SOS! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> SOS!, слетевшие семьи

Самвел  
Вторник, 18 Декабря 2012, 19:30
Сообщение #31





Ульи: Дадана
Порода пчёл: кавказянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(Бенд @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:15)
В начале сентября были отличные семьи, но уже в октябре сильно ослабли. Жменя пчел с маткой. В итоге зимовать некому. Соединял по 3-4 семьи в одну. Заклещенность была сильная, первый раз обработал от клеща в начале сентября дым-пушкой, но видимо было уже поздно. Расплод похоже был уже заражен.
*


Не только клещ, а так же вы не дали побудительную подкормку и омолаживание непроизошло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Среда, 19 Декабря 2012, 21:14
Сообщение #32





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:18)
есть тема здесь про Т.О. причём аппараты есть солидные,не то что раньше.
*


Какие солидные ,и какие не то что раньше? Я сделал термообработку по рекомендациям и описаниям В .Г.Жарова с двумя плоскими кассетами.Если есть уже что то более новое дайте пожалуйста мне ссылку на эту тему.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бенд  
Пятница, 21 Декабря 2012, 5:28
Сообщение #33





Ульи: Двухкорпусные
Порода пчёл: Средне-русская, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


вэн
Уехал Настя работу вахтовым методом, следующую обработку провел уже после фо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василенко Василий  
Пятница, 31 Января 2014, 22:49
Сообщение #34





Ульи: стояк на 7 рамок дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Если пчела выпадает ещё по осени это однозначно клещ. И бороться с ним надо не осенью когда нет расплода, гораздо раньше. Ибо расплод заложенный в августе безобработки в сентябре уже выходит и ослабленным и безкрылым и последующие обработки лишняя трата средств и времени. И практически весь этот расплод не способен перезимовать и такие семьи до нового года редко доживают. Это, что касается осеннего ослабления семей. И это внимательный пчеловод наблюдает в течении длительного времени. А КПС происходит разово судя по всему в любой благоприятный для лёта пчёл день, но уже в зимний период. По моим наблюдениям после декабря. И ещё слёту подвержены в основном сильные крепкие семьи жившие в лежаках. Это не только мои наблюдения. У меня есть такое впечатление, что КПС это не по причине болезни, а из-за того, что нарушен образ жизни пчёл в дикой природе. Ведь пчёлы в дуплах и скалах создают узковысокие гнёзда и во время зимовки из-за обилия мёда висят в безсотовом пространстве под сотами, а где в лежаках достаточное пространство под сотами если в сотах 2,5-3 кг мёда. Да плюс если сотов оставленно столько сколько покрывали пчёлы. Грубо говоря и воздух спёртый и всё, что с этим связано. И в литературе отмечается, что охотники находили дупла залитые мёдом и при этом о пчёлах не слова. То-есть и раньше пчёлы покидали гнёзда если не было места для клуба.


--------------------
Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Пятница, 31 Января 2014, 23:52
Сообщение #35





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(kalechin @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:41)
Если бы это было только так  ,но Нобелевская Вам пока не светит.
*

Поставите пластинки весной,нобелевской не получите,но слётов не будет.
Цитата(Бенд @ Пятница, 14 Декабря 2012, 0:15)
. Расплод похоже был уже заражен.
*

И высосан.
Цитата(вэн @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:18)

Ну почему ты по выходу расплода не обработал еще раз?
*

А толку? Здоровья же высосаным пчёлам это не добавит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
якубко  
Суббота, 01 Февраля 2014, 3:38
Сообщение #36





Ульи: lдадан12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Чего я только не прошел с этим клещем-с испугу в начале семидесятых сжигали все пасеки,а обработки-это же легенда,одна муравьинка что стоит.И в итоге-КАждая семья должна пройти безрасплодный перид-и спи спокойно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гена19  
Суббота, 01 Февраля 2014, 7:24
Сообщение #37





Ульи: рут.павильон
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(якубко @ Суббота, 01 Февраля 2014, 3:38)
а обработки-это же легенда,одна муравьинка что стоит.И в итоге-КАждая семья должна пройти безрасплодный перид-и спи спокойно.
*


а по попонятней тоесть другими словами....-??????????????
а то я как-то по старинке муравенка, щявелька dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yurij64    Skype
Суббота, 01 Февраля 2014, 8:41
Сообщение #38





Ульи: -десятирамочные дадан
Порода пчёл: -карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Утверждение, что слёт происходит от клеща, меня не убеждает. После слёта семьи в начале октября, я расковырял печатный расплод, было на 2 рамках по половинке, в результате нашёл с десяток клещей, это не такое уж большое количество что бы слетать. От клеща обрабатывал щавелькой.

Сообщение отредактировал yurij64 - Суббота, 01 Февраля 2014, 8:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mukola-s    Skype
Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16
Сообщение #39





Ульи: лежаки корпусні на стандартну рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


моя теория или мнениє
и так начну согласно паспорта семьи так как в мене слетела только одна семья
в конце мая я поймол больше 5 ройов и ни сформировал большой свальной рой очень потужную семью по начале червления матки я опредилил што пчьолки оставили себе неплодную матку (все рои с моєй пасеки)
семья интенсивно пророработалана медозборе отстроила около 20 рам вощинь и до осени держала силу бьла полностю закормлена в зиму но в перид с19.09по 26.09 семья просто слетела а ульє осталось десяток пчьол на которьх бьло по нєсколько кдещей
и то при том што после медозбора семья обробатьвалась от клеща полосками апидез
в ульє остались корма которьх должно бьло хватить для благополучной зимовки и крьтьй розплод на трьох рамках
но шот што самоє главноє корма брошеньє семьйой не тронули воровки
теперь я вьскажу свою теорию согласно сравнения паспортов семей пасеки и сравнения заклещености семей
слетевшая семья не вьводила на протежении сезона трутневого разплода так ка бьла с молодой маткой
согласно записей семьи которьє напротижении всево сезона вьращивали множество трутньового разплода и имели єво не менеє стандартной рамки на севоднишний день имеют найменьший процент заклещьонности большую силу полностю готовь к зиме в таких семьях уже нет или практически нет разплода
семьи которьє на протежении сезона вьрастили очєнь мало или практически не вьращивали трутньовьй разплод маю большой процент заклещьонности
нужно учесть што я на своєй пасеке не вьрезал трутньовьй разплод
и тут возникаєт очєнь противоречивоє мнения целеобразности вьрезания трутневого разплода так как семьй которьє мали многь трутней и вьращивали єво в огромньх количествах с помощью строительньх рамок практически незаклещень
а возможно клещ варроа вьведеньй в трутньовьх ячейка розтерялса в большом количестве так как для своєй дальшей репродукции не очень спешил в тесную пчелиную ячейку а клещ вьведеньй в пчелиной ячейке в семьх де не вьращивалось трута незамедлительно попадал в следующую ячейку для интенсивной репродукции
но тут может бьть много факторов например стойкость до варроатоза , имунитет так как трутней в большом количестве я вьращивал в специально отобраньх семьях
а может клещ варроа несьот какой то вирус или болезнь и большоє количество трутней просто взяло на себя етот фактор таким образом дая возможность пчьолам вьрастить здоровьх сильньх пчьол и хорошо подготовитса к зимовке

Сообщение отредактировал mukola-s - Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mukola-s    Skype
Понедельник, 06 Октября 2014, 22:59
Сообщение #40





Ульи: лежаки корпусні на стандартну рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


и ищьо очень важно я щитаю што первой причиной сльота пчьол стайот сам пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Четверг, 09 Октября 2014, 21:20
Сообщение #41





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(mukola-s @ Понедельник, 06 Октября 2014, 22:59)
и ищьо очень важно я щитаю што первой причиной сльота пчьол стайот сам пчеловод
*


в этом я убедился в этом году --- сам виноват -- ну что стоит в августе кинуть пластинки от клеща да нет ничего с ними не станет думал я семьи сильные матки молодые 0 ага хрен в тарелку 3 самые сильные слетели а другие придется обьеденять на зиму
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Жорик Лукьянов  
Пятница, 10 Октября 2014, 22:29
Сообщение #42





Ульи: лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Коми респ.

[>]


Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.Роится пчелам не даю.Если есть мисочки,дели семью на 2 части и не смотри на матку.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки.Пойдет медосбор соеди все опять вместе.Матки разберутся какая лучше.Медовик хороший.

Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.Роится пчелам не даю.Если есть мисочки,дели семью на 2 части и не смотри на матку.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки.Пойдет медосбор соеди все опять вместе.Матки разберутся какая лучше.Медовик хороший.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 11 Октября 2014, 8:08
Сообщение #43





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Жорик Лукьянов @ Суббота, 11 Октября 2014, 1:29)
.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки
*


Где не летают, значит семья стоит не на своём месте. smile.gif
Цитата(Жорик Лукьянов @ Суббота, 11 Октября 2014, 1:29)
Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.
*


Скорее всего вашему клещу не повезло с погодой, вот он и не размножается. bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Суббота, 11 Октября 2014, 23:17
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Коллеги, не плохая статья в журнале ПЧЕЛОВОДСТВО за 2005 год стр. 32,33,34 -И. Лонин. mf_swordfight.gif Лично для меня все становиться ясно, просто это надо знать, так не увидишь и не поймешь по поведению пчел. imho.gif


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей Ш.  
Воскресенье, 12 Октября 2014, 19:56
Сообщение #45





Ульи: Многокорп. Рута, Выс. рамка 435*420
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
што самоє главноє корма брошеньє семьйой не тронули воровки
*


Не успели!
По моим наблюдениям, пока есть матка и десяток пчёл, они героически обороняются от воровок, если летки не открыты настеж!
Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
крьтьй розплод на трьох рамках
*


Расплод рассматривали внимательно? Здоровый или больной? Бескрылые пчёлы были? Клещ в расплоде был?
Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
до осени держала силу бьла полностю закормлена
*


Вы в этом уверены? То, что семья брала корм ещё ничего не значит. Я это наблюдал много раз!
Сколько раз Вы заглядывали в семью в период кормления? Уверен, ни разу. А сразу после кормления осмотрели? Сколько времени прошло с момента окончания кормления до того как Вы обнаружили пропажу?

Сообщение отредактировал Сергей Ш. - Воскресенье, 12 Октября 2014, 20:00


--------------------
С уважением, Сергей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды