С чего начать?! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

378 страниц « < 341 342 343 344 345 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  С чего начать?!, Вопросы новичков

apika  
Четверг, 06 Декабря 2007, 18:18
Сообщение #5131


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo



[>]


Уважаемые форумчане! Тема называется "С чего начать?!". В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы hi.gif


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Понедельник, 21 Мая 2018, 9:12
Сообщение #5132





Ульи: Пенополистирольные, Лысонь
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Варечка , просто поставьте старый улей с вощиной и с холстиком бу, сами прилетят. Мне товарищ подарил рой в ловушке на 4 рамки, это были мои первые пчелы. Потом оказалось что если поставить эту ловушку на пасеке, то они сами залетают и селятся))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Понедельник, 21 Мая 2018, 9:31
Сообщение #5133





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


JuF

У нас в округе теперь мало кто держит пчел, за последние годы соседи рой только раз видели. А ставить ловушки в лесу пока я не готова)) может один поставим улей потом кще, посмотрим)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tanat  
Понедельник, 21 Мая 2018, 9:49
Сообщение #5134





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Варечка @ Суббота, 19 Мая 2018, 18:54)
Разные имена, разные фотки и телефоны, а текст один) не, может и нет криминала никакого hmm.gif
*


Телефоны разные - это нормально, иначе система не пропустит, скажет, что дублер. А фотки и имена, ну фиг знает. Аккаунты разные на одного человека могут быть. Я бы не стал заострять на этом внимание.


--------------------
Юг Подмосковья, недалеко от Серпухова
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Вторник, 22 Мая 2018, 8:15
Сообщение #5135





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Tanat
Может и так =)

Пока что-то у меня никакой ясности =) crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Вторник, 22 Мая 2018, 8:17
Сообщение #5136





Ульи: Пенополистирольные, Лысонь
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Tanat @ Понедельник, 21 Мая 2018, 9:49)
У нас в округе теперь мало кто держит пчел
*


У нас тоже, но рой откуда то прилетел)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольга дмитров  
Понедельник, 18 Июня 2018, 17:30
Сообщение #5137





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В этом году я стала пчеловодом. Купила 4 семьи пчел, 1 пакет, поймала 2 роя. Посеяла медоносную траву. Белую горчицу они очень любят, просто кишат в ней. Скажите пожалуйста . У меня есть теплицы с поликарбоната сейчас там растут помидоры. А если в сентябре когда уберу помидоры посею медоносную траву в теплицу и ну где то в октябре поставлю улья в теплицу по 2 улья на теплицу. Естественно теплицу закрою. В ней будет тепло + медоносная трава. Вопрос: будут ли пчелы поздней осенью летать по теплицы и собирать пыльцу?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Понедельник, 18 Июня 2018, 20:51
Сообщение #5138





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(ольга дмитров @ Понедельник, 18 Июня 2018, 17:30)
Вопрос: будут ли пчелы поздней осенью летать по теплицы и собирать пыльцу?
*


а у вас что гектарные теплицы hmm.gif ? не надо делать трудностей , лучше в зиму хорошо подготовьте imho.gif
п.с. в пром теплицах большой износ пчел и шмелей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольга дмитров  
Вторник, 19 Июня 2018, 10:29
Сообщение #5139





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Спасибо за ответ. Теплица у меня 3×6 обычная. Но там солнечно, тепло и ветра нет. И думаю, что должно быть там пчелкам хорошо. Ну, у кого не спрошу все улыбаются и не знают ответ. А в зиму хорошо подготовить это как. Я хочу занести улья в бытовку, составить друг на друга и накрыть утеплителем. И если мороз -15-20 включать обогреватель. Я приготовила 2 обогревателя (ветродуйки) . У меня 4 семьи на 2 корпусах и мне сказали один корпус верхних забрать себе, а нижний полностью оставить на зиму. А там где один корпус это( где у меня рой и пакет) ничего у них не брать как есть занести на зиму в бытовку. И положить в улей по 1 кг.канди. на всякий случай. Скажите пожалуйста это все правильно? Главное чтоб пчелок не сгубить. Они меня успокаивают. Я их очень люблю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Вторник, 19 Июня 2018, 13:15
Сообщение #5140





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(ольга дмитров @ Вторник, 19 Июня 2018, 10:29)
Скажите пожалуйста это все правильно?
*


время есть еще smile.gif , почитайте темы http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=71
морозы пчел не бояться , обогревать их это лишнее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 20 Июня 2018, 13:47
Сообщение #5141





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Читайте первый пост темы .

Цитата
. В данной теме принято задавать вопросы по организации пасеки, но никак не вопросы методического порядка по разведению и содержанию пчел. Для этого существую отдельные темы


Позже весь оффтоп уберу


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольга дмитров  
Среда, 20 Июня 2018, 13:50
Сообщение #5142





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Саня Локи Вы пишите, что нужно контролировать корм раз в месяц. А можно зимой открывать улей, и доставать рамки. Пчелки не замерзнут?
____________
Нарушенный пункт правил: 3.3.2
Дата выставления штрафа: Среда, 20 Июня 2018, 22:36
Штраф выставлен: Олег сын Владимира
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Среда, 20 Июня 2018, 22:42
Сообщение #5143





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всё не относящееся к теме удалил.

Пишем и общаемся по теме.


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Слава М  
Суббота, 30 Июня 2018, 20:32
Сообщение #5144





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемые форумчане! Возник вопрос . На дадановские улья 12 рамок можна ли в качестве магазина использовать корпус под 300 рамку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир1801  
Суббота, 30 Июня 2018, 22:47
Сообщение #5145





Ульи: разные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Слава М @ Суббота, 30 Июня 2018, 20:32)
На дадановские улья 12 рамок можна ли в качестве магазина использовать корпус под 300 рамку
*


можно , только рамку магазиную не ставьте , а тоже на 300
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Святогор  
Понедельник, 09 Июля 2018, 12:17
Сообщение #5146





Ульи: обычные
Порода пчёл: обычная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ольга дмитров @ Среда, 18 Апреля 2018, 19:40)
Какие улья лучше? Покупать лучше в магазине новые улья и пчелопакеты или у частников б/у улья с пчелами ?
*



Если собрался улья покупать в магазине, то далеко не двинешься, накладно очень, б/у продадут - пень трухлявый, на заказ у частника немного дешевле чем в магазине. Бери циркулярку, фрезу, рубанок, фуганок и делай сам.
За лето сделал больше 80 рамок, все исключительно от выброшенных жильцами района (микрорайон новый, все делаю ремонт, меняют старые двери на новые) дверей с косяками. Исключительно сухое дерево. Омшанник и мастерскую застелил линолеумом выброшенным так же жельцами. А кроме ульев нужны поилки, рамки и т.д, если все покупать то.....

Я покупал семьи пчел в свои улья у местного пчеловода. Во первых сразу появляются знакомые в этом деле, во вторых ты обещаешь купить у него сушь и еще семьи и он уже не станет впаривать тебе что ни попадя. Можно ему звонить по проблемным вопросам, ну и пока у тебя немного ульев даже можно упасть на хвоста: поставить своих сирот на его пасеке, ну за бутылку, другую коньяка или какие у него там интересы.

Сообщение отредактировал Святогор - Понедельник, 09 Июля 2018, 12:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды