Пчеловоды Тульской области-пообщаемся? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

588 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тульской области-пообщаемся?, Тула веками оружье ковала!

Димметрий  
Вторник, 23 Ноября 2010, 0:13
Сообщение #31





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:32)
с тем что от претопки остается(мерва кажется)надо что то делать,так как не очень то она и рассыпается.....тк воска там еще прилично
*


Трифон, у нас мерву принимают по 18 руб за кг. Но после прессования не берут. Просто топишь до победного, а остатки сдаешь, если не жалко, или с прессом заморачиваться не хочется. И ради информации - Приемка воска - 180, прополиса - 900, вощину продают по 350, есть и рутовская, трутневая тоже бывает. Теперь маленький вопрос. Я в разделе рекламы про личинок восковой моли прочитал, тема заинтересовала. Хочу попробовать развести, тем более со сбытом, думаю проблем не будет. Интересно только, личинки воск жрут, или только коконы в основном?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Вторник, 23 Ноября 2010, 16:12
Сообщение #32





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Привет Дима!Я вот тоже над этим думаю....Всмысле чем покрасить.Ведь я же сейчас нескольео новых корпусов брать некрашеных буду да из тех которые стоят половину надо обновить.Вообще раньше испокон века покрывали сначала олифой 1-2 раза а потом красили масляной краской.Сейчас же много разных материалов появилось и просто глаза разбегаются какой из них выбрать.В общем не силен я в этом честно говоря и сам изучаю этот вопрос.Особо меня привлекает идея использования антисептиков,особенно для обработки днища улья.А если потом его еще и покрасить и дать выветриться dance2.gif то мне кажется ему сносу не будет вообще.Я сначала старье по деревням покупал.Так вот заметил при ремонте что ульи гниют чаще с днища( и с крыши при ее дефектах).Причем дно можно даже вымачивать в антисептике.Часок например.Когда крышу делаю,обязат между металлом и деревом рубероид кладу.Фальцам мне кажется надо тоже пристальное внимание уделять.Все чаще слышу как акриловые краски хвалят.Но они конечно подороже будут.А под акрил чем грунтовать надо?У тебя какие то есть соображения на этот счет?

Димметрий
Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 0:13)
Трифон, у нас мерву принимают по 18 руб за кг.
*


Приветствую тебя Димметрий!Ну,18руб за кг это конечно грустно.Лучше конечно вытапливать до победного потому как пресс при маленьких размерах пасеки еще оч долго не окупится.Может когда нибудь в будующе пресс и сделаю.Вон на форуме чертежей масса и фото.Вощина у нас 400 за кг.Трутневой не видел а Рутовская тоже есть.Или была в прошлом году во всяк случае.По поводу моли:набери в поисковике"разведение восковой моли".Ее многие разводят,так как она пользительна не только при туберкулезе но и для здоровья жителей клеток,террариумов и аквариумов.Там приеден состав кормовой смеси для нее и условия выращивания.А в обычных условиях ест воск,коконыи пергу.Кстати мерва это потенциально источник корма для ее специального выращивания imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Вторник, 23 Ноября 2010, 16:20
Сообщение #33





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:01)
А под акрил чем грунтовать надо?
*


Короче сам не знаешь. Под акрил грунтовку купишь там же где и краску акриловую - не проблема. Другое дело, что они на водной основе и как на старой краске держаться будут - неизвестно. А масляную пока не научились делать. Недолговечное покрытие получается. Буду эмалью ляпать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Среда, 24 Ноября 2010, 2:34
Сообщение #34





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Димметрий
Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:20)
на водной основе и как на старой краске держаться будут
*


Думаю что нормально держаться будут.Я как раз 4 или5 лет назад улей перед тем как акрилом покрасил,олифой дважды покрыл по незнанию ..нормально так прилипла.Краска стала шелушиться только зимой-весной этого года.И то местами.А старую краску покарябать наверное надо.Я болгарку прикупил и насадку опробовал.Остался доволен dance2.gif

Думаю что эмаль прекрасно подойдет.Злые языки наверняка будут говорить что дерево не будет дышать но я думаю что эмаль один из лучих вариантов

Кто выскажется по поводу применения антисептиков при обработке частей улья?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Среда, 24 Ноября 2010, 15:44
Сообщение #35





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:34)
Кто выскажется по поводу применения антисептиков при обработке частей улья?
*


Я выскажусь. Жучок-древоточац точно не заводится, а пчела, как и жучок - насекомое. Если взять антисептик от Сенеж, лучше им не пользоваться, штука вредная. Особенно сенеж огне-био с фторидом натрия. На форуме подобные вопросы обсуждались http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8240&st=30 Может что и найдешь. По мне так лучше доньев запасных наделать. Не так сложно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Среда, 24 Ноября 2010, 16:15
Сообщение #36





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Среда, 24 Ноября 2010, 2:34)
Думаю что эмаль прекрасно подойдет
*

Тоже крашу эмалью,беру ПФ-115 вроде, атмосферостойкую,банки 2-х литровые красного цвета.Желтая краска у меня идет на корпуса и донья,белая на подкрышники и крыши hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Суббота, 27 Ноября 2010, 20:23
Сообщение #37





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 24 Ноября 2010, 16:15)
Тоже крашу эмалью,беру ПФ-115 вроде, атмосферостойкую,банки 2-х литровые красного цвета.Желтая краска у меня идет на корпуса и донья,белая на подкрышники и крыши
*


Блин, а я как в книжке. Набрал зеленую синюю, желтую и белую. Буду из уликов Бежин луг делать. С васильками. Стал внимание обращать на разные пасеки, пришел к выводу - чем опытнее пчеловод, тем некрасивее ульи imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Суббота, 27 Ноября 2010, 23:45
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


А у меня все ульи серебристые. Серебрянка на натуральной олифе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:43
Сообщение #39





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Суббота, 27 Ноября 2010, 20:23)
Набрал зеленую синюю, желтую и белую
*

все эти цвета хороши drinks_cheers.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 11:51
Сообщение #40





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 0:43)
все эти цвета хороши
*


У меня даданы. Покрашу гнездовой зеленым, потом два магазина желтым, и верхние два магазина красным. Светофор будет. Правда когда еще научусь с пчелой работать, чтоб на дадан четыре магазина ставить? И вопрос маленький: есть-ли смысл первый магазин 12ю рамками укомплектовать, чтобы гнездо расширить?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:43
Сообщение #41





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 11:51)
есть-ли смысл первый магазин 12ю рамками укомплектовать, чтобы гнездо расширить?
*

не понял вопрос,магазин ставится не на расширение семьи,а на мед,зачем тебе чтобы матка сеяла в магазине hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:01
Сообщение #42





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:43)
зачем тебе чтобы матка сеяла в магазине
*


Начитался форума. Один дадановский корпус - примерно 78% от двух рутовских. Соответственно и пчелы меньше. А вопрос задал, чтоб по незнанию дров не наломать. Я уже писал, что знакомый в этом году с нескольких даданов по 6 магазинов меда взял. Что и как - не говорит, но магазинные рамки, в которых расплод выводился, я у него видел. Двумя корпусами он не работает, только один + магазины.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:47
Сообщение #43





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:01)
но магазинные рамки, в которых расплод выводился, я у него видел
*

Бывает конечно,что матка засевает несколько магазинных рамок
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 16:01)
Двумя корпусами он не работает, только один + магазины
*

Здесь конечно нужно научится,чтобы не отпустить рой и подойти с максимальной силой к главному взятку.Приемы есть,ставить вощину,тем самым накапливать сушь,выравнивать семьи отбирая и распределяя расплод нужным образом,пчела желательно карпатка,краинка,т.к она менее ройлива.А вообще я против содержания в однокорпусном дадане crazy.gif ,ведь можно допустим покумекать и сделать 2 и даже 3-ий но рутовский корпус на тот же дадан и будет совсем другое дело.У меня допустим нижний корпус 10рамочный на дад.рамку,дальше на развитие и на мед идут рутовские корпуса,довожу до 4-5корпусов ,после взятка сократил их и в зиму уже идут на одном дад.корпусе,а это в 98% прогнозируемая зимовка hi.gif

Сообщение отредактировал дмитрий 71 - Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 19:16
Сообщение #44





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 17:47)
ведь можно допустим покумекать и сделать 2 и даже 3-ий но рутовский корпус на тот же дадан
*


Спасибо за совет. Смогу осуществить это только на 12 рамках. Летом обязательно буду делать. Еще один явный плюс - будет возможность накопить рутовскую сушь. Хочу на многокорпусники перейти в дальнейшем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 28 Ноября 2010, 21:24
Сообщение #45





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Трифон. Как-то так.
[attachmentid=28505]
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

588 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды