Биология Медоносной Пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Биология Медоносной Пчелы, факты известные, и не очень

V757  
Вторник, 10 Января 2006, 11:15
Сообщение #1





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я не энтомолог, но хочу разобраться. Не скрою, я был, у верен, что кровоснабжения крыльев нет.

Цитата
Крыло насекомого - в отличие от крыльев всех летающих позвоночных - не является видоизмененной конечностью и представляет собой разросшуюся складку кутикулы грудных сегментов, укрепленную жилками - полыми каналами с утолщенными стенками, по которым осуществляется кровоснабжение крыла, проходят нервы и трахеи.


http://www.paleo.ru/paleonet/publications/eskov/09.html
Так есть в крыльях кровь или нет?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Вторник, 10 Января 2006, 15:44
Сообщение #2





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Есть конечно, крылья-ж не ногти, только не красная smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 10 Января 2006, 20:01
Сообщение #3





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Иван, а есть у тебя, литература по этому вопросу или библиография? Может у кого-нибудь имеется
другая информация?
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 10 Января 2006, 20:17
Сообщение #4





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У основания усиков и ножек пчелы находятся так называемые пульсирующие пузырьки,которые способствуют нагнетанию гемолимфы(кровь пчелы) в узкие полости усиков,ножек и крыльев.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 10 Января 2006, 20:32
Сообщение #5





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Ну как же нету крови, коли уже и ТРАХЕИ есть...
Может быть, крыло уже и часть пищеварительных функций на себя взяло...
Я лично уже ничему не удивлюсь. smile.gif
А если серьезно, ВК, там, в твоей ссылке-фразе о кровоснабжении, просто махонькая ОПИСКА(или, точнее, недописка!), которую следует править и понимать, как "... снабжение гемолимфой МЫШЦ ног и МЫШЦ крыльев..."
т.к. скелет-хитин в питании и снабжении не нуджается. А потому и привести в движение ничего не может.
Само по себе стремление разобраться в этом вопросе разумеется, похвально. Но вероятно, с логикой вместе разбираться будет намного легче.
Интересно бы узнать, кто из ученых классиков стал бы авторитетом для разрешения этого вопроса.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 10 Января 2006, 21:47
Сообщение #6





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 10 January 2006, 23:42)
Форумчанина Георгия знаю
*


Цитату взял из учебника по пчеловодству.К сожалению,не могу назвать автора,книга старая,досталась по наследству от отца.Так что крылья не режьте,в них кровушка пчелиная....


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 10 Января 2006, 21:55
Сообщение #7





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Пчеляк, я не стесняюсь признаться в том чего не знаю, я не по этому делу. Я читал про систему кровоснабжения в различных учебниках ранее, может невнимательно читал, пересмотрю еще раз то что у меня есть. Там где я читал этот вопрос как-то вообще обходился. В интернете то же не густо, вот нашел две ссылки, выложил. У тебя вроде богатая литература и библиография, и ты так резко утверждаешь обратное, что мне кажется тебе стоило бы привести источники. Я думаю не очень трудно сфотографировать пару листов, если нет сканера.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 10 Января 2006, 22:24
Сообщение #8





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


\\ Я думаю не очень трудно сфотографировать пару листов, если нет сканера.\\
Да нет, и сканер есть (правда, не здесь,а в городе) и фотик.
Я думал, эта тема опять какой нибудь подвох smile.gif
А если нормально - все можно обсудить. Но хотелось бы эту тему не превращать в театр двух актеров. Пусть все желающие выскажутся по этому поводу. Хотя бы как Георгий. Нашел же где то инфу. Кстати, тоже без ссылок на авторитеты. Или сам.
Я то предлагал для начала без книжек выяснить, просто по здравому смыслу. А насчет почти полного отсутствия инфы по этому вопросу ты ВК совершенно прав. В этом и кайф. Поработать головой без книжек, прикладов, могил и прочих страстей. smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 10 Января 2006, 23:17
Сообщение #9





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ну "здравый смысл" это неконкретно, он зависит от количества имеющихся знаний по данному вопросу, это очень субьективно. Здравый смысл человека 18 века если дать ему мобильный телефон, будет очень отличаться по этому вопросу от "здравого смысла" нашего современника. Мой здравый смысл по поводу биогогии пчелы я отношу к 18 веку. Ну попробую порассуждать. Я знаю, что обе пары крыльев пчелы в полете сцепляются, если они сцепляются чисто автоматом, то как они расцепляются, если это мертвая субстанция, только по положению? Я видел как у жуков крылься раскладываются и складываются, как они это делают? А что крылья жука и пчелы по строению сильно отличаются?
Так что вопросов у меня, больше чем ответов.

ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jura-1  
Вторник, 10 Января 2006, 23:39
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Георгий @ Tuesday, 10 January 2006, 19:20)
У основания усиков и ножек пчелы находятся так называемые пульсирующие пузырьки,которые способствуют нагнетанию гемолимфы(кровь пчелы) в узкие полости усиков,ножек и крыльев.
*



Цитата(Георгий @ Tuesday, 10 January 2006, 20:50)
Так что крылья не режьте,в них кровушка пчелиная....
*


Георгий, как думаешь,что будет с маткой если ей крылышки подрезать?(Если утверждаешь что по крылышкам течёт кровь.)


--------------------
Jerzy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 10 Января 2006, 23:58
Сообщение #11





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


http://www.uni.uiuc.edu/~stone2/Bee_anatomy.html
http://science.exeter.edu/jekstrom/Bee/Wing/Wing.html -- красивые картинки. И текста немного.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Среда, 11 Января 2006, 1:21
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Вот что по этому поводу написано в Биологическом энциклопедическом словаре( БЭС) Москва "Советская энциклопедия" 1989 год.

" Крылья крылатых насекомых представляют пластинчатые придатки груди, которые развиваются из складок покровов средне- и заднегруди. Жёсткость крыльям придают трубчатые утолщения - жилки, по которым в крылья поступает гемолимфа проходят трахеи и нервы."


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 11 Января 2006, 6:13
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


В журналах Пчеловодство за 1964 год печатаются статьи по анатоми пчел. С цветными иллюстрациями на 3-й странице обложки. В номере 4 опубликована статья по кровообращению пчелы. К сожалению обложка с картинками утрачена. В тексте сказано точно как у Георгия:
Цитата(Георгий @ Wednesday, 11 January 2006, 0:20)
У основания усиков и ножек пчелы находятся так называемые пульсирующие пузырьки,которые способствуют нагнетанию гемолимфы(кровь пчелы) в узкие полости усиков,ножек и крыльев
*


И еще добавлено, что кровообращение в крыльях отмечено у пчел, только что вышедших из ячейки. Более ничего про продолжительность кровообращения после выхода, есть потом или нет?
Постоянно подрезаю крылья у маток - ни одна еще не пропала до следующего лета. Под самую корендюшку я думаю не стоит резать - вполне возможно в основании крыла гемолимфа и циркулирует.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 11 Января 2006, 8:31
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Когда пчела взлетает,обе пары крыльев расправляются,и переднее крыло,соединяясь с задним,образует одну большую пластинку с каждой стороны тела.Соединение крыльев достигается тем,что на переднем крае заднего крыла расположен ряд(17-28)крючочков(зацепок),а на заднем крае переднего крыла имеется складка,за которую крючочки могут зацеплятся. Крылья состоят из разветвленной сетки прочных поперечных и продольных жилок,между которыми натянута тонкая прозрачная пленка,Такое строение обеспечивает одновременно лёгкость и прочность крыла,Длина переднего крыла 9.2 мм,ширина 3.1 мм,задние крылья значительно меньше. Скорость полета без груза-до 65 км в час,а с грузом-20-30 км в час. Вся информация взята из учебника по пчеловодству.Учебник старый,автора указать не могу.Но разной информации по строению пчелы там очень много,если что интересует-спрашивайте,отвечу.А режут крылья для того,чтобы погубить матку.Она не будет роится,но пчёлы её вытолкнут ,когда будет выходить рой и она окажется в траве.Рой вернется домой.А через некоторое время рой все-равно выйдет,но уже с молодой маткой.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Среда, 11 Января 2006, 8:58
Сообщение #15





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Если танцевать от раскрывающихся крыльев жуков, то это чистая гидравлика, очевидно и сцепление-расцепление пчелиных крыльев имеет тот же механизм, невозможный без циркуляции гемолимфы.
Подрезка крыльев наносит какой-то ущерб, но незначительный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

10 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды