Как заставить пчел сделать тихую смену | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как заставить пчел сделать тихую смену

Трудоголик  
Суббота, 15 Января 2011, 16:22
Сообщение #106





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Дед74чел @ Суббота, 15 Января 2011, 16:04)
Читаю уже Ваш третий пост, но никак не могу уловить связь между пордой пчел и тихой
сменой матки, причем в 50% семей. Вы наверное что-то новое в пчеловодстве придумали,
но никак не хотите открыть секрет.
*

Он,наверное большой скромник ?!?!
dribble.gif dribble.gif dribble.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дима 2011  
Суббота, 15 Января 2011, 18:58
Сообщение #107





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Раскажу одну историю. Решил купить племенных маток, их было 5. Четырёх подсадил успешно, когда подсаживал 5-тую - пчёлы взяли ее в клуб. Так как матка была для меня ценной я естественно не дал ей погибнуть. После внимательного осмотра гнезда я обнаружил однодневные маточники (мне стала ясна причина враждебности пчёл). Естественно маточники я убрал и подсадил другим методом подсадки маток. Через 2 недели я осматривал семью и обнаружил маточники. Я вырезал все маточники кроме одного, а матку так как она была племенной пересадил в другую семью (успешно). Но через некоторое время в этой семье я также заметил маточники. Тогда у меня возникли вопросы! Так как матка молодая (а всем известно что молодые матки роятся очень редко) семья не должна входить в роевое состояние. Когда я присмотрелся к матке внимательнее у неё оказалась повреждена лапка (это скорее всего произошло при первой моей попытке подсадки). Тогда мне стало понятно почему пчёлы закладывают маточники (это была "тихая смена" матки, а не роевое состояние). Матку всё же сменили тогда всё стало на свои места. Пчёлам нужна матка только полноценная!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды