Опрыскивают подсолнух | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опрыскивают подсолнух, как быть?

metis03    Skype
Пятница, 19 Июля 2013, 21:13
Сообщение #1





Ульи: Лежаки 20-28 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сегодня приходил агроном ,сказал что на следующей неделе будет опрыскивать подсолнух химикатами какими-то и если не хочу загубить пчел то закрывать летки ,но при жаре 40 градусов на солнце это не реально ведь пчелы и так и так погибнут ,посоветуйте как быть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Хопёр  
Пятница, 19 Июля 2013, 22:11
Сообщение #2





Ульи: Десятирамочные три корпуса
Порода пчёл: карпатка, местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


40 с утра не будет. Продержи часов до 10. К этому времени вся химия высохнет. А в нектарники она не попадает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буржуй  
Пятница, 19 Июля 2013, 22:21
Сообщение #3





Ульи: Лагстрота-Рута
Порода пчёл: Бакфаст, Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(metis03 @ Пятница, 19 Июля 2013, 21:13)
посоветуйте как быть?
*


Если обработка по цвету препаратами опасными для пчёл, то только бежать, иначе будет проблема с отравлением не на один год. dry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SDEMONS  
Суббота, 20 Июля 2013, 11:55
Сообщение #4





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


metis03 а с какой вы области? Я с Харьковской, нас тоже предупредили о возможной обработке. На некоторых полях уже проведена обработка, пчеловоды в срочном порядке разъезжаются по домам, для них сезон уже окончился, толком не начавшись. Но есть фермеры которые не будут обрабатывать с связи с нехваткой денег, некоторые сейчас ищут такие поля, где можно еще немного пособирать меду и сохранить свою пасеку.
Поговаривают, что яд действует 15 дней. Мне вроде удалось найти название препарата - Нурел.

Вот информацию, которую я нашел в Интернете:
Препарат обладает контактным, кишечным, фумигантным, локально-системным и репелентным действием. Проявляет начальный инсектицидный эффект при контакте и попадании внутрь организма насекомого. Длительное эффективное остаточное действие проявляется только при попадании внутрь. Остаточная эффективность не приводит к гибели пчел, потому что активное вещество не проникает в нектар и пыльцу, если обработка была проведена до цветения культуры.

Препарат очень быстро поглощается растениями. Если через 2 часа прошел дождь, то он не снижает эффективности препарата. Препарат проникает в ткани растения и тем самым создает определенный уровень действия против личинок и взрослых особей в межклеточном пространстве. Однако препарат не распространяется по всему растению, поэтому не оказывает системного действия.
При температурах свыше 20°C действие препарат проявляется и через паровую фазу, фумигатная активность позволяет успешно уничтожать скрытоживущих вредителей, особенно при наличии густого полога культуры или листвы, затрудняющих доступ к находящимся там насекомым.


У препарата Нурел-Д начальная токсичность - высокая. Гибель насекомых и их личинок происходит после обработки в первые 48 часов. Период защитного действия составляет 15-20 дней после внесения. Препарат Нурел-д особенно эфективен в тех случаях, когда имеются насекомые одновременно на нескольких этапах их развития.

Меры предосторожности:

Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество).
Препарат относится к 1 классу опасности для пчел (высоко опасный).


Если вам что-то удастся узнать напишите здесь, любая информация будет полезна.

Сообщение отредактировал SDEMONS - Суббота, 20 Июля 2013, 11:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Суббота, 20 Июля 2013, 14:12
Сообщение #5





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 11:55)
Если вам что-то удастся узнать напишите здесь, любая информация будет полезна.
*

7 дней минимум ,нам в прошлом году так агроном сказал ,мы выждали 10 дней и поехали ,последствий не было для пчёл .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SDEMONS  
Суббота, 20 Июля 2013, 14:28
Сообщение #6





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


степняк обрабатывали также нурелом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Суббота, 20 Июля 2013, 17:16
Сообщение #7





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 14:28)
степняк обрабатывали также нурелом?
*

Я не спрашивал но тоже долгоиграющими ядами ,и то не всё поле ,а краевую обработку .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
metis03    Skype
Суббота, 20 Июля 2013, 17:42
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 20-28 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 12:55)
metis03 а с какой вы области?
*



Я с Днепропетровской , закрывать летки на сутки не вариант и не закрывать тоже ,что делать ни знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SDEMONS  
Суббота, 20 Июля 2013, 19:04
Сообщение #9





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


metis03 когда мы обсуждали как закрыть пчел, то пришли, что нужно сделать так:
Закрыть все летки ночью перед обработкой, снять крышу(подкрышник) и положить сверху москитную сетку, прибив ее к корпусу степлером или кнопками. Сверху на сетку поставить перевернутую пол литровую банку с водой( надев на ее горлышко байку и закрепив резинкой).
Утром, только услышав самолет - убрать банку и накинуть крышу на улей. Подождать окончание обработки, а также еще может час пока все это уляжется - снова убрать крышу и поставить назад банку.
Мы планировали так сделать, пока не просочилась информация о том, что пчел нужно держать 15 дней, после этого мы отказались от этой идеи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис Ос.  
Суббота, 20 Июля 2013, 20:11
Сообщение #10





Ульи: пеноулик
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вариантов переседеть 1 класс опасности для пчел нет!! Только драпать!!!! imho.gif Я в таких случаях не рискую! Даже если осыпи подмора потравы не видно- это не значит что последствия не вылезут осенью зимой!


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 21 Июля 2013, 9:12
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(metis03 @ Суббота, 20 Июля 2013, 17:42)
закрывать летки на сутки не вариант и не закрывать тоже ,что делать ни знаю.
*

Если нельзя уехать, то конечно закрывать.
Цитата(SDEMONS @ Суббота, 20 Июля 2013, 19:04)
Сверху на сетку поставить перевернутую пол литровую банку с водой( надев на ее горлышко байку и закрепив резинкой).
*

Если нет поилок, то можно просто вливать воду по периметру улья сквозь сетку.Прикрепленное изображение
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 20 Июля 2013, 20:11)
Вариантов переседеть 1 класс опасности для пчел нет!! Только драпать!!!!
*

Конкретный случай этого года - подсолнух давал обильно десять дней, залито и не запечатано по три корпуса, при малейшем наклоне из сотов течёт. При переезде большой риск запарить пчёл.

Теперь о сроках изоляции. У кого есть опыт длительной изоляции пчёл при высоких температурах?
У меня только один случай - при переезде забыл открыть леток у отводка, стоявшего наверху семьи. Две недели он был закрыт при температуре около 30 гр., дышал через сеточку круглого летка. Когда открыл, пчёлы все были "лысые", чёрные. Расплода не было, подмора на дне немного, матка цела. Облетались, матка начала сеять и к зиме отводок ожил, перезимовал.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Воскресенье, 21 Июля 2013, 9:21
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


я бы тоже пасеку увез была здесь полная гибель от обработки кто выжил летом погибли зимой
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sm140  
Среда, 24 Июля 2013, 0:48
Сообщение #13





Ульи: разные от лежака до многокорпусных
Порода пчёл: karpatka , малоросская, новоросская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


И в мое село Чумаки Днепропетровской обл Днепропетровского района прелетело несчастье на самолете обрабатывать 2000 га подсолнечника. Благо дождь валит 3-й день, а завтра они улетают. Брызгают в промежутке между проталинами междождевыми. Надеюсь что дождь все смоет.


--------------------
Чем дольше знаю плодную матку, тем больше я люблю молодую и не плодную
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SDEMONS  
Среда, 24 Июля 2013, 13:37
Сообщение #14





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


sm140 я конечно не знаю каким ядом у вас пользуются, но тем, что брызгают у нас дождь не поможет - "Препарат очень быстро поглощается растениями. Если через 2 часа прошел дождь, то он не снижает эффективности препарата". Если так обработают напишите, пожалуйста, чем все закончилось для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 24 Июля 2013, 15:50
Сообщение #15





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(буржуй @ Пятница, 19 Июля 2013, 22:21)

Если обработка по цвету препаратами опасными для пчёл, то только бежать, иначе будет проблема с отравлением не на один год.

*

Ну а если бежать нет возможности,то есть еще один варварский прием,ведро опилок на семью biggrin.gif и никто никуда не летит, "целый день моють полы" crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды