Законы России | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Законы России, размещение пасеки на землях сельхоз назн

с.кузнец  
Суббота, 05 Марта 2016, 15:24
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: сброд роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


попросил кусочек земли для пасеки на землях сельхоз назначения в границах населенного пункта .. оказывается пчеловодство не относится к сельхоз деятельности.. как то не справедливо и что делать и послала меня администрация Пчерского района Псковской области без всякого обоснования и бьяснения причины просто отказали

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Суббота, 05 Марта 2016, 15:51
Сообщение #2





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(с.кузнец @ Суббота, 05 Марта 2016, 15:24)
попросил кусочек земли для пасеки на землях сельхоз назначения в границах населенного пункта .. оказывается пчеловодство не относится к сельхоз деятельности.. как то не справедливо и что делать и послала меня администрация Пчерского района Псковской области без всякого обоснования и бьяснения причины просто отказали
*


Я знаю только, что землю можно на прокат за бесплатно в лесхозе под пасеку. А в вашей администрации не правы, пчеловодство является сельхоз деятельностью.
И кстате Россия пишется с большой буквы. Любите нашу страну! hi.gif


--------------------
Не пишу.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Суббота, 05 Марта 2016, 16:00
Сообщение #3





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(с.кузнец @ Суббота, 05 Марта 2016, 16:24)
попросил кусочек земли для пасеки на землях сельхоз назначения в границах населенного пункта
*


Возможно из-за того что в границах населённого пункта и отказали...
Надо было в заявлении писать для ЛПХ imho.gif


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
с.кузнец  
Суббота, 05 Марта 2016, 19:51
Сообщение #4





Ульи: дадан
Порода пчёл: сброд роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 05 Марта 2016, 16:51)
кстате Россия пишется с большой буквы
*


страну то я люблю но слишком много вопросов с какой буквы писать и не впутывайте политику в форум
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:37
Сообщение #5





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 05 Марта 2016, 18:51)
А в вашей администрации не правы, пчеловодство является сельхоз деятельностью.
*


С чего это Вы осуждаете администрацию? По слухам. Или "за компанию"? Читайте первоисточник (картинка с ответом автором темы приведена).
Где там написано, что пчеловодство не является сельскохозяйственной деятельностью? Там черным по белому написано, что "вид разрешенного использования земельного участка "для пчеловодства" в указанной зоне не предусмотрен".
Цитата(с.кузнец @ Суббота, 05 Марта 2016, 18:24)
послала меня администрация Пчерского района Псковской области без всякого обоснования и бьяснения причины
*


Это верно. По-хорошему, должны были объяснить. Но это если власть - для народа. Но, поскольку, Вы рекомендуете (совершенно справедливо)
Цитата(с.кузнец @ Суббота, 05 Марта 2016, 22:51)
не впутывайте политику в форум
*

, то не будем о причинах отношения администрации к Вам и ко всем другим гражданам.
По существу. В населенных пунктах могут быть земли сельскохозяйственного использования. Что можно и что нельзя (конкретно и исчерпывающе) изложено в градостроительном регламенте на данную территорию (данный населенный пункт). Я полагаю (из ответа администрации), что такой регламент на интересующий Вас населенный пункт еще не принят.
Поэтому, действует текущее требование Земельного кодекса, где написано (ст. 85, п. 11), что "Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки". Как видите, там только растениеводство. Никаких пчел (кур, свиней и т.п.) там не указано. Что и имела ввиду администрация, изложив это, как это часто принято у чиновников, весьма коряво и неуважительно.


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
с.кузнец  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 19:58
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: сброд роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:37)
По существу. В населенных пунктах могут быть земли сельскохозяйственного использования. Что можно и что нельзя (конкретно и исчерпывающе) изложено в градостроительном регламенте на данную террито
*


я попросил участок на месте старого хутора там жила и умерла старушка лет тридцать назад и кто то когда то обвел землю этого хутора и приписал к деревне до которой сейчас метров семьсот жилых домов там осталось наверное два. так что прошу я землю в чистом поле но законы регламенты какие то против меня. хотя в кремле кричат на всю страну развитие сельского хозяйства. в прошлом году в феврале попытался оформить участок в другом месте. но из за того что распоряжаться землями поручили местным властям а они не готовы я не смог даже близко подойти к оформлению документов закопав в бумаги около двадцати тысяч рублей. так что вот я без земли . страна без налогов с моей стороны и не только с моей а поля зарастают и всем все равно за державу обидно. почему то торговать землями явно сельхоз назначения и строить на них сказочные замки можно а работать на земле нельзя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:26
Сообщение #7





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


с.кузнец Обратись к юристу, составь правильно заявление, я то же писал для размещения пасеки, но мне дали для занятия ЛПХ..

Сообщение отредактировал МаксиМ 32 - Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:34


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:34
Сообщение #8





Ульи: 10 рам на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Во первых вы заблуждаетесь, что это земли населенных пунктов. То, что 30 лет назад там был хутор в настоящее время ничего не значит.
Вы указали кадастровый номер 60:15:6018001. По правилам кадастрового деления, все что в третьей группе цифр начинается с 60 и выше (может быть 060 как в Ростовской области), относится к землям сельскохозяйственного назначения.
Второе. Есть такая штука, как правила землепользования и застройки. Утверждены собранием депутатов сельского поселения. Отказ Вам мотивирован тем, что в данных правилах в испрашиваемом вами месте не предусмотрен такой вид разрешенного использования "для пчеловодства".
Могу предположить, что в испрашиваемом вами месте разрешенное использование может быть только "для сельскохозяйственного производства".
Далее открываем земельный кодекс РФ. Глава "земли сельскохозяйственного назначения" и читаем для чего они могут использоваться. Вот там и найдем пчеловодство.
Все возможно, просто перед тем как писать, надо получить нормальную консультацию, и скорее всего не от специалиста сельского поселения. Как вариант это все должен знать кадастровый инженер. Без него все равно никак. Он же и подскажет человека в районной администрации (сектор имущественных и земельных отношений) у которого можно получить эту консультацию.
Как вариант посмотрел здесь там вокруг много лесов. Возможно, какую-нибудь полянку легче будет оформить в областном департаменте лесного хозяйства. Только строить ничего нельзя будет.
10 лет стажа в кадастровой палате и 4 в росреестре. Это по поводу моей компетентности.

В администрации такие же люди, с ними можно разговаривать, получать консультации. Они сейчас в каждой копейке арендной платы заинтересованы.

Сообщение отредактировал snaiper_61 - Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:37
Сообщение #9





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:34)
га, натравить против себя людей, чтоб потом еще три года оформлять.
*


Исправил smile.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
snaiper_61  
Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:46
Сообщение #10





Ульи: 10 рам на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Если разбираться дальше - выкладывайте само решение. Сопроводиловка это так...

Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:37)
Исправил
*


Я тоже smile.gif

Цитата(snaiper_61 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 20:34)
Вы указали кадастровый номер 60:15:6018001. По правилам кадастрового деления, все что в третьей группе цифр начинается с 60 и выше (может быть 060 как в Ростовской области), относится к землям сельскохозяйственного назначения.
*


Ошибся. Чет у вас напутано с кадастровым делением. Это могут быть и земли населенных пунктов. Тогда просите "для ведения личного подсобного хозяйства". В ЛПХ тоже пчеловодство предусмотрено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 07 Марта 2016, 8:02
Сообщение #11





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 23:46)
Ошибся. Чет у вас напутано с кадастровым делением. Это могут быть и земли населенных пунктов. Тогда просите "для ведения личного подсобного хозяйства". В ЛПХ тоже пчеловодство предусмотрено.
*


Это похвально, что Вы ошиблись, и исправились. Тут еще одно. В письме администрации (не знаю как в заявлении заявителя) указано Махново, а по кадастровой карте участок под этим номером относится к Манчихино. Чье "лукавство" - не понятно. Но налицо какая-то путаница. И в границах этого номера выделено всего 4 участка, но там нет участка площадью 3439 кв. м. Не очень понятно, что же автор темы испрашивал под пчеловодство? Непонятно мне, как минимум, но может так же непонятно и администрации?
Надо бы разобраться в том, что просите, прежде,чем говорить, что
Цитата(с.кузнец @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 22:58)
из за того что распоряжаться землями поручили местным властям а они не готовы я не смог даже близко подойти к оформлению документов закопав в бумаги около двадцати тысяч рублей
*


Вы бы до властей разобрались бы сами - что, где и на каком основании просите, прежде, чем закапывать деньги (опять же не ясно, о каких деньгах идет речь, куда Вы их закапывали, и чего ради?).

Сообщение отредактировал Aga - Понедельник, 07 Марта 2016, 8:04


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
с.кузнец  
Понедельник, 07 Марта 2016, 8:34
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: сброд роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Понедельник, 07 Марта 2016, 9:02)

Вы бы до властей разобрались бы сами
*


про деньги закопанные это зарплата кадастрового инженера. бесконечные поездки в администрацию и доставка туда не достающих справок якобы нужных для продвижения дела а там дело сунули под сукно. глава администрации сказал тряся газетенкой видишь никто не оформляет и я подожду и им все равно что по закину положено выдерживать сроки работы с документами у него огромный опыт футболиста ведь двадцать лет волостью правит. знакомой даме которая просила кусочек земли прислал через год письмо что послал ее бумаги в область вот она теперь от туда счастья ждет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Понедельник, 07 Марта 2016, 8:59
Сообщение #13





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(snaiper_61 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 21:34)
Они сейчас в каждой копейке арендной платы заинтересованы.

*


Я себе оформил участок 6 соток. Аренда в год 9 руб 80 коп smile.gif Квитанцию на оплату администрация присылает заказным письмом, марок на конверте было на 12 рублей, так что они даже себе в убыток работают biggrin.gif
Кстати при оплате этих 9 руб 80 коп в банке взяли комиссию 30 руб biggrin.gif


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aga  
Понедельник, 07 Марта 2016, 14:16
Сообщение #14





Ульи: малоформатные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(с.кузнец @ Понедельник, 07 Марта 2016, 11:34)
про деньги закопанные это зарплата кадастрового инженера. бесконечные поездки в администрацию и доставка туда не достающих справок якобы нужных для продвижения дела а там дело сунули под сукно. глава администрации сказал тряся газетенкой видишь никто не оформляет и я подожду и им все равно что по закину положено выдерживать сроки работы с документами у него огромный опыт футболиста ведь двадцать лет волостью правит. знакомой даме которая просила кусочек земли прислал через год письмо что послал ее бумаги в область вот она теперь от туда счастья ждет
*


Да. Проблемы в нашей стране в любом деле. Остается только посочувствовать.
Попробуйте зайти с другого боку - пообщайтесь с администрацией по вопросу: где бы можно арендовать землю для пасеки. Может они "с барского плеча" что и присоветуют?


--------------------
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
с.кузнец  
Понедельник, 07 Марта 2016, 15:07
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: сброд роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Понедельник, 07 Марта 2016, 15:16)
"с барского плеча
*


там нет добрых и советовать никто не будет.я счастлив был когда нашел место где должны принять мое заявление на аренду кстати искал несколько дней . но первое что услышал .это предложение покинуть кабинет. видимо попал на кофейную молитву.но придя завтра удалось все таки подать заявление. и девочке которая его брала было все равно что я там пишу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды