Вопросы , ответы , советы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы , ответы , советы.

шуруп  
Четверг, 15 Сентября 2011, 22:30
Сообщение #31





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(АртемМ @ Среда, 14 Сентября 2011, 17:41)
Да просто: один край резиновой трубки под холстик поверх рамок (у задней стенки улья), а другой конец трубки или в вентиляционное отверстие в крыше (если "зимуешь" с крышей на ульях) или просто вывести его из улья сантиметров на 5 повыше утеплительной подушки.
*


То есть в твоём варианте резиновая трубка до дна не доходит ?Но ведь в таком случае дожно хватить холстика из чистой ткани и мха над рамками ?
Поясню ещё раз свою проблему - часть старых ульев , утеплил пенопластом, но есть опасность что в ульях будет сыро... Семьи сильные , терять жалко ....думаю сделать как советует алексей 1982.формирую гнездо посередине корпуса(10 рам дадан)не более 8 рам по краям 2 тёплые диафрагмы(пенопласт 30 мм в фанере 3 мм) после них воздушный карман и стенка улья 37 мм ,нижний леток открыт на всю ширину(15 см),верхний (круглый)тоже открыт и зарешочен ,сверху ложу на зиму всегда новый и чистый холстик ,а поверхнего подушка которая не доходит до задней стенки 5 см ,ещё одно обязательное условие ,что бы подушка не касалась крыши,тогда она будет всегда сухая.Так зимую вторую зиму и в ульях сухо.Обязательным условием для успешной зимовки считаю достаточное кол-во кормов(20-22)кг и вентиляцию.[size=7]В принципе схоже с тем что советовали мне здесь , но ещё добавлю реечки над рамками ( совет Фермера )И ещё -думаю гнездовые рамки ставить в магазин т.е. снизу получится свободное пространство.Анализировал зиму 10 года - хорошо перезимовала семья с открытым верхним летком но ... он расположен гораздо ниже чем в остальных ульях .А вот в другие семьи плохо перенесли прошедшую зиму думаю верхний леток расположен высоковато В этом улье сырости почти не было , семья не сильная но в результате стала одной из лучших. Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал шуруп - Четверг, 15 Сентября 2011, 22:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Четверг, 15 Сентября 2011, 22:55
Сообщение #32





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Сообщение не редактируется dntknw.gif Ну в общем выскажитесь кто что думает .По поводу такой компоновки улья .Может кто так делал ? bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Пятница, 16 Сентября 2011, 9:30
Сообщение #33





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:30)
но ещё добавлю реечки над рамками
*


Цитата(шуруп @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:55)
.По поводу такой компоновки улья
*


Потолок все таки лучше... hmm.gif корма лучше больше,все же на улице зимуешь. Просвет под рамками нужен...можно на величину магазина,утеплитель не должен плотно прилегать к стенкам-нужно оставлять небольшие просветы,в крышке обязательно должна быть вентиляция. Верхний леток открыт всегда, как минимум на проход одной пчелы,нижний,если он 12-15см. можно не прикрывать совсем(для семей средних и выше среднего)но летковые заградители лучше установить...а то будешь как я ненавидеть Микки Мауса ohyeah.gif В общем хорошая вентиляция и хороший запас корма-успешная зимовка. И еще:-варроатоз пролечи обязательно
Пчелы не бояться холода, губит их сырость,жара...и пчеловод ohyeah.gif


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саныч10  
Пятница, 16 Сентября 2011, 16:12
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Ч тоб не ложить рейки под холстик, я сверлю в плечиках рамки по три отверстия д. 8-9 мм. По ним и бродят пчелы, благо ульи и рамки давно делаю сам. Тут после дождей иду мимо пасеки и слышу гул. Ну, думаю, пчелы на облет вышли. Ан нет! Осы и пчелы долбят самую слабую семью. Матку уже убили и перетаскивают мед. Теперь у меня еще 20 кг меда прибыло (только медогонку помыл) Может и к лучшему, сам подумывал, присоединить семью к другой, могла зимой не выжить. Осам пива поставил. Напились в усмерть, аж два стакана ос и шершней! И такое бывает, за всем не уследишь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Суббота, 17 Сентября 2011, 9:54
Сообщение #35





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Огромное спасибо за советы ! Пролечил от варроатоза , давал витамины С и В12, пролечил нозематом .Скоро буду делать повторные обработки hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jurokshuy  
Суббота, 17 Сентября 2011, 12:21
Сообщение #36





Ульи: Дадан-многогорпусный
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Всем, привет, есть вопрос. Решил проверить последний раз гнёзда, и обнаружил такую вещь: в одном улье пчёлки откуда-то натаскали мёда. Когда собирал было ещё много расплода, теперь на его месте мёд больше чем на 2/3 рамки, моломёдных рамок нет совсем ни в гнезде ни в запасе, в связи с эти вопрос такой. Может быть в центре гнезда печаточку гребёнкой потревожить, чтоб они мёд ближе к краям перетаскали, а то не распался бы клуб?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Суббота, 17 Сентября 2011, 16:59
Сообщение #37





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Суббота, 17 Сентября 2011, 10:54)
пролечил нозематом
*


А вот это ты зря imho.gif ноземат антибиотик и лечить им нужно только,что называется,"по факту заболевания"можешь сделать только хуже.
Цитата(jurokshuy @ Суббота, 17 Сентября 2011, 13:21)
Может быть в центре гнезда печаточку гребёнкой потревожить, чтоб они мёд ближе к краям перетаскали, а то не распался бы клуб?
*


Честно говоря не сталкивался...думаю,если распечатаешь,то они его тут же на месте и запечатают...проще рамку достать и выкачать,потом поставить на место,а соседние распечатать. Тогда они,скорее всего,мед распределят равномерно по верху рамок. dntknw.gif но тоже не факт.

Сообщение отредактировал FERMER-13 - Суббота, 17 Сентября 2011, 17:08


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:01
Сообщение #38





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(FERMER-13 @ Суббота, 17 Сентября 2011, 16:59)
ноземат антибиотик
*


Окситетрациклин-вит - бактериостатический препарат, подавляющий размножение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Для пчел препарат нетоксичен, в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние, развитие и продуктивность пчелиных семей . При всём уважении ... давайте мыслить реалистично hi.gif . Тем более у меня по весне были подозрения на нозематоз .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:21
Сообщение #39





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(шуруп @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 23:01)
давайте мыслить реалистично
*


Цитата(шуруп @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 23:01)
Окситетрациклин-вит - бактериостатический препарат,
*


Не нужно ничего подавлять...пока лечил,был аскосфероз,нозематоз и т.п.,бросил лечить -все пропало нетути заболеваний...самое главное лекарство-это чистота
У меня ежегодно нозематоз высеивается при лаб. исследовании,но внешние признаки отсутствуют...отсюда вопрос-если нет поноса...зачем тогда его лечить тем более заранее imho.gif
Любой,даже самый "безопасный"антибиотик подавляет естественную микрофлору кишечника пчел,а если она угнетена(микрофлора),то вот тут понос и начинается.
Мы все привыкли верить в силу лекарств,особенно антибиотиков,но они далеко не так полезны,а чаще всего просто вредны...особенно при применении их профилактически.


Сообщение отредактировал FERMER-13 - Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:29


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jurokshuy  
Понедельник, 19 Сентября 2011, 8:16
Сообщение #40





Ульи: Дадан-многогорпусный
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Одну рамку раскачал, две до половины распечатал. Будем надеяться на положительный результат. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Понедельник, 19 Сентября 2011, 9:11
Сообщение #41





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(jurokshuy @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 9:16)
Одну рамку раскачал, две до половины распечатал.
*


Если запечатают рамки на месте,не перенеся мед в пустую,то дай кормушку с откачанным медом непосредственно над пустой рамкой...что то около 1кг. В этом случае пчелы заполнят в первую очередь пустоту.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
шуруп  
Вторник, 20 Сентября 2011, 8:22
Сообщение #42





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворовая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:21)
Не нужно ничего подавлять...пока лечил
*


Согласен полностью . НО у меня по весне было подозрение на нозематоз + я же занимаюсь роеловством а тут любая зараза может попасться .Тем более такие заболевания как нозематоз проявляются сезонно . Проще говоря из двух бед выбираю меньшую. Конечно можно новые семьи ставить где то отдельно типа в карантин , но увы , такой возможности я не имею .А микрофлора востановится за октябрь + подкормка лётной пчелы сиропом с витаминами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jurokshuy  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 11:36
Сообщение #43





Ульи: Дадан-многогорпусный
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Всем привет bye.gif . Друзья, у меня кажется проблема, нужен совет. 18 февраля положил своим канди, на всякий случай, все сидели тихо, не гудели. Только что сходил посмотрел, с одной семьёй такое дело: перед летком очень много подмора, прилётка верхнего летка опоношена, на ней пчёлки, почти сразу загудели очень громко вот-вот вылетят. В омшаннике 0⁰С, подушка сухая, крыша влажная. Пока приоткрыл побольше вентиляцию. Может быть эту семейку на улицу пора? Какие советы будут,,, hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 16:57
Сообщение #44





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(jurokshuy @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 12:36)
Какие советы будут,,,
*


Дай попить водички для начала...намочи мох или можно губку и просунь осторожно в леток...только очень тихо. Усиль вентиляцию зимовника,что бы температура опустилась ниже нуля. И проверь не пробивается ли где свет. Удачи.
P.S. Проверять состояние семей ходи только с красным фонарем.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jurokshuy  
Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:49
Сообщение #45





Ульи: Дадан-многогорпусный
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Спасибо, Сергей. А велику ли губку положить, и наверное немного отжать, да?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды