Трескается ли воск | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Трескается ли воск, Воск не трескается - миф?

madrugada  
Суббота, 29 Сентября 2018, 20:49
Сообщение #1





Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Здравствуйте. Есть мнение что восковые тонкие свечи можно проверить на подлинность согнув их - если треснет то воск не настоящий. Но я так понимаю, что это миф, так?

Один пчеловод и изготовитель свечек мне сказал что это зависит от температуры плавления воска, особенно если не на водяной бане делать. Чем выше - тем больше вероятности что при отставании воск треснет, так как лишняя влага уходит при сильном или быстром нагревании воска. Так ли это?

И еще он сказал что чем холоднее температура в окружающей среде при тестировании тем выше вероятность что восковая свеча треснет. Это так?

Я почитал этот форум - писали еще что зависит от скорости остывания воска. Чем быстрее остывает тем выше вероятность что треснет.

Проясните пожалуйста ситуацию. Так ли это. И в каких случаях свечи, сделанные из НАСТОЯЩЕГО воска - трескаются и ломаются при сгибании. И как сделать чтобы этого не было

Спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 29 Сентября 2018, 20:53
Сообщение #2





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


На морозе треснет любая свечка.
При комнатной температуре, наиболее гибкими оказываются свечки сделанные из воска с большим содержанием прополиса. Если воск специально не обесцвечивали, то такие свечи выглядят темнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madrugada  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:03
Сообщение #3





Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Цитата(МЮЗ @ Суббота, 29 Сентября 2018, 18:53)
При комнатной температуре, наиболее гибкими оказываются свечки сделанные из воска с большим содержанием прополиса.
*



Спасибо за ответ. А можете сказать - от температуры плавления воска и от скорости остывания свечи при ее изготовлении зависит - будет она потом при сгибании трескаться или нет?

Читал и слышал что лучше на водяной бане делать и не перегревать воск вообще при изготовлении свечей.

Я сам их собираюсь делать. И хочу некоторые моменты прояснить

Сообщение отредактировал madrugada - Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:21
Сообщение #4





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
Я сам их собираюсь делать. И хочу некоторые моменты прояснить
*


Определение качества и натуральности воска


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:24
Сообщение #5





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Наблюдал за изготовлением свечей. Там воск не топят до жидкого состояния. Разогревают в печке Эл. до пластичного состояния и прессом давят свечку. Это так не декоративные делают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:28
Сообщение #6





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


madrugada
Щас попробовал сломать тонкую свечу из воска,сначала гнётся,потом трескается,точнее разрывается.
Главное что б влаги в воске не было,иначе трещать и сыпать восковой крошкой будут при горении.

Хотя на холоде воск хрупким становится,а в тепле мягким.
Даже и не знаю,первый раз о таком слышу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
человод  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:14
Сообщение #7





Ульи: планирую МК-145
Порода пчёл: сначала рои
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Магаданская обл.

[>]


1. При покупке разбиваешь все круги, щупаешь, смотришь, нюхаешь. На практике достаточно этого. С течением времени и в прохладе воск приобретает белый налёт. Хорошую ссылку дал HOST, хотя и не могу сказать за все пункты. Поскольку воск - натурпродукт, и топят его по-разному, то и зернистость у него разная. Обычно, но не обязательно (тоже от режима перетопки и застывания), слиток лопается сверху - либо посередине, либо вдоль периметра.
В итоге - обзаводишься проверенными поставщиками.

Если кустарно:

2. Вся посуда - эмалированная.

3. Топишь в кастрюле на малом огне без воды.

4. Выливаешь в таз пару литров кипятка, следом через сито - воск.

5. Накрываешь, укутываешь. Достаточно байкового или шерстяного одеяла в 1-2 слоя. Оставляешь на ночь.

6. Достаёшь, и, пока тёплый, ножом или стамеской счищаешь всю грязь.

7. Обычно такой воск готов к работе, но иногда свечки трещат. Это вода. Чтобы её удалить, нужно:

8. Снова растопить, и поставить медленно остывать. Когда на поверхности появятся первые островки застывающего воска, вылить в сухую форму усечённо-конусного сечения (чтоб лучше вылетал). К воску на дне кастрюли добавить новый воск, и п.3.

Свечи делают:
-волочением
-окунанием
-литьём.

Сообщение отредактировал человод - Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:16


--------------------
Лучче за рубль лежать, чем за два - бежать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 13:05
Сообщение #8





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
И хочу некоторые моменты прояснить
*


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 12:03)
Регион нахождения: Великобритания
*


My Friend, in English Google - DIY candle wax biggrin.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madrugada  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:39
Сообщение #9





Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:28)
Даже и не знаю,первый раз о таком слышу.
*



Ну на двух сайтах говорится о таких методах - что протестировать можно согнув свечку. Настоящая гнутся должна. Но я так понимаю это миф. Откуда он вообще пошел?

И то что можно проверить свечки - настоящие коптить не будут - тоже я так понимаю миф.

1. http://www.evna.by/post/voskovye-svechi-ka...it-poddelku-177

2. https://silaedy.ru/reviews/svechi/voskovye-...finovye-svechi/

На втором даже видео есть. Но я так понимаю выходит, что способы определения неверные

Но есть статья одной женщины которая в лаборатории работала и училась на пчеловода. Вот ее методы мне более верными кажутся

http://www.svoyapaseka.ru/blog/honeyblog/p...i-eksperimenty/

Но особо интересными и достоверными кажутся следующие:

1. Самый, наверное, простой способ, который можно сделать в домашних условиях, это взять пробирку, если нет, то стеклянный стакан длинный, положить туда кусочки воска и растопить на водяной банке. В натуральном пчелином воске не должно быть пены и осадка. При остывании воск собирается на поверхности воды, а если есть примеси мелом, гипсом, то они осядут на дно. Если мука или глина, то вода превратиться в суспензию.

Но возникает вопрос а парафин и другие воско-подделки нефтяного происхождения таким образом выявляются?

2. С KOH но это опасно. И спирт официально не купить

3. Погрузить в 44% спирта - те что всплывут - фальшивка. Опять-таки где спирт взять? И писали что воск с небольшой примесью парафина все равно тонуть будет. Это так?

И самое главное водка подойдет? Здесь писали на форуме что этот способ с водкой работает также. Это так?

4. И последний способ из статьи это
"Ещё один простой способ выявить некачественный воск-это поднести его к ультрафиолетовой ртутно-кварцевой лампе. В лаборатории Академии пчеловодства стоит лампа ПРК-4 и под действие ультрафилтетового излучения на поверхности воска мы увидели, как стали светиться некоторые вкрапления в куске воска, что свидетельствовало о том, что данный образец был фальсификатом, так как натуральный воск не флуоресцирует. Мы просмотрели несколько образцов, в том где была примесь парафина, местами образец светился голубоватыми оттенками. Другой образец светился ярко синим, это свидетельствовало о наличие в воске канифоли"

Осталось узнать где купить такую лампу. Кпкая из этих подойдет?

https://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_sb_ss_i_3...d=38PPKHIBGSUO5

Цитата(HOST @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 11:05)
My Friend, in English Google - DIY candle wax 

*



Я живу в Англии. В Латвию прилетел чтобы научиться делать свечи. Тонкие (те что в Церквях продают) интересуют. Меня один пчеловод научил как. Уже тут купил воск, формы, рамки, нитки для фитиля. Буду пробовать маканием делать. И заодно проверю гнутся свечи или нет. smile.gif)

Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:24)
Наблюдал за изготовлением свечей. Там воск не топят до жидкого состояния. Разогревают в печке Эл. до пластичного состояния и прессом давят свечку. Это так не декоративные делают.
*



Это интересно. Но я собираюсь окунанием делать. Воск жидкий должен быть. Где-то смотрел что не больше 75 градусов t должна быть


Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 9:28)
Щас попробовал сломать тонкую свечу из воска,сначала гнётся,потом трескается,точнее разрывается.
*



Ну вот и у меня тоже самое получается с теми свечками, которые я покупал у моего знакомого пчеловода и который их делал сам и которому я верю! Сначала гнется (особенно если это медленно делать) а потом ломается!!! Выходит не только у меня и Вы это и люди тут - подтверждаете это

Вот я и сам хочу попробовать сделать и посмотреть будут ли ломаться. Может попробую с разной температурой плавления и скоростью остывания. Возможно это тоже влияет


Цитата(якубко @ Понедельник, 27 Января 2014, 8:42)
Хотите узнать есть ли в воске парафин или другие нефтепродукты-Нагрейте и растопите в пробирке грам десять исследуемого воска добавте каустика и перемешайте стеклянной палочкой-Если структура однородная-чистый воск.Если разделилась на две фракции-меньшая как правило-парафин.Померте в мм и можете вывести %.
*



Тут писалось http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13798&st=30

Под каустиком тут NaOH или KOH подразумевается? И в этом способе не надо спирт разогревать? Как например на видео https://youtu.be/uXce8ch0N3c ?

Сообщение отредактировал madrugada - Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:50
Сообщение #10





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:39)
Это интересно. Но я собираюсь окунанием делать. Воск жидкий должен быть. Где-то смотрел что не больше 75 градусов t должна быть
*



Вы декоративные делать собираетесь или церковные? Если церковные, то только пресс. Технология проста и удобна, имеет хорошую производительность и качество.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madrugada  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:53
Сообщение #11





Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 13:50)
Вы декоративные делать собираетесь или церковные? Если церковные, то только пресс. Технология проста и удобна, имеет хорошую производительность и качество.
*



Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:08
Сообщение #12





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:53)
Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
*



Я только видел процесс. Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку . Нарезают в размер. Печорский монастырь использует подобное.


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 15:53)
Церковные. Какая технология? И какое оборудование нужно?
*



Воск не планируете в России скупать? По какой цене?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
madrugada  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:39
Сообщение #13





Ульи: Нет пчел
Порода пчёл: Нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Великобритания

[>]


Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:08)
Я только видел процесс. Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку . Нарезают в размер. Печорский монастырь использует подобное.
*



Я пока планирую в домашних условиях делать.
Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 14:08)
Воск не планируете в России скупать? По какой цене?
*



Пока нет. Купил в Латвии больше 9 кг. 12 евро киллограм. Это хороший проверенный пчеловод моего наставника-пчеловода )).

Еще купил в Англии через Amazon (электронный магазин) около 1 кг. Тоже примерно по такой же цене. Но там доверия меньше, хотя пишут что есть сертификаты качества. Пока буду делать из Латвийского воска
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:47
Сообщение #14





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(madrugada @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:39)
12 евро киллограм.
*



это более 900 руб. за кг.? Хорошая цена. У нас потолок 400 руб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Воскресенье, 30 Сентября 2018, 16:58
Сообщение #15





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:08)
Эл. печка нагревает куски воска до определенной температуры, воск становится пластичным. Далее спец. пресс через отверстие протянута нитка, давят прессом и получают длинную сплошную свечку .
*


У меня нагревательный элемент в дне пресса.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды