Пчелы Гарына | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

218 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы Гарына, эксперимент

старатель    Skype
Вторник, 23 Мая 2017, 9:24
Сообщение #16





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 23 Мая 2017, 8:28)
Поставленную вощину с встроенной клеточкой оттянули.
*


Скажешь,тоже:оттянули.1/3 рамки осталось ещё вощиной.
Цитата(garyn @ Вторник, 23 Мая 2017, 8:28)
Расплод еще не весь вышел, пчелы обсиживают 8-9 улочек.
*


Не обсиживают 8 улочек ,а располагаются в них.Если пчёлами занято пол рамки,не правильно говорить,что они её обсиживают.Загляни с низу рамок когда-нибудь,приподняв корпус от дна,вот когда у нижних брусков будет много пчёл,вот тогда и считай,что столько улочек обсиживают.
Пока у тебя не верная оценка увиденного в твоём улье.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Вторник, 23 Мая 2017, 9:53
Сообщение #17





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Вторник, 23 Мая 2017, 8:57)
пчел жалко. развелось ютубщиков и разноподобюных ради своего пиара издевающихся над пчелами... да и не только ими.
*


Цитата(абориген @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:44)
С таким подходом получим не долгожителей а заморышей
*


+1
garyn - не обессудь но, твое видео вот это напоминает - https://www.youtube.com/watch?v=v1MUDcPdSTs
И куда тока гринпис смотрит. Ты хотя бы сезон пчел продержал, чтобы понять как должна выглядеть полноценно обсиженная рамка, а ты и еще вощинки подкинул. А потом народ удивляется откуда болячки приходят.
Р.S. Открываешь видео, думаешь что что-то полезное увидишь, а остается не приятный осадок.

Сообщение отредактировал ТРУТнЯга - Вторник, 23 Мая 2017, 10:04


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Вторник, 23 Мая 2017, 10:39
Сообщение #18





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Володя @ Вторник, 23 Мая 2017, 8:57)
пчел жалко. развелось ютубщиков и разноподобюных ради своего пиара издевающихся над пчелами...
*


Если бы ты углубился, хотя бы для общего развития, в этот вопрос - то не делал бы таких заявлений.
Пчела долгожитель - это как раз здоровая пчела. А то что обычно пчеловоды делают с пчелой - этот безумный не нужный конвеер расплода - это калечит всех пчел. Поэтмоу и живут пчелы весной - летом всего 30-40 дней. Потому что еще в нелетном, ульевом развитии, недосформированными железами пчел вынуждают выкармливать расплод маточным молочком. Вот это я считаю мучить пчел. Нет в этом такой надобности. imho.gif

Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:24)
Скажешь,тоже:оттянули.1/3 рамки осталось ещё вощиной.
*


Я еще не совсем точно оперирую терминологией - полуоттянутую сушину - вообще первый раз в руках деражл - и считается это оттянутой или нет еще не знал - теперь знаю больше :о) спасибо!
Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:24)
Не обсиживают 8 улочек ,а располагаются в них.Если пчёлами занято пол рамки,не правильно говорить,что они её обсиживают.Загляни с низу рамок когда-нибудь,приподняв корпус от дна,вот когда у нижних брусков будет много пчёл,вот тогда и считай,что столько улочек обсиживают.
Пока у тебя не верная оценка увиденного в твоём улье.
*


Понял. Спасибо! Ваше мнение для меня особенно ценно. А в целом как оцениваете ситуацию? (я имею в виду неофициально, без реперных непреклонных постулатов и кивков. а просто как шансы. Вы этим вопросом уже интересовались несколько лет назад, и в этом сезоне, как я понял, тоже изучаете вопрос - или чтото рядом с вопросом.)

Цитата(ТРУТнЯга @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:53)
garyn - не обессудь но, твое видео вот это напоминает - https://www.youtube.com/watch?v=v1MUDcPdSTs
И куда тока гринпис смотрит. Ты хотя бы сезон пчел продержал, чтобы понять как должна выглядеть полноценно обсиженная рамка, а ты и еще вощинки подкинул. А потом народ удивляется откуда болячки приходят.
Р.S. Открываешь видео, думаешь что что-то полезное увидишь, а остается не приятный осадок.
*


На этом форуме есть тема простейший метод развития семьи и развитие пакета с нуля.
Вощина "подкинутая" - это даже меньше (учитывая увеличенное за счет других пакетов количество пчелы), чем описывается в этих темах.
Про издевательство над пчелами написал чуть выше. Я вас за это не осуждаю, не осуждайте и вы меня - за то что я хочу сделать хотя бы часть своих пчел здоровыми. В следующем году на зимовалых семьях я смогу всех перевести на здоровый образ жизни. Незачем калечить пчелок беспрерывным расплодым бессмысленным конвеером, выращивая таким образом только огромное количество варроа.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК  
Вторник, 23 Мая 2017, 12:33
Сообщение #19





Ульи: ППУ Рут
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:53)
чтобы понять как должна выглядеть полноценно обсиженная рамка, а ты и еще вощинки подкинул.
*


Добрый день. А он для этого видео и выкладывает,что бы покритиковали и подсказали. Вот прочтет ваши замечания и уже не будет так перерасширять. Хотя если гнездо не рвет,то в пене не так критично перерасширение.
Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:24)
Не обсиживают 8 улочек ,а располагаются в них.Если пчёлами занято пол рамки,не правильно говорить,что они её обсиживают
*


Дак все новички ошибочно считают силу семьи. Поверьте,сам так же считал. Посмотрел видео Старателя и понял,что если у верхних брусков пчела все закрыла-это не называется "покрывает рамку". А по началу то по другому думается ))).
Спасибо Вам.


--------------------
Заработок как хобби. Хобби как заработок. А так то всё хорошо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 23 Мая 2017, 21:08
Сообщение #20





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 23 Мая 2017, 10:39)
А в целом как оцениваете ситуацию? (я имею в виду неофициально, без реперных непреклонных постулатов и кивков. а просто как шансы.
*


О шансах на что спрашиваете:на 30-40 кг товарного мёда,на наличие полноценной семьи в зиму или ещё на что-то?
В первом сообщении темы говорите о семьях-помощницах, количество товарного мёда от этой семьи на сколько семей будите делить?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей 33  
Вторник, 23 Мая 2017, 21:08
Сообщение #21





Ульи: даданы 10-14 рам+ магазины, МК , Удав.
Порода пчёл: Карника, дворняги, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 23 Мая 2017, 10:39)
А то что обычно пчеловоды делают с пчелой - этот безумный не нужный конвеер расплода - это калечит всех пчел. Поэтмоу и живут пчелы весной - летом всего 30-40 дней. Потому что еще в нелетном, ульевом развитии, недосформированными железами пчел вынуждают выкармливать расплод маточным молочком. Вот это я считаю мучить пчел. Нет в этом такой надобности. 
*


Что они бедные миллионы лет без Малыхиных делали.... Хорошо хоть дожили до избавления.


--------------------
Любань
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 23 Мая 2017, 22:16
Сообщение #22





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Вторник, 23 Мая 2017, 10:39)
Пчела долгожитель - это как раз здоровая пчела.
*


garyn Никто с этим не спорит, но пчела-долгожитель должна быть выращена не в пакете. Настоящая пчела-долгожитель в Вашем случае могла бы выйти во второй генерации, которой, как я понимаю, не планируется. Дайте семье развиться хотя бы до 10-ти дадановских рамок, а потом уже проводите свои опыты и время до июля пока есть. Сейчас это как-то негуманно выглядит по отношению к пчеле. Скорее всего, если не измените Ваши "выдумки", то к июлю получите семьи-недомерки, которые не в состоянии отработать ГМ должным образом, а тем более вырастить зимнюю генерацию пчёл ещё при одной "отсидке" матки. Потом указанные Вами сроки подготовки к зиме октябрь-ноябрь уж больно опрометчивые. Исходите из последнего облёта на 20 октября.

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 23 Мая 2017, 22:21


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Мая 2017, 6:30
Сообщение #23





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:08)
Что они бедные миллионы лет без Малыхиных делали.... Хорошо хоть дожили до избавления.
*


________________________________________________________________________________

Очень верно. Особенно, если избавители с нулевым опытом... Что тогда делают доктора
и кандидаты наук от пчеловодства? И целые НИИ...
Да, видимо, на Руси еще Ломоносовы не перевелись... hmm.gif


Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:24)
Пока у тебя не верная оценка увиденного в твоём улье.
*


_________________________________________________________________

Откуда ей взяться при таком опыте! Хоть бы зимовку организовал успешную
для начала...

С его ограничениями расплода и зимовать будет некому! hmm.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 24 Мая 2017, 6:38


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Мая 2017, 7:19
Сообщение #24





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей 33 @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:08)
Что они бедные миллионы лет без Малыхиных делали.... Хорошо хоть дожили до избавления.
*


Андрей, ты повторяешь однажды услышанную красивую фразу, а подумать?
В естественных условиях, когда Пчеловоды не лезут со своими "торбами" под мед, пчелы сами ограничивают маток напрыском и весной и летом.
Поэтому метод Миленина,Ковалёва,Малыхина и т.д. всего лишь помогает восстановить естественный ход событий, но при этом так, чтобы и в "торбу" что-то попало.

Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:08)
О шансах на что спрашиваете
*


О выводе пчелы долгожителе. Мед будет или нет, дело десятое, на данном этапе если будет мед, то хорошо, если не будет, то не страшно

Сообщение отредактировал garyn - Среда, 24 Мая 2017, 7:20


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Мая 2017, 7:30
Сообщение #25





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Среда, 24 Мая 2017, 7:19)
В естественных условиях, когда Пчеловоды не лезут со своими "торбами" под мед, пчелы сами ограничивают маток напрыском и весной и летом.
*


_________________________________________________________________________________

Что Вы знаете о естественных условиях? Видимо, имеете в виду дупло.
Пчелы ничего не ограничивают, пока есть место в низу для отстройки сотов.
Если нет, слетают...
В ульях, если нет места для расплода или меда, пчелы роятся... hmm.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 24 Мая 2017, 7:31


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Мая 2017, 7:44
Сообщение #26





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Вторник, 23 Мая 2017, 22:16)
Никто с этим не спорит, но пчела-долгожитель должна быть выращена не в пакете. Настоящая пчела-долгожитель в Вашем случае могла бы выйти во второй генерации, которой, как я понимаю, не планируется.
*


Можете подсказать чем пчела из пакета недостаточно хороша для долгожительства?
Ехала она сюда из теплых мест и там она как раз не первая генерация, так что получается, что условие выполнено?
Цитата(исидор @ Вторник, 23 Мая 2017, 22:16)
Дайте семье развиться хотя бы до 10-ти дадановских рамок
*


Эта семья безрасплодная, понимать ее нужно немного по другому и не накладывать критерии развития обычной семьи. Уже ~ через 10 дней почти все пчелы станут летными, кто не успеет начать летать, останется приемщицей. В этой семье нет необходимости кормить расплод и кормить молодняк.
Матка до середины июля отдыхает в отдельном помещении, оно чуть меньше улья, но это несущественно и по смыслу очень рядом.
С середины июля и до ~ середины августа она будет сеять, матка помошница больше всего нужна именно в этот период, изза уменьшенной яйцекладки в это время сезона. Все зимние пчелы выйдут в начале сентября,а к середине сентября облетятся. Октябрь остается на самостоятельное перераспределение кормов в гнезде для зимовки.

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 24 Мая 2017, 6:30)
Да, видимо, на Руси еще Ломоносовы не перевелись...
*


Ваш сарказм и видимо юмор, вполне объяснимы, я на вас не обижаюсь.

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 24 Мая 2017, 7:30)
В ульях, если нет места для расплода или меда, пчелы роятся...
*


Очень хорошо, что вы это знаете.
Подскажите, в таком случае, что такое роевая пчела в своей основной массе и участвовала ли она в выкармливании расплода до выхода роя?
В оставшейся части семьи, сколько времени будет безрасплодным посчитали?

Я не за рои, но оперируя избитыми понятиями, было бы неплохо понимать их смысл.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Мая 2017, 8:03
Сообщение #27





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 24 Мая 2017, 6:30)
Хоть бы зимовку организовал успешную
для начала...
*


Подобные сентенции отношу в разряд бессмысленных. Совсем недавно мне предрекали, что я не смогу найти маток в семьях - на что я ответил, что мне надо найти и я найду - нашел всех 6 маток, не помеченная и без подрезанного одного крыла осталась только одна и только потому, что мне пока несподручно было ее ловить - видел пытался ловить, но опыта не хватает, пороть горячку не стал, потому что в той семье, где для меня это не критично - помечу ее позже при последующих ревизиях


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 24 Мая 2017, 8:41
Сообщение #28





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Среда, 24 Мая 2017, 7:19)

Цитата(старатель @ Вторник, 23 Мая 2017, 21:08)
О шансах на что спрашиваете



О выводе пчелы долгожителе. Мед будет или нет, дело десятое, на данном этапе если будет мед, то хорошо, если не будет, то не страшно
*


Шансы,что летом в улье будут пчёлы-большие.Количество пчёл будет около 2,5 кг,т.е. всего на 10 рамок.Практический толк от такой семьи будет стремиться к нулю.
Вот так я оцениваю ситуацию.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 24 Мая 2017, 9:23
Сообщение #29





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(garyn @ Среда, 24 Мая 2017, 7:44)
Можете подсказать чем пчела из пакета недостаточно хороша для долгожительства?
*


garyn Разве Вам кто-то говорил, что пчёлы из пакета плохие? Я Вам говорил, что пчел для Вашего эксперимента в пакете НЕДОСТАТОЧНО. Нужна минимум ещё одна популяция пчёл в ПАКЕТЕ, с тем, чтобы её там стало хотя бы 10 рамок. Вы даже смысл написанного мною о популяции не поняли. Дерзайте...., но Ваше упрямство мне импонирует.... шишек набъёте, опыт получите: такие пчеловодство не бросают. Удачи.

PS. Начните, всё-таки, с сильных семей: ещё никому не удавалось получить товарный мёд с пакетов, хотя у Ковалёва есть упоминание, что такая "малявка" мёдом залила несколько рамок. Серьёзного практического применения опыт Ковалёва у пчеловодов не нашёл....

Лично я из Ковалёва применяю изоляцию "старухи" в клеточке на месяц за 7-10 дней до ГВ. В прошлом, нестандартном, году я таким образом сохранил июньский мёд от поедания его расплодом и был в плюсе. Семьи со "старухами" стояли у меня перед ГВ в даданах с двумя магазинами. Вы же собираетесь запереть матку сейчас и на какой мёд расчитываете при наличии на ГВ горсти "долгоиграющей пчелы"?

Сообщение отредактировал исидор - Среда, 24 Мая 2017, 9:28


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
garyn  
Среда, 24 Мая 2017, 10:02
Сообщение #30





Ульи: 12ти рам дадан ЭППС.
Порода пчёл: Наследники карпатки и бакфаста. Перехожу на карнику островного облета. . Пасека Выборгский р-н
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Среда, 24 Мая 2017, 8:41)
Шансы,что летом в улье будут пчёлы-большие.Количество пчёл будет около 2,5 кг,т.е. всего на 10 рамок.Практический толк от такой семьи будет стремиться к нулю.
Вот так я оцениваю ситуацию.
*


Спасибо!
Тогда можно еще вопрос?:
в семье на 24 рамки - примерно 5,5 кг пчелы + расплод.
из этих 5,5 кг пчелы гдето 1/3, а то и половина нелетная? Сколько пчел участвуют в сборе меда? Сколько меда съедают ульевые нелетные пчелы, сколько меда и перги уходит на расплод? (я здесь на форуме приводил примерные расчеты на такую семью и получалось что ежедневно расплод потребляет около 1 кг меда и ульевая пчела из расчета нелетности 15 дней - тоже порядка 1 кг. меда потребляет.)
Может быть 2,5 кг пчел - хватит для сбора? Учитывая что вся эта пчела не будет отвлекаться на другие занятия, кроме как оттягивать вощину и складывать мед.
По идее - без расплода - весь июньский мед тоже пойдет в копилку + мёд, который соберут в июле.
С середины июля объем товарного меда пойдет на спад, потому что приличная его часть будет уходить на выкармливание расплода.
Но я еще расчитываю на то, что во второй половине августа, после выкармливания расплода и закармливания сиропом, у этой пчелы еще будет жизни на дней 20 лёта, чтобы собрать вересковый мед (рамки с сиропным медом планирую убрать из гнезда) - вереск в округе видел, так что если в этом году будет у вереска нектар, то и его собрать смогут.
Понятно, что это пока только планы, и планы только на 1 такую семью и не самую многочисленную и значит излишков собранного меда будет не много, но важен сам принцип. (основная опасность в том что экспериментальная семья только одна и любая негативная случайность может испортить эксперимент)

Цитата(исидор @ Среда, 24 Мая 2017, 9:23)
Разве Вам кто-то говорил, что пчёлы из пакета плохие? Я Вам говорил, что пчел для Вашего эксперимента в пакете НЕДОСТАТОЧНО. Нужна минимум ещё одна популяция пчёл в ПАКЕТЕ, с тем, чтобы её там стало хотя бы 10 рамок. Вы даже смысл написанного мною о популяции не поняли.
*


исидор, Я прекрасно понял что вы имели в виду. Отталкиваюсь из своей ситуации - а ситуация такова - суши нет. Чтобы получить полноценную популяцию - нужно, чтобы матка сеяла в пиличном режиме, а ей сеять уже сейчас почти некуда (даже в простых пакетах пчелы заносят все напрыском и пергой). Таким образом, пытаясь получить в экспериментальной семье еще одну популяцию - я искалечу текущую популяцию и в итоге пчелы будет даже меньше чем сейчас. Первые молодые пчелы смогут выходить в поле только через 36 дней - потеря медосбора всего июня.
Вывод? потеря времени на лишнюю не нужную популяцию, потеря долгожительности большинства текущих пчел - как результат сорванный эксперимент, бессмысленно потерянное время.

В этом сезоне был вынужден собрать экспериментальную семью именно таким образом.
Причины:
1. Зимовалых семей нет по понятным причинам (только первый сезон занимаюсь пчеловодством)
2. Пакеты приехали с существенным опазданием - на 12 дней от первоначально заявленной даты приезда.
3. Собранную экспериментальную семью нельзя портить выкармливанием расплода.

Цитата(исидор @ Среда, 24 Мая 2017, 9:23)
PS. Начните, всё-таки, с сильных семей: ещё никому не удавалось получить товарный мёд с пакетов, хотя у Ковалёва есть упоминание, что такая "малявка" мёдом залила несколько рамок. Серьёзного практического применения опыт Ковалёва у пчеловодов не нашёл...
*


Если все пойдет как запланировано или хотябы в половину запланированного то в следующем сезоне смогу продолжить уже на других стартовых условиях.
В методе использования пчелы долгожителя, мне больше импонирует применение метода Милениным.
Малыхин использует этот метод для борьбы с варроатозом и нозематозом - применяя полное ограничение яйцекладки на период с начала августа и до первых приносов пыльцы. С первыми приносами пыльцы Малыхин выпускает маток и в семьях получается взрывное развитие. Таким образом зимовалая пчела успевает вырастить полноценную популяцию новой пчелы себе на замену и нет опасной грани, что старая пчела осыпется раньше, чем семья наберет силу.


--------------------
Авиация это не профессия, это диагноз...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

218 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды