Брачные вылеты маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Брачные вылеты маток, как происходит и где

Эйдан  
Суббота, 12 Сентября 2020, 21:33
Сообщение #16





Ульи: Цилиндрические в виде корзины
Порода пчёл: Монтикола
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Гвинея-Бисау

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 21:13)
Матка облётывается около 15-20 раз,
*









не бывает такого. biggrin.gif biggrin.gif




у себя наблюдаю что и одного вылета матки вполне хватает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 12 Сентября 2020, 21:44
Сообщение #17





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 18:33)
не бывает такого.
*


"Мы придерживаемся того мнения, что матка совершает не только ориентировочные и брачные полеты, но и поисковые. С биологической точки зрения заблаговременное выявление маткой места сбора трутней более целесообразно. В противном случае, ей пришлось бы искать отцовских особей во время брачного полета, что маловероятно.
Таким образом, анализ вылетов матки приводит нас к следующим выводам:
1) матка совершала первый облет в 4-хдневном возрасте;
2) ориентировочных облетов совершено 8: на наш взгляд, полеты продолжительностью до 3 мин являются ориентировочными;
3) совершено 6 поисковых вылетов: мы считаем, что полеты продолжительностью от 3 до 8 мин являются поисковыми;
4) матка совершала 2 брачных полета: полеты продолжительностью более 8 мин, скорее всего, являются брачными;
5) первый брачный вылет матка совершала в 8-дневном возрасте."

Научная статья: "Изучение полетов маток в естественных условиях обитания темной лесной пчелы"
В книге: "ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ ПЧЕЛА APIS MELLIFERA MELLIFERA L. РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" стр.105
hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйдан  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:04
Сообщение #18





Ульи: Цилиндрические в виде корзины
Порода пчёл: Монтикола
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Гвинея-Бисау

[>]


я верю своим собственным глазам, а не вашей писанине. smile.gif




если конечно постоянно вырезать трута на своей пасеке, то может одного облета и не хватит, то максимум два вылета, матке больше не надо. а когда трутня на пасеке полно, то матке и лететь то никуда не надо, покружилась не много возле улья и хорошь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:08
Сообщение #19





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:04)
я верю своим собственным глазам, а не вашей писанине.
*


А я верю научным исследованиям, а не любительским наблюдениям. smile.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:20
Сообщение #20





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:08)
А я верю научным исследованиям, а не любительским наблюдениям.
*


в ЧЁМ именно Вы обнаружили иСЛЕДОВАНИЯ в эТОЙ статейке, коллега из Твери ? hmm.gif
Оч-чень хочется понять-прочувствовать, чТО вЫ заметили-просекли, так сказать, между строк ? За зАВЕСОЙ.. dntknw.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйдан  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:21
Сообщение #21





Ульи: Цилиндрические в виде корзины
Порода пчёл: Монтикола
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Гвинея-Бисау

[>]


не всем научным исследованиям можно верить на слово написанное.


сам вот подумай когда же матка начнет сеять если ей надо совершить 15-20 вылетов??
абсурд полнейший.




доверяй, но проверяй. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31
Сообщение #22





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:20)
в ЧЁМ именно Вы обнаружили иСЛЕДОВАНИЯ в эТОЙ статейке, коллега из Твери ?
*


Вы её читали?
Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:21)
не всем научным исследованиям можно верить на слово написанное.
*


А словам пчеловода-любителя, который что-то, где-то наблюдал у себя на пасеке, нужно верить всем?
В статье есть четкий, посекундный, хронометраж всех вылетов и возвращения матки, сделанный камерой с замедленной съёмкой. Это чисто техническое наблюдение, никаких фантазий. Почему я не должен верить объективному наблюдению? dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:21)
доверяй, но проверяй.
*

Могу предположить, что у всех разные условия. Я очень много раз, проверяя маток в нуках поздно вечером, не находил матку, а на следующий вечер она была в своём нуке с шлейфом. Часто находил маток падающих на крышку улья, на моих глазах, с шлейфом. первых таких маток я задавил, по незнанию. Я не знаю, что заставляет матку не ночевать в улья, как и не знаю на какое расстояние её вздумается лететь, для спаривания, но точно знаю, что не все матки ведут себя одинаково. Из этого я делаю вывод, что есть правила, а есть исключения из правил. Из моих наблюдений, большая часть маток облётывается вблизи, а иногда и в десятке метров от собственного улья, и небольшая часть летит куда ей вздумается. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:32
Сообщение #24





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Эйдан @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:21)
сам вот подумай когда же матка начнет сеять если ей надо совершить 15-20 вылетов??
*


Прочитайте статью, там всё расписано по минутам.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:38
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
Это чисто техническое наблюдение, никаких фантазий. Почему я не должен верить объективному наблюдению?
*

Но ведь не все это знают biggrin.gif . Предположим в камеру попала матка, которая выбилась из нормы, т.е. её поведение является исключением из правил. Поэтому прения по этому поводу, скорее всего ни к чему не приведут. У кого то на пасеке ни разу не было камеры с замедленными съёмками, но он видел как от улья летит матка и сразу за ней собирается шлейф трутней. В этом случае большая часть , наблюдавших такое, скажут что так есть всегда huh.gif . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эйдан  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:38
Сообщение #26





Ульи: Цилиндрические в виде корзины
Порода пчёл: Монтикола
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Гвинея-Бисау

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
Могу предположить, что у всех разные условия.
*










и разные пчелы. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53
Сообщение #27





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:31)
Из моих наблюдений, большая часть маток облётывается вблизи, а иногда и в десятке метров от собственного улья, и небольшая часть летит куда ей вздумается.
*


курил, с этим никто не спорит. Вопрос в количестве предварительных вылетов, перед спариванием. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут. Мало этого, камера зафиксировала многочисленные выходы матки на прилётную доску, без последующего облёта.
Это тоже интересное наблюдение. imho.gif


Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:38)
Предположим в камеру попала матка, которая выбилась из нормы, т.е. её поведение является исключением из правил.
*


Вот с этим согласен. Всегда требуются повторные исследования.
Но заметь, что в нашем распоряжении ВООБЩЕ нет никаких технических научных наблюдений, которые бы подтверждалибы 1-2 разовые вылеты маток. Только любительские наблюдения пчеловодов. dntknw.gif
Это очень напоминает ситуацию с полиандрией. По первости все тоже были уверены, что матка оплодотворяется одним трутнем, пока банально не провели технический подсчёт спермы в спермотеке. dntknw.gif
Цитата(курил @ Суббота, 12 Сентября 2020, 19:38)
В этом случае большая часть , наблюдавших такое, скажут что так есть всегда
*


Я предложил ознакомиться с научной статьёй. И только. Будут повторные исследования, и бывшие представления быстро поменяются, если новые исследования подтвердят это явление.
Спор действительно ни о чём. dntknw.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Суббота, 12 Сентября 2020, 22:58
Сообщение #28





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:31)
В статье есть четкий, посекундный, хронометраж всех вылетов и возвращения матки, сделанный камерой с замедленной съёмкой.
*


А-а...кАМЕРА.. ну какая же матка не мечтает стать кинозвездой ! crazy.gif Вот и позировала на камеру 15-20 раз ! biggrin.gif Так 15 или 20 ? hmm.gif
Когда такие научные деятели аргументируют словами "на наш взгляд", то на мОЙ вЗГЛЯД - такой оргУмент не является оБЪЕКТИВНЫМ !!! acute.gif

Кстати о камере...в разных роликах пчёлы часто нападают на камеру и с характерным жуЖЖанием бьются в объектив.. с чего бы это ? Вопрос на засыпку.. smile.gif
Может, ответ на этот вопрос прояснит и столь необычное поведение нашей героини - кинозвезды.. hmm.gif

Сообщение отредактировал gazer - Суббота, 12 Сентября 2020, 22:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Суббота, 12 Сентября 2020, 23:06
Сообщение #29





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут.
*

Очень даже заметно... особенно если матка меченая,и оказаться в нужное время,и в нужном месте. Я вроде бы даже где то писал,что в прошлом году,наблюдал матку вылетающую из улья на облет в середине дня.Видел ее улетающей 6-8 раз.И все это без каких то больших интервалов во времени. И тоже очень удивился,что ведет она себя не по книжке. biggrin.gif И да,в это время были массовые облеты пчел.
Что интересно...заходящей в улей,видел ее только один раз.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - Суббота, 12 Сентября 2020, 23:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Суббота, 12 Сентября 2020, 23:15
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
Вопрос в количестве предварительных вылетов, перед спариванием. Они проходят незаметно для пчеловода, наравне с облётывающимися пчёлми, и спариванием не заканчивается. Продолжительность таких облётов от 20 секунд, до несколих минут. Мало этого, камера зафиксировала многочисленные выходы матки на прилётную доску, без последующего облёта.
*

Честно говоря. для меня странно, что можно не поверить, что матка вылетает не раз-два, а может вылетать более десяти раз. Я пару раз видел, как матка вылетала на несколько метров, возвращалась в улей, через минуту, а то и меньше вылетала обратно, возвращалась, ну а потом, при следующем вылете через минуту две, ловил, метил и выпускал. Такие облёты молодухи, несколько раз заканчивались залётом в семью воспиталку, у которой матка была под решёткой, а леток над решёткой был открыт. Когда от скуки, занимаешься наблюдениями, многое открывается, совсем в другом свете, чем мы себе представляем. hi.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:53)
Я предложил ознакомиться с научной статьёй. И только. Будут повторные исследования, и бывшие представления быстро поменяются, если новые исследования подтвердят это явление.
*

Кому то это поможет, кому то это всё равно, он уже всё знает, везде побывал dance2.gif , другого мнения кроме своего не приемлет. Я думал что большая часть пчеловодов знает, что камерой снимали и считали вылеты hmm.gif . Количество вылетов свыше 15 раз, матка может сделать за пол дня imho.gif
Цитата(gazer @ Суббота, 12 Сентября 2020, 22:58)
А-а...кАМЕРА.. ну какая же матка не мечтает стать кинозвездой ! crazy.gif Вот и позировала на камеру 15-20 раз ! biggrin.gif Так 15 или 20 ?
*

мечу, выпускаю. наблюдаю куда прилетит biggrin.gif

Сообщение отредактировал курил - Суббота, 12 Сентября 2020, 23:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды