Медогонки и воскотопки Плазма Продажа пчел до22.04 Производство вощины Продажа пчел до 30.03

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Двухматочное пчеловодство, Основы метода

Алекс 52    Skype
Среда, 24 Февраля 2021, 23:54
Сообщение #586

Ульи: Дадан 6 и 8 рамочный, с магазинами .
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Февраля 2021, 23:45)
вопрос остался.
молодую подставляете в один или в два этапа? Сразу открываете клапан с канди или держите матку в клетке сколько-то дней?
*

В пересылочной клетке два выхода . В меньший матка пройти не может . Первым открываем его , пчела скушав канди заходит к матке , но убить её не может . Когда пчелы попали в клетку , матку можно просто выпустить или открыть второй проход и пчёлы выпустят её сами . Уходит на всё это от суток до 3 .
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Февраля 2021, 23:45)
Обработку клеща к замене матки приурочиваете?
*

Откачка , обработка , подсадка .

Ещё один момент . Если семья в предроевом и матку закрыть , семья скорее всего отрутневеет .

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
alex.lit  
Вчера, 0:33
Сообщение #587

Ульи: Zadant,Zander
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Здравствуйте.
Алекс 52 Извените если чем то обидел drinks_cheers.gif
Для вас была только перваю строчка,остальное было про двухматочный улей .
Я постораюсь ответить на несколько вопросов
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 24 Февраля 2021, 7:36)
Какой размер рамки у Малыхина , Миленина у вас и у Степаненко .
*

Здесь мы обсуждаем улей Степаненко с его рамкой но я использую так и на рамку 220мм
Надо понять разницу между изолятором Миленина и изолятором Хмары .
*

Зачем? я пользуюсь изоляторами Хмары и самодельными под вид Хмары.И да ,они меня не устраивают на все 100%
Поэтому я ещё в поисках и эксперементах.
Что меня неустраивает. Корма на ранках вокруг изолятора нет ,мне кажетса пчёлы переносят корм освобождая место матке под засев.В этом году буду пробовать несколько внутрерамочных изоляторов гебрид Хмара/Миленин

Цитата(alex.lit @ Среда, 24 Февраля 2021, 3:46)
Если подымать всегда во второй корпус запечатанный расплод то вышедшая из расплода пчела пойдёт вверх в медовые так как РР для неё преграда(и снизу всё полно).Тем самым эта пчела позже стала лётной минуя стадию кормилицы.И что мы получили?? Мы получаем долгоживущую пчелу (спецназ Миленина)
*
Если пчела не имеет контакта с маткой ли открытым расплодом она становиться трутовкой . Так что контакт у вас есть и решётка не преграда .
Цитата(alex.lit @ Среда, 24 Февраля 2021, 3:46)
Нам не надо 12 и более рамок расплода всё лето.В улье всегда будет много пчелы
*
Разве я где то говорил , что это надо , обязательно или необходимо . dntknw.gif
Разговор идёт о том что это возможно .
*

Тут вы всё напутали это не относитса ни к ульям ни к изоляторам ни к вам.Это только биология пчелы это "спецназ Миленина"
Я одну матку держал в изоляторе с конца Мая до конца июля . И эта матка в августе наростила семью и ушла в зиму в изоляторе.
Вот такой изолятор

Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Февраля 2021, 10:40)
только ты забыл упомянуть о свищах которые надо всякий раз выламывать.
*

Первые года хорошо проверял, сейчас только бегло .Пчёлы наверное привыкли к изоляции маток.А в 2ух маточном улье молодые матки не ворачиваютса,поэтому старые дальше остаютса.Если прилётку поделить вертикально по середине(я просто ложил камень),то матки молодые ворачиваютса и начинают сеить.

Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Среда, 24 Февраля 2021, 13:03)
и про % отхода маток зимой.
*

У меня всего 10 маток в изоляторах и не одна не пропала,пропала одна матка в ноябре в отводке которая гуляла на свободе.
У меня несколько маток пошли в 4ый год.До этого года сидели в изоляторах,этой зимой я их не пустил в изолятор.Одна вообще вся потрёпанная крылья пообгрызаны.После этого Scalvani изолятора.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex.lit  
Вчера, 1:10
Сообщение #588

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 24 Февраля 2021, 22:36)
Их аргумент это возможность обработки в безрасплодный период . Всё одно рамки гнезда попадают под обработку . А при изоляции они в первую очередь заливаются мёдом и печатаются . Вощину практически не строят , увеличения медосбора я не заметил по сравнению с гнездом на 6 рамках . Вот я и подумал , зачем мне работа по поиску пары сотен маток , когда нет взятка а семьи в самой силе .
*

Во первых гнездовые никгда не качаю,обробатываю до 3х раз само много если только много клеща в семье.Обробатываю 2% щавелькой это не вредно.
Да,медозбора не больше.Но я и не пчеловод , я любитель и езжу до пчёл только по выходным.У меня всего от 10 до 15 семей с отводками.Продажей мёда,маток,пакетов не занимаюсь. Пару кг мёда для себя и знакомых.Пчёл держу только для души.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вчера, 1:21
Сообщение #589

[>]

Цитата(alex.lit @ Четверг, 25 Февраля 2021, 0:33)
Здравствуйте.
Алекс 52 Извените если чем то обидел
*

Даже предпосылок не было . drinks_cheers.gif
Здесь мы обсуждаем улей Степаненко с его рамкой но я использую так и на рамку 220мм
*

У Степаненко есть видео про изоляторы , посмотрите и вам многое станет понятно .
Зачем? я пользуюсь изоляторами Хмары и самодельными под вид Хмары.И да ,они меня не устраивают на все 100%
*

Разговор начинался с применения метода Миленина , а у него другие изоляторы .
Что меня неустраивает. Корма на ранках вокруг изолятора нет ,мне кажетса пчёлы переносят корм освобождая место матке под засев
*

Причина в другом . С изолятором Хмары улочка получается очень широкая , в неё собирается много пчелы и им просто не хватает мёда , они его съедают быстрее чем в других улочках .
Тут вы всё напутали это не относитса ни к ульям ни к изоляторам ни к вам.Это только биология пчелы это "спецназ Миленина"
*

Ничего я не напутал . Для получения " спецназа Миленина" нет разницы какой расплод поднимать .
Я одну матку держал в изоляторе с конца Мая до конца июля . И эта матка в августе наростила семью и ушла в зиму в изоляторе.
*

Были случаи когда маток закрытых в середине июня забывали выпустить и обнаруживали это только в марте следующего года , и они умудрялись восстановить семью к медосбору . Это не говорит о том что это надо практиковать .

Цитата(alex.lit @ Четверг, 25 Февраля 2021, 1:10)
Продажей мёда,маток,пакетов не занимаюсь. Пару кг мёда для себя и знакомых.Пчёл держу только для души.
*

Это многое объясняет . drinks_cheers.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
alex.lit  
Вчера, 1:29
Сообщение #590

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 25 Февраля 2021, 0:21)
Ничего я не напутал . Для получения " спецназа Миленина" нет разницы какой расплод поднимать .
*

Если вы подымите открытый расплод то пчёлы начинают его кормить,и это уже не спецназ .Спецназ пчела живёт всё лето и она не кормила личинок
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Вчера, 1:36
Сообщение #591

[>]

Цитата(alex.lit @ Четверг, 25 Февраля 2021, 1:29)
Если вы подымите открытый расплод то пчёлы начинают его кормить,и это уже не спецназ .Спецназ пчела живёт всё лето и она не кормила личинок
*

Если вы оставите открытый в нижнем корпусе , то пчела кормилица спустится в нижний корпус и всё равно будет его кормить . Спецназ мы получаем когда пчёл кормилиц становиться больше чем это необходимо и эти лишние пчёлы не участвуют в выкармливании расплода . Такие пчёлы есть и в обычных семьях , они и являются основой роя , либо самыми сильными фуражирами если есть взяток . Так же мы получаем спецназ после заключения матки с выходящей пчелы , так как некого кормить .

Сообщение отредактировал Алекс 52 - Вчера, 1:41

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
КОСТАпЧЕЛ  
Сегодня, 10:03
Сообщение #592

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесные
Пчелосемей: 30-40

[>]

Геннадий в зиму отправил две единицы в одном улье.
в моих условиях в августе что то несут. если 1августа рассадить эти 5рам по разным ульям (там должен быть в основном печатный расплод) и доставить сушь до полного корпуса и с 1,09 закорм. в зиму идут две семьи. а пчелу от этих 2маточных объеденить, изработать на подсолнухе hmm.gif

нужно взять взяток июльский.. значит 1 июля перестаю поднимать расплод на верх..
если на 15 мая сделать отводок на зрелый маточник, 2р печатного.
как думаете, наберет силу за месяц, к 1 июлю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 26 Февраля 2021

Пчеловодство и пчеловоды