Рекомендации по ульям | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рекомендации по ульям, Принципиальный выбор ульев

Роман А  
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:13
Сообщение #1





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Добрый день, Пчеловоды!
Вчера зарегистрировался на данном сайте и до их пор не разобрался с ним "полностью" (вроде как с дромом).
Я еще не пчеловод, но возможно займусь этим далеко не легким занятием уже этой весной, так как у брата дом в Аршане (Республика Бурятия).
Одну книгу уже купил, но без практики ее хоть наизусть выучи...

В своем гараже делал улья для пчел Дадановские, и столкнулся с тем, что разновидностей ульев достаточно много.
Как выбрать улей для этой местности?
Полиуретан не рассматриваю принципиально, так как пчелы живые существа, да и древесина это природный материал, с ней приятнее работать и жить, думаю и пчелам тоже)))




Допустим, мы поселим пчел в 2-3 Дадановских улика. Как мы без опыта сможем определить подходят они пчелам и местности или нет?


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:21
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Костя К ,советов может быть много,у каждого пчеловода своё видение.Мой совет такой:дно обязательно делайте отъёмное.Толщина его достаточна в 20мм,но ещё вы узнаете,что можно вообще дно сделать сетчатое.Планируйте так,чтобы корпуса можно было ставить друг на друга,магазинные надставки-само собой.Боковые стенки в дадановском улье достаточно сделать толщиной 20 мм,т.к. по бокам в зимний период легко поставить перегородки из изолирующих материалов.Подрамочное пространство летом желательно иметь в 20мм,а вот зимой будет не плохо,если оно будет побольше,например,5 см.Переднюю и заднюю стенку улья делайте 35-40 мм.
Самое главное-лучшего типа улья нет.Что вам ляжет на душу,с того и начинайте.

Цитата(Костя К @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:13)
Допустим, мы поселим пчел в 2-3 Дадановских улика. Как мы без опыта сможем определить подходят они пчелам и местности или нет?
*


Пчёлы смогут жить у вас на пасеке в любом типе улья.В первую очередь обдумывайте,чтобы вам было удобно работать.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:21
Сообщение #3





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Спасибо, Александр! То есть каждому пчеловоду нравятся определенные улья и точка. А пчелы в них во всех себя комфортно чувствуют, да? как например мы с тем же жильем и машинами, я правильно понял!?)
Я делал улья толщиной 36 мм. для Иркутской области, думаю такие сделать и себе


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:23
Сообщение #4





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Костя К @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:21)
То есть каждому пчеловоду нравятся определенные улья и точка. А пчелы в них во всех себя комфортно чувствуют, да? как например мы с тем же жильем и машинами, я правильно понял!?)
*


Да,правильно.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:23
Сообщение #5





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Понял, спасибо!



--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:27
Сообщение #6





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Костя К ,вот тема ваших коллег по региону.Они вам подскажут более предметно,учитывая ваши природные условия. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18682


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:35
Сообщение #7





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Спасибо, буду изучать


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Суббота, 08 Декабря 2018, 21:43
Сообщение #8





Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Костя К @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:21)
Я делал улья толщиной 36 мм. для Иркутской области, думаю такие сделать и себе
*


Хватит и 25 - 30 мм. хоть для Иркутской, хоть для Московской. Пчёлы холода не бояться, если есть корм и нет сырости.

Действительно пчеле безразлично какой именно формат улья выберет пчеловод, и выбор формата и вида улья от местности и региона не зависит.

Есть два основных класса ульев - полноформатные и малоформатные. Они отличаются значительно и по своему устройству, и главное по методам пчеловождения в них. И вывод маток, и получение отводков и другие работы происходят по разному. По этому нужно изучить отличие этих классов, что бы сделать выбор для себя. Я вот, например, около полугода внимательно и всесторонне изучал теоретически форматы, сравнивал, читал отзывы. Тем на форумах много именно по выбору формата и видов ульев для вождения. Вот выбрал себе улей Удав, и пока ни грамма не жалею, хотя в моём регионе пока ни кого не знаю, что бы были Удавы - всё Даданы, Руты, лежаки.

Нужно понимать, что выбор ульев это дело ответственное - как начнёшь делать себе выбранный формат, осваивать, привыкать, так потом переходить на другой и все переделывать будет уже тяжеловато и затратно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Суббота, 08 Декабря 2018, 22:24
Сообщение #9





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:43)
Есть два основных класса ульев - полноформатные и малоформатные.
*



Даже не знал dntknw.gif


В связи с необходимостью изучения очень большого объема информации МФУ как раз подойдет с учетом времени необходимого для изучения пчел и пчеловодства)))

Спасибо, Ермыч!

По ульям направления понятны)))
Далее надо породу пчел определить!
Мне подсказывали, что это непростой вопрос...

до сих пор было по-проще)))
В этом году "начал" изучать пчеловодство, при консультациях нашел заказ, выполнил (дадан 12 рам.), но не смог организоваться. С братом решили весной начать, а сейчас сначала определюсь полноформатные или малоформатные

blink.gif


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ksa71  
Суббота, 08 Декабря 2018, 23:01
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(Костя К @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 0:24)
Далее надо породу пчел определить!
Мне подсказывали, что это непростой вопрос...
*


biggrin.gif Узбеко-пакеты не бери! Деньги на ветер! hi.gif С другими хоть с мёдом будешь! lol.gif Ульи считаю на стандартную рамку Дадан.Сейчас 12 рамочники,в 2 корпуса,но думаю лучше для стационара 17р лежаки с магазином. У меня ветра как бы эти "башни" не удуло blink.gif К породе СР склоняюсь...Карпатка есть тоже хорошая.Если пчела зимовки не видела,лучше не брать такую! hmm.gif imho.gif

Сообщение отредактировал ksa71 - Суббота, 08 Декабря 2018, 23:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 7:43
Сообщение #11





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


По пчелам думаю надо местную породу подбирать, аклиматизированную


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 13:31
Сообщение #12





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Ермыч @ Суббота, 08 Декабря 2018, 21:43)
что выбор ульев это дело ответственное - как начнёшь делать себе выбранный формат, осваивать, привыкать, так потом переходить на другой и все переделывать будет уже тяжеловато и затратно.
*


Костя К прислушайтесь к мнению и совету Старателя.ИМХО.От меня Вам.Система рамок и ульев Дадан или рут. Других не рассматривайте.Трудности возникнут в покупке пчелиных семей расширения пасеки приобретения суши и много чего.Эксклюзив Вам не нужен.Днища отъёмные применение разделительной решётки корпуса взаимозаменяемые.Как пример отъёмного дна смотрите
https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk&t=48s
Удачи.От вашего правильного решения зависят успехи в этом начинании. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Воскресенье, 09 Декабря 2018, 14:38
Сообщение #13





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Спасибо, изучаю! dntknw.gif


--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:25
Сообщение #14





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Костя К @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 14:38)
Спасибо, изучаю! 
   
*


А где у вас будут зимовать пчелы ? Для вашей области это наипервейший вопрос . Для вашей обл. лучше подойдет каркасный утепленный улей , а как он будет называться , дадан, рут или лежак , это не важно , самое главное чтобы он был теплым .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роман А  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 15:07
Сообщение #15





Ульи: -
Порода пчёл: Неизвестно
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


В утепленном омшаннике (если не ошибаюсь с определением).
Мне рекомендовали выше:
Хватит и 25 - 30 мм. хоть для Иркутской, хоть для Московской. Пчёлы холода не бояться, если есть корм и нет сырости.
Я считаю, что создать условия для зимовки пчел мне по силам.
А каркасные утепленные улья не рассматриваю по определению, так как предпочитаю традиционные материалы.



--------------------
Роман А
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды