Оттяжка вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оттяжка вощины, Всё о постановке вощины

Fermer  
Понедельник, 24 Мая 2004, 15:31
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ent @ Понедельник, 24 Май 2004, 14:08)
хотелость бы поподробнее узнать что за метод с восковой стружкой, а то у меня тоже с сушью беда.

Насколько я знаю (если не так, асы меня поправят) причиной задержки отстройки сотов является частое весеннее отсутствие в достаточном количестве нектара и пыльцы. Для нормальной отстройки сотов рядом с потололчной кормушкой ставят коробочки с восковой стружкой по 30-50 г. Размер стиружки 0,5 на 1 мм. Наличие стружки и сиропа проверяется почаще до наступления устойчивого взятка. О восковой стружке на форуме уже где-то говорили. У меня контрольный улей в хорошую показывает привес в полкило. В дождливые дни привеса нет. Даю немного сиропа в непогожие дни. Воска для стружки сейчас у меня нет. В таких условиях мои пчелы вощину не оттягивают. Так и стоят по 1-2 рамке на семью с 9 мая.
В нас Подмосковье сейчас пик цветения одуванчика и черемухи, но то и другое пчелы игнорируют. Несут обножку оранжевого цвета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 24 Мая 2004, 21:18
Сообщение #17





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Необходимо главное условие естественный взяток. Скормил пчёлам как уже писал 10 фляг мёда в потолочные кормушки. и пока не понесли с природы ничего не тянули.Ни сильные ни слабые ни в центре гнезда ни по краям.Сейчас при взятке с акации тянут все и 3 рамочные и 20 рамочные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Среда, 30 Июня 2004, 14:12
Сообщение #18


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вощина с садов и начинается. Ставлю первую рамку без разбора слабая или сильная семья сразу после черемухи.
Ставлю рядом с открытым расплодом. Могут потянуть только с одной стороны- тогда переворачиваю на 180. Оттянули 2/3 ставлю еще. Опять же. Семья семье разница. Смотреть надо кто как работаетю Есть звери есть лодыри. Но потом выходят на один уровень. К примеру 18 украинских лежаков на 20 рамок с 1 мая по 15 листов. Можно и дальше но мне не надо. Что то темное и на зиму оставить надо. Если с садов зарядил вощину- привел семьи в рабочее состояние. Самое главное не дать им из него выйти. Ставлю и по 10шт сразу через один. На сегодня 24 кг вощины восстановлено при 50 семьях. Отводки не считаю хотя сейчас и 3-х рамочные тянут. Раньше как учили - надо ставить когда побелка пойдет, а это случай подсказал. Не напряженка с сушью была , а полный алес. Пришлось ставить вощину на страх и риск на сады. Теперь только с первого мая а то и раньше ставлю первую. От черемухи у меня зависит срок .


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 13 Мая 2005, 20:07
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Напишу сюда чтоб не создавать новую тему. Осматриваю ульи и душа болит когда пчёлы портят вощину-переделывают на трутневую. Уже в этом году с весны ставил только прошлогоднюю полежавшую на складе -не помогло. Когда то использовал строительную рамку тогда да портили меньше-видимо отводили на ней душу. smile.gif Но уже давно от строительной отказался.
Как кто решает эту проблему????
Использую вощину полумаксимум. Хотел достать максимум-у её больше оттянуты стенки. Но в наших местах не смог достать. Использовал ли кто вощину максимум??? Переделывают ли её пчёлы?
Пока самым надёжным способом получения не испорченной вощины считаю дачу её семьям с молодыми только что спарившимися матками. Ну и рои конечно тянут отличные соты. Им можно даже половинкой наващивать вощины всё равно только пчелиные тянут.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 13 Мая 2005, 20:23
Сообщение #20





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Friday, 13 May 2005, 20:10)
Пока самым надёжным способом получения не испорченной вощины считаю дачу её семьям с молодыми только что спарившимися матками. Ну и рои конечно тянут отличные соты. Им можно даже половинкой наващивать вощины всё равно только пчелиные тянут.
*


Николай в нормальных семьях тянут нормальную а в прочих портят но не всё а когда надумали в полёт.Да пусть тянут на воск пойдёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Onore  
Понедельник, 22 Мая 2006, 9:56
Сообщение #21





Ульи: Дадан 10 рам , Рут м/корпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Удав, спасибо за инфу... drinks_cheers.gif Когда приехал знакомиться, наблюдали за их лётом, говорили о многом, а рядом стоит духэтажка и пчела "выкучивает". Он мне про хлопоты которые ожидают, а я ему - "выкучивание" какое то странное.... Он: и правда давай посмотрим... Вскрыли, в середине гнезда стоит целый лист вощины и через рамку- две маточники самые разные. Он в расстройстве... Предположение: лист вощины разделил семью на две, матка осталась в одной стороне, а другая часть семьи приняла как сиротство, ну и давай клеить маточники. Матку не нашли, это что значит они её "грохнули" или как?
А по поводу постановки полного корпуса, - не с чего ставить, суши ОН выделил 5 рамок, остальное- обращайся за отдельную плату.
Вот и думаю: ткну им вощину в гнездо, а они поступят также как и в его случае- будет очень жалЬко. Может поступить так как в одном из постов предлагал (кажется) Николай (ставить листы диагонального разреза, или вообще 3-5 см от верхнего бруска).
Как же быть -то?...
С уважением,


--------------------
Смотря на обманчивую вещь издали, мы часто восхищаемся ею.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 22 Мая 2006, 10:14
Сообщение #22


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Лист вощины семью на двое на разделит. Ее то и ставят в середину между расплодом.
Маточники-это скорей всего матки там нет. Затянули маточники. А может ее там и не было изначально????

По поводу суши.. Ставишь через рамку вощину. Оттянут.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 22 Мая 2006, 12:32
Сообщение #23





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 10:59)
Вскрыли, в середине гнезда стоит целый лист вощины и через рамку- две маточники самые разные. Он в расстройстве... Предположение: лист вощины разделил семью на две, матка осталась в одной стороне, а другая часть семьи приняла как сиротство, ну и давай клеить маточники. Матку не нашли, это что значит они её "грохнули" или как?
*


Это возможно если семья была ещё слабая и Вы поставии лист вошины и он стал перегородкой. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg K  
Среда, 24 Мая 2006, 18:08
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка и
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 10:59)
Может поступить так как в одном из постов предлагал (кажется) Николай (ставить листы диагонального разреза, или вообще 3-5 см от верхнего бруска).
Как же быть -то?...
*


Всё путое место скорее всего застроят трутневыми ячейками. А матки нет, наверное придавил когда ставил вощину.
Если есть взяток отстроят вощину на раз, особенно если разобьешь расплод.

Сообщение отредактировал Serg K - Среда, 24 Мая 2006, 18:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 24 Мая 2006, 18:19
Сообщение #25





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Мая 2006, 15:35)
Это возможно если семья была ещё слабая
*


Слабая семья не будет выкучиваться.
Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 12:59)
а рядом стоит духэтажка и пчела "выкучивает".
*


Согласен с удав_ом. Матки нет. Один из признаков что надо ставить вощину, эт когда пчела плотно обсиживает корпуса и начинают тянуть языки понизу рамок и нет места под засев. Если семья слабая смысла ставить нет, не потянут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 25 Мая 2006, 9:26
Сообщение #26


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Семья без матки тянуть вощину не будет!!!!!
На медовиках безматочных проверено не единожды


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 25 Мая 2006, 12:00
Сообщение #27





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(удав @ Четверг, 25 Мая 2006, 12:29)
Семья без матки тянуть вощину не будет!!!!!
*


Естественно не будут. И не только вощину, но и языки.
Также одним из признаков определения времени подставления стройки, является "беление" рамок пчелами. Про взяток можно не говорить, эт само собой разумеещееся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 25 Мая 2006, 12:39
Сообщение #28





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Володя @ Четверг, 25 Мая 2006, 11:03)
И не только вощину, но и языки.
*


Языки тянут. Все от силы семьи зависит. У меня в этом году безматочная семья воспитательница за неделю всю прививочную рамку сотами застроила. А вот вощину, наоборот, грызут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 25 Мая 2006, 12:45
Сообщение #29





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Yahen @ Четверг, 25 Мая 2006, 15:42)
Языки тянут. Все от силы семьи зависит
*


Все правильно, от силы семьи и наличия хорошего взятка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ило    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 9:28
Сообщение #30





Ульи: Лежаки, 10-рамочный дадан с магазином
Порода пчёл: Серая горная кавказская, местная популяция
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Грузия

[>]


Привет всем.
Я тоже слышал и читал об этом.Бывает не только случае вощины,но и при изоляции матки разделительнной решеткой сбоку в лежаке,или снизу в многокорпусном.Очень редко,но все-таки бывает.
Это был учебник для ВУЗ-ов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

30 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды