Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.02.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство как бизнес в Средней полосе России, Доход от ... и до ...

Светлый хутор  
Понедельник, 12 Февраля 2018, 11:55
Сообщение #316

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Всем привет,Я тоже весной 2017 перехал на землю в псковскую область из Питера,купили 2 га и старенький дом.
Наконец осуществили мечту...Финансовые вложения не маленькие(инструмент,мотоблок,прицеп для машины,ремонт в доме)
Я тоже мечтал стать пчеловодом и стал им)
Но для того,чтоб осуществить задуманное,я почти год до переезда читал книжки по пчеловодству,разные статьи в интернете,данный форум тоже читал...
Тут на месте тоже нашел пчеловода с 200 семьями и вполне успешного на практике...Он взялся быть наставником)
Минимальные вложения в пасеку обошлись около 50тысяч рублей.
Это 4 улья дадан в комплектности 2 корпуса и 2 магазина,медогонка,рамки,вощина,одежда,инструмент,пчелопакеты.
Но прогадал с пчелопакетами из за незнания рынка,купил узбечек и очень плохого качества.так что к концу лета запасся сушью по два корпуса и накачал мёду на семью и мамам дали...Ну а пакеты развил до нормальных семей.
Мёд же купил дешево у пчеловода-наставника и перепродал в Питер по 900 за литр... продал около 70 литров.
Тоесть отбил больше половины вложений.
В этом году буду расшираться до 10 семей...Хочу сделать 4 отводка с зимовалых на покупных маток ф1 и два пакета купить тоже хорошего качества...Надеюсь уже продавать свой мёд по 900рублей)

Считаю,платить деньги за обучение и какие то технологии Чушь несусветная!!!!
У каждого пчеловода своя технология и свои методы!При этом для каждого именно они правильные!
Все это придет с годами пчеловождения и никакими видео уроками работу с пчелами не заменишь!
Все это море перелопаченной мной информации помогло конечно даже очень,но во первых это было БЕСПЛАТНО!А во вторых когда уже начал к пчелам ходить,тогда только и начинаешь осмысливать прочитанное и понимать суть происходящих в улье процессов уже своим мозгом!

Сообщение отредактировал Светлый хутор - Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vaka847  
Пятница, 11 Мая 2018, 12:12
Сообщение #317

Ульи: Пионер 5кХ8р,16р,12р.
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

Всем добрый день!
Цитата(Светлый хутор @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 13:55)
море перелопаченной мной информации помогло конечно даже очень,но во первых это было БЕСПЛАТНО!А во вторых когда уже начал к пчелам ходить,тогда только и начинаешь осмысливать прочитанное и понимать суть происходящих в улье процессов уже своим мозгом!

*

Согласен на все сто, при работе с пчёлами теория без практики бесполезна. Раза на три пересмотрел "Видеопасека" Осташова Николая Николаевича. Спасибо ему Большое за его труд!!! hi.gif Форум, книги, видео - когда есть пчёлы только тогда понимаешь о чём говорят и пишут.

Первых пчёл, 6 семей, приобрёл в мае 2016г. Мои затраты составили 115000руб.
6семей в ульях 16рам Дадан, вторые корпуса, сушь, рамки, рамки мёдоперговые, дымарь, стамеска, мёдогонка, бидоны молочные 2шт, пыльцесборники, вощина 5кг. Сетка пчёловодная 250руб
Получил 90кг мёда.
В зиму ушло 4 семьи, одна слетела осенью, одна трутовкой стала объединил с соседней.
В начале сезона 17г приобрёл ещё 2 семьи по 5т.р. 10 кг вощины 4600руб. Рамки 100шт-2000руб. Проволока чёр. 150руб., проволока нерж. 500руб. Втулки для рамок 3600руб. Весеннего взятка не было,
ГВ начался 15-16 июля. Получил 200кг тов. мёда. Оставлено 45 мп рамок на весну.
Осенью 17г приобрёл ещё 12 семей с ульями 70000руб. 4240руб сахар.
Бипин, полоски -1000руб
Итого затраты составили 211340руб.
Вот такое начало пчёловодства.

Сообщение отредактировал Vaka847 - Пятница, 11 Мая 2018, 12:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Мая 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018