Зимовка. Верхний тип вентиляции. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

228 страниц « < 160 161 162 163 164 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка. Верхний тип вентиляции., Теория и практика

При сборке семей на зиму, какой тип вентиляции Вы используете?
 
Верхний тип вентиляции [ 255 ] ** [51,31%]
Нижний тип вентиляции [ 242 ] ** [48,69%]
Всего голосов: 497
Гости не могут голосовать 
Andrey-Sher  
Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:06
Сообщение #2416





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(пчелхом @ Четверг, 14 Сентября 2017, 13:07)
особенно морозной - без верхнего небольшого леточка - в наших АльпийцахН108 на потолке в углах появляется конденсат...
*


новый холстик у задней стенки 1см не закрываю подушкой, и сквозняка нет, и влага уходит. в гнезде сухо.
а где верх полностью закрывал, появлялась влага и плесень вплодь до распада клуба.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Вторник, 19 Декабря 2017, 13:34
Сообщение #2417





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Пчелы стоят в неотапливаемом деревянном доме. Руты из 25-ки: плёнка над клубом, по бокам отогнута на 1,5 рамки с каждой стороны+ москитка сверху поджата подкрышником+ крышка с боковыми продухами. Никакого утепления, рамки сухие, но на углах иней и на продухах куржак. Леток только нижний 3-4 см. Очень пока нравится зимовка в пене с верхней вентиляцией и глухим дном. Достал подмор и крошку- абсолютно сухие!, просто не ожидал- рамки сухие сверху тоже. С сеткой в пене стоит конденсат на пленке и лед в летках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alexvnuchok  
Среда, 10 Января 2018, 19:06
Сообщение #2418





Ульи: дерево Дадан 10-12 рам
Порода пчёл: добрые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


denis22
В пене пленка или холстик на рамках?


--------------------
Деньги не голова:наживное дело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
denis22  
Четверг, 11 Января 2018, 14:04
Сообщение #2419





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Alexvnuchok @ Среда, 10 Января 2018, 22:06)
В пене пленка или холстик на рамках?
*


С сетчатым дном плёнка сверху. В лысонь с глухим дном- подкрышник пенопластовый с открытыми вент отверстиями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
f0x1977  
Воскресенье, 11 Марта 2018, 10:12
Сообщение #2420





Ульи: 10-рамочные ДАДАН
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


denis22, отверстия в подкрышнике все открыты или центральное закрыто? Как считаете возможна ли такая схема зимовки на улице под снегом если сверху подкрышника поставить крышу с открытыми вент. отверстиями?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пабло Эскобар  
Среда, 13 Июня 2018, 2:29
Сообщение #2421





Ульи: дадан корпус+магазин ппс-ппу 10рам
Порода пчёл: Карпатка акклиматезированная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Приветствую форумчан! Следующая ситуация,улей дадан пеноплекс 50мм высокое дно сетка открывается и закрывается если надо,крыша 4 вент отверстия аля лысонь.Как пустить в зиму с верхней вентиляцией,- холстик ,подушка (с мхом как набивать надо,плотность ?) как лучше утеплить верх или не утеплять? ,что делать с дном оставлять открытым? , как леток?.Зимовка будет под снегом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Среда, 29 Августа 2018, 22:37
Сообщение #2422





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


f0x1977
Пабло Эскобар
У меня пчелы зимуют на сетчястом дне . Поверх рамок лежит холстинка . Утепления никакого нету . В крыше вентиляцыя . Зимуют хорошо . imho.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Суббота, 13 Октября 2018, 17:14
Сообщение #2423





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Смерч @ Воскресенье, 22 Января 2017, 20:02)
Трутнев тут не понятно Вы что тему хотите завалить. или имеете к нему личное неприязнь. или Вы ко всем такой. не какой?
*
В свое время это обсуждение возникло в одной из моих тем... оно мне в тот момент очень мешало... Системно оффтопило... и я предложил вынести обсуждение по этой тематике в отдельную тему... Ник никак не хотел этого делать... Но я добился этого от форума и вот темка уже более 6-ти лет живет и работает самостоятельно.... слава богу... Я просто одну из его цитат поставил в самое начало и открыл новую темку.... Вот так и родилась эта темка.... Остальное доделала умная автоматика форума...
Действительно, в самое начало темки модераторы снесли и посты с моей неприязнью к нику . в процессе той борьбы за выделение....Экономя силы...
но теперь темка слава Богу живет самостоятельно и развивается сама....
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 03 Апреля 2017, 0:18)
Трутнев большой специалист по термодинамике .Вентиляции и обогреву пчел в зимний период. . Вы что не читали его темы и комментарии к ним? .
*
Этт вы преувеличиваете, я не специалист. а дилетант, который пытается разобраться термодинамике и приложить эти знания к улью...., для того чтобы понимать что происходит и для того. чтобы ОБЪЯСНИТЬ ЭТО. как минимум себе и коллегам по пчелам...
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 14 Сентября 2017, 12:34)
Думаю , нужен ли верхний тип вентиляции или нет?
По-моему непременно не нужен.
*
сначала надо понять. что является отверстие над рамками в улье - признаком верхнего типа вентиляции???
Или чем-то другим???
Скорее, в улье отработанный воздух идет сверху гнезда в низ, а то самое отверстие над рамками облегчает им процесс вентиляции. рационализирует его , что помогает пчелам... замещать часть внутриульевого воздуха свежим... облегчает освежение воздуха.
посмотрите в каких местах отверстие только над рамками не проделывается? и в задней части гнезда (придумано в России на пороге 60-70-х годов прошлого века.
и в средней (канадский способ зимовки) и
даже в передней части гнезда. в виде специального вентиляционного отверстия... притом это придумал в России один "простой" крестьянин.... более века назад.

так что отверстие над рамками штука. несомненно полезная. особенно в нашем студеном климате.... В т.н. "северном" пчеловодстве...

Забежал сегодня в темку по старой памяти, как человек, который организовавший ее на форуме... посмотреть-полюбопытствовать как она живет...?
и мешать вам не стану. Работаете и работайте....
В добрый час. hi.gif


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Суббота, 13 Октября 2018, 21:32
Сообщение #2424





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Трутнев, привет из Сербии! hi.gif
Начало моей дружбе с пчелами делал различные виды вентиляции. Открылвал различные отверстия на ульях над клубом. Думал что помогаю пчелам лучше зимовать.
Когда я поставил первый раз рой в сапетку, где нет открытия над пчелами. Только одна летка вниз на днище. Видел как пчелы зимуют в сапетке. Пришел к выводу. Напрасно я сделал вентиляцию в улье. Ничево им не помог. Уже, не надо было им мешать.
Стех пор, использую только нижний леток в улье. Даже не уменьшаю объем улья зимой. Или уменьшаю немного Один или не более двух корпуса- магазина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Суббота, 13 Октября 2018, 22:06
Сообщение #2425





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


Даже, не использую вентиляцию никогда. Весной, течение лета и тепла ,во вовремя взятка. Просто не нужно пчелам.
Только нижний леток, всегда одного размера.
И даже при кочевки не использую вентиляцию. Но осторожно! Кочевка нелъзя длиться долго!

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Суббота, 13 Октября 2018, 22:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчелхом  
Суббота, 13 Октября 2018, 22:24
Сообщение #2426





Ульи: Aльпиец Н108
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 13 Октября 2018, 22:06)
Даже, не использую вентиляцию никогда. Весной, течение лета и тепла ,во вовремя взятка. Просто не нужно пчелам.
*



Летом и у нас летки ,кроме нижнего,не обязательны,но при наших продолжительных зимах -попробуйте успешно зимовать у нас, без верхней вентиляции и Ваше мнение изменится.

Сообщение отредактировал пчелхом - Суббота, 13 Октября 2018, 22:26


--------------------
Самый справедливый судья- ВРЕМЯ !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трутнев  
Суббота, 13 Октября 2018, 22:54
Сообщение #2427





Ульи: УМ (МФУ) корп305х305х(210+140)
Порода пчёл: дворняги карпатской основы
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 13 Октября 2018, 22:06)
Даже, не использую вентиляцию никогда. Весной, течение лета и тепла ,во вовремя взятка. Просто не нужно пчелам.
*
Привет Петар Пантелић давно не виделись...
Судя по вашему утверждению вы не знаете даже, что американцы более века летом не только держат открытой дырку а покрывном щитке, но и подкладывают под верхний корпус клинышки, чтобы обеспечить мощнейший приток воздуха для ускорения сушки меда... А размер того открытого отверстия около 70-80 мм....
Иными словами, устраивают доступ в улей сухого чистого воздуха....

Сообщение отредактировал Трутнев - Суббота, 13 Октября 2018, 22:55


--------------------
Парня в улей тяни, рискни. Не бросай одного его. Пусть он в теме одной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петар Пантелић  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 9:33
Сообщение #2428





Ульи: Фарар
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Сербия

[>]


пчелхом, привет!
Конечно, климат в России и Сербии отличается. Насколько я знаю, зимний воздух в Сербии имеет более высокую среднюю влажность? hmm.gif
Попробуйте зимовать Вы, один раз без верхней вентиляци. Может быть, что Ваше мнение изменится? drinks_cheers.gif

Цитата
Петар Пантелић давно не виделись.
Давно
Раньше и я это делал. На подсолнечнике, между магазинами добавлял клинышки, вместо подкришника сетку для лучшей вентиляции, Но я не видел, что сократил время созревания меда? По сравнению с другими ульями, где это не работал? hmm.gif
Даже, в магазинах где были молоды построены соты было плавление воска. Во время сильной жары.
Теперь всегда между подкрышника и крышей у меня многослойный картон. всегда.
Зимой высокая влажность не хорошо. Знаем последствия. Что происходит, когда в улье низкая влажность? Вода не нужна пчелам. Для них достаточна вода в меде. Что происходит, когда начинается размножение, расплод? То им нужна дополнительная вода. Где найти ее, если они не могут выйти? Пчелы открывают ячейки с медом. Мед гигроскопичен. Поглощает влагу из воздуха и получают дополнительную воду.
Я постоянно выбрасываю влагу из улья. Путем вентиляции. Помогает ли это пчелам или вредить? hmm.gif

Сообщение отредактировал Петар Пантелић - Воскресенье, 14 Октября 2018, 9:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Понедельник, 29 Октября 2018, 10:51
Сообщение #2429





Ульи: ППУ
Порода пчёл: медистый Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 19 Января 2014, 9:42)
Комментировать ничего не буду. Тут верх берут слишком "догадливые" и хамоватые.
*


Один леток на юг . днём просто оттаивает на солнце . другой на север .

Извиняюсь не туда прилетело drinks_cheers.gif


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Понедельник, 29 Октября 2018, 11:36
Сообщение #2430





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:33)
Попробуйте зимовать Вы, один раз без верхней вентиляции.
*


пробовал, лягушки заводятся biggrin.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды