Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

15 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А вы кУпите маток из Южного полушария?, Интересно узнать отношение форума

Как Вы отнесетесь, если в конце марта-апреле Вам предложат купить маток из Южного полушария?

Покупал бы для плановой смены маток [ 27 ] ** [9,54%]
Попробовал бы технологию удвоения-утроения количества пчелосемей за счет сверх-ранних оводков на плодную матку [ 68 ] ** [24,03%]
Купил бы 3-10 для восстановления после зимовки [ 19 ] ** [6,71%]
Взял бы одну-две на пробу/на племя. [ 95 ] ** [33,57%]
Никогда, и другим не советую [ 74 ] ** [26,15%]
Всего голосов: 283
Гости не могут голосовать 
Валент    Skype
Вторник, 04 Сентября 2007, 19:33
Сообщение #31

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: Карника и др. разные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

<<<а поздней осенью осталось по пол горсти пчёл , которые не дожили и до января . >>>
<<<Причина гибели- болезнь ,изношеность на медоносах,отсутствие августовского расплода.>>>

Причину гибели семей Пчелк уже указал. Я с этим согласен. Просто надо было освободить гнездо от меда (30 рамок), и дать возможность матке почервить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Среда, 05 Сентября 2007, 9:19
Сообщение #32

Ульи: REA DAN полиуритановые
Порода пчёл: Букфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Пчеломор @ Вторник, 04 Сентября 2007, 18:28)
Существуют. Но с очень большими проблемами. Нужно куча согласований и сопутствующих бумаг.
*

Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 05 Сентября 2007, 20:29
Сообщение #33

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Biavler @ Среда, 05 Сентября 2007, 8:19)
Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. У нас тут чистоту породы на островах поддерживают, да и селекция неплохо поставлена...
*

При всём моём уважении к Брату Адаму smile.gif ну чего то я сомневаюсь в букфасте dntknw.gif столько там всяких пород намешано hmm.gif неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 05 Сентября 2007, 21:18
Сообщение #34

Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: Карника и др. разные
Пчело-стаж: более 50 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Biavler :
<<<Может, у кого есть практический опыт экспорта-импорта пчеломаток из "дальнего зарубежья"? Я смотрю, в России букфаст мало известен, было бы интересно попробовать завезти из Дании. >>>
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
Но где ее взять, эту породу. Или кто сможет мне ее передать?
Ответ можно в личку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Четверг, 06 Сентября 2007, 9:32
Сообщение #35

[>]

Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 19:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*

Букфаст - это, скорее, не порода, а селекционная концепция. Основные положительные качества, характеризующие букфаст (высокая медоноскость, невероятная миролюбивость, устойчивость к ряду заболеваний) являются в принципе рецессивными, поэтому при неконтролируемом спаривании букфаст теряет эти качества уже в третьем поколении. Для поддержания генетического материала на требуемом уровне и применяется островная система.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Biavler  
Пятница, 07 Сентября 2007, 11:40
Сообщение #36

[>]

Цитата(Валент @ Среда, 05 Сентября 2007, 20:18)
Я готов ее испытать у себя в действительно, жестких условиях.
*

Да, на Урале было бы очень интересно испытать. Валент, а Вы своих "разных" пчел как-нибудь от мороза защищаете? У нас в Дании -20 бывает раз в 10 лет, а так в основном -5. Букфаст считается морозостойкой пчелой по сравнению с мтальянкой и зимует здесь хорошо, но как бы она себя на Урале чувствовала...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fey Eiole  
Пятница, 07 Сентября 2007, 11:52
Сообщение #37

Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: аборигены
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

У меня эта порода вызывает ассоциации с гибридами по аналогии с орхидеями, да простят меня пчеловоды занимающиеся выводом маток, есть гибрид и есть исходник (природный вид)- так вот у меня лично никакого желания нет заниматься гибридами. Еще раз прошу прощения hmm.gif

--------------------
Если бы мы знали все секреты пчел, жили б в 10 раз дольше. (Мой дед)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Вторник, 02 Октября 2007, 21:28
Сообщение #38

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника тройзек 1075,пешетц,бакфаст
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Да,было бы интересно испытать таких маток,но где же их взять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 02 Октября 2007, 22:17
Сообщение #39

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карпатские тип Вучковский и Говерла . Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Августа 2007, 4:56)
предполагаю что природа умнее нас ,поэтому надо использовать пчёл местных пород в том числе и для выведения новых линий и улучшения их качеств
*

Нам мало завоза южных пород пчел в северные регионы ? Надо с существующими уметь работать .

Цитата(Николай @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:29)
При всём моём уважении к Брату Адаму  ну чего то я сомневаюсь в букфасте  столько там всяких пород намешано  неужели это устойчиво передающая по наследству свои признаки пчела?
*

Чуда не произойдет если завести из дальнего зарубежья маток . Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 02 Октября 2007, 23:12
Сообщение #40

Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]

Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 19:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*

Поделитесь, какие вы знаете последствия от генетического смешения? crazy.gif

--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 02 Октября 2007, 23:21
Сообщение #41

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]

Цитата(ВИК @ Вторник, 02 Октября 2007, 23:17)
Произойдет ещё большее генетическое смешение со всеми вытекающими от сюда последствиями .
*

Что понимать здесь под генетическим смешением??? hmm.gif
В Новом Свете те же породы пчёл, что и у нас, никаких экзотических там нет, так что большего генетического смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.

--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Среда, 03 Октября 2007, 0:50
Сообщение #42

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]

Одна матка Австралийского происхождения,( мама-краинка, папы-итальянцы)провела сезон2007г в Московской области. 26 апреля подсажена на 2х рамочный отводок, в конце мая от нее уже брали молодую пчелу для другого отводка. Мед откачен один раз, после яблочного спаса 52 литра.Реально, дала больше, чем зимовалые семьи (45 л в среднем). Пчела мирная,роения ненаблюдалось, теперь посмотрим как перезимуют. А вам слабо иметь таких пчел. biggrin.gif

--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Среда, 03 Октября 2007, 7:20
Сообщение #43

Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(MishaK @ Среда, 03 Октября 2007, 0:50)
А вам слабо иметь таких пчел
*

Нет, думаю, большинству не слабо, только влом преодолевать таможенные и карантинные препоны
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 03 Октября 2007, 9:26
Сообщение #44

[>]

Цитата(Юстас @ Вторник, 02 Октября 2007, 21:21)
смешения, чем намешано сейчас при бесконтрольном разведении, не произойдёт. А если подойти к этому делу с умом, то и вообще можно сделать пасеку чистопородной.
*

Ещё большее ослабление зимостойкости со всеми вытекающими из этого последствиями . Пример в нашем регионе кавказкие пчелы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 03 Октября 2007, 9:45
Сообщение #45

[>]

В природе существуют жесткие барьеры , особенно когда зимуют на воле , но сколько времени пройдет пока отсеются http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82

семьи плохо адапрированные к местным условиям .
В альбоме выложил фото планшетов зимующих на воле семей . Лучшие результаты местные пчелы ( проводился отбор на зимостойкость ) , а вот фото итогов зимовки семьи кавказких пчел . Видите какая разница ? Это ещё не худший результат . Могу выложить фото планшетов сплошь покрытых трупами пчел .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 28 Февраля 2017