вощина. Наличие меда в корпусе, не дает положительного эффекта. А во время взятка залепят маточники так, что их приходилось вырезать из медового сота.
Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
А уж когда это делать и куда маток пристроить - другой вопрос и другая тема.
*


Этот способ позволяет делать ранний вывод маток. Когда маточники греет, и кормит, вся семья. Можно использовать все семьи на пасеке. Из медосбора они не выпадают. Да еще и противороевой отводок попутно делается. В этом сезоне, в мае, делал по два отводка с каждой семьи таким способом. ГВ примерно с 1 по 25 июля. Майский мед не качаю. Идет на корм ОС, и отводкам. В июне взятка нет.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Воскресенье, 27 Августа 2017, 8:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 8:48
Сообщение #38





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Суббота, 26 Августа 2017, 12:14)
Ко мне обращаются пчеловоды весной те, кто перезимовал не удачно. Или молодые пчеловоды, которые хотят расширения, но двух-трех семей для быстрого расширения не хватает или опыта для этого маловато.
*


И ко мне такие обращаются. В основном, желающие сменить породу. Поэтому делаю маток для себя, друзей, и на продажу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:21
Сообщение #39





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 6:27)
Этот способ позволяет делать ранний вывод маток.
*


Спасибо за указание на источник! drinks_cheers.gif Могу даже дать ссылку. Даже страницу указать - 217. smile.gif http://www.paseka.org/matkovodstvo-1981/
Ну, за раниий вывод я уже сказал. Кому надо, разберутся.
А вообще, способ, описанный Руттнером принадлежит Робертсу. Я не знал ни того, ни другого (способа), когда приступил к выводу в медовом. Сейчас вижу разницу.
Но, главное, слова самого Рутнера (в свободном переводе), что " Матководство должно быть рациональным, экономящим время и пчел." smile.gif
В способе, описанном Руттнером говорится про вывод в даданте. То есть, я был не прав, когда ограничил способ многокорпусником. smile.gif
Потом, там описывают способ, при котором убирают медовые, но не запечатанные, рамки вниз, чтобы при переносе меда обратно, возникло ощущение взятка. (В моих условиях взяток есть всегда. Ограничен лишь погодой.) Я предлагал перенести вниз полномедные рамки, чтобы место оставить наверху и заполнить внизу, и чтобы медовые рамки не заняли расплодом. Но это к нашим, местным требованиям, что в медовом корпусе не должно быть сот, в которых был расплод. Наверное это объясняет многое! А запечатанный мед или нет - я не вижу разницы.
По Робертсу нужно через каждые четыре дня проводить манипуляции с рамками. Может быть, если производить маток конвеерным способом. smile.gif На вывод одной партии маток, думаю, вполне хватит и двух рамок открытого расплода на всё время. Тем более, что я предлагал расплод не только открытый, но и яйца в наличие. Откуда, кстати, можно не только брать личинку в день закладки, но и на следующий день, для двойного переноса или просто доложить личинок в пустые миски. И для этого не лазить больше в гнездо! Всё находится рядом. smile.gif Да и всё родное пчелам, близкое. biggrin.gif
Володя писал, что между медовым и расплодным помещает пустой корпус. Руттнер пишет про изоляцию пустым корпусом прививочную рамку от гнезда. Может быть даже поэтому на нашем курсе было сказано, что больше десяти прививок делать не надо. Имелось при этом ввиду, что между медовым и гнездовым ничего нет. То есть, используя нормальную прививочную рамку с несколькими рядами реек, расстояние между самыми нижними маточниками до решетки очень мало. В то время, как используя только верхнюю планку расстояние до гнезда составляет почти высоту корпуса. Но это чисто математический подсчет и только мое мнение. smile.gif Поэтому я и предлагал применять вместо целой рамки только верхнюю планку. Очень удобно во время работы планку "вертеть" в руках, чем рамку, вынимать её из улья и ставить обратно.
Ну и тот момент, что маток вывожу непосредственно в семьях, в которых матки мне нравятся. То есть, хотя и присутствует искусственный вывод маток, он же не противоречит желанию получить маток качественных. smile.gif Что такое качественные матки? Руттнер обозначил качественных маток, выведенных различными способами. Имелось в виду, наверное, что главное при этом было - материал, из которого выводятся матки. Очевидные дефекты не в счет. То есть, качественные матки - от качественных маток. Массово таких маток можно получить только искусственным способом. Свищевые и роевые тоже хорошие матки, если от хорошей мамки. Только сотню штук с одной семьи не получишь. smile.gif Вот и всё.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:32
Сообщение #40





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Карлов
не корпус а полурамочный корпус на 145. smile.gif на прививочной рамке у меня есть и 2 и 3 ряда но обычно закладываю на верхних планках. о количестве писал выше.

Сообщение отредактировал Володя - Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:36
Сообщение #41





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Володя @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 10:32)
не корпус а полурамочный корпус на 145
*


Я помню. biggrin.gif Руттнер писал про дистанцию. Размер он не указал. biggrin.gif
У моего размера, например, полурамка - 10 см.

п.с. Кстати, Рутнер предостерегал также, что использование пустого корпуса для изоляции матчников от гнезда, может привести к тому, что на расплодных рамках могут потянуть свищевые маточники.
Думаю, что это само по себе и не плохо, учитывая, что прививку делаю всё равно от этой матки. Но может оказаться, что поэтому не примут личинок в искусственных мисках. А это уже абидно, да? smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 13:30
Сообщение #42





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 6:27)
Главное, это ОР, с кроющими медовыми, поднятый над РР в отдельном корпусе. А остальное может быть хоть мед, хоть вощина. Наличие меда в корпусе, не дает положительного эффекта. А во время взятка залепят маточники так, что их приходилось вырезать из медового сота.
*


Согласен про открытый расплод. Хотя некоторые это отрицают. biggrin.gif
В отношении наличия взятка - тоже я пояснил про время вывода маток таким способом у меня на пасеке. Так что, взяток есть.
Про медовые соты или вощину. Ну и это тоже у меня как раз не проблема. Часть сот могут быть и не заполнены медом. Какие-то даже и не отстроены. Но вниз мне нужны соты полностью занятые медом. Может про полномедные было через чур. smile.gif Но я бы не хотел, чтобы в этих сотах выбрали мед и заняли расплодом. И говорил - по какой причине.
И про застройку маточников тоже ответил Рифату. Никотовские колпачки (в простонародье - бигуди biggrin.gif ) надевать сразу после запечатывания маточника. Проверять, конечно, ежедневно. И запечатывание тоже неодновременное, учитывая докладку и перезакладку. Что намного легче и контролировать и закрывать колпачками, используя только планку вместо цельной рамки.
А дальше по усмотрению. Отдавать только что запечатанные маточники в отводки или ещё куда, или ждать выхода маток. Тут руки развязаны. biggrin.gif

п.с. Кстати, про никотовские колпачки. Сейчас только подумалось. Может наличие крышек на колпачках поможет в каком-то роде. smile.gif Если видно, что маточник скоро запечатают, а время проконтролировать будет только через день-два, то оставить крышку открытой? Пчелы доделают свою работу, и даже если застроят колпачек снаружи воском, маточник останется свободным. Надо будет при случае проверить! dance2.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вэн  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 16:40
Сообщение #43





Ульи: Разные.Преобладают лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:30)
Если видно, что маточник скоро запечатают, а время проконтролировать будет только через день-два, то оставить крышку открытой?
*


А зачем? Ни чего не случится за день два.Вот на печатаные да.


--------------------
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 18:48
Сообщение #44





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(вэн @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 14:40)
А зачем? Ни чего не случится за день два.
*


Ну, про пчеловодов выходного дня я слышал. А вот про матководов выходного дня ещё нет. Матки требуют особого отношения. Всё таки высшего сословия. Недаром в Германии, да и не только, их королевами зовут. biggrin.gif
Я провожу на пасеке по полдня. Увижу, что кончик маточника ещё открыт, так вечером приеду и колпачком закрою. А если не появлюсь после того дня два? Всё-таки медовый корпус. И взяток идет, а место для сота пустует. Какое будет решение пчел? То-то и оно. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Воскресенье, 27 Августа 2017, 22:27
Сообщение #45





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:21)
Но это к нашим, местным требованиям, что в медовом корпусе не должно быть сот, в которых был расплод.
*


У меня тоже нет. В магазин ставлю только магазинную сушь, или вощину. Рамки с расплодом удаляются, или весь корпус идет на создание отводка. Через 9 дней. А маточники на щестой день ставлю в инкубатор. Можно поставить вторую партию личинок. Тогда снимаю корпус через 12 дней. Матки из первой партии уже выходят в инкубаторе. Мечу, и в отводок.
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 12:21)
Потом, там описывают способ, при котором убирают медовые, но не запечатанные, рамки вниз, чтобы при переносе меда обратно, возникло ощущение взятка.
*


Этот эффект может дать перестановка корпусов гнезда. 3 корпуса гнездо. Верхний на дно. Несут мед на верх. Но при этом прием личинок резко снижается. Как противороевой прием работает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды