Создание медоносной базы в Подмосковье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание медоносной базы в Подмосковье

Yarra  
Пятница, 25 Августа 2017, 12:44
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Итак, хочется окружить себя правильными медоносами для увеличения медосбора + эстетика.

Территориально - Московская область, Киевское направление, Апрелевка.
Пасека расположена на крайнем садовом участке, который граничит с диким разнотравный лугом.

На краю садового участка, непосредственно рядом с ульями, у меня разбит "дикий лужок", который кошу трактором 2-3 раза за сезон.
Какие растения медоносы лучше подсадить на этот луг, что бы во время покоса они не сильно страдали? Лично я склоняюсь к клеверу. Медонос, не очень высокий, от покоса страдает не сильно, быстро отрастает вновь, многолетний.

На "диком лужку" есть пару островков с молодыми березками, вокруг которых траву на выкашиваю. Там планирую посадить люпины. И с эстетической точки зрения будет красиво и медонос.

Ну и за забором дикий луг с разнотравьем. Хочется с минимальными затратами подсеять туда эффективный медонос. Что бы засеять и забыть.
В теории могу засеивать со вспашкой (трактор есть), но ищу самый простой путь. Что-то типа разбросать семена весной и дальше сама-сама-сама....
Душа моя пока больше склоняется к фацелии, но не знаю, на сколько хорошо она будет себя чувствовать на диком лугу в конкуренции с другими растениями.
В сторону какого медоноса, что бы "разбросал семена весной и забыл" стоит смотреть?

Всем спасибо за опыт и мысли.
Ярослав


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 26 Августа 2017, 9:10
Сообщение #2





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Валериана лекарственная. И Бораго.самосевки, хотя если можно как то просто почву дла них подготовить , скажут спасибо.Правда косить их уже нельзя...
Ну и наставник сразу найдётся. посмотреть медовое царство imho.gif ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yarra  
Суббота, 26 Августа 2017, 12:01
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


На оба растение, как на медоносы, раньше почему-то внимания не обращал.
Огуречная трава (бораго) мне понравилась. Похоже, что это мой случай.
Хочу, что бы росла как сорняк и сама расползалась, благо места хватает и цвела максимально долго.
Главное понять, как она перенесёт зиму и достаточно ли ей будет на лугу влаги летом.
И ещё. Не встретил, как она отражается на вкусовых качествах мёда?
И маленькая проблема, найти семена бораго в РФ - проблема. Кто-то пишет, что выращивает его родственника декоративную форму окопника (живокость) (Symphytum officinale)

А вот с валерианой не понял....
Медоносность у неё не очень. Выживаемость и стойкость к морозам - тоже.
А медецинские свойства мне не интересны.
Или я что-то не так понял?


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АВБ  
Понедельник, 28 Августа 2017, 6:28
Сообщение #4





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Клевер белый
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yarra  
Понедельник, 28 Августа 2017, 12:28
Сообщение #5





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо за совет. Клевер точно буду сажать.
Что можно ещё?


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Среда, 30 Августа 2017, 10:43
Сообщение #6





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Yarra @ Суббота, 26 Августа 2017, 13:01)
И маленькая проблема, найти семена бораго в РФ - проблема. Кто-то пишет, что выращивает его родственника декоративную форму окопника (живокость) (Symphytum officinale)
*


Бораго и Окопник разные растения одного семейства, а Живокость семейства лютиковых. Совсем другое растение.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sartak  
Четверг, 05 Октября 2017, 9:10
Сообщение #7





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Козлятник и синяк тоже нужно подсеять.

Вайду красильную - они с козлятником ранние медоносы. Немного донника однолетнего и многолетнего, плюс Бораго и по краям Фацелию. Будет отлично.

Сообщение отредактировал Sartak - Четверг, 05 Октября 2017, 9:15


--------------------
Высоковск
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 05 Октября 2017, 13:03
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Чем полезен валерьяновый мед?



Мед с лекарственной валерианы прекрасно действует на нервную систему. Он помогает снимать головную боль, хроническую бессонницу, сердцебиения, боли в животе, расстройства пищеварения. С гектара сплошного посева валерианы пчеловод может собрать до 100 кг ароматного меда.

реклама северного успокоительного , лечебного мёда ко всему прочему. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Четверг, 05 Октября 2017, 13:42
Сообщение #9





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


пустырник!!! Хороший, не требовательный медонос. Замечательный мед с полезными свойствами, не хуже валерианы (да еще и медопродуктивнее). Тоже относительно ранний медонос.
А среди поздних - мордовник. С него меда в нашей зоне не возьмешь, а так, пчелкам порезвиться и полакомиться на последок очень даже неплохо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Четверг, 05 Октября 2017, 13:55
Сообщение #10





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В моем представлении "дикий" луг может быть всего 0,5-2 га и, тогда не имеет смысла что-либо сажать, разве только как для поддерживающего взятка... imho.gif Такой луг до (5-10га), если по закону ВАШ, то imho.gif посадите липу - потомки скажут спасибо.
Здесь учитывайте не только ваше сиюминутное желание, но и состав почвы, климатические условия для существования того или иного вида растения, конгкурентоспособность выживания среди леса и т.п ит.д.

Сообщение отредактировал mirak - Четверг, 05 Октября 2017, 14:04


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Четверг, 05 Октября 2017, 13:56
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Yarra @ Пятница, 25 Августа 2017, 12:44)
Итак, хочется окружить себя правильными медоносами для увеличения медосбора + эстетика.Территориально - Московская область, Киевское направление, Апрелевка.Пасека расположена на крайнем садовом участке, который граничит с диким разнотравный лугом.
*



Тема меня интересует и хотелось бы узнать результаты вашей деятельности.
Сформулирую свое понимание вопроса, с учетом того, что вы только начали свою пчеловодную карьеру. Если не так, то не обращайте внимание.
Понимая, что всем хочется иметь простое и красивое решение сразу, тем не менее отметаю эстетику - это к ландшафтному дизайнеру. Говорим о нудных практических вещах - цифрах, от которых зависит существование или процветание пчел.
Первым делом надо оценить медоносную базу вокруг, поскольку она уникальна для вас. Интернет вам в помощь, найдите вашу точку в Яндекс картах и очертите круг радиусом 1-1,5 км (продуктивный лет). Теоретически оцените площадь медоносов.
Поставьте улей на весы и проверьте базу практически. Ведите журнал ежедневных привесов, оценивайте приносимую пыльцу с идентификацией зацветших медоносов. Учитывайте температуру, поскольку корректная цифра будет при температуре выше 20 градусов.
Пройдите по округе и посмотрите глазами зацветающие медоносы, сопоставьте это с цветом обножки. По результатам сезона составьте график (с учетом температуры) и наложите его на график зацветания по московскому региону. В конце сезона вы увидите практический результат в виде собранного меда и, по графику - безвзяточные периоды, с которыми и надо что-то делать (если это вообще возможно - зависит от количества семей и имеющейся свободной площади земли).
Если ваш соседний луг обеспечивает пчел нектаром и пыльцой, то переходите к эстетике.
Если же нет, то думаю, что надо сконцентрироваться на деревьях, кустарниках и только затем на травах. Только мощная корневая система способна бороться с разными погодными напастями. Идею, что все в природе должно само - само категорически поддерживаю, только сначала надо все скрупулезно рассчитать, чтобы потом не жалеть потраченных впустую сил. Как-то так.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EGERb    Skype
Воскресенье, 08 Октября 2017, 18:04
Сообщение #12





Ульи: дaдaны с мaгaз. и многокорпусн.
Порода пчёл: полукарпатка и срeднeрусскaя и местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Эспарцет отличный медонос bye.gif

Многолетник


--------------------
страшно боятся не смерти а пустой жизни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yarra  
Понедельник, 09 Октября 2017, 0:22
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав Р @ Четверг, 05 Октября 2017, 14:56)
Тема меня интересует и хотелось бы узнать результаты вашей деятельности.
Сформулирую свое понимание вопроса, с учетом того, что вы только начали свою пчеловодную карьеру. Если не так, то не обращайте внимание.
Понимая, что всем хочется иметь простое и красивое решение сразу, тем не менее отметаю эстетику - это к ландшафтному дизайнеру. Говорим о нудных практических вещах - цифрах, от которых зависит существование или процветание пчел.
Первым делом надо оценить медоносную базу вокруг, поскольку она уникальна для вас. Интернет вам в помощь, найдите вашу точку в Яндекс картах и очертите круг радиусом 1-1,5 км (продуктивный лет). Теоретически оцените площадь медоносов.
Поставьте улей на весы и проверьте базу практически. Ведите журнал ежедневных привесов, оценивайте приносимую пыльцу с идентификацией зацветших медоносов. Учитывайте температуру, поскольку корректная цифра будет при температуре выше 20 градусов.
Пройдите по округе и посмотрите глазами зацветающие медоносы, сопоставьте это с цветом обножки. По результатам сезона составьте график (с учетом температуры) и наложите его на график зацветания по московскому региону. В конце сезона вы увидите практический результат в виде собранного меда и, по графику - безвзяточные периоды, с которыми и надо что-то делать (если это вообще возможно - зависит от количества семей и имеющейся свободной площади земли).
Если ваш соседний луг обеспечивает пчел нектаром и пыльцой, то переходите к эстетике.
Если же нет, то думаю, что надо сконцентрироваться на деревьях, кустарниках и только затем на травах. Только мощная корневая система способна бороться с разными погодными напастями. Идею, что все в природе должно само - само категорически поддерживаю, только сначала надо все скрупулезно рассчитать, чтобы потом не жалеть потраченных впустую сил. Как-то так.
*


Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Правда пока для меня это сложно. Временя на пчёл у меня ограничено.
Наивно надеюсь, что ульи расположены у меня выгодно и этого пока достаточно. В 500м лес, а прямо перед ульями около 30-40Га заросшего луга. За спиной у пчёл садовые участки с посадками и цветочками. Надеюсь, этого на первое время достаточно.
Следующей весной попробую высадить у себя на участке пару соток донника, сотку подсолнуха, люпины вокруг деревьев и клевер на моем лугу в 1Га.
И все ещё в раздумьях, что подсеять в разнотравье дикость луга за забором.
И, надеюсь, у меня хватит времени понаблюдать для начала, какие периоды пчелы были без взятка. А там дальше будем думать.


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yarra  
Понедельник, 09 Октября 2017, 0:52
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская помесь, Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Четверг, 05 Октября 2017, 14:55)
В моем представлении "дикий" луг может быть всего 0,5-2 га и, тогда не имеет смысла что-либо сажать, разве только как для поддерживающего взятка...  Такой луг до (5-10га), если по закону ВАШ, то  посадите липу - потомки скажут спасибо.
*


Попробую ещё раз пояснить. У меня «крайний участок». Дальний угол участка не освоен. Это просто 1.2Га луговой травы. Именно там и стоят Улики и там хочу посадить медоносы.
А за забором у меня 30-40Га дикого луга. На нем тоже хочу посадить дикоросы, но попозже.


--------------------
Ищу соседей-пчеловодов для обмена опытом, Подмосковье, Первомайское
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Понедельник, 09 Октября 2017, 10:44
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Yarra @ Понедельник, 09 Октября 2017, 0:22)
Временя на пчёл у меня ограничено.
*



Это ключевой момент. Успех появится только когда вы найдете время. К сожалению, это относится к любому виду деятельности. Тем не менее - удачи.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды