Что ещё кроме пчел на Воронежском подворье? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что ещё кроме пчел на Воронежском подворье?, Про птицеводство

rn3qng  
Четверг, 07 Января 2016, 10:32
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Мысль открыть тему на счет птицеводства возникла после встречи воронежских пчеловодов 3-его января 2016 года - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1819375 - оказалось что это занятие многим нашим пчеловодам далеко не чуждо. Почему бы и не пообщаться тем же людям и на счет этих вопросов? Во многих региональных ветках есть темы совсем не по теме форума biggrin.gif - флудилки короче, так и тут рассматриваем тему как тематическую флудилку... friends.gif biggrin.gif начало разговора :
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
А не касаемо пчеловодства - похоже ещё в воронежской ветке ещё тему открывать придётся - не пчеловодную, а птицеводную - оказывается минимум трём присутствующим это прямо таки совсем далеко не чуждо, а скажем - совсем таки близко.. И оказалось минимум два из них( не сговариваясь - само так сложилось) оборудование опять готовят к этому делу - опять инкубаторы делают ( при чем не первые птицеводные инкубаторы то в их руках! biggrin.gif !!! ), на счет брудеров маркуют... некоторые породистых птиц держат... у некоторых и пёлки на содержании... ( жаль Yrova-Olga не смогла приехать - большой спец в этом вопросе... хотя и из Каменки были, и из Грибановки - то же не ближний свет добираться). Ну про виноград - отдельная тема - то же есть у кого поучиться...
*




Лично приглашаю в тему опытнейшего птицевода из Ольховатского района Yrova-Olga

hi.gif
 Наверх
Пчеловодов  
Среда, 06 Января 2016, 15:39
Сообщение #2





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
На продажу по весне цыплята будут?
*


А лучше индюшата friends.gif


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Полынь  
Среда, 06 Января 2016, 22:56
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Эх, мне бы частный дом, тогда хоть индюшат, хоть цесарят бы "высидела" crazy.gif (Было бы из чего) И вообще всякой домашней живности бы развела. А вообще мысли есть к дачному сезону вывести мясных перепелят и бройлеров (но насчет бройлеров надо подумать, что выгоднее - инкубировать покупное яйцо или взять суточных цыплят - инкубатор, все-таки простенький).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор36    Skype
Среда, 06 Января 2016, 22:57
Сообщение #4





Ульи: Дадан-10 +145
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
А не касаемо пчеловодства - похоже ещё в воронежской ветке ещё тему открывать придётся - не пчеловодную, а птицеводную
*

Да плохи дела в нашем "королевстве".......... acute.gif biggrin.gif


--------------------
Я знаю то что я ничего не знаю , но некоторые не знают и этого .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 07 Января 2016, 10:20
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
Секретная флэшка?
*


Да. Пока да. И вообще - технологические карты - внутренние документы! biggrin.gif
Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
На продажу по весне цыплята будут?
*


У меня - нет, т.к. маленько с другой стороны зашел на второй виток - уже было в прошлой дачной жизни, начал с электростатической коптилки( уже вторая...), потом брудер( такой - первый), а уж потом инкубатор цыплячий ( уже четвертый ) - вывести не проблема и для меня не ново - и цыплят, и гусят и перепелов выводил не один год... проблема дальше в техпроцессе.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 06 Января 2016, 15:39)
А лучше индюшата
*


Индюшата на фабрике " Вторая пятилетка" брали всегда - пока четвертая линия не пошла - потом завязали - вот то индюки - корабль а не индюк - с начала мая до ноября 16 кг потрошенный выходило и от 4,5-6 кг индюшка.... (За тот же период гуси - до 4,5 кг набирали...)
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
Эх, мне бы частный дом,
*


"Хорошо иметь домик в деревне..." - сказал rn3qng разгибая спину и потопал за гвоздями - вчера все загнал в брудер( пока 8 листов фанеры ушло на него)...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
хоть цесарят бы "высидела"
*


И прощай спокойная жизнь - слышала как они орут??? hmm.gif Да тебя выселят с этими цесарками.... И ещё летают - ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
тогда хоть индюшат
*


А пасти их кто будет??? hmm.gif
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
А вообще мысли есть к дачному сезону вывести мясных перепелят
*


Ну с пёлками у тебя более-менее налажено...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
и бройлеров (но насчет бройлеров надо подумать,
*


это легче всего - есть некоторые нюансы, остальное - гуси, утки, муксусные, индюшки - сложнее.
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
, что выгоднее - инкубировать покупное яйцо или взять суточных цыплят - инкубатор, все-таки простенький).
*


одно другое не исключает вообще то... ( ох.. инкубаторы по степени развития у меня были - по загрузке 57, 800-1000, 160... - этот наверное на 150-200 буду проектировать... - по объему брудера - до 90 он запросто месяца до полтра-два, ну и по опыту - " сосед просит вывести" - большой месяца по три не выключался...)
Цитата(Виктор36 @ Среда, 06 Января 2016, 22:57)
Да плохи дела в нашем "королевстве".......... acute.gif biggrin.gif

*


А у меня отмаз есть - форум пчеловодный, значит тут пчеловоды общаются, эти же пчеловоды ещё цыплят-индюшат держат , вот они и исследуют влияние крика цесарки на чистоту трутневого фона.. и вообще выводят боевого индюка с повышенной маневренностью в воздухе для охраны точка от щурок. Почему бы и нет? hmm.gif biggrin.gif

Короче видать пора всё таки тему открывать - люди то те же.... hi.gif
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 07 Января 2016, 11:19
Сообщение #6





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Интересно послушать....У меня сосед в деревне,где пасека размещена,все какого то джерсийского гиганта ищет,в названии могу ошибиться,не птицевод я...


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yrova-Olga  
Четверг, 07 Января 2016, 11:52
Сообщение #7





Ульи: Дадановских
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


А я как раз больше птицевод, чем пчеловод. У меня куры (200 - 300 шт), цесарки (50 шт), утки, гуси, перепела.
Есть два инкубатора: на 1000 и 700 яиц (буду ещё покупать). Так что, если кому из Воронежской области нужны цыплята или от своей птицы яйца отъинкубировать - обращайтесь. Если есть вопросы по содержанию, ветеринарии, устройству курятника и изготовлению клеток: с удовольствием отвечу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Полынь  
Четверг, 07 Января 2016, 12:48
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


А у меня самый элементарный инкубатор ПК-60. Для моих "масштабов" хватает. Появятся возможности для увеличения "подворья" - можно будет что посерьезнее приобрести/собрать. А этот он вообще разбирается в 4 досочки, дно, потолок, тканевый и поролоновый чехлы +терморегулятор, в квартире хранить удобно. А брудер для перепелят - из небольших картонных коробок. Скотчем сматываю пару штук, прорезаю проход между коробками, получаются двухкомнатные апартаменты - в одной "комнате" лампочка, в во второй прохладнее.
Yrova-Olga , а Вы в Генофонде кур/яиц случайно не планируете закупать? А то предложения там интересные, но доставка дорого встает. А группой можно бы и скооперироваться, если вдруг тема птицеводства пойдет.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 11:20)
И прощай спокойная жизнь - слышала как они орут???  Да тебя выселят с этими цесарками.... И ещё летают - ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
тогда хоть индюшат

А пасти их кто будет??? 
*


Это все решаемо при условии загородной жизни. Да и на цесарках свет клином не сошелся. Эх, жаль страусы дороговаты biggrin.gif

Пожалуй, пора эти посты в птицеветку перенести.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Четверг, 07 Января 2016, 18:51
Сообщение #9





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]



Yrova-Olga ,ну расскажи про свой птичий двор поподробнее.Какая порода кур,гусей,многим интересно.У меня на пасеке пруд рядом,давно уже в сторону птицы смотрю.Про кур тоже интересно,каких для яйца лучше держать?


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 07 Января 2016, 22:50
Сообщение #10


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 07 Января 2016, 11:19)
.У меня сосед в деревне,где пасека размещена,все какого то джерсийского гиганта ищет
*


Ты это..того.. ты ему не подсказывай где его найти... глянь что за зверюга - http://nik200985.ucoz.ru/_ph/1/724296995.jpg - не дай божок из курятника вырвется - это же туши свет... всех потопчет... это на пасеку тогда только ночью можно будет пробираться, да и то оглядываться - они говорят по ночам спокойные - а если луна???...
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 07 Января 2016, 18:51)
У меня на пасеке пруд рядом,
*


А лис много??? У нас блин досаждают конкретно..и собаки одичавшие - " чукакабры" блин... подрезают скотинку - и телят иногда валят сволочи, не говоря о птице... Если такой проблемы нет - то гусей и по фигу какой породы - они сами на траве вырастут - кормов по минимуму - были " в прошлой дачонй жизни" - крайняя улица и ввыход на ручей - сброс громадного пруда - утром выпустил - они туда..вечером - сами приходили, главное первый месяц с ними - но гораздо проще чем с индюшатами маяться, и по сравнению с уткой более продуктивны - те прорва - фиг накормишь...
Цитата(Yrova-Olga @ Четверг, 07 Января 2016, 11:52)
Если есть вопросы по содержанию, ветеринарии, устройству курятника и изготовлению клеток: с удовольствием отвечу
*


Yrova-Olga - вопрос: высоту клеток в зависимости от возраста - т.е. сколько см достаточно для бройлеров ( несушки то поменьше) в первый месяц, второй, третий и так далее... А то брудер утеплённый горожу трехярусный,( понапихаю таймеров, термостатов, диммеров, вентиляторов и прочей электроники) - пока межсезонье и возможность по времени есть - вот и задумался до какого возраста их там можно продержать...
Цитата(Yrova-Olga @ Четверг, 07 Января 2016, 11:52)
Есть два инкубатора: на 1000 и 700 яиц
*


С камерами предварительной подготовки воздуха??? Почему спрашиваю - последние такие городил - как продувки организованы? Как вентиляция?? ( у меня сверху вниз: забор воздуха - с боку от тена, " ТЭН киловаттный системы " козел не красный " - открытая спираль на керамике общей мощностью 1 кВт , но до красна не разогревается - мотал сам естественно) под ним два вентилятора ВН-2, в перегородке - дырки под лотками - это туда наддув, из инкубационной камеры вход через отверстия над лотками, возврат по верху в канале (там же и кюветы с водой, и в камере внизу под выводковым отсеком) - к тену - справа свежий воздух, слева - возвратка, выхлоп - внизу приёмного канала, регулировка была один раз диафрагмами и они были закреплены наглухо. ) Почему спаршиваю - буду повторять контруктив как оправдавший себя - разница до 0,2-0,3-0,4 ( это в самых углах вверху иногда показывала - в основном 0,3) правда доходила в момент переворота - компенсировал сменой лотков, естественно поменьше будет объёмом, не охотно опять с большими аппаратами связываться - может что умнее подскажете. ( ну мешалку низкооборотную ставить как то лениво и места много эта мельница занимает... hi.gif

Цитата(Полынь @ Четверг, 07 Января 2016, 12:48)
А этот он вообще разбирается в 4 досочки, дно, потолок, тканевый и поролоновый чехл
*


я свой предпоследний бензопилой и гвоздодером на досточки только так разобрал... на каркасах от лотков - станция водопроводная сейчас с двумя насосами и одним гидроаккомуляторм стоит... второй - подарил как не нужный сразу после изготовления... biggrin.gif hi.gif
 Наверх
lleoon  
Четверг, 07 Января 2016, 22:57
Сообщение #11





Ульи: 8 рамочные на 300 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
минимум два из них( не сговариваясь - само так сложилось) оборудование опять готовят к этому делу - опять инкубаторы делают
*


На продажу по весне цыплята будут? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВикторВоронеж  
Пятница, 08 Января 2016, 15:47
Сообщение #12





Ульи: рут
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Всем привет.Делаю инкубатор, не могу определиться с переворотом яиц. Какой лучше--с перекатыванием или с наклоном. Дальше .Купил реле времени ВЛ 60Е, подойдёт ли для автоматического переворота яиц.Раньше лет 25 назад я сделал инкубатор яиц на 70 без всяких переворотов,переворачивал вручную, выводилось 45-50 циплят, считал за счастье . Термометр обыкновенный был медицинский. Сейчас электроника рулит--- урааа.Прошу откликуться. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 08 Января 2016, 16:01
Сообщение #13





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Индюшки сами выводится умеют?


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Пятница, 08 Января 2016, 16:46
Сообщение #14





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
насчет бройлеров надо подумать, что выгоднее
*


тут все как с пчелами biggrin.gif сперва ловишь рои и думаешь хоть бы самому медка лизнуть, а потом тоннами начинаешь качать. На начальном этапе выгоднее
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
взять суточных цыплят
*


а параллельно пробовать выводить
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 10:20)
Индюшата на фабрике " Вторая пятилетка" брали всегда - пока четвертая линия не пошла - потом завязали - вот то индюки - корабль а не индюк - с начала мая до ноября 16 кг потрошенный выходило
*


Что завязали то не понял dntknw.gif Биг 6 отличный гибрид.
Цитата(n-farmer @ Пятница, 08 Января 2016, 16:01)
Индюшки сами выводится умеют?
*


Умеют, были у меня когда то такие, индюк на 8 кг. за счастье. Все лето гоняют по выгону как бешеные и вместо цесарок
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 10:20)
ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
*




--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Полынь  
Пятница, 08 Января 2016, 18:50
Сообщение #15





Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 17:46)
а параллельно пробовать выводить
*


Так финансы не резиновые - либо яйцо закупать, либо цыплят. Народ в тематических форумах часто пишет, что у бройлеров процент неоплода высокий у инкубационных яиц. Так что, пожалуй, проще цыплятами пока брать. Хотя к сезону надо будет еще соотношение цен и мест приобретения посмотреть.
rn3qng , а ты каких бройлеров выращивать и приобретать собираешься? А мини-мясных не хочешь завести? Растут поменьше и помедленнее, но тоже отзывы о них хорошие, говорят, вкуснее. Только мне поголовье для развода зимой держать негде, это не перепелки им места поболее нужно. А вот если бы у кого можно было бы оставлять "квартировать", или брать яйцо/цыплят на развод, то было бы уже интереснее.
Лис и хищных птиц у нас на хуторе тоже много. Местные птицу на вольный выгул не пускают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды