Тара 17.01.2018 Эндовираза 27.09.17 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

Ианнуарий  
Воскресенье, 23 Июля 2017, 15:18
Сообщение #21751

Ульи: разные
Порода пчёл: поместная-СГК, Кубанская-рыжая и ловушечная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Цитата(Александр 50 @ Вторник, 18 Июля 2017, 23:25)
Там был рой в ловушке Очень сильный С трудом загнали
*

17- 18 числа прилетели огромные рои. Каждый по 4 и более кг. Все с неплодными матками. Эти предпочитают заселяться на высоте 8 и более метров.
Странно что в начале лета шли рои с плодными весом в пределах 1,5- 2 кг

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strengers  
Воскресенье, 23 Июля 2017, 18:07
Сообщение #21752

Ульи: лежак, рут.
Порода пчёл: местные - пойманые))
Пчело-стаж: 3-7 лет
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(аматар @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:46)
Обратил внимание на микропасеки, стоят пару, пяток, улиов а по периметру участка висят ловушки. Типа это мои пчелы в них заселятся, а те кто по лесам вешают  не хорошие, моих пчел воруют.
*

Не переживайте. Вряд-ли охотятся именно за вашими. hi.gif По книгам рой близко возле своей пасеки не сядет. Они оставляют кормовую базу своим приемникам и стараются не допускать родственного спаривания по этому улетают как можно дальше. По факту оптимальное расстояние у меня от своего поселка начинается от 2,5 км прямого лета и заканчивается 6 км. Все что ближе вешал не срабатывали. И как говориться - если пчеловод не допустит роения то ты хоть 200 ловушек повесь роев не будет hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 23 Июля 2017, 19:16
Сообщение #21753

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(strengers @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 18:07)
Не переживайте.
*

Да мне чего переживать, я по другую сторону барикад, просто двуличность отдельных пчеловодов...............
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 76  
Вчера, 9:52
Сообщение #21754

Ульи: дадан в планах
Порода пчёл: каких поймаю
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Снимал в субботу рой севший под ловушку с помощником в обед. Сначала все шло хорошо, затем все стало плохо.
Высота 7м. Залез продымил. Освободил низ где мог. Стал поднимать ловушку два небольших куска с краю улетели вниз.
Поднял коробку, стал прилаживать. Пчела сидит на боках ловушки. Дымарь погас.
Пока заправлял, то ли ветку качнул, то ли подвешенную ловушку тронул, но два центральных языка шлепнулись в коробку.
Пчелы возмутились. Как мог облокотил языки у стенок, приладил короб и домой.
Вечером поехал забирать. Ошибся со временем, снимал на ощупь. В какой то момент понял, что не все щели залепил. Соревновался с пчелами, кто первым найдёт щель.
Привёз ночью, за полночь стал переставлять языки в рамки. Получилось плохо, неровно. Нитки оттягивались весом языков в сторону. Пока ловушка висела, шлепнулся еще один язык, на этот раз его точно никто не трогал. Плюнул. В улей ставить не стал, устроил все в ловушку. Медовые накидал на дно и положил поверх рамок. Сверху плёнку, крышке места не хватило. Бросил поверх для вида. В 3 ночи ушёл спать, светало.

Утром перед ловушкой явилась пчела.
Думал облет. Пригляделся - воровство переходящее в напал. Напал во время главного взятка? dntknw.gif
Убрал с верху языки на прилетку, плотно закрыл крышку.
Поставил дымпрь у летка, так что бы курящийся дым периодически дал шёл перед летом. Клеток верхний заткнуя нижний дощечками оформил проход 10*6мм, глубина 50мм. Через пару час движение рассосалось. Медовые языки с прилетки убрал, что натекло трогать не стал. Иногда пчелы брали из лужиц но не массово. Зато воск с передней стенки ловушки скребли так что хруст стоял. Вечером клеток расширил, излетка сразу выкинули 2 трупика, и мусор от муравьев. Матке похоже конец.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 76  
Вчера, 10:37
Сообщение #21755

[>]

Извиняюсь, за белиберду в наборе текста, тыкаться пальцем в электричке неудобно.

Утром перед ловушкой вилась пчела.
Думал облёт. Пригляделся - воровство, пчёлы суетились. Видел как пчела из летка вытаскивала крошку от сот. Напад во время главного взятка? dntknw.gif
Убрал с верху языки, выложил на прилетку, плотно закрыл крышку.
Обдымил, всех разогнал и поставил дымарь у летка, так что бы курящийся дым периодически проходил перед летком. Леток верхний заткнул, нижний дощечками сократил до прохода 10*6мм, глубина 50мм. Через пару час движение рассосалось. Медовые языки с прилетки убрал, что натекло трогать не стал. Иногда пчелы брали из лужиц но не массово. Зато воск с передней стенки ловушки скребли так что хруст стоял. Вечером леток расширил, сразу выкинули 2 трупика и мусор от муравьев. Пчелы по одной выходят из ловушки, проползают по передней стенке. Матке похоже конец.
Утром 4 вентиляторщицы вентилировали леток. Лужицы сиропа перед летком уменьшились на 2/3.
Две недели трогать их не буду. Потом гляну. Если матки нет, то потянут свищевые, оборву лишние. Если жива, то места в ловушке на это время хватит.

По поводу размеров ячейки. Мерил между параллельными стенками (от центра стенки до центра стенки) те что оборвались и упали под дерево. Получилось два размера.
Пчелиная 5.6мм. Другая ячейка была снаружи на крайних языках 6.6мм.
Между центрами сот расстояние пока нет возможности измерить.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Вчера, 14:22
Сообщение #21756

Ульи: 10 и 12 рам. Дадан
Порода пчёл: карпатка, карника + местные помесь

[>]

Сергей 76
зато будет что вспомнить Laie_82.gif
Цитата(Сергей 76 @ Понедельник, 24 Июля 2017, 9:52)
Думал облет. Пригляделся - воровство переходящее в напал. Напал во время главного взятка?
*

у нас ща такой главный взяток, что плакать хочется....пчелы море наплодили...а вот будет смешно, когда взяток резко оборвётся и пчела будет массово искать где попало чем поживится.....слабым отводкам и семейкам будет капец, грабёж будет такой, что гай будет шуметь....даже не хочется думать ..... sad.gif

--------------------
Олег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strengers  
Вчера, 14:57
Сообщение #21757

[>]

Цитата(Сергей 76 @ Понедельник, 24 Июля 2017, 9:52)
Медовые накидал на дно и положил поверх рамок. Сверху плёнку, крышке места не хватило. Бросил поверх для вида.
*

Цитата(Сергей 76 @ Понедельник, 24 Июля 2017, 10:37)
Убрал с верху языки, выложил на прилетку, плотно закрыл крышку.
*

После такого у всех бы воровство началось imho.gif Мои-бы точно обчистили бы этот роек до нитки. hi.gif За Главным взятом лететь надо а тут готовый мед на прилетке. Один сигнал семье и вся там будет. hi.gif А за ней на запах ими же разносимый подтянуться другие а там хана сразу ройку. Мед ни когда не должен находиться в прямом доступе для пчелы, только внутри улья (в данном случае ловушки). hi.gif imho.gif На ошибках учатся - теперь и Вы это знаете. hi.gif hi.gif hi.gif Но теперь Вы прошли хорошую школу! После снятия такого роя (Да еще и ночью). Теперь отдохнув вы можете проанализировать что сделали не так, или как можно было лучше. Это хорошая наука imho.gif Удачи Вам и хороших сильных семей и обильного медосбора! hi.gif

Сообщение отредактировал strengers - Вчера, 15:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей С  
Вчера, 21:22
Сообщение #21758

Ульи: дадана
Порода пчёл: местные пчелы убийцы
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(wDisw @ Суббота, 22 Июля 2017, 21:02)
Можно ли ставить новую пустую ловушку прямо на это место взамен сработавшей ?
*

не можно а нужно, за оставшихся пчел не переживай прилетевший рой не обращает на них внимание и на мой взгляд они даже способствуют заселению нового роя.
Цитата(аматар @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:46)
по периметру участка висят ловушки. Типа это мои пчелы в них заселятся, а те кто по лесам вешают  не хорошие, моих пчел воруют
*

ну и естественно за недорого у него можно качественных пчел приобрести лучше каких-то больных непонятных лесных.

Цитата(strengers @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 18:07)
По книгам рой близко возле своей пасеки не сядет.
*

это по книгам не садятся, ну а в реальности еще как садятся.

Сергей 76
если матке капец, а языки давлены и в кучку накиданы то из чего они новую матку выведут? Тебе нужно внимательно просмотреть пчел на наличие матки, если в улье ее нет попробуй поискать ее в том месте где снимал ловушку, обычно пчелы находят матку и сидят кучкой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sowa  
Вчера, 22:48
Сообщение #21759

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: двортерьеры
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Цитата(Сергей 76 @ Понедельник, 24 Июля 2017, 10:52)
Матке похоже конец.
*

Теперь будешь знать , что медовые соты себе , а остальное нафиг bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей 76  
Сегодня, 1:03
Сообщение #21760

[>]

Цитата(Алексей С @ Понедельник, 24 Июля 2017, 21:22)
а языки давлены и в кучку накиданы
*

Не сказать, что сильно подавлены. Не накиданы, расплодные вставил в рамки. Языки большие, должны быть и с яйцами и с личинками.
В лесу матка была, рой сидел тихо.
На месте искать без пользы.
Если спустя 2 недели не будет ни засева ни источников, расформирую семью.
Ехал с работы, заскочил проверить ловушку.
Картон 40л без рамок, без холстика на стенке.
Есть разведка
Ловушка в 100м от трассы и заправки.
Шёл вдоль поля, ни одной пчелы на цветах. Откуда они в ловушках?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
wDisw  
Сегодня, 6:07
Сообщение #21761

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Дворяне
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(wDisw @ Суббота, 22 Июля 2017, 21:02)

подскажите: после того как я снял ловушку с роем, там где стояла ловушка остается пару горстей летной пчелы... Можно ли ставить новую пустую ловушку прямо на это место взамен сработавшей ? Оставшаяся летная пчела не помешает зайти новому рою ?
*

не можно а нужно, за оставшихся пчел не переживай прилетевший рой не обращает на них внимание и на мой взгляд они даже способствуют заселению нового роя.
*

о, большое спасибо!
как прокомментируете мнение двух предыдущих ораторов ?

Сообщение отредактировал wDisw - Сегодня, 6:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strengers  
Сегодня, 9:09
Сообщение #21762

[>]

*

И остаток пчелы летной входит в ловушку и встает на защиту летков своего как они уверены дома. (разведчицы туда уже и не войдут.) Убедившись что матка потеряна этот остаток начинает трутневеть. Браво hi.gif imho.gif Летит то не рой в ловушку! Сначала должны осмотреть разведчицы ловушку и показать рою куда лететь. (Хотя чисто теоретически если будет пролетать достаточно близко то на запах могут прийти и перебить остаток. Но это нужно что-б пролетал рядом с ловушкой imho.gif )
*

А вы точно уверены что это именно рои с Вашей пасеки а не зашедший с другой пасеки рой на запах от Вашей пасеки? hi.gif imho.gif Кстати в этом году знакомый пчеловод на своей пасеке понаставил ульев с сушью и словил 8 роев. Его пчелы не роились. Все рои пришли на запах пасеки + запахи старых обжитых ульев ну и готовая суш. hi.gif

Сообщение отредактировал strengers - Сегодня, 9:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Сегодня, 9:23
Сообщение #21763

Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Сергей 76 @ Вторник, 25 Июля 2017, 1:03)
Шёл вдоль поля, ни одной пчелы на цветах. Откуда они в ловушках?
*

А зачем рою лететь туда где есть конкуренция, он старается найти свободные, относительно, территории
.
Цитата(sowa @ Понедельник, 24 Июля 2017, 22:48)
Теперь будешь знать , что медовые соты себе , а остальное нафиг 
*

Есть такая группа роеловов, которая ловушки вешает ради меда, а пчел просто высыпает.Да и кочевники это практикует. Их называют пчеломорами.
*

В роеловстве, это не точная наука, принцип " Никогда не говори никогда " проходит красной нитью. Нет правил без исключений, но это только исключения из правил.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дубровский  
Сегодня, 9:47
Сообщение #21764

Ульи: Дадан 12 рам с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

У меня рядом с деревней зачищают поле от зарослей ,так там весели ловушки и лесорубы принесли их мне. Кто-то охотился за моими пчелами.
Мне не жалко роев у меня не бывает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
strengers  
Сегодня, 9:50
Сообщение #21765

[>]

Цитата(Дубровский @ Вторник, 25 Июля 2017, 9:47)
Мне не жалко роев у меня не бывает.
*

Вот ведите. У Вас не рояться потому что Вы контролируете. hi.gif А вот у других вполне возможно и рояться. Почему-то ловушки там развесили. Может место полета роев, может запах с вашей пасеки их привлекает. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Июля 2017