Методы получения Маточного молочка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

43 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы получения Маточного молочка, Делимся опытом.

Gold Member  
Среда, 15 Сентября 2004, 19:01
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


А как в условиях не большой пасеки получать маточное молочко и пчелиный яд??

В данной теме обсуждаются методики получения пчелиного маточного молочка.
 Наверх
удав  
Четверг, 16 Сентября 2004, 7:34
Сообщение #2


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Gold Member
Ну по поводу пчелиного яда здесь на форуме писано переписано. Поройся по темам.
А что такое небольшая пасека? И сколько этого маточного молочка тебе надо?
Судя по вопросам, надо бы тебе основательно прочесть все в теме "Можно ли жить с пасеки".
Может и вопросов не будет wink_anim.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 11 Октября 2004, 23:03
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Может Тони имел в виду что получил 3 кило молочка с пасеки и 100 кг мёда с улья.
Надеюсь это не повредит моему бизнесу или отдыху smile.gif
Семьи по приёму очень разные. Одни принимают много другие совсем мало . Но я на молочко не работал а если воспитательница воспитывает более 24 штук то в ущерб качеству поэтому стараюсь именно столько.
Какая будет хорошей воспитательницей узнаю по тому сколько молочка в ячейках с пчел личинками в хор. плавают.
Читал в польской книжке что Китайцы используют итальянок линии отобраные на молочко. Там же читал что они предлагают молочко по 40 дол. за КГ . Это ужасно дёшево я по такой цене разорился бы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kingofbees  
Понедельник, 11 Октября 2004, 23:50
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Italian and Carniolan
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Для меня проще купить маточное молочко в пчеловодном магазине или его пришлют по почте в течение дня, чем самому его добывать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 12 Октября 2004, 0:04
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Николай
Бери круче -- пускай он получил 3 кг маточного молочка по почте из Вологды, а 100 кг меда со всей своей пасеки.
Если это улучшит твой сон smile.gif

Китайцы уронили рынок маточного молочка ниже некуда. Здесь за последние годы в производстве маточного молочка удержались только те, кто имел элитную клиентскую базу для прямых поставок в Японии, Европе, Штатах.

На этом закрытом рынке цены присели с одного до 0.7 или половины американского доллара за грамм, но не рухнули, как на свободном рынке -- до 100 ЮСД за кило.

Забавно то, что последнюю партию в 10 кг фасованного в стеклянные бутылочки с притертой пробкой по 15 грамм и по цене 800 ЮСД за кило Тони отправлял... в Китай.

Тамошние "Новые Китайцы" любят качественный товар!
Это было 3 года назад.
Это называется маркетинг.

Здесь Тони не врет -- я накладные видел smile.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 4:22
Сообщение #6





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Мед товарный они не собирают. Это я еще раз подчеркну

Вообще-то в так называемой кемеровской системе хорошие медосборы получаются можно сказать за счет отбора маток. В вологде может не так, коль с ваших слов нет сильных медоносов. А в НЗ наверное условия получше.

Т.е. против приема 135 штук возражать не стали. А вот с воспитательницами сложней. Интересно, сколько бы воспитали пчелосемьи, которые в конце мая на 5 корпусах и какие-нибудь "салажата" на 10-12 рамках. Опять же порода насколько знаю есть "молочная" smile.gif Ну и наверное 59 гр.с.ш. сказываются... Поэтому давайте будем менее напористей с выводами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 8:15
Сообщение #7





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 11:25)

Т.е. против приема 135 штук возражать не стали. А вот с воспитательницами сложней. Интересно, сколько бы воспитали пчелосемьи, которые в конце мая на 5 корпусах и какие-нибудь "салажата" на 10-12 рамках. Опять же порода насколько знаю есть "молочная" smile.gif Ну и наверное 59 гр.с.ш. сказываются... Поэтому давайте будем менее напористей с выводами.

Я про Фому, а кто-то про Ерему. Породистые матки сеют до 2500 яиц в день. Процентов 95 пчелы примут на воспитание. Полагаем у 3 дневной личинки в ячейке 0,1 грамма корма. Назовем этот корм "маточным молочком" И будем 100 процентов изымать. Будем получать 200 граммов в день. Всего 150 дней в сезоне. Получим 30 (Тридцать) килограммов маточного молочка. Карл Джентер горько плачет и уходит в монастырь.
("В январе-феврале 2003 года К.Джентер находился в Бразилии, где на пасеках до 100 000 семей отрабатывал методику получения маточного молочка" ж. Пчеловодство №2/2003 стр.61. ) Никаких заявлений по поводу 100+3 я у него не нашел. То ли медоносы слабые, то ли широта не Оклендская

Теперь в делу. Семья стартер действительно примет 135 личинок из 150. Может даже все 150 примет. И получат личинки по 50 мг корма в течение первых 12 часов жизни. Если их оставить в этой семье, еще через сутки пчелы оттянут маточники на 20-40 мисочках. Остальных личинок просто перестают кормить. Какая бы ни была семья. Хоть на 10 корпусах. Поэтому и переставляют мисочки числом 20-30 в семью-воспитательницу.

За счет отбора матки получают высокие медосборы. Это аксиома. На форуме обсуждалась неоднократно. С этим я согласен на 100 процентов.
Но ни один практик Вам не скажет, что одновременно в безматочной семье можно получить 3 кг маточного молочка. Вам нужно каждые 3 дня шерстить всю семью, по крайней мере расплодные корпуса на предмет "неподконтрольных" маточников. Какой тут медосбор.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 9:24
Сообщение #8





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Valery, про породистых есть информация, что сеют и по 3000, и по 3500, но не в этом дело. По мне хоть 150, хоть 20-40, хоть 5 (хотя кое-что видел сам). Но давайте все-таки не спешить с выводами, есть одни технологии, есть другие...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 11:58
Сообщение #9





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 16:27)
Valery, про породистых есть информация, что сеют и по 3000, и по 3500, но не в этом дело. По мне хоть 150, хоть 20-40, хоть 5 (хотя кое-что видел сам). Но давайте все-таки не спешить с выводами, есть одни технологии, есть другие...

Технологии, технологии. Покажите мне одного пасечника па территории бывшего СНГ который получил реально 100 кг меда + 3 кг маточного молочка на одну семью. Ну пожалуйста. Я поеду опыт перенимать завтра же. Матки возможно и сеют по 3000 яиц, но такая порода мне неизвестна. Это наверное вроде коровы рекордистки 15000 литров молока в год, да вот жирность меньше 3 %.
Есть такой известный матковод. Думаю все знают
Гайдар Василий Антонович его зовут Телефон: (03131) 4-36-79, 5-43-75, vgaydar@mk.ukrtel.net.
Где то в 2000 году по весне обсуждали эту тему на "Интермеде".
Одних докторов пчелиных наук штук пять сидело.
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.
Ущербные матки и эспресс маточное молочко. Это все в условиях Закарпатья около Ужгорода. Там тоже реальный сезон не меньше шести месяцев. Все, я тему закрыл. Больше мне сказать нечего.

Сообщение отредактировал Valery - Вторник, 12 Октября 2004, 12:14


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 12 Октября 2004, 12:26
Сообщение #10





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Valery
Уговорил.
Не могут.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 12 Октября 2004, 16:43
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
территории бывшего СНГ

Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом sad.gif Ну ладно, нельзя, так нельзя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Вторник, 12 Октября 2004, 17:23
Сообщение #12





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 23:46)
Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом sad.gif Ну ладно, нельзя, так нельзя.

За границу я вряд ли соберусь. Просто это изделие вовсю рекламируют (и продают) на пчеловодных выставках в Москве. Т. е. надо купить в Москве и ехать к Владимиру Викторовичу собирать молочко. Так выходит.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Вторник, 12 Октября 2004, 17:24
Сообщение #13





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Флейм есть флейм.
Цитата
А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь

Ну дык если они по 3 кг. берут, то мы там 6кг. взять можем (вот с жирностью немного проблемно будет, но ничего добавим сметаны). Ну и историю из жизни приложу: моя мама пошла в фирму которая занимается изготовлением метало-пластиковых окон с целью замены своих 50-го года выпуска. Обошла несколько контор. В одной из фирм она как продвинутый покупатель задала вопросы продавцу. Диалог:
М - Проверяется-ли вакуумом герметичность стеклопакетов?
П - нет.
М - А вот Ваши конкуренты по ул. кевича сказали что они обязательно проверяют ?
П - Ну раз так, то давайте и я Вам скажу...
Довод был убедительный, куплено было у них.
smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 12 Октября 2004, 17:45
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Из последних 80 семей он пытался вывести устойчивых к клещу. Когда осталось в живых 3 -- сердце дрогнуло, стал лечить

Интересно было бы узнать: начал ли лечить ПОСЛЕДНЮЮ семью Ерко А., которая осталась у него из его пасеки после его экспериментов по самоизлечению пчел от клеща (ульи со смещенными рамками). Дрогнуло ли его сердце? mellow.gif


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Вторник, 12 Октября 2004, 18:00
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Итого 25*6=150 у.е и уже 20 мая чистый доход. Прикидывал-если 1 мая взять 4-х рамочный пакет то 25 будет 5 на 3р+1 корм.

Игорь, легко сказка сказывается...
Есть маленькая проблемка: пчел реализовать гораздо труднее, чем мед. Так что лучше медом заниматься. Лично я пчел весной продаю по необходимости: не управиться мне с тем весенним количеством семей летом! А количество в течение лета волей-неволей приходится увеличивать - отводками (и отводками в том числе) спасаюсь от роения, которое для выходневщиков совершенно неприемлемо.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды