Методы определения качества мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы определения качества мёда, Экспресс-анализы и другие методы

Brawler    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 1:17
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:07)
Я в самом начале дискуссии ратовал как раз за такой прибор, как в фильме Кин-дза-дза! - одна кнопка и две лампочки. Вот к этому и надо стремиться, а не к оснащению каждой пасеки и каждого продавца мёда лабораторией с обученным персоналом.
*



Это оборудование надо некоторым пчеловодам или оптовикам, кто занимается экспортом или кому это просто интересно. Насчёт лабораторий, ну что это обсуждать. Вот нас крымчан, к примеру, могли бы оснастить аппаратом для определения антибиотиков в мёде, ребята писали что могут помочь, надо написать бизнес-план и т.д. Но как мы можем на это повлиять (я в целом о пчеловодах)? Это надо владельцам лабораторий, а если им не надо, то мы уж точно ничего не изменим. У нас даже нет (насколько я знаю) общероссийской ассоциации пчеловодов, о чём можно говорить, если такое недоверие друг к другу. Я например всеми руками за, чтобы лаборатории лучше оснащались, чтобы появлялось больше лабораторий, чтобы между ними была конкуренция и вследствие этого снижение цены на анализы и повышение качества. Но если объективно, мы сейчас причём? Будем мы обсуждать это или нет, навряд ли что-то поменяется, хотя кто знает hmm.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rnikitat    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 1:20
Сообщение #17





Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:07)
"Сало - оно и есть сало! Чого его пробувати!"
*

На англ. у Вас лучше получается... Не скажу, что безупречно, но гораздо !
Говорят - на Брайтон Бич всегда хорошая погода. Правда чтоль ? hmm.gif


--------------------
Есть разное на Свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 1:30
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Но есть и некоторые положительные моменты - при температурной обработке свыше 120 0С оксиметилфурфурол разрушается. Мед с превышениями "уходит" в кондитерскую промышленность, где при технологических приемах может быть подвергнут высокотемпературной обработке. https://test.org.ua/usefulinfo/zdorovie_kosmetika/info/34

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:11)
Дадите ссылку - буду благодарен!
*



Насчёт вкуса сходу не найду, а по-поводу цвета недавно только читал, ссылочку дать пока не могу, т.к. делаю переводы в т.ч. с этой книги для своего нового сайта (поймите правильно), чуть позже поделюсь со всеми. Вот кусочек:

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 14 Марта 2015, 1:31


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 13:18
Сообщение #19





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:17)
навряд ли что-то поменяется
*


Ну если даже не обсуждать - точно ничего не измениться. Хотелось бы услышать мнение всех заинтересованных сторон - пчеловодов, потребителей мёда (в том числе как "едоков", так и оптовиков) - нужен ли им недорогой прибор, который сможет дать о мёде какую-либо дополнительную информацию (кроме влажности) "не отходя от кассы". А также мысли (предположения) пчеловодов о том, чем именно могут отличаться различные "сорта/виды" мёда друг от друга. Ну и, повторяю, буду благодарен всем, кто не поленится и не поскупится прислать по 200 - 300 грамм "сортового" мёда для проведения исследований. Начать собираюсь с сравнительных исследований плотности при разных температурах, электропроводности, кислотности, оптических свойств и т.п. (всё, что можно реально измерить и выразить в цифровом виде при помощи относительно не дорогой измерительной техники без сложных подготовительных операций). Буду также признателен за любые советы по методам и способам контроля параметров мёда.
Давайте вместе работать над тем, что всем нам нужно! Что не сделает один - сделаем все вместе! friends.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 13:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 13:44
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:18)
А также мысли (предположения) пчеловодов о том, чем именно могут отличаться различные "сорта/виды" мёда друг от друга.
*



Да много чем отличаются. Начиная от состава и свойств и оканчивая вкусом и цветом. Соотношение сахаров в каждом мёде разное. Химический состав разный. Сроки кристаллизации и много ещё чего.

Антимикробная активность каждого мёда оценивается от 0 до 5 баллов. Для акации это 0-1, для липового мёда - 4.

С другой стороны ту же акацию можно использовать в тех случаях, где будет не совсем уместен липовый мёд.

В косметологии в зависимости от видов мёда можно получить разный эффект.

Даже в некоторых кулинарных блюдах есть принципиальное отличие.

Ваш вопрос по сути не требует ответа. Почти все люди знают, что мёд с разных растений имеет разные физико-химические и биологические свойства.

Насчёт ваших приборов не совсем понятно... Что у вас имеется в наличии и что вы хотите исследовать? Как отличить разные виды большинство пчеловодов знает. Что вы хотите измерять? - сахара, цвет, кислотность.....?


P.S. Сейчас посмотрел ваш сайт и нашёл там несуществующие виды мёда. Поэтому ваши идеи выглядят как минимум сомнительно.

Сообщение отредактировал Brawler - Суббота, 14 Марта 2015, 13:47


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 13:46
Сообщение #21





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(rnikitat @ Суббота, 14 Марта 2015, 1:20)
На англ. у Вас лучше получается.
*


Ну если быть точным, то "на українській мові" это выглядит примерно так":
"Сало як сало, шо його пробувать..."
А цитировать мне все равно на каком - хоть "по-аглицки", хоть на "мові"!
Я и по-китайски могу, только читать по-ихнему не умею! crazy.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 13:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 14:07
Сообщение #22





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:44)
Как отличить разные виды большинство пчеловодов знает
*


Ну если "знают, да не скажут", то и спрашивать бестолку. А если знают, но не могут объяснить - то это все равно, что не знают. Знание только тогда имеет ценность, когда ими можно воспользоваться.
Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:44)
все люди знают
*


в том числе и тот факт, что все цветы - разного цветв. Тем не менее существует целая наука Колористика - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета. И имеется немало технических средств, позволяющих выразить оценку конкретного цвета в цифровой форме.
Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:44)
Насчёт ваших приборов не совсем понятно
*


Приборная база пока не велика, но я думаю, что на первых порах можно и на чужих приборах поработать - связи-то пока остались и в РАН и в учебных институтах, с которыми в своё время сотрудничал.
Но основная надежда - на китайцев. Они уже много чего понаделали в области электрических измерений неэлектрических величин, только сенсоры придумывай - вот этим я и хочу заняться.
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 13:46)
вопрос по сути не требует ответа
*


А вот с этим я согласиться не могу! imho.gif
А по поводу "несуществующих" медов в моём "Море Мёда" - тому две причины:
1-я - я "прописываю" продаваемый мёд так, как мне его представил пчеловод, от которого я его получил, так-как ввиду отсутствия упомянутого прибора никаких конкретных аргументов ни за ни против такого наименования у меня нет!
2-я - если мене звонят покупатели и спрашивают конкретный "несуществующий" сорт мёда, то что я - лекцию им читать должен? А отвечу, что нет и не бывает - значит покупатель потерян навсегда - на интернете он все равно "то, что ему надо" найдет и, скорее всего (почти наверняка) куда худшего качества, чем у нас в "Море Мёда".
3-я - будет прибор, позволяющий однозначно определить принадлежность мёда к тому или иному медоносу - не будет и "несуществующих" сортов на витрине магазина

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 14:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любитель Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 15:05
Сообщение #23





Ульи: в 2020 году экспортировал 266 тонн мёда
Порода пчёл: Золотая медаль Апимондии2013 за сотовый подсолнечный мёд, бронзовая медаль Апимондии 2017 за подсолнечный кристаллизованный мёд
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 14:07)
А по поводу "несуществующих" медов в моём "Море Мёда" - тому две причины:
1-я - я "прописываю" продаваемый мёд так, как мне его представил пчеловод, от которого я его получил, так-как ввиду отсутствия упомянутого прибора никаких конкретных аргументов ни за ни против такого наименования у меня нет!
2-я - если мене звонят покупатели и спрашивают конкретный "несуществующий" сорт мёда, то что я - лекцию им читать должен? А отвечу, что нет и не бывает - значит покупатель потерян навсегда - на интернете он все равно "то, что ему надо" найдет и, скорее всего (почти наверняка) куда худшего качества, чем у нас в "Море Мёда".
3-я - будет прибор, позволяющий однозначно определить принадлежность мёда к тому или иному медоносу - не будет и "несуществующих" сортов на витрине магазина
*
Короче говоря, дурите Вы совместно с собственником мёда покупателей, ведь документов, подтверждающих ботаническое происхождение мёда у Вас нет!
И дурить будете, пока не появится чудо-прибор, выдуманный Вами...
А обоснование для обмана абсолютно правильное - всё равно покупателя обманут, так лучше пусть я - честный и хороший, чем кто-то другой - злой обманщик! biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 15:43
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 14:07)
Ну если "знают, да не скажут", то и спрашивать бестолку. А если знают, но не могут объяснить - то это все равно, что не знают.
*



Если вы действительно хотите быть честным, то могли бы и заметить то, о чём я написал выше. Существует пыльцевой анализ, органолептический анализ и биохимический. Что тут непонятного я не знаю.
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 14:07)
А отвечу, что нет и не бывает - значит покупатель потерян навсегда - на интернете он все равно "то, что ему надо" найдет и, скорее всего (почти наверняка) куда худшего качества, чем у нас в "Море Мёда"
*


Вы вроде бы ищете правду, ну тогда и продавайте честно. Тем более особого энтузиазма (судя по счётчику на вашем сайте) я не заметил. Попробуйте писать честно, думаю у вас лучше получится продавать. Удачи! hi.gif


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 16:08
Сообщение #25





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Суббота, 14 Марта 2015, 15:43)
тогда и продавайте честно
*


Дак я и продаю честно - "за что купил, за то и продаю". Я всем объясняю, что я на пчел GSM-метки не ставил, откуда в какую ячейку какой мёд они собирали сказать не могу. Но, по мнению моего партнера, пчеловода в третьем поколении, который, можно сказать, "на пасеке родился и вырос", основным медоносом в этом мёде является такой-то, с некоторым присутствием и такого-то.
При этом каждый покупатель, приходя на склад, может продегустировать любой мёд прямо из того контейнера, из которого я ему при нем, в случае покупки, накладывать буду в его (или мою) тару.
Так что обвинения в нечестности принять на свой счет не могу. А насчет счетчика на сайте - мы рекламой не балуемся, зазывал не кормим - у нас и так покупателей хватает. Сайт больше для того, чтобы они к нам дорогу не забыли, да новые продукты видели и цены могли с другими сравнить.
Честно говоря, никак не могу понять - что прибор такой никому не нужен?
Тогда и заниматься этим смысла нет. Если всех устраивает такая ситуация, когда даже в лаборатории говорят: врёте вы всё, это один и тот же мёд, то такой прибор, наверное, даже вреден для "общества". Так и в Коперники можно попасть - все говорят "плоская" и только он "вертится"!

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 16:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Суббота, 14 Марта 2015, 16:44
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 16:08)
Дак я и продаю честно - "за что купил, за то и продаю".
*



Послушайте, речь идёт о видах мёда, которых вообще в природе не существует. Вы вроде бы немного ориентируетесь в методах, в таком случае должны знать, что некоторых видов мёда, которые указаны у вас, не бывает. Я не собираюсь вам давать наставления, вы сами всё прекрасно знаете.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Суббота, 14 Марта 2015, 16:53
Сообщение #27





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 19:08)
Но, по мнению моего партнера, пчеловода в третьем поколении, который, можно сказать, "на пасеке родился и вырос", основным медоносом в этом мёде является такой-то, с некоторым присутствием и такого-то.
*



Коллега, тема объективности впечатлений и убеждений пчеловодов обсуждалась нами здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=305416

Что самое неприятное: именно так (авторитетно, "по-пчеловодчески") обосновывают свои фантастические сорта мёда мошенники на медовых ярмарках. Т.е. замалчивание существования научных методов - в их интересах.

Не надо ругать пыльцевой анализ. Надо его развивать. В том числе - своим участием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 17:36
Сообщение #28





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Суббота, 14 Марта 2015, 16:53)
Не надо ругать пыльцевой анализ. Надо его развивать
*


Я откровенно не понимаю, как пыльцевой анализ может помочь борьбе с фальсификацией мёда?
Тут больше вопрос взаимного доверия или абсолютного недоверия друг к другу.
Если следовать правилам и требованиям (не буду приводить ссылки - и так все знают), то пробу мёда надо брать из каждого "бачка" и из каждой рамки сотового мёда, после чего опечатывать их и - если весь мёд не продан (а остатки сданы на хранение неизвестно администрации рынка), то назавтра - повторять всю процедуру анализа.
А так-как никто бачки не опечатывает, то доказать соответствие каких-либо справок и анализов продаваемому мёду практически невозможно. Остаётся верить! А если верить - зачем справки? Тем более, что даже если (предположим) справку нельзя купить, то где гарантия, что их (образцы мёда или результаты анализа) не перепутают в лаборатории, канцелярии или где-то еще в канцелярских глубинах этого лабиринта?
Уж если в род.доме могут детишек перепутать - что говорить о каких-то там пыльцевых анализах!
Поэтому (еще раз) считаю, что единственным решением этой проблемы может быть прибор экспресс-анализа, с помощью которого любое заинтересованное лицо может на месте (не отходя от кассы) проверить, хотя бы на уровне "да/нет" приобретаемый им продукт - что-то вроде "контрольных весов" - обязательного атрибута всех "колхозных рынков" эпохи недоразвитого социализма.
Цитата(Ярослав @ Суббота, 14 Марта 2015, 16:53)
авторитетно, "по-пчеловодчески"
*


А что остаётся делать, если "объективно по-научному" ничего, кроме влажности измерить нельзя?
Дайте всем хотя бы некие объективные характеристики - шкалы цветов, таблицы плотности, образцы ароматов (как в парфюме), а не ГОСТовские формулировки типа "Аромат - Приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха" - курам на смех! Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик! - гласит старая русская пословица, а тут "приятностью" в ГОСТе оперируют, да ещё в диапазоне - "от слабого до сильного" - и как только из такого диапазона выйти можно?
То же самое и для вкусовых качеств: "Вкус - Сладкий, приятный, без постороннего привкуса (без комментариев!)
Правда, одумавшись, тут же сноска - Для медов с каштана, табака и падевого допускается горьковатый привкус.
Вот такой "научный" подход к определению "Органолептических и физико-химических показателей натурального меда". Ну и этот пункт - тоже впечатляет: Натуральный мед не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу (перечень свойственных - не прилагается) hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ярослав  
Суббота, 14 Марта 2015, 17:47
Сообщение #29





Ульи: 12-30 рамочные
Порода пчёл: серенькая такая с желтенькими колечками...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 20:36)
А так-как никто бачки не опечатывает, то доказать соответствие каких-либо справок и анализов продаваемому мёду практически невозможно.
*


Так ведь должны опечатывать - и это правило, прописанное в руководстве по качеству каждой аккредитованной лаборатории. Вы уж сами смотрите, с какими лабораториями работать - глаза, уши и ум ведь есть...
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 14 Марта 2015, 20:36)
А что остаётся делать, если "объективно по-научному" ничего, кроме влажности измерить нельзя?
Дайте всем хотя бы некие объективные характеристики - шкалы цветов, таблицы плотности,
*



С одной стороны Вы правы... Документы "далеки от совершенства". Но их грамотное применение безусловно позволяет забраковать значительную часть некачественного продукта.

С другой стороны, "меня терзают смутные сомненья": так упорствовать в том, что если документ плох, то и исполнять ничего на надо - не формирует ли это атмосферу правового нигилизма и рыночного беспредела? Кому выгодна такая точка зрения?

Сообщение отредактировал Ярослав - Суббота, 14 Марта 2015, 17:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Море Мёда  
Суббота, 14 Марта 2015, 17:57
Сообщение #30





Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: отсутствуют
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ярослав @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:47)
должны опечатывать
*


Мы, наверное о разных вещах говорим - на мой взгляд, опечатывать должны не "баночки с анализами", а бачки, из которых пробы взяли - и следить за этим должны не потребители-покупатели, а лаборанты-пробозаборщики и администрация рынка. Однако ни разу не видел, в том числе на ярмарках, чтобы на бачках была какая либо идентификационная информация о производителе (если только он сам в рекламных целях не написал), ни о дате забора образцов и данных какой документ анализа с данным бачком соотносится.
А
Цитата(Ярослав @ Суббота, 14 Марта 2015, 17:47)
атмосферу правового нигилизма и рыночного беспредела
*


формирует как раз такая ситуация, когда документ выдается "на предъявителя" типа "подателю сего качество продукции подтверждаю". И при невозможности самостоятельной проверки, покупатель вынужден просто верить. Но если все на вере, то верить пчеловоду - дешевле и проще! imho.gif

Сообщение отредактировал Море Мёда - Суббота, 14 Марта 2015, 17:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды