Создание крупной пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

48 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание крупной пасеки, мысли и вопросы новичка

Shrets-0  
Пятница, 25 Февраля 2011, 19:53
Сообщение #1





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


всем здрасте hi.gif
Цель
Создание доходной пасеки при минимальных расходах общем количеством пчелосемей 200 и более
Создание пасеки я планирую осуществить в несколько этапов
Этап 1(подготовительный)
Подготовка к первому сезону которая включает в себя изготовление ульев, рамок, ловушек, подставок, рамоносов и т.д. поиск ненужного бросового оборудования и его скупка или принятия в дар
Этап 2 (первый сезон) (менее 10 семей)
Покупка пакетов (2-3) и максимальное их расширение, выведение маток, увеличение общего количества семей, наращивание “пчелиного мяса” , подготовка пчёл к зиме, зимовка. На данном этапе не предусматривается отбор мёда у пчёл.
Этап 3 (второй сезон),(15-25 семей)
Вывод ранних трутней и маток, создание максимального количества отводков, наращивание мяса, создание несколько “медовиков” из отводков, наращивание силы семей, выравнивание семей, выборочная качка (для себя), подготовка к зиме, зимовка.
Этап 4 (третий сезон),(30-45 семей)
Вывод ранних трутней и маток, разделение семей на нуклеусы и рабочие, создание семей-гигантов, кочевка, качка, увеличение пасеки, выравнивание семей, , подготовка к зиме, зимовка.
Дальнейшее развитие повторение этапа 4 но скорее всего придется нанимать помощника

Так вот на данный момент я на первом этапе, имею 3 многокорпусника на 10р дадана гнездо рамка на 450, и лежак 16р с корпусной надставкой, удалось достать около 50 б.у. рамок с сушью большая часть которых – хлам который я определил в переплавку штук 10 с пергой и два десятка с пыльцой что ли в общем в ячейках какая то бурая пыль которую в отличии от перги можно удалить стоит ли это делать или пчёлы сами их почистят, какова возможность заражения паразитами через сушь и можно ли её как-то обработать и сохранить при этом т.к. проблему суши для новичка не кто не отменял pioneer.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бодо  
Пятница, 25 Февраля 2011, 20:41
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
наращивание “пчелиного мяса
*


Не понял ты что пчелинное мясо производить хочешь... hmm.gif


--------------------
Бодо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 20:43
Сообщение #3





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
Этап 2 (первый сезон) (менее 10 семей)
Покупка пакетов (2-3)
*


Ну во первых не на югах живёте чтоб с 2-3-х пакетов сделать 10-ть полноценных семей. С 3-х семей 9-ть ещё можно склепать, но не с пакетов. Ну макс. в первый сезон пакет можно поделить на двое. Это с условием хорошего развития.
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
Этап 3
*


Про него можешь сразу забыть, т.к. ты не просчитал вероятный отход семей (как для новичка в этом деле). На "Этапе 2", стоит тогда брать сразу 10-ть пакетов. Тогда про 3-й этап можно вспомнить.
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
Вывод ранних трутней и маток,
*


Про это сразу можешь забыть, если хочешь нарастить столько семей в быстрый срок, выход: покупные плодные матки.
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
Этап 4
*


Я вообще в перспективе не стану его рассматривать, если не соблюдено выше изложенное.
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 18:53)
и можно ли её как-то обработать
*


Отмочить в воде, промыть так пару раз, уксусная эссенция разбавленная в воде, промыть ещё раз. Можно использовать и кварцевание. Подробности ищи на форуме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 20:45
Сообщение #4





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(бодо @ Пятница, 25 Февраля 2011, 19:41)
Не понял ты что пчелинное мясо производить хочешь... 
*


Да это так называют до ужоса плодючих пчёл crazy.gif в которых только и успевай отбирать рамки для подсиливания других семей или создавать по многу отводков от них.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Пятница, 25 Февраля 2011, 21:14
Сообщение #5





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]



Дмитрий_1 Благодарю за быстрый ответ но

[quote=Дмитрий_1,Пятница, 25 Февраля 2011, 21:43]
Вывод ранних трутней и маток,



Про это сразу можешь забыть, если хочешь нарастить столько семей в быстрый срок
*

[/quote]
на мой неопытный взгляд вывод ранних маток и даёт возможность нарастить отводки до полноценных семей
[/QUOTE] выход: покупные плодные матки. [QUOTE] hi.gif
[/QUOTE]Ну во первых не на югах живёте чтоб с 2-3-х пакетов сделать 10-ть полноценных семей. С 3-х семей 9-ть ещё можно склепать, но не с пакетов. Ну макс. в первый сезон пакет можно поделить на двое. Это с условием хорошего развития.[QUOTE]
Этап 2 (первый сезон) (менее 10 семей)


Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:45)
Да это так называют до ужоса плодючих пчёл  в которых только и успевай отбирать рамки для подсиливания других семей или создавать по многу отводков от них.
*


Это я так общую биомассу пчелосемей обозвал


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
emag  
Пятница, 25 Февраля 2011, 21:47
Сообщение #6





Ульи: zander
Порода пчёл: carnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


без опыта почти невожможно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей 1982    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 22:12
Сообщение #7





Ульи: дадан 10 РАМ,рут 10 рам
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Человек просто высказал свои мечты-молодец,остаётся только пожелать удачи!!!
(я себе представляю какие посты он будет писать ,когда как я круглосуточно будет думать о пчёлах biggrin.gif )


--------------------
Алексей


Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Пятница, 25 Февраля 2011, 22:27
Сообщение #8





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 20:14)
на мой неопытный взгляд вывод ранних маток и даёт возможность нарастить отводки до полноценных семей
*


Отводки как я понял будут ооочень слабыми, по этому и посоветовал данный вариант с матками.
Даже если ты и дашь отводкам маточники на выходе, что мы будем иметь?!

1. Заложили мы маточники на воспитание. И тут перед раздачей маточников в отводки, мы обноруживаем разгрызеные все до единого маточника! (ой-ёёё, просматрели на целый день).
2. Не беда, у нас есть вторая семья воспиталка, берём маточники оттуда.
Выходит что нужно закладывать маточники не в одной семье, а в разных и на неделю позже!
3. Матка вышла, ей нужно облетется, в данном случае первые яйца появятся недели через 2-3-и, а если погода не поспособствует матки могут стать трутовками.
4. Матка вышла на брачный полёт, но по каким-то причинам не вернулась.
и т.д.
5. Предположим матка начала сеять через 2-3-и недели, вот она отложила первую партию яиц и через 21-н день выведется первая пчела (+,- день ).
Что мы имеем? 2-3-и недели до первого яйца (7+7(+7)=14(21))+21(от яйца до выхода)(+,- день )=35(36-ть) в худшем случае это=42(43-и) дней до выхода молодой пчелы + считаем среднестатистическую рабочую жизнь пчелы в весенне-летний период 35-ть дней. Тоесть, пака выйдет первая молодая пчела в отводке останется горсть пчёл.

Вывод: для зимовки семьи у нас имеют не подходящюю силу.
Наши действия? объеденяем по нескольку семей в одну. Что мы поимели? ровным счётом ничего, прирост пасеки=0-ю, т.к. пришлось объединять семьи для зимовки.

Но даже имея на руках купленные матки, нужно умеючи их подсадить в семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Пятница, 25 Февраля 2011, 23:26
Сообщение #9





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 23:27)
Но даже имея на руках купленные матки, нужно умеючи их подсадить в семьи.
*


Буду учиться чессслово


Как я понял мне не стоит форсировать события, то есть на пример растянуть этапы по времени, например этап 2 провести за два, а то и за три года, а покупать много пчёл сразу что-то боязно слишком уж много тонкостей что-то упущу это как пить дать но и “зреть” больше сил моих нет я и так уже третий год всё почитываю, посматриваю, подумываю а толков нет fool.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serdjon  
Пятница, 25 Февраля 2011, 23:30
Сообщение #10





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Shrets-0

Лучше не спеши, возьми три пакета или семьи.Подержи годек книги еще почитай поспрашивай, А на следующий год можешь начинать делить и размножать. Ты должен для начала изучить пчелу, понять ее, это в книгах так легко и просто пишется, а в жизни и на практике все наоборот. Лучше для начала не спеши, это мой тебе совет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
panferoff  
Пятница, 25 Февраля 2011, 23:31
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


так покупай пчел и пробуй!желаю удачи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serdjon  
Пятница, 25 Февраля 2011, 23:57
Сообщение #12





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Drohn @ Суббота, 26 Февраля 2011, 2:52)
А по мне так опоздали вы сэр на три года.Это надо же так долго "зреть",взял бы, как планировал, и "зрел" бы себе почитывая.и сравнивая прочитанное с практикой.Может быть корректируя свое ведение пчёл, по подсказкам да по книгам и потерпел бы убыток от трёх пакетов, но собственный опыт приобрёл бы, и ему не было бы цены.
*


Вот ты шустряк, если ты так поступил то флаг тебе в руки.А он правильно сделал что сначало ознакомился с теорией, а весной приобретет пчел и будет теорию переводить в практику.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drohn    Skype
Суббота, 26 Февраля 2011, 0:34
Сообщение #13





Ульи: зегебергер ДНМ (дойче нормаль мас)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Serdjon @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:57)
Вот ты шустряк, если ты так поступил то флаг тебе в руки.
*

Почти именно так и поступил. Но, должен признаться, подфартило лето. было относительно сухое. Зиму "зрел" читал , весной вышёл в сад алыча цветёт белым-бело и гудит от пчёл, но не моих. Зашёл домой и в интернет, прочитал объявления о продаже пчёл, созвонился с ближайшим, оказался земляком. Вобщем начал с двух семей. Сделал отводки в мае, в начале и в конце июня.С двух основных семей накачал 124 кг. мёда, с отводков ничего не брал, но когда закармливал в зиму,дал и им сироп на основе фруктозы. Ули в зиму все на двух корпусах итого восемь семей,одна зимой вылетела. С 8го февраля и до 17го семь семей одновременно с облётом носили пыльцу.Расплод на пяти рамках примерно в половину площади рамок, у всех. Завтра снова на курсы по пчеловодству,(раз в месяц) и будем "зреть" дальше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Суббота, 26 Февраля 2011, 1:12
Сообщение #14





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:26)
Как я понял мне не стоит форсировать события, то есть на пример растянуть этапы по времени, например этап 2 провести за два,
*


Совершенно верно!
Тоесть, прикупишь 3-и семьи или пакета, посмотришь в этом году что да как. Просто по началу если раньше не имел дела с пчёлами то и 10-ть семей ооочень много для новичка.
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:26)
больше сил моих нет я и так уже третий год всё почитываю, посматриваю, подумываю а толков нет
*


Ну вот уже за 3-и года хоть какое-то представление о пчёлах имеешь. Но практика перебъёт всё!
Цитата(Serdjon @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:57)
А он правильно сделал что сначало ознакомился с теорией
*


Конечно! начинать какое либо дело без знаний - это путь в никуда!

Цитата(Drohn @ Пятница, 25 Февраля 2011, 23:34)
Завтра снова на курсы по пчеловодству,(раз в месяц) и будем "зреть" дальше.
*


Экстримал однако! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Drohn    Skype
Суббота, 26 Февраля 2011, 1:28
Сообщение #15





Ульи: зегебергер ДНМ (дойче нормаль мас)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 0:12)
Экстримал однако!
*

И не думал заниматься экстремизмом. Просто сейчас столько информации везде, если знаешь что хочешь, то найдёшь,и впитывай впитывай. Но без практики, всем знаниям, грош цена в базарный день. А курсы по пчеловодству, ради "Сертификата" без которого мёд только для себя и родных, как говорится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

48 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды