Карпатка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

47 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Карпатка, Матки из Мукачева

Prokudin  
Пятница, 21 Июля 2006, 21:40
Сообщение #1





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Хочю приобрести маток разных линий.
Или приобрёл бы чистопородных маток у ведущих пчеловодов Закорпатской облости Украины.
Kак связатся с Мукачево с отделом селекции маток корпатской породы, института пчеловодства ?
Живу в Германии. Желательно приобрёл бы в етом сезоне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 23 Июля 2006, 13:16
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Может повторяюсь но хочу ещё раз напомнить-что большое дело покупать маток с пасек где ведётся селекция. А это очень сложный процесс. Абсолютное большинство разведенческих пасек просто размножает когда то приобретённые породистые а без селекции всё стремится к хаосу dntknw.gif поэтому качество ухудшается.
В Польше сейчас очень популярна линия краинки Вигор с Чехии. Эта линия выведена с участием карпатки от Гайдара. И думаю успех этой линии объясняется тем, что матковод постоянно ведёт селекцию по отбору для размножения семей которые наиболее быстро вычищают умерщвлённых иглой личинок и куколок. Даже такая простая селекция очень эффективна если ведётся из года в год. Сайт этой пасеки можно тут посмотреть http://web.quick.cz/pvzubri/


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Понедельник, 24 Июля 2006, 0:38
Сообщение #3





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Спасибо за помощь.
-----------------------
Занимаюсь селекцией. Работаю с Карника-Тройзек, Карника-Скленор, Карпатка. Получил неплохую линию Карника-Тройзек и Карпатка. Матки етой линии перестают сееть намного раньше Карники что для наших условий очень важно, т.к. Карника-Тройзек и Карника-Скленор практически сеют всю зиму. А это я считаю очень плохим качеством местных пчел. Пчелы новой линии неизнашиваются выкармливанием ненужного расплода и весной намного сильнее Карники. Хочу усовершенствовать пчелу в отношении роения.
2:Николай
Что ты можеш скозать по этому поводу ?

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 11 Марта 2010, 23:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 24 Июля 2006, 20:20
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
Занимаюсь селекцией.
*

Немного подробней как ты это делаешь на небольшой пасеке в 60 ульев? И ещё ты продаёшь матки? Если продаёшь то есть ли возможность рекордисткам через два года вернуться для размножения?
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
2:Николай
Что ты можеш скозать по этому поводу ?
*

Я думаю очень хорошо smile.gif Даже если просто выбираешь лучших для размножения. А если ещё отслеживаешь чьи дочки и внучки лучше передают по наследству свои качества то вообще снимаю шляпу hi.gif но как это делать если ведёшь медовую пасеку?да и на такой небольшой пасеке проблема создать достаточно групп аналогов разного происхождения imho.gif Это же и мёд качать некогда всё взвешивать записывать и анализировать imho.gif Ведь в селекции любая рекордистка ничего не значит если не передаёт свои качества дочерям внучкам.

Ну и немного отвлекусь в пределах темы dntknw.gif прислал мне письмо польский пчеловод
по моему тут много информации полезной и новой для всех рускоговорящих. Даю перевод.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в свободное время посещаю русский форум. Там прочитал что ты посещал сайт чеха Гермака матковода-селекционера линии Вигор. Я имею эту линию 11 лет и никакой другой не желаю.Эти пчёлы имеют очень развитый инстинкт гигиенический, миролюбивые,собирают много мёда, малоройливые, скорее склонны к тихой смене.Я имею матки непосредственно от этого матковода.Мы с ним знакомы уже с 1994 года. Сначала я имел матки линии Вучково от Гайдара с линии Вучково 77. После та линия пропала.Сейчас на базе этой линии в Чехии создана новая линия Лесана(LESANA)-характеризуется тем, что семьи набирают полную силу к концу мая-как раз к цветению малины.Создают меньшие семьи 2 корпуса гнездо + медовые надставки. Эту линию принял от K.Cermaka доктор Antonin Pridal - преподователь Зотехнии-Пчеловодство в Университете в г. Брно. Я с ним тоже знаком. Если бы не те проблемы с провозом маток в Белорусь то я мог бы запросто тебе доставить для репродукции этих маток.
Цена 120 злотых + почтовые расходы с Чехии 10 злотых.( 1 дол. = 3 злотым. прим. переводчика smile.gif ) там действительно есть селекция так как в год производится только 250-300 маток искуственно осеменённых. и примерно столько же Antonin Pridal . Это действительно хорошие матки-лучше чем польские


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
.к. Карника-Тройзек и Карника-Скленор практически сеют всю зиму. А это я считаю очень плохим качеством местных пчел
*


я таких тоже не люблю. Это свойство южных пчёл. Очень усложняет зимовку. Даже если без поносов то сильно ослабевают ранней весной когда пчёлы ищут воду для расплода даже когда ещё и снег не растаял весь и массово гибнут лётные и семьи ослабевают.

Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 24 Июля 2006, 20:23


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 24 Июля 2006, 20:57
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Пятница, 21 Июля 2006, 20:43)
Хочю приобрести маток разных линий.
Или приобрёл бы чистопородных маток у ведущих пчеловодов Закорпатской облости Украины.
Kак связатся с Мукачево с отделом селекции маток корпатской породы, института пчеловодства ?
Живу в Германии. Желательно приобрёл бы в етом сезоне.
*

У Гайдара есть е-мейл. Поищи в ж. Пчеловодство ну а тел. то там точно есть dntknw.gif
Боюсь сплетни распускать blush2.gif но говорят у его лаборатория сгорела dntknw.gif если не врут то видно в этом году ты уже от его маток не получишь sad.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 25 Июля 2006, 0:08
Сообщение #6





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
Немного подробней как ты это делаешь на небольшой пасеке в 60 ульев? И ещё ты продаёшь матки? Если продаёшь то есть ли возможность рекордисткам через два года вернуться для размножения?

Я работаю не только на своих 70-и семъях, но еше на 3-ёх пасеках примерно такого же размера и работаю я не один....
Для оплодотворения исползую острова .

-------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо за ценную информацию! wink_anim.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 11 Марта 2010, 23:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 22 Августа 2006, 0:29
Сообщение #7





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
но говорят у его лаборатория сгорела  если не врут то видно в этом году ты уже от его маток не получишь

Приехал мой куръер с Украины маток не привёз, говорит что чтото и в правду случилось. huh.gif Интересно смогут ли они ето исправить к следущему сезону ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 22 Августа 2006, 14:34
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prokudin @ Понедельник, 21 Августа 2006, 23:32)
Приехал мой куръер с Украины маток не привёз, говорит что чтото и в правду случилось.  Интересно смогут ли они ето исправить к следущему сезону ?
*


Я бы тебе посоветовал линию Вигор попробовать с Чехии. Вы же в Евросоюзе у вас с границами проблем нет imho.gif Линия эта от карпатки Вучково 77 а работают с ней серьёзно imho.gif Чё то польские пчеловоды очень хвалят smile.gif я уж сам думаю может попробовать dntknw.gif прикидываю как достать. И кто передаст? Хоть поездом хоть автобусом. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Вторник, 22 Августа 2006, 18:18
Сообщение #9





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Спасибо Николай !
Граници для нас не проблема, да и ваши граници тоже,
весной отправил колегам большую партию, прошли нормально. Дело в том что я наблюдаю воздействие гетерозиса на пчел, и матки карпатской породы мне нужны именно для этого. Сейчас я имею немного времени и могу поделиться соображениями. Хотелось бы знать твое мнение и мнение форумчан.
В результате многолетних наблюдении я пришол к выводу, что наибольший эффект использования гетерозиса, достигается путем использования разных линий одной породы, а не пазных попод,которые в итоге перестают быть породами,и ктомуже теряют ценности исходных пород(Осеменение маток провожу на остповах, что исключает нечистопородное спаривание и позволяет судить о гетерозисе с точностью,как при искуственном осеменении.)
По спавнению с другими сельскохоз. Животными, у пчел чаще могут возникать наследственные изменения, обуславливающие селекционной работы при чистопородном разведении. И конечно понятно, что перемещение определенных пород пчел в другие зоны, (я имею виду геогр.) вызывает изменения наследственной структуры, позволяющее в новых условиях вести отбор в нужном направлении.
По моим наблюдениям использование карпатской пчелы и разных линий карники(краинки) дает наилучшые результаты. И не происходит разнокачественного потомства отличающегося от родителей, а хозяиственные качества напротив повышаются т.к. по сути это одна порода, а разница названии идет от исторического раионипования.(карпатка-капника карпатика) Думаю вместах насыщенных карпатской пчелой, и в следствии колличественного преимущества трутня данной породы,есть смысл завоза матки разных линии карники для репродукции.К стати институты Польши и Чехии получают хорошие результаты, не без использования карпатской пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 22 Августа 2006, 21:34
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Prokudin
согласен практически со всем, что ты написал smile.gif
и только что получил письмо от польского пчеловода который внимательно читает наш форум и иногда я перевожу его реплики smile.gif
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать smile.gif

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 22 Августа 2006, 22:23


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Среда, 23 Августа 2006, 0:11
Сообщение #11





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата
согласен практически со всем, что ты написал

Я очень рад, что я не одинок в этих соображениях! smile.gif
Цитата
и только что получил письмо от польского пчеловода который внимательно читает наш форум и иногда я перевожу его реплики 
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать

Я говорю на обоих языках, но грамотно писать могу только на немецком. Я думаю обратиться на е-меил, уж очень интересно,как она себя покажет. Закажу группу штук 30, хотя немного не по плану, придется расширить eксрепиментальную группу. Могу и для тебя заказать, я думаю с границеи, что нибудь ропешим. smile.gif

Сообщение отредактировал Prokudin - Среда, 23 Августа 2006, 0:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 28 Сентября 2006, 13:26
Сообщение #12





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 22 Августа 2006, 12:37)
Я бы тебе посоветовал линию Вигор попробовать с Чехии. Вы же в Евросоюзе у вас с границами проблем нет  Линия эта от карпатки Вучково 77 а работают с ней серьёзно  Чё то польские пчеловоды очень хвалят  я уж сам думаю может попробовать  прикидываю как достать. И кто передаст? Хоть поездом хоть автобусом
*




Цитата(Николай @ Вторник, 22 Августа 2006, 19:37)
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать
*


Вчера он мне ответил .Я ему писал на немецком ,но он с трудом меня понял.Просил в дальнеишем обращаться на англииском.В обчем нет проблем.Довольно таки вежлив.

Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 28 Сентября 2006, 13:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Суббота, 07 Октября 2006, 10:32
Сообщение #13





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


bye.gif Попробуй заказать карпаток на вот этом сайтеhttp://www.karpatka.org.ua/index.htm
Мукачевское общество пчел.любителей hi.gif


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 07 Октября 2006, 11:42
Сообщение #14





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 07 Октября 2006, 9:35)
Попробуй заказать карпаток на вот этом сайте_http://www.karpatka.org.ua/index.htm
Мукачевское общество пчел.любителей 
*


если для продажи, чтоб марку держать и чтоб при проверке на породость бяка не вылезла какая лучше всё же у Гайдара с пасеки у деревни Вучково. Пасека в горах поэтому матки поздновато dntknw.gif но зато изолированная.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Суббота, 07 Октября 2006, 14:56
Сообщение #15





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 07 Октября 2006, 9:45)
если для продажи, чтоб марку держать и чтоб при проверке на породость бяка не вылезла какая лучше всё же у Гайдара с пасеки у деревни Вучково. Пасека в горах поэтому матки поздновато  но зато изолированная.
*


Для эксперимента по исследованию гетерозиса ,не для продажи.Это на данном этапе интерисует больше всего.
Позже, я смогу поделиться результатами этих исследовании по использованию конкретных линии карники и карпатскои пчелы .На данном этапе сказать конкретно я пока затрудняюсь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

47 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды