Опыт использования Улья-колоды «Комби» | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опыт использования Улья-колоды «Комби»

dspman  
Четверг, 12 Января 2017, 17:38
Сообщение #1





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Здравствуйте форумчане!
Опыт пчеловодства у меня небольшой - 3 года всего, имею 5 шт лежаков, зимуем на улице. Вожу пчел по "дачному методу", т.е. по выходным для души, мед не для продажи, за рекордами не гонюсь, хотя это является объективным критерием качества моей работы biggrin.gif . Осознал, что времени требуется на занятие пчелами больше, чем рассчитывал. Отчасти это обусловлено моей неопытностью, поскольку трачу много времени на простые операции, но тем не менее....

От лежаков отказываться не собираюсь, но хочу попробовать облегченный вариант пчеловождения типа колоды. Много тут прочитал здравой критики в адрес колод, поэтому классическую вертикальную колоду не рассматриваю, а смотрю вот на такие комбинированные ульи:

http://www.rusuley.ru/glavnaya/uli-dlya-du...windmill-detail

По идее они должны органично вписаться в мое хозяйство, т.к. благодаря наличию стандартного места под рамки я имею возможность брать с лежаков рамки, делать отводки и т.д. и корректировать "аварийные ситуации" с семьей. С другой стороны, как утверждает автор пчелы там будут жить "как в настоящей колоде" с минимумом вмешательства человека...

Прошу поделиться опытом и соображениями по использованию данных типов комбинированных ульев. Стоит оно того??? Спасибо!!



--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Четверг, 12 Января 2017, 17:58
Сообщение #2





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Давай, пробуй! Расскажешь нам )))
Но по мне, это такая же суета и томление духа как обычный улей smile.gif Причём ещё хуже получается smile.gif

Сообщение отредактировал Я Существующий - Четверг, 12 Января 2017, 17:59


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 12 Января 2017, 18:38
Сообщение #3





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dspman @ Четверг, 12 Января 2017, 16:38)
смотрю вот на такие комбинированные ульи:
*

Понятно. Улей Перона только с пропелером на крыше. smile.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44159

Сообщение отредактировал Guscha - Четверг, 12 Января 2017, 18:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Четверг, 12 Января 2017, 18:51
Сообщение #4





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


dspman
Проще лежаков ульев нет, а в колодах держать опыт нужен, иначе сделают Вам пчелы крылышками bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Четверг, 12 Января 2017, 21:31
Сообщение #5





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(dspman @ Четверг, 12 Января 2017, 18:38)
а смотрю вот на такие комбинированные ульи
*


Патента нет.Сделал еще в 1989году.Рамка 1\2 дадана.Заселял отводком с расплодлм.2 рамки соединял и ставил в дадан.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Четверг, 12 Января 2017, 22:52
Сообщение #6





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Четверг, 12 Января 2017, 18:51)
dspman
Проще лежаков ульев нет, а в колодах держать опыт нужен, иначе сделают Вам пчелы крылышками bye.gif
*



Как пчелы крылышками машут я уже видел в самый первый год smile.gif Во второй сделал работу над ошибками и пчелы это оценили и никуда не полетели. Правда за одной очень сильной семьей я недоглядел и она вошла в ройку, но я ее на отводки разобрал, так что поголовье удалось сохранить..

С этим Комби, по идее, с роением в первые два года я проблемы иметь не должен, т.к. из верхнего ящика пчелы будут строить вниз и пока до низу не дойдут, то роиться им вроде-как незачем.

Что делать со старой маткой потом - это проблема. Я ее в лежаке-то отыскать не могу, все глаза поломаешь, а там вообще ничего сделать нельзя.

С точки зрения чистки колоды - тоже вроде все ок, если есть второй такой улей, то можно колоды менять - старую грязную на новую чистую, а с верхней частью как с обычным 12рамочным уликом.....


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 13 Января 2017, 10:39
Сообщение #7





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В этом комби сделано всё наоборот smile.gif
В рамочной системе самый геморой с гнездовыми рамками. Именно их нужно периодически переплавлять, чистить, обжигать, наващивать. Самое полезное это рамки магазинные. Ибо их однажды сделав, потом используешь всю жизнь. Главное хранить правильно. Магазинная сушь - золотой запас любой пасеки, кто-то однажды тут произнёс. А в улье комби именно магалинные рамки выкинули из системы smile.gif))

Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.
Вот посмотрите какие плюсы моего варианта:
В естественно отстроенном гнезде пчёлы будут жить здоровой жизнью, а мёд в магазине будет иметь товарный вид (ведь для вас это важно наверняка). Проблемы с рамками не будет, ибо магазинные рамки делаются раз и на века.
А вот минусы улья комби:
Гнездовые рамки нужно периодически менять, тасовать, обжигать, наващивать, переплавлять. С ними нужно формировать гнездо в зиму и заниматься прочей муетой и томлением духа. Вырезать же придётся языки снизу, товарный вид у которых будет сильно разниться от первого варианта.

Ставьте колоду, короче! А сверху, если уж вам не жить не быть без ваших рамок, ставьте магаз! )))


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Пятница, 13 Января 2017, 11:37
Сообщение #8





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


dspman
Цитата
С этим Комби, по идее, с роением в первые два года я проблемы иметь не должен, т.к. из верхнего ящика пчелы будут строить вниз и пока до низу не дойдут, то роиться им вроде-как незачем.

Глубокое заблуждение как раз от недостатка опыта. Пчелы могут отстроить языки до середины колоды и сесть на крыло. Объем пустого пространства снизу далеко не единственная причина роения. Есть еще такие как заклещеванность, расположение летка, наследственные признаки роения. В колоде должна быть возможность смещать леток по мере роста семьи, сажать в колоду лучше неройливую проверенную семью, обязательно в первый же год лечить от варроатоза ну и грамотно отбирать мед конечно не очень усердствуя в этом. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Пятница, 13 Января 2017, 11:43
Сообщение #9





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 10:39)
Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.
Вот посмотрите какие плюсы моего варианта:
В естественно отстроенном гнезде пчёлы будут жить здоровой жизнью, а мёд в магазине будет иметь товарный вид (ведь для вас это важно наверняка). Проблемы с рамками не будет, ибо магазинные рамки делаются раз и на века.
А вот минусы улья комби:
Гнездовые рамки нужно периодически менять, тасовать, обжигать, наващивать, переплавлять. С ними нужно формировать гнездо в зиму и заниматься прочей муетой и томлением духа. Вырезать же придётся языки снизу, товарный вид у которых будет сильно разниться от первого варианта.

Ставьте колоду, короче! А сверху, если уж вам не жить не быть без ваших рамок, ставьте магаз! )))

*



По поводу "золотого запаса магазинных рам" - важное соображение.
Правильно я понял, что вы советуете в этом Комби верхний ящик на полноразмерные 12 рам использовать как магазин, а семью селить в нижнюю часть? Но тогда до магазина они долго идти вверх будут, колодная часть большая, пока они ее застроят!! Да и магазин тогда немаленького размера получается, смогут они его застроить? Или вы про какой-то другой вариант говорите?

>>Ставьте колоду, короче!
Вертикальную или наклонную? Наклонные не хочу, вид у них неэстетичный, как пушки времен Царя-Гороха смотрятся smile.gif




--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alexmirmir  
Пятница, 13 Января 2017, 11:52
Сообщение #10





Ульи: узковысотные многокорпусники, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Я Существующий
Цитата
Моё мнение: правильнее гнездо расположить в колоде и сверху на неё ставить магазин, который снимать периодами для изъятия мёда.

А Вы уже это делали или это пока теория? Есть ли уверенность, что матка не залезет и в магазин, если гнездо находится под магазином? Если гнездо много ниже магазина то понесут ли пчелы туда мед?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Пятница, 13 Января 2017, 11:55
Сообщение #11





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 11:37)
Глубокое заблуждение как раз от недостатка опыта. Пчелы могут отстроить языки до середины колоды и сесть на крыло. Объем пустого пространства снизу далеко не единственная причина роения. Есть еще такие как заклещеванность, расположение летка, наследственные признаки роения. В колоде должна быть возможность смещать леток по мере роста семьи, сажать в колоду лучше неройливую проверенную семью, обязательно в первый же год лечить от варроатоза ну и грамотно отбирать мед конечно не очень усердствуя в этом. bye.gif
*



В целом все правильно, но приходится иметь дела с тем материалом, который есть на руках. То что вы говорите работает на больших пасеках, а у меня:
1. " наследственные признаки роения" - неизвестны, взял пчел у соседа (40км от точка, 30+ семей), главное соображение, что они у него зимуют на воле, по его словам не ройливые
2. Генофонда на пасеке никакого ввиду ее размера. Это видно из того, что отводки часто становятся злыми, видимо чужие трутни неподалеку моих маток догоняют...
3. Заклещеванность, вероятно, небольшая, каждую осень ставлю полоски, клещей видел один раз несколько штук, но больше не смог найти, сколько ни искал. Другую химию лить не хочу.
4. До меда не жаден, просто опыта не хватает понять на глаз, много или мало его осталось в улье.. smile.gif

Мне еще важно научиться правильно пчел в зимовку готовить, потому как дело это ответственное и можно загубить семьи. В этом смысле колода мне нравится тем, что пчелы "сами себя готовят" (может заблуждаюсь??) и таким образом снижают риск плохой зимовки.

Я еще систему зимовки не выработал. Вот сейчас три семьи спокойно сидят, а одна опоносилась уже в ноябре. Наверное не доживет до весны. А был сильный отводок, много пчелы было. Что я сделал не так?? Вроде всех одинаково утеплял и кормил. Падь? Но тогда почему остальные сидят смирно. Меда много отобрал? А как понять, они меня чуть не сожрали, когда я у них мед забирал... В общем замкнутый круг... Хорошо, что они мне подсказывают, что не так - сразу порция яда




Сообщение отредактировал dspman - Пятница, 13 Января 2017, 12:03


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 13 Января 2017, 11:58
Сообщение #12





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(alexmirmir @ Пятница, 13 Января 2017, 11:52)
А Вы уже это делали или это пока теория? Есть ли уверенность, что матка не залезет и в магазин, если гнездо находится под магазином? Если гнездо много ниже магазина то понесут ли пчелы туда мед?
*


1. Это логическое рассуждение.
2. Матка червит там где леток, но если вы опасаетесь что она залезет в магазин, то поставьте себе под него генеман. Неужели не слышали о такой решётке?
3. Чтобы пчёлы несли в магазин, ставьте его весной, пораньше, когда гнездо вверху.

А чего вам просто колода не нравится то?

Сообщение отредактировал Я Существующий - Пятница, 13 Января 2017, 11:59


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Пятница, 13 Января 2017, 12:10
Сообщение #13





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 11:58)
А чего вам просто колода не нравится то?
*



Честно говоря не знаю, откуда ее взять smile.gif. Из того, что можно купить - наклонные, типа вытянутой бочки, но, как я писал, не хочу из-за внешнего вида и многие пишут, что размера недостаточно (120см). А деревянные из дерева не знаю где купить - они же тяжеленные, а сделать самому пока морально не готов...
Что присоветуете?


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Я Существующий  
Пятница, 13 Января 2017, 12:35
Сообщение #14





Ульи: Борти Колоды
Порода пчёл: как бы СР
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(dspman @ Пятница, 13 Января 2017, 12:10)
Честно говоря не знаю, откуда ее взять . Из того, что можно купить - наклонные, типа вытянутой бочки, но, как я писал, не хочу из-за внешнего вида и многие пишут, что размера недостаточно (120см). А деревянные из дерева не знаю где купить - они же тяжеленные, а сделать самому пока морально не готов... Что присоветуете?
*


Посоветую? Заказать у местных плотников, раз сами морально не готовы. Любой мужик с руками сколотит вам ВОТ ТАКОЙ ящик, как у Кияра. Размер 60х60х200. Обмажете глиной, накроете листом ондулина, либо шифера, либо ещё какой-нить дормовой байды и всё, дело в шляпе. Форма квадратная - проще некуда.

Сообщение отредактировал Я Существующий - Пятница, 13 Января 2017, 12:36


--------------------
http://ekobeebook.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dspman  
Пятница, 13 Января 2017, 12:41
Сообщение #15





Ульи: Лежаки - 2 на 24р, 5 на 16 и 2 колоды
Порода пчёл: карпатка с местным акцентом
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Я Существующий @ Пятница, 13 Января 2017, 12:35)
Посоветую? Заказать у местных плотников, раз сами морально не готовы. Любой мужик с руками сколотит вам ВОТ ТАКОЙ ящик, как у Кияра. Размер 60х60х200. Обмажете глиной, накроете листом ондулина, либо шифера, либо ещё какой-нить дормовой байды и всё, дело в шляпе.

*



Мощно смотрится. Такой я, конечно и сам могу сделать, лиственница подойдет (чтобы не гнила)?.
Весной стол смонстрячил за майские праздники (столик), с таким справлюсь. Времени только не хватает!

Сообщение отредактировал dspman - Пятница, 13 Января 2017, 12:48


--------------------
http://пчелодом.рус - дом для пчёл
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды