Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Псковщина медовая, о разном, и о пчелах в том числе

Iгорь  
Понедельник, 22 Января 2018, 17:41
Сообщение #7171

Ульи: 10- и 14-рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(algerd @ Понедельник, 22 Января 2018, 16:17)
приложу лодонь
*

Влажность не узнать. А так да, можно и рукой, но интересны показания, да и на будущее тоже изучать как и что влияет на поведение семей.

Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 22 Января 2018, 17:07)
подошёл под крышу кинул датчик через пару минут всё ясно
*

Не серьезно это imho.gif . Каждый раз беспокоить семью открытием крыши, тем более если морозы будут. И динамика не прослеживается, показания узнаете только в тот момент, когда положили датчик.

Цитата(сс1960 @ Понедельник, 22 Января 2018, 17:39)
Так что теперь до середины февраля
*

Климат поменялся, пчелы тоже будут вести себя по другому imho.gif . Просто многие не пишут, что у них уже сейчас проблемы с расплодом.

--------------------
Продажа маточного молочка со своей пасеки. Телефон в личке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Понедельник, 22 Января 2018, 18:22
Сообщение #7172

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 22 Января 2018, 17:41)
Климат поменялся, пчелы тоже будут вести себя по другому  . Просто многие не пишут, что у них уже сейчас проблемы с расплодом.
*

Так пчелы и подстраиваются под климат. Может облет в этом году будет 15 февраля.
А мы, люди, живем по календарю. Может у нас проблемы с календарем , а не у пчел с расплодом?

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Понедельник, 22 Января 2018, 18:29
Сообщение #7173

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст . Карника . Кортовка .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

один год на 23 февраля был частичный облёт
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 22 Января 2018, 19:23
Сообщение #7174

Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 и Peschetz . Карпатские тип Вучковский .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Iгорь @ Понедельник, 22 Января 2018, 16:14)
Дело не в семьях, а в погоде и изменившемся климате imho.gif разговаривал с пчеловодами, говорят у некоторых по полпасеки уже в расплоде даже в деревяшках, и не только в нашей области.
*

Меня это никогда не волновало . . Могу предположить судя по весенним облетам что как то в ульях пчел не убыло а следовательно рано начинали гнать расплод но на моей рамке это не напрягало а потому в семьи заглядываю только в период весенней ревизии .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Понедельник, 22 Января 2018, 20:52
Сообщение #7175

[>]

Вик . А в чём плюсы твоей рамки . у меня три по 145 как у тебя одна .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 22 Января 2018, 21:28
Сообщение #7176

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:52)
А в чём плюсы твоей рамки . у меня три по 145 как у тебя одна .
*

В том что это единое восковое поле и более того гнездовые рамки я не качаю . Как известно весной для выкармливания одной личинки требуется округленно одна ячейка меда т.е рамка меда = рамка расплода да и лишним в гнезде мед не бывает .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-45-1

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Понедельник, 22 Января 2018, 21:56
Сообщение #7177

[>]

Цитата(ВИК @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:28)
В том что это единое восковое поле и более того гнездовые рамки я не качаю
*

Наверное это дело привычки . С большой рамкой нет манёвренности . А поле так поставлю в три этажа и тоже поле будет .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Понедельник, 22 Января 2018, 22:23
Сообщение #7178

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:56)
С большой рамкой нет манёвренности . А поле так поставлю в три этажа и тоже поле будет .
*

Какой именно маневренности ? В три этажа . Согласитесь это совершенно разные вещи , цельная рамка или разделенное поле на три сегмента .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 7:51
Сообщение #7179

[>]

Цитата(ВИК @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:23)
Какой именно маневренности ? В три этажа . Согласитесь это совершенно разные вещи
*

Вещи совершенно разные это факт . Маленькие рамки можно отсортировать . то есть выбрать с севшем мёдом . убрать тёмные . или просто не красивые . тем самым поддерживать гнездовую часть в чистом и свежем виде . Каждый сезон можно полностью заменить гнездо . А сколько лет болтается ваша рамка без замены . А сказки что матки хуже сеют на маленьких . это просто сказки .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iгорь  
Вчера, 16:40
Сообщение #7180

Ульи: 10- и 14-рамочные
Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

4 дня уже в одном деревянном улье слышу как-будто мышь грызет, а сегодня выяснилось, что это пчелы точат верхний пластиковый леток - жарко им. Открыл его и они сразу вылезли толпой небольшой, походили, пожужжали и обратно. А потом начали воду собирать. Положил руку на холстик - вроде как чуть теплее, чем в других деревяшках. Положил градусник под подушку, показывает +18 гр в семье, где не трасплода, показывает от +11 до +13,5 гр), воду так же собирают на летке. В общем погнали расплод imho.gif . Короче стоит ожидать, что после четверга и остальные раскочегарятся.

--------------------
Продажа маточного молочка со своей пасеки. Телефон в личке
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 17:07
Сообщение #7181

[>]

Цитата(Iгорь @ Вторник, 23 Января 2018, 16:40)
Короче стоит ожидать, что после четверга и остальные раскочегарятся
*

Есть такое подозрение . Будем надеяться что не много сеют . Может и дотянут до свежей пыльцы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вчера, 19:11
Сообщение #7182

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 23 Января 2018, 8:51)
Маленькие рамки можно отсортировать . то есть выбрать с севшем мёдом . убрать тёмные . или просто не красивые . тем самым поддерживать гнездовую часть в чистом и свежем виде . Каждый сезон можно полностью заменить гнездо . А сколько лет болтается ваша рамка без замены . А сказки что матки хуже сеют на маленьких . это просто сказки
*

А вот тут вы глубоко ошибаетесь . Гнездо в августе сокращаю примерно по силе семей до семи рамок и соответственно весной расширяю рамками с вощиной до 13 . В ходе расширения гнезда старые соты сдвигаются на край и в августе изымаются . Так что это сказки про болтающиеся без замены рамки .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 19:34
Сообщение #7183

[>]

Вик покажи . где здесь хоть одна свежи отстроенная рамка . https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=M6_UoO5lVG4
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вчера, 22:26
Сообщение #7184

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Вторник, 23 Января 2018, 20:34)
покажи . где здесь хоть одна свежи отстроенная рамка . https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=M6_UoO5lVG4
*

Это крайние рамки которые я убрал в августе .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вчера, 22:55
Сообщение #7185

[>]

Основной недостаток на мой взгляд содержания на рамках на 145 это трудности с формированием компактного теплого гнезда весной. Рамки на 300 и даже на 240 тут выигрывают.
Временные затраты на изготовление рамки увеличиваются пропорционально их количеству. Чем меньше рамка, тем больше трудозатрат на "изготовление" по сравнению с большими рамками.

Я периодически отслеживал тему содержания в ульях на 145 и потому могу выложить особо характерные сообщения .

--Я прошлый сезон пробовал пару семей держать на рамке 145. И сейчас зимуют на ней. Не понравилось. Нижний корпус действительно забивают пергой и при хорошей матке. Мое мнение, что матка с очень большой не охотой идет через бруски рамок в нижние корпуса. Я запарился крутить их. Сразу вспомнилось пчеловождение на на двух гнездовых рута. Но там запас по времени большой. Не как на 145. Весной эти семьи на рутовское гнездо верну. Осенью ужимал до 8 рам в каждом корпусе, чтобы битком занимали. По бокам диафрагмы. Оставил на двух. Кому как, а по мне беготни с этой рамкой куда больше. И неудобств хватает. Да и это" кручу-верчу"- я от этого когда ушел то позитива куда больше стало. А тут этим постоянно заниматься надо, чтобы иметь тоже количество расплода, что допустим на 300й рамке.
Одна полностью засеянная рамка 435х300 равна вовсе не двум засеянным рамкам на 145, а где-то 5-6.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте