Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Уголок пчеловодов Германии, все обо всем

wunder B-W  
Пятница, 25 Мая 2018, 19:14
Сообщение #20896

Ульи: Zander
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Пока доедешь акации не будет=доцветает...хотя это я вижу так...а пчёлы наверняка надыбали=где тенёк или тормоза другие.Уже липа начинает цвет выпускать.Завтра посмотрю сколько натаскали.
А салатовые яйца уже улетели, вернее кто в них седел=быстро однако!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pons  
Пятница, 25 Мая 2018, 19:44
Сообщение #20897

Ульи: - 1/2 DN
Порода пчёл: - Karnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Ещё вчера на Акации гудело, а сегодня как обрезало, итого лёт на неё был 8 дней. Первый раз за моё здесь, увидел с этой беды медок в корпусах, придётся делать очистительную качку, уж коль есть, а то намешается ещё чего. Печатки много не будет, взяток- то кончился, поэтому имею вопрос к опытным акациеводам,- на какой день после окончания взятка с Акации можно качать не сомневаясь,( Имеющие приборы, просьба без повидла, не всегда-же они были), достаточно на "глазок". Такой мёд ещё не брал dntknw.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Пятница, 25 Мая 2018, 22:08
Сообщение #20898

Ульи: Дадан, Цандер
Порода пчёл: Braunelle ,Buckfast, Carnica

[>]

Цитата(v35737 @ Пятница, 25 Мая 2018, 13:31)
Вчера вечером пришли в сад, а там вишни, явлоки, виноград, слива, мирабелле и клубника оторванная от стеблей под ногами лежит, огурцы помидоры лежат , град прошол жатву собрал. Наверное и пчелы набил, внезапный ливень и град.
*

Заехал в Гартен , слава богу всё в порядке . Листьев на полу лежит много. Но всё остальное живо и здорово. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Вчера, 0:44
Сообщение #20899

Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TDI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(v35737 @ Пятница, 25 Мая 2018, 12:31)
град прошол жатву собрал
*

В 2010-м нашла гроза как-то с севера. Посто черная стена! Я предложил поторопится домой. Уже дома услышал звук - как пустой товарняк по делезному мосту проезжает. После посыпались градины, размером с мяч для настольного тениса. После грозы вернулись в сад. Я ходил позади жены - думал, что ей плохо будет. Деревья стояли голые. На земле месиво из рубленых листьев, града и яблок со сливами размером уже со спелый крыжовник. Потом жена недели три не хотела в сад. После пошли летние цветы и жизнь наладилась.
А коллега рассказал, что лет несколько назад, тоже гроза с севера, посшибала градом листву. В Штуттгарте есть перекрестки с тонелями. Так там насосы забились листьями и льдом с грязью. Вода так быстра заполнила тонели, что люди решившие, видимо, переждать, после не могли выбраться больше из машин. Около десяти человек тогда погибло.
Валера, стихийные бедствия могут принимать различные формы. Иногда действительно масштаб бедствия. Так что, не принимай близко к сердцу. Крыша над головой цела, борщ в кастрюле. smile.gif Первым делом душевный покой!

Цитата(pons @ Пятница, 25 Мая 2018, 17:44)
на какой день после окончания взятка с Акации можно качать не сомневаясь
*

Ну что советовать? Я не отъявленный акационист. Сам акацию вижу раз в году, а в меду через год на пятый. smile.gif Но вот в этот раз, откачали мы перед акацией. Но с откачкой акации уже не торопился. Ждал липу. smile.gif Зачем мне потом тревоги лишние? Хватит кормов- не хватит. А так - в медовом есть что поесть, и ладно.
Вот теперь липа зацвела. Откачал почти "под ноль". Влажность различная - от 18 до 16. Но мед был жидкий, протекал сито быстро, не так, как первую качку. smile.gif
Поэтому. Если другого ничего не предвидится, то пусть мед в медовом зреет. А так, пусть дней пяток полежит у пчел. biggrin.gif Опять же - как погода, влажность и прочее.
А я особо при заборе рамок не смотрю на рефрактометр. Если сомнения, то покачать плашмя рамку над улием. Если только из углов капает - в медогонку. А рефрактометр показывает влажность меда уже ИЗ медогонки. biggrin.gif

п.с. Кстати, Яков рассказал недавно, что в медогонке соты портятся. Мнутся, рвутся. Я смог лишь посоветовать не крутить быстро.
Есть ещё один момент. Надо ждать, пока соты остынут! Может такое быть, что "холодный мед" будет плохо выходить из ячеек. Можно покрутить подольше. smile.gif Но и из "мокрых" сот мед никуда не денется. То есть, останется в улье. В следующий раз откачаете. biggrin.gif

--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Вчера, 8:13
Сообщение #20900

Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]

Цитата(pons @ Пятница, 25 Мая 2018, 19:44)
на какой день после окончания взятка с Акации можно качать не сомневаясь,( Имеющие приборы, просьба без повидла, не всегда-же они были), достаточно на "глазок". Такой мёд ещё не брал  .
*

pons - через 6-7 дней будет готова, если на весах баланс или минуса после акации или совсем небольшой плюс. Рамку через неделю тряхни и увидишь. Нектар очень жидкий, если рамку на взятке тряхнуть - в улье лужа. Через неделю после обрыва всегда качаю

--------------------
"Вкус меда диких пчел дети - это вкус свободы..."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pons  
Вчера, 8:24
Сообщение #20901

Ульи: - 1/2 DN
Порода пчёл: - Karnika
Пчелосемей: 10-20

[>]

Карлов

Цитата
Зачем мне потом тревоги лишние? Хватит кормов- не хватит. А так - в медовом есть что поесть, и ладно. Вот теперь липа зацвела. Откачал почти "под ноль". Влажность различная - от 18 до 16. Но мед был жидкий, протекал сито быстро, не так, как первую качку. smile.gif

Понял. Подожду чуток. Володя, ты знаешь, я оставляю на откачке на РР полный запечатаный корпус мёда на хавку пчёлам, привык уже к такому, и ещё не было года, чтобы к осени не разошёлся, жирные у меня пчёлы.

Вокруг меня, близко, есть места,- град выкосил всё под ноль, зубы скрипят.

friends.gif

ТРУТнЯга

Вот толково, спасибо Друг ! А то диво,- чуть качнёшь рамку, так и ... hi.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Finik  
Вчера, 14:56
Сообщение #20902

Ульи: Herold Magazin
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года

[>]

pons В этом году с Акацией хорошо, год видимо урожайный и гроза прошла стороной, весенний выкачал весь, вчера подергал рамки с акацией, запечатано 50-70 процентов в центре, через недельку будет самое то и погода будет жаркая, в принципе не горит можно и подождать, но у некоторых места нет, надо бы освободить, а то Ежевика первые цветочки выпустила, надо тоже как то отделить , липы у меня нет, а жаль.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wunder B-W  
Сегодня, 0:14
Сообщение #20903

[>]

...да дерут акацию до последнего..2-3 дня и конец.Радостно что липа цвет выпустила, но пока не цветёт.
Вчера поставил на Реал мадрид=сейчас выиграл=380. hi.gif dance2.gif drinks_cheers.gif lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v.ott  
Сегодня, 10:04
Сообщение #20904

Ульи: Цандер. ЦаДант.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Хоть и прошла гроза стороной, но гром и молния высушила Акацию. Нет пчелы на ней.
Погожу немного и откачаю. Каштан на подходе, надо готовить семьи.
А так как в Армии у молодёжи.
" Всё бегом и бегом" smile.gif
Всем hi.gif

--------------------
Мы все здесь гости, так ведите себя как подобает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wunder B-W  
Сегодня, 10:24
Сообщение #20905

[>]

Мужики=кто знает=кто ест(именно ест) ягоду викторию и как бороться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Сегодня, 12:03
Сообщение #20906

Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

wunder B-W
Медведка и слизень.
Если есть фото поврежденной
выложите. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Сегодня, 16:45
Сообщение #20907

Ульи: Дадан, Цандер
Порода пчёл: Braunelle ,Buckfast, Carnica

[>]

Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 27 Мая 2018, 9:24)
Мужики=кто знает=кто ест(именно ест) ягоду викторию и как бороться?
*

https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/slizni
Вот птицы постоянно ныряют в викторию . Жена говорит нужно сеткой закрывать . Может наоборот , дрозды очищают мою викторию от непрошенных гостей. Прочитал что написано и понял надо меньше поливать и больше траву косить. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018