Зачем совершенствовать вывод маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зачем совершенствовать вывод маток, Способов много, какое эффективнее!!

Способов много, какое эффективнее
 
Я не вывожу маток, пользуюсь роевыми маточниками. [ 17 ] ** [4,53%]
Я не вывожу маток, пользуюсь свищевыми маточниками. [ 34 ] ** [9,07%]
Я вывожу маток исключительно переносом личинок. [ 192 ] ** [51,20%]
Я вывожу маток исключительно сотом Джентера. [ 37 ] ** [9,87%]
Я вывожу маток исключительно системой Никот. [ 16 ] ** [4,27%]
Я отказался от сота Джентера отсутствием положительного результата. [ 1 ] ** [0,27%]
Я отказался от системы Никот отсутствием положительного результата. [ 4 ] ** [1,07%]
Меня не устраивает не одно из существующих способов , [ 4 ] ** [1,07%]
я использую при выводе маток исключительно свою технологию . [ 34 ] ** [9,07%]
Я вообще не занимаюсь с выводом маток покупаю маток у производителя. [ 36 ] ** [9,60%]
Всего голосов: 375
Гости не могут голосовать 
Bikanin  
Суббота, 30 Января 2016, 22:09
Сообщение #31





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 22:30)
Сначала выпускаю
*


А до этого вы где их держите? Как определяете срок выхода свищевых маток?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брокман  
Суббота, 30 Января 2016, 22:28
Сообщение #32





Ульи: 12рачные дадан
Порода пчёл: ср русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Января 2016, 22:09)
А до этого вы где их держите? Как определяете срок выхода свищевых маток?

*


Из одноразовых 10милитровых шприцов сделал клетки в них очень удобно ставить маточники . После деления семьи на 12 день собираю все лишние маточники в семьх которые поделил позже дней на 5 .

на шприце написан номер семьи с которой взят маточник на 14....16 выход маток выбрасываю маточники добавляю по 5 шт пчёл и ложу немного мёда затем использую в течении7...10 дней .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Суббота, 30 Января 2016, 23:02
Сообщение #33





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 16:09)
Если закладыешь больше то получаются дрова
*


дурь полная,хотя исходя из ниже процетированого поэтому у тебя так и выходит
Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 22:28)
После деления семьи
*


что бы вывести качественных маток семьи которые используются в качестве воспиталок не ослабляют ,а наоборот предварительно усиливают (если это требуется)

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 30 Января 2016, 23:03


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брокман  
Воскресенье, 31 Января 2016, 0:07
Сообщение #34





Ульи: 12рачные дадан
Порода пчёл: ср русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Чтобы вывести качественных маток, семьи, которые используются
в качестве воспитательниц, не ослабляют,
а наоборот, предварительно усиливают (если это требуется).
Дурью было бы заставить заложить
30 маточников а вот для двух вполне нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 31 Января 2016, 0:10
Сообщение #35





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Суббота, 30 Января 2016, 20:59)
в обдёт отпускал неплодных маток ну ик сентябрю месяцу и тальянцы както резко бросили воровать а пчеловод итальянцев вдруг решил перейти на какрпаток так как в одном улье обнаружил очень крупную матку чёрного цвета и по его записям была карпатка показал мне я сразу узнал свой проект такого размера матки можно получить только если стрех маточников берёшь маточное молочко и сливаешь в один .
*


Я у себя заметил что карника оч неохотно принимает не только СР , но и своих карник если из другой семьи , во всяком случае видел такое что привыходе роя из СР семьи вышла неплодная и пока поднималась по передней стенке на нее вцепились несколько штук пчел и грохнули , осмотрел и между головой и грудкой увидел жало .
Хотя случаи внедрения вполне могут быть , в одном нуклеусе была ф1 карники , но что то плоховато работала и я хотел сменить , в конце июля полез проверять и вижу что крупная темная матка ходит , осмотрел проверил кубитальный у матки и оказалось что СР , рядом как раз слетел нуклеус с СР . hmm.gif
Утверждать конечно не могу , но могли из одного нуклеуса в другой перелететь
НО всегда должна быть приличная свита иначе матку сразу грохнут .В одиночку вряд ли войдет .
Так что наверно карпатка там и была .и никакого волшебства .
А вот что бы роеловам насолить как то пару роев разделил на мелкие нуки по коробкам с неплодками из суперзлых семей и вынес на гумно , нуки слетели , думаю что попали к роеловам acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брокман  
Воскресенье, 31 Января 2016, 0:58
Сообщение #36





Ульи: 12рачные дадан
Порода пчёл: ср русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:10)
Р , рядом как раз слетел нуклеус с СР . 
Утверждать конечно не могу , но могли из одного нуклеуса в другой перелететь
*


Нуклеусы ср всегда слётваются 70% чтобы грантированно облетать ср матку надо 3рамки хорошего печатного расплода и плотно обсиженно пчёлами.Поэтому ср легче раводить роями .Ср при засилии вокруг пасеки других пород отпускают 3или 4 роя и вот эти 100% заходят куда им надо .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 31 Января 2016, 1:23
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:58)
.Ср при засилии вокруг пасеки других пород отпускают 3или 4 роя и вот эти 100% заходят куда им надо .
*


У меня была семья , но в 2011 году я ее уничтожил .Вот эта вполне могла за 2 года пасеку в 100 семей под себя поднять .Сперва не понял что они делают .Смотрю вроде рояться , но рой не прививаеться и так каждый день ройки гр по 100 .Надо было развести все стали бы СР у соседей , если кто бы купил . lol.gif
Вобщем сперва продумал матку не дождались и присели на другие ульи .Однако на след день полез в один из таких ульев куда присела такая горстка пчел и вижу что в углу сидит необльшая роевая гроздь .Стал рассматривать и увидел матку и вторая там уже работала своя (две матки у меня в улье не живут ) .
потом еще в нескольких увидел что матки уже по 2 .Но затем одна осталась .
Семьи эти потом поллета перетряхивал что бы маток заменить .Всех ликвидировал , причина в повышенной агрессии и невозможности бороться с роением у таких пчел .Однако интересный признак что с пасеки не улетали .
Я прошлый год два улья пустых поставил и 2 семьи в них поселились прямо перелетели перваки .
Неплохо бы так, наставил пустых по весне и потом магазины накинул .
Думаю у колодников так и было .Карнику кстати с осины 8 метров несколько роев так и не смог снять думаю забыли они как правильно прививаться пока по питомника мотались ,затем они в свалочник сбились и пошли к соседям на орешник кг на 30 , я только корпуса подставлял и стряхивал 5 ульев с магазинами набил с одного роя blink.gif И и во всех потом матки оказались dntknw.gif Вообще ничего не делал просто трясу 30 мин , подожду 5 минут утащу и в следующий трясу , карника блин их по другой технологии держать надо smile.gif .
Вот такая технология вывода маток , шутка .


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 31 Января 2016, 1:27
Сообщение #38





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 0:58)
Нуклеусы ср всегда слётваются 70% чтобы грантированно облетать ср матку надо 3рамки хорошего печатного расплода и плотно обсиженно пчёлами.Поэтому ср легче раводить роями .
*


Мне к июню прилично маток надо... И что бы получить желаемое количество нужно всю пасеку в ройку вогнать и по 2-3 роя дождаться .... Не , спасибо , я лучше с нуклеусами по земле повожусь , чем на деревьях маток собирать , а с молодухами высоко садятся ... biggrin.gif а бывает и не садятся ...
А матководство с СР пчелами действительно заморочестое smile.gif

Сообщение отредактировал dm.medvedev73 - Воскресенье, 31 Января 2016, 1:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 31 Января 2016, 1:46
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 31 Января 2016, 1:27)
А матководство с СР пчелами действительно заморочестое 

*


НА 1 рамке дадана в этом году без проблемм , правда в июне , если грамотно подсадить то и в микронуках наверно облетиться , в мини точно облетываеться , главное что бы пчела была усидчивая .
Ну и матководство в наших местах думаю бесприбыльное .Народ ждет чуда от импортных, ну и многие не могут работать с СР по разным причинам .Хотя эта зима вполне может стимулировать интерес к СР .Такой зимы лет 20 не помню , если еще март с морозами ,то явно будут брать хотя бы для испытания .
Подождем , к середине апреля ясно будет . smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 31 Января 2016, 9:25
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 30 Января 2016, 23:10)
показал мне я сразу узнал свой проект такого размера матки можно получить только если стрех маточников берёшь маточное молочко и сливаешь в один .

*


Брокман Я и не думал, что такая огромная разница краинки и среднерусской. dntknw.gif
Среднерусская оказывается ест и ест пока не сьест? И пока ест все растет и растет. А с пяти маточников в один молочко слить не пробовал? smile.gif
У меня краинка-так они если воспиталка сильная и зрелая то обычно около 20 маточников воспитывают а не как Ваша среднерусская два. Я в эти маточники никакого молочка не добавляю и то после выхода матки в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 31 Января 2016, 9:32
Сообщение #41





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:25)
в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко
*


Наверно, сливать надо на ранней стадии развития личинки. JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Воскресенье, 31 Января 2016, 9:55
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]



Цитата(Николай @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:25)
У меня краинка-так они если воспиталка сильная и зрелая то обычно около 20 маточников воспитывают а не как Ваша среднерусская два. Я в эти маточники никакого молочка не добавляю и то после выхода матки в маточнике почти всегда остается не сьеденное молочко
*


Пост который вы цитировали Брокман написал .
2 маточника у него свищевых .У меня по разному бывает , но стараюсь свищевых в хороших семьях получать и уже в семьях на подходе к роению .Вполне возможно что часть из них роевые .Матку убираешь в отводок , а в семье воспитывают маточники оч хорошие .Единственно только что не совсем устраивает время,после 15 мая
Но в прошлый год 3 семьи поделил 25 апреля , вот в этом варианте и вышло от 0 до 1-3 маточников .НО матки хорошие вышли .Ну и ТС маточник видел числа 10 апреля , в мае осмотрел и понятно было что сменили .Как она до тепла досидела , до 1 мая ?
При пользовании свищевыми нужно знать какие семьи хороших свищевых воспитывают и только в них воспитывать .СР как правило оч хорошо воспитывают , карника плохо свищевых выращивает , у них ИВ лучше получались , но привитые в СР воспиталку .Самые плохие свищевые в карнике у меня вышли , мелкие .
В помеси уже лучше .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брокман  
Воскресенье, 31 Января 2016, 10:55
Сообщение #43





Ульи: 12рачные дадан
Порода пчёл: ср русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:32)
Наверно, сливать надо на ранней стадии развития личинки.

*


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 31 Января 2016, 9:32)
Наверно, сливать надо на ранней стадии развития личинки.

*


Всё правильно на ранней стадии до запечатыания маточника получаетсянеплодная матка с мизинец взрослого человека а когда облетица и начнёт червить то с указательный палец ну потом очень качественно работает 4 года кстати эта фишка запатентована в иИталии и можно попасть под санкции еросоюза . так что удачи
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 31 Января 2016, 11:09
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Брокман
Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 11:55)
  эта  фишка  запатентована  в  иИталии  и  можно  попасть  под  санкции  еросоюза .  так  что  удачи
*


Говориш что читаеш старые жуналы. Внимательно читай. biggrin.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Воскресенье, 31 Января 2016, 11:12
Сообщение #45





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Воскресенье, 31 Января 2016, 10:55)
начнёт червить то с указательный палец
*


Размер ячейки какой ? .... сеет то она как с такими габаритами ? ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды