размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

357 страниц « < 146 147 148 149 150 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

Алексей Бурдюков  
Четверг, 23 Февраля 2017, 22:01
Сообщение #2206





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Aga @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:47)
Нет. Колхозами я уже сыт по горло.
*



И это правильно. Если говорить о санитарии, то нужно свою пасеку по максимуму защищать от контакта с чужим воском и т.д.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 27 Февраля 2017, 11:11
Сообщение #2207





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


В общем, необходимая матчасть для начала эксперимента готова. В выходные наделал рамок с разделителями 32мм, комплект вощины 4,9мм с отрезанными углами тоже есть. Вот только не знаю, как лучше поступить с купленной ранее пластиковой вощиной. Там ячейка оказалась не 4,9, а 4,7мм, под церану, что ли. Я ее думаю дать позже, уже поколению пчел, вышедших из 4,9. Но будут ли они отстраивать хорошо 4,7? Потом, отрезать ли треугольник в пластике? А может с этой вощиной вообще ничего хорошего не получится, значит дать ее просто на отстройку обычным семьям? Что построят- то и построят, будет просто сушь под мед. Дрон, Jomar, что думаете на этот счет?

Сообщение отредактировал Naturalist - Понедельник, 27 Февраля 2017, 11:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 27 Февраля 2017, 13:27
Сообщение #2208





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Naturalist @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 9:11)
Я ее думаю дать позже, уже поколению пчел, вышедших из 4,9. Но будут ли они отстраивать хорошо 4,7?
*


Годика через три и стоит подставлять, Ранее не стоит, будут портить.
Цитата(Naturalist @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 9:11)
Потом, отрезать ли треугольник в пластике?
*


Отрезать не стоит. Ставить то можно и через одну или две, после обыкновенной вощины, на которой и стоит отрезать. drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 27 Февраля 2017, 14:15
Сообщение #2209





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Дрон, спасибо, значит, пока не буду зря тратить время, пусть полежит пластик. Авось, моль его не съест lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Понедельник, 27 Февраля 2017, 19:01
Сообщение #2210





Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Naturalist , а можно показать фото этой вощины с максимальным "zoom" , с маркированными ячейками в трёх направлениях и приложенной (простой) линейкой ?
hi.gif


--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 28 Февраля 2017, 9:47
Сообщение #2211





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Jomar @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 19:01)
Naturalist , а можно показать фото этой вощины с максимальным "zoom" , с маркированными ячейками в трёх направлениях и приложенной (простой) линейкой ?
*

Можно, но после выходных: вся вощина увезена на пасеку. Дома, в городе, ничего не осталось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
п4еловод  
Среда, 01 Марта 2017, 10:49
Сообщение #2212





Ульи: собственной
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 28 Февраля 2017, 9:47)
Можно, но после выходных: вся вощина увезена на пасеку.
Дома, в городе, ничего не осталось.
*


И свою самодельную на 4,9 если можно тоже сфотографируй.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 06 Марта 2017, 14:57
Сообщение #2213





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(п4еловод @ Среда, 01 Марта 2017, 10:49)
И свою самодельную на 4,9 если можно тоже сфотографируй.
*

ОК. А у меня вот какой вопрос. В корпусе расстояние между боковыми стенками- 380мм. Т.е. туда помещается 10 рамок с разделителями 36-37мм и остается около 10мм (после прополисования-меньше) свободного пространства. И вот я в корпус поставил 11 рамок с разделителями 32мм и сбоку осталась дыра аж в 28мм. Конечно, я сдвину рамки в центр, но все равно по краям будет по 14мм пустоты, которую пчелы будут заполнять надстройками. Меня всегда эти надстройки бесят, если появляются. Они как правило с медом, пчел черта два отгонишь от них, рамку поставить обратно, чтобы пчел не давить, сложновато. И собственно вопрос. Если разделители делать не 32мм, а 33мм? Это заметно уменьшит свободное пространство, но насколько сильно повлияет на требуемый температурный режим, который достигается с разделителями 32мм? Или все же смириться с надстройками? Опытные товарищи, как это на практике будет?

Сообщение отредактировал Naturalist - Понедельник, 06 Марта 2017, 15:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Понедельник, 06 Марта 2017, 15:39
Сообщение #2214





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Понедельник, 06 Марта 2017, 16:57)
Опытные товарищи, как это на практике будет?
*


опыт у меня не большой, но при достаточном расширении языка нет, колодец по всей высоте в 1м месте, с северной стороны у меня, а в медовых раздвигаю чтоб сот толще был.
А крайние рамки полюбому при 11 штуках будут медовые, можно и крайние шире расставить, а центр плотно imho.gif


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 06 Марта 2017, 16:16
Сообщение #2215





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(bezoar @ Понедельник, 06 Марта 2017, 13:39)
А крайние рамки полюбому при 11 штуках будут медовые, можно и крайние шире расставить, а центр плотно
*


Согласен полностью. Могу только расширить ответ.На крайних рамках по любому в треугольниках всегда будет трутневые ячейки. А значит вполне в центре гнезда пчелы в тех же треугольниках оттянут пчелинные ячейки, Это по их усмотрению. Ну и и от стенки растояние сделай не 14. а 12мм, значит и соседняя улочка немного увеличится. тоесть на этой рамке, тоесть на этих даух рамках, что стоят возле стенок по максимальному будет идти клещ, тому соответствует температура. Что позволит, при имении времени. просто доставать и вырезать эти два тругольника.Ну и как правильно заметили, оставшихся рамок за глаза хватит под расплод. У меня те. что по образу японского улья сделал, с направляющими брусочками, на 9 штук, тоже имеют более широкую улочку от стенок. drinks_cheers.gif

Вот туточки http://pchelomatki.com/component/kunena/40...emid=0&start=60
В сообщении 712. Есть таблица, говорящая что при ячейки 5,0-4,9мм, толщина сота должна быть 21,4-21,0мм а плюс улочка 7-9мм. И то получаем 30мм это разделители. А то что на 32мм у нас, это как раз на то, что соты будут стареть.И все равно его будет хватать. Так что бояться не надои тем более думать о 33,0мм. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Понедельник, 06 Марта 2017, 17:31
Сообщение #2216





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(bezoar @ Понедельник, 06 Марта 2017, 15:39)
можно и крайние шире расставить, а центр плотно
*


Цитата(Дрон @ Понедельник, 06 Марта 2017, 16:16)
на этих даух рамках, что стоят возле стенок по максимальному будет идти клещ, тому соответствует температура.
*

А ведь и правда, увеличенные крайние улочки будут дополнительным стимулом для захода клеща в тамошний трутовый расплод. Бонус, короче. Спасибо. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 10 Марта 2017, 9:53
Сообщение #2217





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Почитал я Буша... В частности, раздельчик "How do I regress them?"- о способах перехода с 5,4 на натуральную ячейку. Сезон с очистительным облетом пчел уже начался, и хотя в лесу еще лежит снег, а по ночам- легкие заморозки, скоро придется "брать быка за рога". Итак, Буш приводит 3 подхода.

1) Стряхивание всех пчёл на вощину 4,9мм. Этот метод самый быстрый, но и пчёлы получают наибольший стресс. Тем не менее, именно так поступала Ди Ласби в свое время.

От себя добавлю, что такой метод напоминает мне один из вариантов противороевого метода Симинса. И конечно же, такой метод перехода совершенно не подходит для ранневесеннего времени,
т.к. предполагает преждевременное расширение целым корпусом: внизу на вощине 4,9мм пчёлы и матка, наверху, через РР, - все соты на 5,4мм с расплодом и кормами.

2) Подъем печатного расплода в верхний корпус, отделенный РР, и порамочное расширение вощиной 4,9мм гнезда внизу.

Опять же, предполагается использование второго корпуса.

3) Порамочное расширение гнезда вощиной 4,9мм с вытеснением больших сот на края гезда с последующим их изъятием.

Вот это, думаю, то, что надо для этого времени года. Вспомнил, с чего начинал когда-то: порамочного расширения пчелопакета. Александр57, помню, даже формулу предложил, по которой можно определить, сколькими рамками вощины можно разрезать расплод:

Nвощины = Nобсиживаемых - Nрасплода - 1

Вот так я буду делать

Ну и "привет" от Буша Алексей Бурдюкову :

To regress, cull out empty brood combs and let bees build what they want (or give them 4.9 mm foundation)


Для перехода уберите пустые расплодные соты и пусть пчёлы строят, что хотят (или дайте им вощину на 4,9мм)

Я, конечно, буду делать то, что в скобках bye.gif

Сообщение отредактировал Naturalist - Пятница, 10 Марта 2017, 9:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 10 Марта 2017, 11:36
Сообщение #2218





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 10 Марта 2017, 9:53)
Для перехода уберите пустые расплодные соты и пусть пчёлы строят, что хотят (или дайте им вощину на 4,9мм)

Я, конечно, буду делать то, что в скобках bye.gif

*



А, у меня пока вощины на 4.9 нет, поэтому будет два эксперимента.
1. Лысая вощина.
2. Все строительные рамки.

Если получится, то будет еще третий эксперимент, на пойманном рою. Но, это уже если повезет.
В этом году, все 100% перезимовали успешно, уже облетелись, пыльцы пока очень мало, но где то берут. Осмотр еще не делал на наличие маток, но в любом случае, есть с чем экспериментировать.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 10 Марта 2017, 12:11
Сообщение #2219





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 10 Марта 2017, 11:36)
В этом году, все 100% перезимовали успешно
*

Поздравляю, у меня тоже (во всяком случае- пока) нет отхода после зимовки. Я подумываю сделать два эксперимента. Сначала буду подставлять вощину 4,9мм, вытесняя из гнезда соты 5,4мм. А когда дело дойдет до постановки второго корпуса (к этому времени уже появятся пчелы, вышедшие из ячеек 4,9)- буду расширять гнездо пустыми рамками с полосками вощины.


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 10 Марта 2017, 11:36)
1. Лысая вощина.
*

Буш утверждает, что пчелы наиболее охотно отстраивают пустые (строительные) рамки. Рамки с вощиной, даже из самого чистого воска, отстраивают хуже. Ну а разный пластик наименее им нравится. Так что есть ли особый смысл ставить лысую?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Бурдюков  
Пятница, 10 Марта 2017, 20:10
Сообщение #2220





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Пятница, 10 Марта 2017, 12:11)
А когда дело дойдет до постановки второго корпуса (к этому времени уже появятся пчелы, вышедшие из ячеек 4,9)- буду расширять гнездо пустыми рамками с полосками вощины.
*



Подумай хорошенько, прежде так сделать.
Если у тебя уже один корпус, будет на 4.9, зачем тебе во втором корпусе, предоставлять им свободу выбора? Пчелы строят разные ячейки, а это как раз пора ГВ, если только через ганимановскую решётку, что бы матка не поднялась туда, тогда можно. Но, ждать там, в верхнем корпусе, что пчелы будут строить 4.9, мало вероятно.

Цитата(Naturalist @ Пятница, 10 Марта 2017, 12:11)
Буш утверждает, что пчелы наиболее охотно отстраивают пустые (строительные) рамки. Рамки с вощиной, даже из самого чистого воска, отстраивают хуже. Ну а разный пластик наименее им нравится. Так что есть ли особый смысл ставить лысую?
*



Думал об этом тоже, там же еще и дна нет, т.е эпсилонов. Охота посмотреть, как они это будут исправлять. В любом случае, это будет 3-4 рамки, в гнезде. Если не понравится, то буду просто строительную ставить.


--------------------
"Ибо всякий, кто призовет имя Господа, будет спасен". Римлянам 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды