Роевое состояние при хорошем взятке? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роевое состояние при хорошем взятке?

tumanoc  
Суббота, 11 Июля 2015, 23:11
Сообщение #1





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Добрый день! Буду признателен за совет: на прошлой неделе доставил семье третий корпус с вощиной (100%). Пчелы много: оба корпуса заполнены до отказа. Через неделю (сегодня) просмотрел один из корпусов и обнарудил с десяток (а то и более) мисочек внизу рамок. На одной из рамок гордо красуется в центре один свищевой. Матка жива, активно сеет (много рамок с запечатанным расплодом, с открытым, с яичками). Интересно, что пчелы при этом активно работают: за неделю немного (на миллиметр-два) отстроили вощину, таскают обножку, работа активно кипит. Сейчас середина июля. Могут ли эти маточники говорить о роевом состоянии? Неужели мало места и нехватает работы? Нужно же отстроить целый новый корпус. Как посоветуете быть? Маточники не вырезал


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 11 Июля 2015, 23:50
Сообщение #2





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


tumanoc ,вы сначала говорите о мисочках,а потом о маточниках во множественном числе-не понятно.Свищевых маточников ,при живой матке,практически не бывает,поэтому надо разбираться,что вы видите в центре рамки.
Целый коррпус вощины зачастую не спасает пчеловода от роения,пчёлы просто его игнорируют.Поэтому после постановки его,запросто может быть роевое состояние.
И местные пчёлы,а у вас в карточке заявлена СР,также могут в июле роиться.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:11
Сообщение #3





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


старатель Благодарю за ответ! Я их назвал мисочками, т.к. они не запечатаны. К сожалению, я не успел посмотреть, есть ли там яйца или личинки. Матку сегодня видел лично: жива и здорова. Пчелы СР. Странно, что при всем этом они активно работают: накоторые на леток аж падают с неподъемной обножкой. Работают три открытых летка (дно + на двух нижних корпусах). Может пронесет?...


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:19
Сообщение #4





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:11)
Может пронесет?..
*


Запросто.
Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:11)
К сожалению, я не успел посмотреть, есть ли там яйца или личинки.
*


Что значит не успел,куда торопились?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:07
Сообщение #5





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:19)
Что значит не успел,куда торопились?
*


Все просто: меня закусали - порядка 10 укусов. Один в лоб, один в щеку и раз 7 в ноги и руки. При том что я был в МАСКЕ, КОСТЮМЕ и ПРОРЕЗИНЕННЫХ ПЕРЧАТКАХ. Дымарь затух после того как я просмотрел первую рамку. Первый корпус досмотрел, а вот когда дошел до второго, началось такое... В общем не успел посмотреть на яички в маточниках.


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:38
Сообщение #6





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


tumanocотроятся запросто..... imho.gif
работал с такими знаю--увас нет достоверного подтверждения что у вас ср пчёлы а так обычные ройливые усры
у меня привес 7 кг а на следуший день с этого улья рой--и так бывает hi.gif



У усров есть такая фишка сначала один маточник и пауза начинают тянуть...потом 30 ть молодых почти одномоментно
а сперва похоже на тс а в итоге несколько роёв будет
12 ть лет сидел на таких--потом расскажите что и как bye.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 2:17
Сообщение #7





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 7:11)
на прошлой неделе доставил семье третий корпус с вощиной (100%).
*


я понял что надо разбавлять рамками.т.е. возьмите со второго 4-6шт рамок,подымите в 3 корп.и на оставшееся место остальную вощину.тогда тянут и работают.а если сразу сверху то в 90% ройка.низ заливается и засевается а в верх не идут.в разрез только при сильном взятке и только сильной семье - т.е. занимает 3корп битком и между 2 и 3 кидается 4ый.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:09
Сообщение #8





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


алексей Спасибо! Я им вощину поставил в самый низ. И за неделю где-то миллиметр-а то и два уже отстроили.


Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 1:38)
ройливые усры
*

А кто такие "усры"? Хозяин, когда продавал пакет, сказал, что СР. А вообще по отзывам очень похоже: вчера осматривал, а сегодня за 20 метров к улью не подойти... И нога опухла как у слона


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брокман  
Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:39
Сообщение #9





Ульи: 12рачные дадан
Порода пчёл: ср русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 11 Июля 2015, 23:50)
Целый коррпус вощины зачастую не спасает пчеловода от роения,пчёлы просто его игнорируют.Поэтому после постановки его,запросто может быть роевое состояние.
И местные пчёлы,а у вас в карточке заявлена СР,также могут в июле рои
*


Роевое состояние возниает когда возле летка печатный расплод. И если вощина и однодневный то роевого не бывает всего то делов содержать ср пчёл на дадановсих рамках и один раз в семь дней убирать печатный и ставить открытый и вощину. Если рамки меньше дадановских то пчёлы осваивают их быстрее и лазить надо чаще это злит пчёл и одни проблемы . Только ср пчёлы выходят из роевого состояния если забрать две печатки и поставить возле летка вощину и открытый . На обычную ср семью надо минимум 7 дадановских рамок вощины если меньше то роение .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Четверг, 16 Июля 2015, 12:32
Сообщение #10





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Брокман @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:39)
На обычную ср семью надо минимум 7 дадановских рамок вощины если меньше то роение .
*



Это что же получается, 7 (минимум!) вощины, а остальных только 5 полноценных? Не слишком ли? И это с мая по июль?


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедуля  
Суббота, 18 Июля 2015, 12:19
Сообщение #11





Ульи: дадан, украинец,делон,корпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tumanoc @ Суббота, 11 Июля 2015, 23:11)
Нужно же отстроить целый новый корпус. Как посоветуете быть? Маточники не вырезал
*


Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 0:11)
Матку сегодня видел лично: жива и здорова
*


Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:09)
а сегодня за 20 метров к улью не подойти... И нога опухла как у слона
*


Учитывая все выше приведенное скажу свое мнение. Понятно что Вам страшно к ним и приблизится, но надо, от этого не уйти. Старатель Вам правильно сказал, что необходимо точно поставить диагноз но а уж потом лечить. Один или три маточника это не беда , это тихая смена, а вот более .... роение. Если роение то рекомендую в Вашем положениии "простой выход" найти матку и поместить ее в верхний корпус и там не должно быть маточников. Я бы туда все медовые поставил , вощину, сушь. Отгораживаем его от нижних решеткой и на этом больше ничего не делаем, а летать они должны только через нижние корпуса. Когда выйдет первая роевая, она должна уничтожить все другие, хотя тут вопрос так ли будет на самом деле.
Самый худший вариант если матка не мечена и не удается найти ее, тогда делаю исходя из предположения, что матка преимущественно находится в верхних копусах и ищу рамки на которых одно-двудневные яйца и просто переношу их в верхний корпус.
После того как в нижнем корпусе появится расплод убираем решетку, роение к тому времени пройдено и произойдет обычная замена на более сильную матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tumanoc  
Воскресенье, 19 Июля 2015, 2:30
Сообщение #12





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская, Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедуля @ Суббота, 18 Июля 2015, 12:19)
Учитывая все выше приведенное скажу свое мнение
*


Спасибо огромное. Буду смотреть, приму решение по Вашему совету. Пока надеюсь, что матка не отложит яички в мисочки. Хотя все это чудо происходило в верхнем корпусе (где я, кстати, матку и нашел). До второго мне не дали дойти: атаковали ноги, а я был без сапог. Да и вообще они как-то в этот раз слишком злобными были: поставили волдырь на лбу и на щеке(!) хотя я был в шапке: одна умудрилась пролезть под сеткой (хотя там все плотно прижато). Да и атаковала меня чуть ли не половина улья..


--------------------
Кочевка - Рыбновский, Пронский, Старожиловский р-ны Рязанской обл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vadishaki    Skype
Воскресенье, 19 Июля 2015, 9:40
Сообщение #13





Ульи: Деревянные
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 11 Июля 2015, 22:50)
И местные пчёлы,а у вас в карточке заявлена СР,также могут в июле роиться.
*


а какие не могут роится породы пчел в июле интересно узнать, и что им мешает роиться в это время? то что местные помеси наши, а это ассорти из СР, кавказянки серые и желтые, карника с Польши и карпатка (завезенные матки), могут когда угодно роиться, это факт. С чистопородными (относительно разумеется) пока дела не имел.


--------------------
Вадим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Koliforny  
Вторник, 04 Августа 2015, 8:11
Сообщение #14





Ульи: Дадановские многокорпусные, магазины
Порода пчёл: помеси карпатки, серой горной кавказской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


tumanoc
Приветствую! У меня такое же состояние семей в этом году было. Вощину тянут, засеяно по 2-3 рамки яиц, и маточники роевые. Думаю, у меня это было из-за погоды: день дождь, день солнце. Нормального поддерживающего взятка не было, вот они и сходили с ума. Пчелы у меня относительно спокойные + решетка на расплодном корпусе, так что срывал маточники три недели, а потом и главный взяток, погода наладилась, маточники пропали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды