Опрыскивают подсолнух | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опрыскивают подсолнух, как быть?

Борис Ос.  
Среда, 24 Июля 2013, 17:32
Сообщение #16





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Это где же я в поле возьму вагон опилок..... чтобы насыпать в 500 ящиков? Уезжал и с 5 кг.... под утро только загнали водой и дымом и не закрывая летки 10 км отползли.... половина пасеки вообще ехала со снятыми крышами и холстами- рамками в небо глядели. И ничего почти без жертв.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 24 Июля 2013, 19:28
Сообщение #17


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 24 Июля 2013, 15:50)
Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью biggrin.gif и никто никуда не летит, "целый день моють полы"
*


Не хватает ведра. Пробовал - 15-тилитровое ведро мои вынесли за 6,5 часа sad.gif Минимум два...в магазин пустой... hi.gif
 Наверх
макс м с    Skype
Среда, 24 Июля 2013, 19:57
Сообщение #18





Ульи: 10 рам
Порода пчёл: итальянка кордован
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


если препарат с таким пролонгированным действием то это системник ,он быстро проникает в растение ,и дейстаует более20 дней angry.gif блин я думал семечку таким не обрабатывают,теперь даже если обработают до цветения ,можно нехило встрять,а ведь и агроном нескажет что поливали ,вот вам и отход пчелы ,кпс и все до кучи,да дела badmood.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Среда, 24 Июля 2013, 20:57
Сообщение #19





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


а разве на цвету подсолнечник обрабатывают.у нас в прошлом году после того как отцвел,чтобы быстрее подсох для обмолотки.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 24 Июля 2013, 21:20
Сообщение #20





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(waspesk @ Среда, 24 Июля 2013, 20:57)
а разве на цвету подсолнечник обрабатывают
*


Мотыль не смотрит в цвету или нет и если во время не обработать,гусеница становится темной, тогда ее яды не берут и поле прощай, только хруст стоит. Вот и спасают каждый свое, фермер подсолнух а пчеловод пчел

Цитата(waspesk @ Среда, 24 Июля 2013, 20:57)
.у нас в прошлом году после того как отцвел,чтобы быстрее подсох для обмолотки.
*


Это называется -десикация, дают большую дозу гербицида, с той целью что бы подсушить и быстрее убрать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 24 Июля 2013, 21:38
Сообщение #21





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 24 Июля 2013, 15:50)
Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью  и никто никуда не летит, "целый день моють полы"
*

Поделитесь технологией.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Среда, 24 Июля 2013, 22:19
Сообщение #22


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(razo @ Среда, 24 Июля 2013, 21:38)
Поделитесь технологией.
*


Можно я?? Ставишь магазин - насыпаешь опилок в него , прикрываешь холстиком... подкрышник(у кого еть00крыша и идёшь курить бамбук... пчела начинает чистить гнездо от такой аварии... но про время вычистки я уже говорил - сильная семья за полдня управится... Ещё могу подкинуть идейку - опробовано wink_anim.gif hi.gif
 Наверх
SDEMONS  
Четверг, 25 Июля 2013, 12:17
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


rn3qng я впервые слышу о методе с опилками, неужели и правда ни одна пчела не полетит на подсолнух за медом? А какая еще есть идея?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 25 Июля 2013, 12:25
Сообщение #24


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(SDEMONS @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:17)
rn3qng я впервые слышу о методе с опилками, неужели и правда ни одна пчела не полетит на подсолнух за медом? А какая еще есть идея?
*


просто раз привёз пару семей - кровь подновить - одна в роевом была - а на работу ехать - вот опилок им и дал на развлечение - что бы на крыло не стали.. отсюда и время знаю - позвонили что опять выкучиватся полезли, соседний муравейник засыпали полностью.. но до обеда управились sad.gif А до выходных ещё два дня.. так я им поливалку на леток направил - ихние "метеорологи" разрешения на вылет из улья не дали - так два дня и сидели глядя тоскливопечальными глазами на поливалку через леток sad.gif sad.gif sad.gif ... biggrin.gif hi.gif
 Наверх
Маоина 0110    Skype
Четверг, 25 Июля 2013, 12:35
Сообщение #25





Ульи: корпусные, пенополиуретановые
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:25)
просто раз привёз пару семей - кровь подновить - одна в роевом была - а на работу ехать - вот опилок им и дал на развлечение - что бы на крыло не стали.. отсюда и время знаю - соседний муравейник засыпали полностью.. но до обеда управились  А до выходных ещё два дня.. так я им поливалку на леток направил - ихние "метеорологи" разрешения на вылет из улья не дали - так два дня и сидели...
*


hi.gif hi.gif hi.gif
Век живи, век учись!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 25 Июля 2013, 12:48
Сообщение #26


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:35)
Век живи, век учись!
*


ни... это само собой конечно.. но всё же " век живи - век думай" по мне ближе..смысл то что бы вылета не было.. тут либо прекратить выдеты - летки закрыть... либо озадачить на грани выживания - что бы не до взятка было - гнездо то у них СВЯТО! Либо ихние инстинкты попользовать - в дождь то не летают... хотя конечно глядеть им на суточный слепой дождь тяжело было sad.gif sad.gif sad.gif ... Конечно эти методы требуют определённых затрат.. на 500 семей поливалку то какую надо?? Это же гидрант нужен... sad.gif А у кого пасека маленькая и ульи плотно стоят и нет возможности вывезти - то почему бы и нет??? hmm.gif Только "плотность дождя" подобрать и размер капель... smile.gif
hmm.gif hmm.gif hmm.gif а ведь можно расход воды уменьшить - над летками ( допустим верхние закрыть.. хотя не стоит...) и на корпусах над летками рассекатели поставить.. дальше шланг накинул - и водичку дал... для павильонов/телег например - как решение... если вода+насосик и чем его питать в руках и рядом... hmm.gif Собственно - гидрозавеса..и поить не надо.. вентиляторшицы то и доджик трудятся ( ну не в ливень и по необходимости..и сетки не нужны... и с чайником не бегать... - пей с летка по самое не хочу dance2.gif ...) hi.gif

Сообщение отредактировал rn3qng - Четверг, 25 Июля 2013, 12:52
 Наверх
Маоина 0110    Skype
Четверг, 25 Июля 2013, 13:35
Сообщение #27





Ульи: корпусные, пенополиуретановые
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:48)
ульи плотно стоят и нет возможности вывезти - то почему бы и нет???
*


Обязательно возьмем на вооружение. hi.gif Печальный опыт запаривания семей при обработке подсолнуха уже есть. sad.gif Так что пусть лучше поработают, чем погибнут. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 25 Июля 2013, 17:16
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 25 Июля 2013, 13:35)
Обязательно возьмем на вооружение.
*


только сначала - опробовать для своих условий!!!! я про брызгалки! Впрочем и сейчас запросто - на одной семье отрепетировать поливалочку wink_anim.gif hi.gif
 Наверх
Алекс..  
Четверг, 25 Июля 2013, 18:16
Сообщение #29


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 17:16)
я про брызгалки
*


Цитата(rn3qng @ Четверг, 25 Июля 2013, 17:16)
отрепетировать поливалочку
*


а может брызголку поставить на крышу шоб лила hmm.gif (Шум дождя по крыше. hmm.gif
Завтра же пробую.А чо !? blink.gif !вдруг в этом что то есть.
rain.gif sclerosis.gif

Сообщение отредактировал Алекс.. - Четверг, 25 Июля 2013, 18:17
 Наверх
Украинский В Н  
Четверг, 25 Июля 2013, 18:20
Сообщение #30





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(SDEMONS @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:17)
впервые слышу о методе с опилками
*


Бывает так что стационарные пасеки попадают в кольцо то есть травят по кругу, один из вариантов спасти пчелу это отвлечь ее от взятка, вот тут и нужен этот метод, один раз мне приходилось сыпать опилки в 60 даданов у них подкрышник высокий,убираешь утепление и высыпаешь опилки метод конечно варварский но выбора не было
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды