До главного взятка без отводка-фантастика или нет! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> До главного взятка без отводка-фантастика или нет!

А.Б.С-Пб  
Вторник, 26 Июня 2018, 22:37
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


kart95,.
Я писал вам что в Лен.области сейчас пасеку разместил .
Данные поменяю,что бы не спрашивали почему в Лен области пишу .
Семьи предпочитаю делить ,но не всегда удаеться ,иногда просто не успевал ,иногда не пускали.Вобшем решил забраковать половину СР состава полностью ,по какой то причине усилилась агрессивность ,моя версия слишком усердно маток отбирал на соответствие ,в результате вышел на исконную biggrin.gif

Pchelovod ,.
Слишком торопиться можно опять на грабли наступить .
По карнике я два года навоз разгребал ,правда получилась сейчас довольно устойчивая пчела ,но роиться сильней СР и поучить могут ,вобщем интереса к ней особого нет .
По бэкфасту 4 матки приобрел подсадил через полное осиротение ,пчелы сами выпустили лишь одну матку, остальных я сам через неделю ( сидели со свитой ) два улья осмотрел из них две работают ,пойдут в зиму и возможно десяток Ф1 .
Пока думаю с СР замешать или чистых .
Ну и следующийигод проверю в своих условиях ,пока что мои СР не уступали карнике в медосборе за сезон в сумме с отводками .
Поэтому мелкими шажочками .

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Вторник, 26 Июня 2018, 22:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 27 Июня 2018, 6:31
Сообщение #32





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Июня 2018, 22:18)
Ты долго будешь смеяться, но такую карнику я делаю сам, и любой пчеловод тоже может сделать сам из своей пчелы
*


Действительно буду смеяться . Я думал на готовенькое сесть а тут самому нужно делать . drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 27 Июня 2018, 18:57
Сообщение #33





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 27 Июня 2018, 4:31)
Я думал на готовенькое сесть а тут самому нужно делать .
*


Да, самая мелочь. вместо получения пчел склонных к роению, с которым вы потом и боретесь, надо получать пчел рабочих, для которых самое главное это работы внутри улья и по сбору меда. Так что сперва надо подумать, а потом и сделать. а работы то с ГУЛЬКИН ........ Ну вот и все. Главный взяток идет своим чередом. а мне пора на рыбалку. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif И не торопись судить. Как сказал сатирик ЖВАНЕЦКИЙ.
Кто не может думать, тот судит. drinks_cheers.gif baby.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 27 Июня 2018, 19:38
Сообщение #34





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Среда, 27 Июня 2018, 18:57)
Да, самая мелочь. вместо получения пчел склонных к роению, с которым вы потом и боретесь, надо получать пчел рабочих, для которых самое главное это работы внутри улья и по сбору меда. Так что сперва надо подумать, а потом и сделать. а работы то с ГУЛЬКИН ........ Ну вот и все. Главный взяток идет своим чередом. а мне пора на рыбалку
*


Ну так поделись формулой . а то я на рыбалку не хожу а вот в лес за кабанчиком очень хочется . а не как пчела не отпускает


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 27 Июня 2018, 20:23
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 26 Июня 2018, 19:30)
Смотрел тоже про одного сибиряка . Держит больше 400 семей . Тот честно сказал . Отводки продаю по весне . а после как хотят  . ему всё ровно хватает и мёда и пчёл .  даже если половина улетит .
*

О какой фантастике в этой теме речь?
По моему 90% пчеловодов не делают отводков ни до ни после главного взятка. После постановки магазинов в гнездо не лазят. Маток не меняют.
Или эти сведения сильно устарели? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 27 Июня 2018, 21:13
Сообщение #36





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 27 Июня 2018, 17:38)
Ну так поделись формулой
*


Тут понимаешь какая проблема. Есть ПРОКТОЛОГИ профессионалы, я их уважаю. А есть ПРОКТОЛОГИ любители, ну те что ковыряются в г....не по призванию. Я их не боюсь, но мне уже противно с ними общаться, да думаю и тебе тоже. Пиши в личку пообщаемся. Для того, чтобы понять как делать. надо признать , что желательно знать отправные точки, а там глядишь , на следующий год может и надоест сидеть с удочкой, но прийдется хорошо посидеть и подумать уже в этом году, заметь, что не поработать, а именно подумать. Так что ДУМАЙ ГОЛОВА, а то шапки не куплю drinks_cheers.gif hi.gif Отсутствия это тоже ответ. crazy.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Среда, 27 Июня 2018, 22:04
Сообщение #37





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Дрон @ Среда, 27 Июня 2018, 21:13)
А есть ПРОКТОЛОГИ любители, ну те что ковыряются в г....не по призванию. Я их не боюсь, но мне уже противно с ними общаться, да думаю и тебе тоже
*


Здесь не могу согласиться . Ну не все рождаются Святыми . а жить и радоваться хочется всем . В личку напишу .


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Среда, 27 Июня 2018, 22:56
Сообщение #38





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:37)
Я писал вам что в Лен.области сейчас пасеку разместил .
Данные поменяю,что бы не спрашивали почему в Лен области пишу
*


Писали, что собрались переезжать, и в какое место. А вот о факте переезда не читал, вот и подумалось - может передумали и остались в Новгородской?
Данные о регионе нахождения пасеки вот хотели поменять - но так и не поменяли...
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:37)
Семьи предпочитаю делить
*


Я тоже предпочитаю делить, но лишь самых лучших с точки зрения ХПП и породности, и с матками возрастом 4 и более лет. Они на моей пасеке - золотой фонд, а в таком возрасте маточка может и улететь с роем - а так останется в одной из половинок семьи и гарантированно не будет роиться а будет улучшать ХПП и породность семей как моей, так и близлежащих пасек посредством своих трутней.
Семьи же с более молодыми маточками роятся довольно редко, поэтому нет никакого смысла делать от них отводки, своими руками ослабляя их и, как следствие, сокращая медопродуктивность. К тому же я контролирую наступление роевого состояния путем постоянного нахождения в семье рамки с вощиной в качестве индикатора, и при прекращении строительства вощины смогу вовремя принять меры по выводу семьи из роевого состояния.
Цитата(Николай @ Среда, 27 Июня 2018, 21:23)
По моему 90% пчеловодов не делают отводков ни до ни после главного взятка. После постановки магазинов в гнездо не лазят. Маток не меняют
*


Я такого же мнения, Николай hi.gif А те, кто раньше делали, со временем перестают делать противороевые отводки, не дающие гарантии отсутствия роения, но зато гарантированно сокращая медопродуктивность imho.gif


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Среда, 27 Июня 2018, 23:10
Сообщение #39





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан Би- Бокс
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 22:56)
А те, кто раньше делали, со временем перестают делать противороевые
*


Так в большинстве случаев они не нужны.Если отобраны по ХПП -как ты говоришь-ни к чему .потому что не роятся -в лучшем случае меняют по тихому hi.gif


--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр ленобл  
Четверг, 28 Июня 2018, 0:58
Сообщение #40





Ульи: ППС остатки, перехожу на свои деревяшки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 27 Июня 2018, 21:23)
О какой фантастике в этой теме речь?
*



Цитата(kart95 @ Среда, 27 Июня 2018, 23:56)
Я такого же мнения, Николай
*


Цитата(pchelovod @ Четверг, 28 Июня 2018, 0:10)
Так в большинстве случаев они не нужны
*


Уважаю ваш опыт и ваши советы, но в этой теме не суть самих отводков как отдельное звено. А суть в возможности технологии без выдёргивания расплода из гнезда, переборки и удержания гарантированно зимовалых семей до главного взятка с минимальным процентом роения до 5%. После одуванчика (конец мая и до двадцатых числах июня) как правило дожди и холод. Сколько семей вы сможете с помощником обслужить при технологии которую используете? и останется у вас время по выходным быть с семьёй и на рыбалке
Пока мне известны методы, которые подразумевают переборку или выдергивания расплода или временное отделения отводка с подсадкой матки (маточника) или заменой на молодую через временный отводок. Это всё даёт хорошие результаты, но занимает много времени. 200 семей и язык на плече или будет тащится по земле.
Если вы пользуетесь другими приёмами, которые позволяют гарантированно из года в год уйти от ройки (максимум 5%) -поделитесь пожалуйста, если это не секрет.kart95 pchelovod и Николай

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Четверг, 28 Июня 2018, 6:20
Сообщение #41





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Александр ленобл @ Четверг, 28 Июня 2018, 0:58)
Если вы пользуетесь другими приёмами, которые позволяют гарантированно из года в год уйти от ройки (максимум 5%) -поделитесь пожалуйста, если это не секрет.kart95 pchelovod и Николай
*



Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 28 Июня 2018, 7:09
Сообщение #42





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 4:20)
Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.

*


А на чем это основанно? В чем причина? Почему именно на сеголетних и не роятся?
Спосибо. hi.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 28 Июня 2018, 7:53
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дрон @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:09)
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 28 Июня 2018, 4:20)Обеспечивается заменой маток на сего летних. Как известно, семьи с такими матками не роятся.А на чем это основанно?  В чем причина? Почему именно  на сеголетних и не роятся?
*


причин можно много придумать imho.gif
Это просто практика dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лис  
Четверг, 28 Июня 2018, 8:24
Сообщение #44





Ульи: 16ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 8:53)
Это просто практика
*

Практика показывает ,что в семье с сеголетней маткой получить товарный мёд в достаточном количестве не всегда удается. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 28 Июня 2018, 8:29
Сообщение #45





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)
причин можно много придумать
*


Как это можно придумать? Заменили матку на молодуху, и роения нет.Какие и много причин.? Ну хотябы одно , но самое главное.
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Июня 2018, 5:53)
Это просто практика
*


Любая практика должна иметь теретическое обоснование!
Меня ваш ответ не удовлетворяет, тем более от такого пчеловода как ВЫ.

Цитата(Лис @ Четверг, 28 Июня 2018, 6:24)
Практика показывает ,что в семье с сеголетней маткой получить товарный мёд в достаточном количестве не всегда удается.
*


А вот с этим утверждением полностью согласен. Вопрос. А с чем это связано?


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды