где зимуют ваши пчёлы? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

75 страниц « < 71 72 73 74 75 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> где зимуют ваши пчёлы?, в помешении или на улице

ваши пчёлы зимуют в помещении или на улице?
 
в помещении [ 681 ] ** [35,88%]
на улице [ 1215 ] ** [64,01%]
Всего голосов: 1896
Гости не могут голосовать 
Михаил_1975  
Понедельник, 13 Января 2020, 18:47
Сообщение #1081





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 13 Января 2020, 18:55)
будут проблемы
*

Поглядим. Пока ничего сильно проблемного не заметил... Сидят тихонечко. Несколько дней было теплых вроде облётывались... У меня, к сожалению, нет возможности их "туда-сюда" носить. (Живу в городе, пасека в пригороде). А в начале зимы думаю никто бы не смог предречь такие аномально теплые температуры. Так что пока эксперимент продолжается. Там тихо, сухо и чуть теплее когда солнечный день. Какие от того могут быть проблемы пока не представляю... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Понедельник, 13 Января 2020, 21:52
Сообщение #1082





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 13 Января 2020, 18:47)
Какие от того могут быть проблемы пока не представляю...
*


Зимовал тоже часто в теплице . При температуре 2-3градуса тепла на улице в теплице поднимается до 15-18 в марте-апреле . Поэтому закидывали снегом и открывали все двери. И ранняя выставка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Вторник, 14 Января 2020, 11:09
Сообщение #1083





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 13 Января 2020, 22:52)
открывали все двери. И ранняя выставка
*

Учтём. smile.gif

P.S.
Хотя про раннюю выставку после марта-апреля (в которые было в теплице жарко) для меня звучит феерично lol.gif lol.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Михаил_1975 - Вторник, 14 Января 2020, 11:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Понедельник, 20 Января 2020, 13:30
Сообщение #1084





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В выходные был около пчел. Температура была "+1" - "+2". Открыл тепличку. Позаглядывал. Есть около ульев немного подмора (не у всех). Положил всем по чуть-чуть канди. (Был всего килограмм на все мои 6 семеек). Все сидят примерно одинаково впереди но по всей высоте сота (или по крайней мере их сверху видно). В местах, где пчел нет (за заставными, на положках, но не над клубом...) в ряде ульев замечена белая плесень какая-то. Но не особо пугающая так сказать. Видимо влажность несколько высоковата... Оставил тепличку открытой. Тем более, что у нас ожидается потепление до "+7". Сумасшедший дом, а не зима, откровенно говоря... mad.gif

Сообщение отредактировал Михаил_1975 - Понедельник, 20 Января 2020, 13:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СВЕРЧ  
Вторник, 21 Января 2020, 9:59
Сообщение #1085





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


При зимовке на воле уже наблюдаются вылеты пчел не говоря про теплицу.


--------------------
Сверчков 68
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Вторник, 21 Января 2020, 10:07
Сообщение #1086





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(СВЕРЧ @ Вторник, 21 Января 2020, 10:59)
При зимовке на воле уже наблюдаются вылеты пчел не говоря про теплицу.
*


Вот так зима в России. crazy.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Вторник, 21 Января 2020, 13:36
Сообщение #1087





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(СВЕРЧ @ Вторник, 21 Января 2020, 10:59)
на воле уже наблюдаются вылеты
*

Тамбов, я так понимаю, где-то под Стамбулом теперь? Посмотрел на погоду в Тамбове. Выше "+2" температура не поднималась. И тут бац! Сообщение: "Летают пчёлы в Тамбове!". hmm.gif
Морозостойкие однако! lol.gif lol.gif lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kasper32  
Среда, 22 Января 2020, 8:41
Сообщение #1088





Ульи: Двухкорпусный 12 рамочный Дадан
Порода пчёл: СР, карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Михаил_1975 @ Вторник, 21 Января 2020, 13:36)
Тамбов, я так понимаю, где-то под Стамбулом теперь?
*


Да эта зима вообще аномалия, конечно у меня пчелы не летали, но у некоторых в области выпал денек и вылеты были.
https://www.youtube.com/watch?v=RFMMxoBdC0A&t=132s


--------------------
какой пчеловод такие и пчелы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Понедельник, 03 Февраля 2020, 18:30
Сообщение #1089





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(kasper32 @ Среда, 22 Января 2020, 9:41)
вылеты были
*


Как там в известном фильме: "А в соседнем районе жених украл члена партии..."... biggrin.gif
Или другими словами: "И Вы говорите". А чего стесняться? Если под Тамбовом вон пчелы зимой летают, то про Брянскую область можно вообще писать про отличный урожай арбузов в феврале... lol.gif
Ну, такое... Может что-то и бывает экстраординарное. Не знаю.

У меня зимовка в теплице проходит пока "на ура". Непосредственно вчера (09.02.2020) на улице было +9 - +10. В теплице было +12,5 (пасмурно было). Пчелы единично облетывались. Специально потратил пол часа, понаблюдал. Вылетает пчела. "Задним ходом" отлетает от улика. Летает по тепличке. Действительно бьется о пленку. Но полетает, побьется (немного) и вполне себе залетает обратно в улик. acute.gif

Вполне возможно залетают обратно не все 100%. Но в целом... Ничего плохого не увидел. Наоборот. Ветра нет. Тихо спокойно. Облетелась - вернулась. Массового облета не видел. dance2.gif
Сегодня уже похолодало снова... Аж +4 - +6. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitry31  
Четверг, 06 Февраля 2020, 16:30
Сообщение #1090





Ульи: 10 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Только что с пасеки!Мои зимуют в павильоне,задвижки открыты.Так вот,следы птичьего дерьма,и кусочки пчёл у летков mad.gif !!!Синицы наверно!Кто прочитал,и пчёлки на улице,примите меры!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Arkady0211  
Суббота, 08 Февраля 2020, 20:58
Сообщение #1091





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карника /бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


https://youtu.be/16HR-KOuk0I
Краснодарский край 06.02.2020г ревизия при +16 по цельсию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Понедельник, 17 Февраля 2020, 13:56
Сообщение #1092





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я тоже заглядывал к своим пчелам (зимуют в тепличке). Был день с переменной облачностью. Температура в районе +5 - +6. В тепличке когда солнышко выходило температура поднималась до +12 примерно. А в облачные моменты была в районе +7 - +10.
На пленке (и не только) видны результаты облетов ранее (какашки). Значительного количества не вернувшихся пчел не нашел. По ощущениям из всех семеек, а их шесть, по тепличке "валяется" около сотни (может чуть более) пчел. У одного из летков около десятка пчел в виде "пытались почистить дно", но не уверен. Просто так мне показалось. Т. е. когда солнечный день то пчелы могут облететься в тепличке, на мой взгляд без отрицательных последствий.
Не удержался. Всунулся в одну из семеек. Поставил электродуйку в теплице (2,2 кВт по паспорту). Буквально за полчаса-час температура поднялась до 18,5 градусов. Открыл улей. Пчелы активно полезли вверх. Взлетело штук 100 - 200, а то и больше. перебрал все рамки. Семья выглядит очень крепкой (с осени были на 7 рамках/улочках, сейчас занимают около пяти) и много пушистых пчел. Запасов море. Съели как-то крайне не много. Не могу сказать, что это абсолютно объективно, но несколько рамок "не тронутые", на трех корма съедено около половины рамки (на одной все же более половины всё же), ещё пару рамок"понадкусывали", так сказать (почти полные)... На двух рамках есть немного совсем расплода, пятаки сантиметров по 10-12 в диаметре. Ещё на что обратил внимание, это наличие закристализованного меда (немного странно). В данной семейке клал сверху около 150 грамм канди. Догрызают (это недели за 3-4, по-моему). Постарался посмотреть что будут делать те пчелы, которые взлетели. Приличная часть (может 20 - 30 штук) уселась на меня и ни в какую не хотела отцепляться. часть летала. Часть пыталась биться об пленку. Часть расселась вокруг. Определенная часть четко крутилась вокруг улья и видел как возвращалась в леток. Все закрыл. Другие семейки трогать не стал. Чтобы из них кто-то вылетал не видел (но может и вылетали, просто не видел). Выключил обогрев, ушел. Часть пчел вылетела через открытую дверь. Постепенно температура в тепличке опустилась где-то до +10. Несколько пчел так и осталось сидеть (переохладились). Но мне кажется определенная часть вернулась в улей.
Вот и вся история.
Пока по моим ощущениям в тепличке просто очень не плохо пчелам зимовать.
Планирую в первые выходные марта их выставить уже. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
григорий 1205  
Суббота, 22 Февраля 2020, 16:04
Сообщение #1093





Ульи: 10 рамочные ппс, 16 рамочные дерево
Порода пчёл: местные, карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


15.02.2020 +14 облет. пока без потерь.
https://www.youtube.com/watch?v=iXvVeiYUzKw&t=31s
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил_1975  
Вторник, 02 Июня 2020, 21:07
Сообщение #1094





Ульи: Разные системы ульев
Порода пчёл: Местные, карника, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Михаил_1975 @ Понедельник, 17 Февраля 2020, 14:56)
по моим ощущениям в тепличке просто очень не плохо пчелам зимовать
*


По результатам весны могу сказать что тепличка как место для зимовки просто отличная штука. Мне очень понравилось. Моим пчелам тоже. Советую hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geros  
Суббота, 07 Ноября 2020, 7:23
Сообщение #1095





Ульи: альпийский
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


зимуют на улице под тентом. Ничего перетаскивать не надо, никаких лишних движений и зимовка хорошая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды