Тара 17.01.2018 Продажа пчелопакетов 17.04.2018 Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Обсуждение заявок на проведение XI съезда "Пчеловод.ИНФО-2018"!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Организация зимовки в Ленинградской области., Опыт пчеловодов и причины неудач.

pchelovod    Skype
Сегодня, 19:01
Сообщение #3766

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 17 Января 2018, 18:22)
некоторые проблемы сами сабой решатся
*

Но не все:Продать такой улик я не смогу .а бывает около 10 продам...
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 17 Января 2018, 18:39)
Цифры вещь упрямая..
*

С этим не поспоришь. но и форс -мажёры тогда нельзя исключать...Как заметил А.Б.С-пб-что мы теряем -рамку с улья-пусть 40р -это не соизмеримо с потерей 1-5 семей. по весне всё равно какое то количество выбраковываем рамок hi.gif

--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Сегодня, 20:48
Сообщение #3767

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст . Карника . Кортовка .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(pchelovod @ Среда, 17 Января 2018, 19:01)
Но не все:Продать такой улик я не смогу .а бывает около 10 продам..
*

Вот сколько нужно продать . столько семей на 300 рамку и держу . А для себя на 145 . Последние время начинают спрашивать и на 145 . видимо люди по тихоньку начинают и на этой держать .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Сегодня, 21:01
Сообщение #3768

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 17 Января 2018, 18:22)
Ещё раз говорю . переходите на 145 рамку . некоторые проблемы сами сабой решатся . Даже если мало корма то прогрел корпус с мёдам и хлоп его с верху . рамки и пчёлы целы . Конечно корпуса лучше иметь из ППУ или ППС .
*

Возможно буду экспериментировать.
Сейчас вобще пересматриваю свое пчеловодство , явно наметился какой то кризис с реализацией .
Поэтому тратить больше времени чем на то что можно продать в розницу не рационально .
Сейчас есть малоформат кубик 300 из фанеры 3 мм , зимуют нормально, корм в них мало размазывают .
Ульи довольно легкие , просто беру и переношу в зимовник , крышки снимаю при переноске , дно фанерка 3 мм .
Возможно в 145 и зимовать могут, следующий год оставлю , думаю в полномедном без проблемм выживут иногда выживали при запасе меда меньше 10 см , а то и еще меньше .
НО думаю надо в зимовнике , а вот сеять на такой рамке матке неудобно, они в основном по кругу ходят.
Опять приходит на ум старая идея сделать рамный улей с несколькими подвешенными секциями 90*60 см в одной раме , рам с внутренним размером ( 90 *1800 )несколько штук приблизит 15(и закрыть всех маток в клеточки ) и наверх поставить штук 700 магазинных рамок . crazy.gif
то есть заменить обычный корпус на магазинный наверно слишком банально для современного русского пчеловода
Программа минимум :
наверно сляпаю зимовник из керамзитобетонных блоков(если будут фантики ) и забуду об проблеммах зимовки . hmm.gif

Сообщение отредактировал А.Б.С-Пб - Сегодня, 21:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Сегодня, 21:35
Сообщение #3769

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 17 Января 2018, 20:48)
Вот сколько нужно продать . столько семей на 300 рамку и держу . А для себя на 145 . Последние время начинают спрашивать и на 145 . видимо люди по тихоньку начинают и на этой держать .
*

Продать можно и на 145Р, тем кто водит на дадане или руте с магазинами.
Покупатель просто поставит его на свой гнездовой корпус. Матка быстренько уйдет в низ на 300 или 230 рамку.
Потом РР , расплод выйдет и корпус 145 зальют. Во общем без проблем для покупателя.

А корпус, Дима, подогревать и ставить зимой на семьи не потребуется, если ты его не снимал осенью, т.е отправил в зимовку на трех.
Это касается и других зимних " танцев с бубном"- рамку плашмя, канди, пакетиков с сиропом, белковых подкормок и т.п.
Все это тянется от пчеловодства прошлого века, когда и сахар и мед и рамки стоили дорого. Пчеловоды искали возможность как можно более экономно пройти зимовку. Поэтому и зажимали семьи.
Сейчас все изменилось. Главное- это сила вышедших из зимовки семей, которая и дает результат всего сезона.
Поэтому и даем 25-27 литров сиропа. И меда на КУ было 26 кг в семье.

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
pchelovod    Skype
Сегодня, 21:38
Сообщение #3770

Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 17 Января 2018, 21:01)
наверно сляпаю зимовник из керамзитобетонных блоков(если будут фантики ) и забуду об проблеммах зимовки . hmm.gif

*

Да я думаю у тебя их особо и нет hi.gif У меня у друга есть помещение (именно такое как ты мечтаешь)но зимует всегда на улице -без потерь hi.gif

--------------------
Охота пуще неволи !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Сегодня, 22:19
Сообщение #3771

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: Бакфаст . Карника . Кортовка .
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(МужЖеныПечника @ Среда, 17 Января 2018, 21:35)
А корпус, Дима, подогревать и ставить зимой на семьи не потребуется, если ты его не снимал осенью, т.е отправил в зимовку на трех
*

Можно прикинуть . сколько там в кг .вес улья и рамок максимум 15 кг . остольное мёд +сироп . думаю при всём желании им не слопать и на отводки нуки хватит https://www.youtube.com/watch?v=R3AosLI64QQ
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 17 Января 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Препарат Нектар 17.02.17 Группа вКонтакте