Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Продажа пчелопакетов Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как оставить нуклеус в зиму, кто небуть оставлял нуклеус взиму?

Павел-шмель    Skype
Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:42
Сообщение #166

Ульи: дадан,2-х семейный 16-рамочный
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Считаю ,что на пасеку в 10-15 семей нужен 1 нуклеусный улей.мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан,разделенных оргалитовыми или фанерными перегордками.семейки в зиму идут на 4-5 рамках,некоторые на 3.зимуют удовлетворительно.Холстик или пленку желательно плотно укладывать на зиму,не отгибая.летки открыты на зиму стандартно-(улочка =1см).желательно подрамочное пространство делать не менее 5см.за весну отводки развиваются и летом ,за редким исключением,не роятся.На рамке рут и ниже, у пчел нет шансов перенести зимовку более 5 месяцев imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
татарчёнок  
Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14
Сообщение #167

Ульи: 12- дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:35)
Надо не искать,а делать
*

В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.

Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42)
Считаю ,что на пасеку в 10-15 семей нужен 1 нуклеусный улей.мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан,разделенных оргалитовыми или фанерными перегордками.семейки в зиму идут на 4-5 рамках,некоторые на 3.зимуют удовлетворительно
*

Удовлетворительно это как? если не секрет. Заселяете такой улей обычно когда, разом все отсеки или нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Phcelovod  
Воскресенье, 11 Марта 2012, 11:25
Сообщение #168

Ульи: Дадан
Порода пчёл: помеси среднерусских
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Цитата(татарчёнок @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:14)
В точку!!! А я-то похоже любитель "и рыбку съесть и косточкой не уколоться" - хочу нуклеус и не хочу делать отличные от стандарта рамки. Вот и выдумываю себе в голове эти поиски правильного маленького улья.
*

*

*

*

Посмотрите в YouTube видеоролик "Разведение пчеломаток в Португалии в районе Алгарве"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Среда, 14 Марта 2012, 9:35
Сообщение #169

Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(татарчёнок @ Суббота, 12 Марта 2011, 19:55)
Это из статьи Мартынова Пч-во №3 за 1996 год. Очень все умно и хорошо написано - жаль руки не дошли. Может нынче займусь заготовкой соответствующей суши.
*

татарчёнок hmm.gif Статью прочёл , улей на части поделить нет проблем ( я правда новые сделал с этой целью из сендвичей) , изготовил рамки , вощину на нах и в сборе на полную рамку на отстройку в сильные семьи . imho.gif

--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван Сергеевич  
Среда, 10 Апреля 2013, 15:42
Сообщение #170

Ульи: Рут только рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Перезимовали пчелки не очень хорошо матка жива сев давала хороший но лучше отводок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Влад-67  
Пятница, 31 Января 2014, 21:25
Сообщение #171

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

[QUOTE Мне матки нужны текущего года вывода и к 10 мая.]

А как Вы в условиях Подмосковья сумеете получить к 10 мая плодную матку!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Влад-67  
Пятница, 31 Января 2014, 21:48
Сообщение #172

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Иван Сергеевич @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 8:17)
Музыкант спосибо за aрегинальный способ зимовки, я своём нуклеусе поддерживау температуру 8г но уменя рамки5на 5см 3ри рамки
*

И что-зимуют нормально?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitobeeЯ  
Воскресенье, 09 Февраля 2014, 0:30
Сообщение #173

Ульи: лежаки
Порода пчёл: Степная Украинская,Карпатская
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Я уже лет 7-8 зимую маток при наличии 200-250 грамм пчел,все прекрасно получается.Есть определенные секреты по биологии пчел.Технология была придумана Левченко И. А. и я его ученик,кстате Комисар А.Д. вроде тоже его ученик. Матки продаю (зимовалые) с 20 Марта //// грн. Карпатка, Ст.Украинская.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Mellion  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 7:43
Сообщение #174

Ульи: Варрэ, 20рам. лежаки. На чердаке дома.
Порода пчёл: Карника F1
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(vitobeeЯ @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 1:30)
Есть определенные секреты по биологии пчел.Технология была придумана Левченко И. А. и я его ученик,кстате Комисар А.Д. вроде тоже его ученик.
*

Читайте на здоровье, без каких-либо секретов.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=144727

--------------------
ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Воскресенье, 30 Марта 2014, 9:21
Сообщение #175

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника тройзек 1075,пешетц,бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(Павел-шмель @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42)
мой нуклеусный улей состоит из 4 отделений на 5 рамок дадан
*

[quote=Павел-шмель,Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:42]
семейки в зиму идут на 4-5 рамках
*

[/quote,
Знаете,летом пчела занимает два корпуса,а это 20рам.А вот в зиму идут на 8 рамках.Так,что в отделениях по 5 рамок не нарастится столько пчелы в зиму как вы пишите,даже по той причине,что в семейке есть хотя бы две кормовые рамки,таким образом под расплод остается 3 рамки,в лучшем случае,а так 2-2,5 рамки.Нарастите 4-5 рамок пчелы в зиму на этом количестве рамок.Говорю так потому,что долгое время держал нуклеусы на 7 рамках,так в зиму самое хорошее шли на 4,а в основном на 3 рамках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tagan  
Суббота, 05 Марта 2016, 22:14
Сообщение #176

Ульи: 12 рам с магазинами
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 10-20

[>]

Ни хилые у вас нуклеусы по пять дадановских рамок... Такой "нуклеус" лопатой не убьешь, ещё бы он плохо зимовал. И четырехрамочные отводки не плохо зимуют.

Ни хилые у вас нуклеусы по пять дадановских рамок... Такой "нуклеус" лопатой не убьешь, ещё бы он плохо зимовал. И четырехрамочные отводки не плохо зимуют.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Воскресенье, 11 Сентября 2016, 9:03
Сообщение #177

Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]

Цитата(Mellion @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 20:56)
В доме тяга хуже, пришлось снаружи на подоконнике положить 200мм кусок пластиковой канализационной трубы, в него вставить вентилятор от блока питания компьютера и струю воздуха направить в отверстие. Теперь температура на дне почти (в зависимости от ветра) не поднимается выше 12гр.
*

То есть вентилятор, фактически, у вас работает на улице, на морозе? А он должен выдерживать такие условия работы, на долго ли его хватает в таком режиме? Если поставить терморегулятор в режиме вентиляции и включать вентилятор при повышении температуры, ведь можно так, будет оно так работать? smile.gif
з.ы. Не знаю, что делать с одной старой маткой, пока еще живой (после её замены) bye.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Воскресенье, 11 Сентября 2016, 9:06

--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
стрельчук олег  
Суббота, 08 Октября 2016, 23:33
Сообщение #178

Ульи: дадан 300 -145 нуклеусы
Порода пчёл: укр.ст матковод
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Самый малый нук я пускал на две дадановские рамки .Зимовка очень рискованная acute.gif Лучше подсилить еще одной рамкой и спать спокойно три зимуют нормально bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Февраля 2017